Статьи
 

«Копенгаген» разгромил «Спарту» и другие результаты

16.12.2009, 17:30
Несмотря на отсутствие Лиги Чемпионов, болельщикам будет на что посмотреть в середине недели — последний тур группового турнира Лиги Европы и несколько матчей английской Премьер-лиги. Подробнее о всех поединках игрового дня — в превью "Соккер.ру”.

Группа D

В группе D уже давно решена судьба первого места, а вот за второе в последнем туре предстоит заочно побороться "Герте” и "Херенвену”. Исходя из турнирного положения, шансы лучше у берлинцев, но не стоит забывать, что им предстоит встретиться с лидером квартета – лиссабонским "Спортингом”.

Пусть бело-зеленые особо не блещут в своем национальном чемпионате, зато в еврокубках идут пока без единого изъяна. Даже второй состав португальского клуба способен зацепиться за очки в Берлине. Но ничья в этом матче все равно устроит «Герту”. Столичные имеют преимущество перед „Херенвеном” по личным встречам.  

К сожалению, выход в следующий этап зависит от результата матча между „Гертой“ и „Спортингом“, но это не должно нам помешать завтра победить. Мне кажется, что в последнее время мы играем неплохо, но порой нам откровенно не везет», — подчеркнул в предматчевом интервью наставник "Херенвена” Ян Де Йонге.

В свою очередь, главный тренер «Вентспилса» Нунцио Дзаветтьери, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, настраивает своих подопечных на победу в предстоящей встрече:

«Плохо, конечно, что мы не можем выйти из группы. Тем не менее, выступление в еврокубках является для ребят дополнительным стимулом. Мы заставили себя уважать, играя на встречных курсах со всеми соперниками по группе. Приложим все силы, чтобы одержать первую победу».

22:45 "Херенвен” – "Вентспилс”

22:45 "Герта” – "Спортинг”

Группа Е

В группе Е ситуация в чем-то схожая. "Рома” уже обеспечила себе попадание в следующий раунд несмотря ни на какие катаклизмы. Другое дело, что перед итальянцами стоит выбор между первым и вторым составом. Если команда Раньери в должной ответственностью подойдет к матчу в Болгарии, то почти наверняка удержит за собой первую строчку турнирной таблицы, которая потом может дать преимущество при жеребьевке.

Другой поединок группы будет представлять собой фактически игру за право выхода в следующий раунд. Побеждает "Базель” — швейцарцы проходят дальше, если победа будет за "Фулхэмом”, то именно лондонцы составят первую пару команд квартета с итальянской "Ромой”.

Правда, заметно прибавить шансов «Базелю” может предматчевый настрой в стане „Фулхэма”. В частности, наставник лондонцев Рой Ходжсон отметил, что не намерен бороться за выход в следующий раунд:

Когда в гости приезжает „Манчестер Юнайтед“ — это большая игра для нас. Значение Лиги Европы для меня полностью изменилось. Я уже говорил достаточно ясно о том, что случилось в наших обоих матчах против „Ромы“, и весь блеск турнира исчез. И если быть откровенным, мы в любом случае не вступали в этот турнир, чтобы выиграть его.

Может, он имеет значение для таких клубов, как „Рома“ или „Ливерпуль“. Мы приняли участие в Лиге Европы ради приобретения опыта и ради новых эмоций для наших болельщиков. Я не стану задействовать в матче с „Базелем“ свой сильнейший состав. Этот состав будет играть против „Юнайтед“.

Я выставлю тех игроков, которые будут обязаны сыграть, потому что сразу трое — Грининг, Невланд и Кончески — дисквалифицированы, и произошло это именно из-за кошмарного судейства».

21:00 "ЦСКА” София – "Рома”

21:00 "Базель” – "Фулхэм”

Группа F

В квартете под литерой F с победителями группы почти все ясно. Первую позицию за собой закрепил турецкий "Галатасарай”. Команда Франка Райкаарда уверенно переиграла всех своих соперников и теперь в поединке против "Штурма” турки могут себе позволить сыграть ближайшим резервом.

Лишь призрачные шансы зацепиться за второе место имеет бухарестское "Динамо”. Для успеха румынам необходимо обыгрывать "Панатинайкос” на выезде с разницей как минимум в два мяча. В такой результат слабо верится, особенно после того, как афиняне обыграли команду Иона Марина в Бухаресте. 

Впрочем, главный тренер "Панатинайкоса” Никос Ниоплиас убежден, что его команде нужно думать только о победе в этом матче:

«Мы не можем играть на ничью, потому что это всегда чревато неприятностями. Мы должны думать только о победе, иного выхода у нас нет. У этой команды много сильных сторон, так что мы должны верить в себя. Приглашение „Панатинаикоса“ для меня, словно выигрыш в рождественскую лотерею. Я не верю в медленное продвижение шаг за шагом.

Мне повезло начать тренерскую карьеру в юношеских сборных. Поэтому я мог позволить себе такую роскошь, как учиться футболу, посещать семинары, изучать опыт тренеров мирового уровня, обмениваться с ними мнениями. Я не мог отказать, когда мне предложили возглавить „Пао“.

Я не боюсь провала. И потом, почему я должен его потерпеть? Потому что я молод? Футбол — это игра. Нужно любить ее, думать о сопернике и уважать его и тех людей, который платят за то, чтобы смотреть матчи».

21:00 "Штурм” – "Галатасарай”

21:00 "Панатинайкос” – "Динамо” Бухарест

Группа J

В группе J предстоит жаркая схватка за второе место между "Брюгге” и "Тулузой”. В Бельгии фаворитом по турнирным раскладам и из-за фактора домашнего поля выглядят именно хозяева. Правда, многое будет зависеть от решения французов выставлять или нет в этом матче основной состав. Ведь до того все матчи турнира «Тулуза» провела фактически дублерами.

В другом матче группы "Шахтер” получит лишний шанс поиздеваться над беспомощным соперником. "Партизан” справедливо занял последнее место в группе, но зацепиться за очки в последнем туре будет для сербов делом чести. Так что и этот поединок может выйти достаточно интересным.

Наставник "Партизана” Горан Стеванович поделился своими соображениями перед матчем с «Шахтером”:

„Партизан“ является пока единственным сербским клубом, который участвует в еврокубках. Предстоит серьезная работа вне зависимости от того, что эта игра не имеет особого значения в плане нашей конкурентоспособности в группе. Так или иначе, мы надеемся на эту игру и будем бороться за первые очки в этой еврокампании.

Я осознаю, кто приехал в наш город. „Шахтер“ является очень сильным коллективом, они доказали это в Донецке, когда обыграли нас со счетом 4:1. У них много хороших игроков, даже в запасе много легионеров, которые выступают в сборных. „Шахтер“ очень хорош, но для нас огромной мотивацией является то, что мы можем выйти против них и доказать, что качество нашей игры оставляет надежды на возможность конкурировать в Европе в ближайшие годы».

В свою очередь, главный тренер донецкой команды Мирча Луческу отметил следующее:

"Это шестая игра группового турнира и для нас, и для «Партизана». Наверное, мы уже полностью изучили друг друга, каких-то неожиданностей никто не ждет. Не думал, что придется играть в таких условиях, которые сейчас сложились. Дело не в погоде, я имею в виду турнирную таблицу. Когда была жеребьевка, мне почему-то казалось, что «Партизан» будет нашим самым главным соперником в плане выхода из группы.

Для «Партизана», к несчастью, этот год — неудачный в еврокубках. С каждой командой может такое случиться. Ни для одной, ни для другой команды нынешняя игра ничего не решает, поэтому хотелось бы просто показать на хорошем поле зрелищный футбол. Но теперь это исключено, погодные условия не позволят.

Что касается «Шахтера», то это последняя игра сезона, и у нас много травмированных игроков: это Кучер, Илсиньо, Дарио Срна заболел, у него температура, Агахова, Кравченко. А «Партизан» мы хорошо изучили, но только по играм Лиги Европы”.

23:05 "Партизан” – "Шахтер”

23:05 "Брюгге” – "Тулуза”

Группа K

"Спарта” и "Копенгаген” имеют одинаковое количество очков и в очном противостоянии будут выявлять сильнейшего. Из-за фактора домашнего поля некоторое преимущество будут иметь пражане, но зато «Копенгаген» уже имеет в своем активе минимальную победу над чехами со счетом 1:0, так что датчан устроит даже ничья.

В другом поединке группы "Клуж” поборется за свой престиж с ПСВ, подняться с четвертой позиции румыны будут уже не в состоянии.

23:05 "Клуж” – ПСВ

23:05 "Спарта” – "Копенгаген”

Группа L

В казавшемся одним из самых интересных квартетов еще задолго до конца группового турнира закончилась всякая борьба. "Вердер” и "Атлетик” оказались на голову сильнее всех соперников и теперь в очном споре разыграют первую позицию.

Бременцы праздновали победу над басками в Германии со счетом 3:1, так что теперь перед командой Хоакина Капарроса стоит сложная задача обыграть музыкантов со счетом, не менее чем 2:0. И вряд ли «Атлетик» так уж сильно будет стремиться к этой цели. Скорее, оба наставника предпочтут дать возможность сыграть ближайшему резерву.

23:05 "Насионал” – "Аустрия”

23:05 "Атлетик” – "Вердер”

Чемпионат Англии, 17-й тур

Почти все матчи сегодняшнего игрового дня несут в себе немалую интригу. Прежде всего, это встреча Авраама Гранта со своей бывшей командой. Правда, сейчас израильтянин тренирует "Портсмут” и находится явно в невыгодной позиции по отношению к своему коллеге Анчелотти. Зацепиться за очки в Лондоне на "Стэмфорд Бридж” для нынешней "Помпеи” будет сродни подвигу.

Главный тренер "Челси” Карло Анчелотти перед этим матчем с уважением отозвался об израильском специалисте:

«Я его не знаю, лишь видел его работу с „Челси“ в финале Лиги Чемпионов. С моей точки зрения, он проделал хорошую работу в том сезоне. С момента появления в „Портсмуте“ он тоже выступает достойно: клуб за три игры заработал четыре очка. Из этого следует, что мы встречаемся с непростой командой, которая будет очень стараться победить».

В свою очередь, Авраам Грант вспомнил те времена, когда он управлял лондонским "Челси”:

«Считаю, что мне следовало дать больше времени. Я хотел продолжить работу с командой, так как наши результаты заметно улучшались. Команда прибавляла с каждым месяцем. Стиль нашей игры менялся к лучшему, как и результаты, поэтому я думал, что это хорошо для меня, для клуба и для его владельца. Но владелец принял другое решение и у меня оставалось лишь два варианта: либо остаться в истории, либо идти вперед».

В параллельном матче "Арсенал” после блестящей победы над «Ливерпулем» просто обязан обыгрывать скромный "Бернли”. Будем надеяться, что и наш Аршавин вновь внесет свою лепту в успех "канониров”.

Также достаточно интересно, как сыграет сегодня "Ливерпуль”, который находится под постоянным прессингом. Руководство клуба по-прежнему не решается отправить Бенитеса в отставку, а между тем, "красные” с каждым туром все больше отдаляются от зоны Лиги Чемпионов. Даже возвращение в строй Джеррарда и Торреса пока не помогает.

Ну и на закуску наверняка горячий матч предстоит в Лондоне между "Тоттенхэмом” и "Манчестер Сити”. От обоих клубов требуется результат после солидных финансовых вливаний, но пока "шпоры” и "горожане” находятся в некотором отдалении от первой четверки. Конкурентов нужно догонять и победа в таком принципиальном матче может многое значить.

Наставник «Манчестер Сити” Марк Хьюз перед игрой отметил, что видит „Ливерпуль” самой слабой командой топ-4:

Среди топ-четверки всегда есть команда, которая является наиболее уязвимой. И сейчас эта команда — „Ливерпуль“. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

В этом сезоне команды не будут соревноваться за топ-2 или топ-3. Это значит, что борьба будет идти лишь за четвертое место. Быть может, это изменится в будущем, но сегодня ситуация такова. Уверен, что Рафаэль Бенитес поспорил бы со мной, но все решает игра».  

22:45 "Бернли” – "Арсенал”

22:45 "Челси” – "Портсмут”

23:00 "Ливерпуль” – "Уиган”

23:00 "Тоттенхэм” – "Манчестер Сити”

Лига Европы 6-й тур
«Базель» — «Фулхэм» онлайн  2:3 матч завершен
«Герта» — «Спортинг»  1:0 матч завершен
«Панатинаикос» — «Динамо»  3:0 матч завершен
«Херенвен» — «Вентспилс»  5:0 матч завершен
ЦСКА — «Рома»  0:3 матч завершен
«Штурм» — «Галатасарай»  1:0 матч завершен
«Атлетик» — «Вердер»  0:3 матч завершен
«Брюгге» — «Тулуза»  0:1 матч завершен
«Национал» — «Аустрия»  5:1 матч завершен
«Партизан» — «Шахтер»  1:0 матч завершен
«Спарта» — «Копенгаген»  0:3 матч завершен
ЧФР — ПСВ  0:3 матч завершен

Чемпионат Англии 17 Тур
«Бернли» — «Арсенал» онлайн  1:1 матч завершен
«Челси» — «Портсмут»  2:1 матч завершен
«Ливерпуль» — «Уиган Атлетик» онлайн  2:1 матч завершен
«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» онлайн  3:0 матч завершен

Чемпионат Франции 11 Тур
«Ле Ман» — «Гренобль»  1:0 матч завершен
«Лион» — «Булонь»  2:0 матч завершен
«Лорьен» — «Марсель»  1:2 матч завершен
«Монако» — «Ренн»  1:0 матч завершен
«Монпелье» — «Бордо» онлайн  0:1 матч завершен
«Нанси» — «Ницца»  2:0 матч завершен
ПСЖ — «Ланс»  1:1 матч завершен
| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт