Статьи
 

Правообладатели успеха

15.12.2009, 20:00

Игроки правого фланга сейчас в почете. Криштиану Роналду и Лионель Месси, например. Понятно, широта действий зашкаливает. Поэтому «Соккер.ру» среди лучших правых полузащитников чемпионата России выделяет именно звездных и многогранных футболистов.

В любых оценках надо разделять мух и варенье, отталкиваясь не от предпочтений или эмоций. Получается редко, поскольку в таком случае анализ футбольных событий превратился бы в математический расчет. Но все-таки надо отделять успехи игроков за рубежом и внутри страны. Каков бы хорош не был Красич в Лиге Чемпионов, куда бы он летом не собирался (на Чемпионат Мира, напомню), но Владимир Быстров успел наработать на две медали за сезон. Даже на три, если учитывать выдержку и борьбу с обстоятельными болельщиками «Зенита».

Сначала он вернул себе уверенность, место в сборной и смотрелся «спартаковским» противовесом на случай, если у Алекса не шла игра. Иногда так все складывалось, что только блистательная игра Быстрова спасала команду. А потом был тот самый, самый громкий переход сезона. Возвращение домой, где болельщики вбили себе в головы принципиальную позицию. А потом, когда увидели, что трансфер обоснован – получили готового лидера в отличной форме. Который еще и партнеров понимал с полуслова. Пришлось или остепенять свою мнимую ненависть к незнакомому человеку или принципиально мешать Быстрову, чтобы не признать свою же ошибку. Сам же Владимир в этом сезоне ошибок футбольных не совершал. Он завоевал своими голами для «Зенита» бронзу, он сменил команду без потери формы. Даже стал играть лучше, поскольку получил стимул. Доказать, что его несправедливо критикуют и желают провала!

Так что Красич, учитывая место его команды, все-таки по меркам чемпионата, проиграл Быстрову в номинации «Правый полузащитник». Хотя показатели у обоих впечатляющие. Красич вообще игрой в чемпионате подтверждал, что он не «продавал» себя, а просто вышел на феноменальный уровень игры. Теперь это готовый игрок практически для любого клуба мира. И давнишние слухи о том, что Милош мог оказаться в «Реале», уже не воспринимаются как чистой воды выдумка. Если у «армии» было три генерала, то на фланге атаки всегда находился опытный и смелый офицер. Брал игру на себя, забивал голы, добавлял в игру изюминку.

Одним словом, первые правые полузащитники чемпионата — настоящие звезды и лидеры. Так что сравнивать с Милошем и Владимиром остальных было бы неправильно. По значимости в командах, понятно. Ведь тот же Карадениз, если его приписывать как правого полузащитника, показал себя молодцом, хотя не был главным катализатором успеха. Правда, он все-таки форвард. Поэтому остаются остальные, чистые правые полузащитники. Например, взять того же Александра Самедова. Прибавил, заметно прибавил в игре. Грамотно действовал в атаках любых мастей. Показывал быстрый, зрелый и отточенный на тренировках футбол. Интересно даже, как теперь Комбаровы будут воевать за место в основе с десантом из ФК «Москва».

Нужно еще раз переместиться на другой уровень. Где обитают претенденты на самые высокие места в подобных рейтингах, игроки молодые, но уже себя показавшие. Денис Глушаков из «Локомотива», например. Кто только не играл на позиции справа в команде, но только молодой полузащитник сумел прекратить эту чехарду. Понятно, привязывать к определенной позиции в этом случае трудно, но не отметить прогресс было бы ошибкой. У «Амкара» есть любимчик публики, игрок пристойного уровня — Георгий Пеев. Понятно, этот сезон у него не мог получиться ярким, но отыграл болгарин добротно, пускай и с перепадами. Ведь еще и травмы мешали. Неплохо, учитывая задачи команды, отыграл Валерий Климов из «Томи», в отдельных матчах понравился Алексей Иванов из «Сатурна». Хотя его заслуги тускнеют, если сравнивать с противоположным флангом, где господствовал Каряка. Можно вспомнить о том, как неплохо получалось на правом фланге полузащиты у номинального форварда «Ростова» Лебеденко – болельщики клуба даже признали его игроком сезона. Хотя там ведь еще Астафьев неплохо воевал! Леандро Да Силва из «Спартак-Нальчика» вообще поделил титул самого результативного игрока команды! Благой Георгиев, когда «бегал» справа, вряд ли разочаровал своей игрой кого-то в Грозном.

Как видим, часто игроки менялись флангами, поэтому тяжело привязать таких шустрых парней к одной позиции. Например, один из лучших крайков чемпионата Тимофей Калачев поиграл на обоих флангах. Он, несомненно, один из лидеров «Крыльев Советов», которые вначале сезона навели шороху мощными взмахами. Да и потом лично показывал пристойный футбол, достойный похвалы. Белорус запомнился как нацеленный на чужие ворота и эмоциональный игрок. Всегда участвовал в борьбе, не убирал ноги, не жалел себя. Вот и получается что тот же Никита Баженов из «Спартака», который получил место в основе лишь после ухода Быстрова, в сравнении с этими исполнителями, если брать весь сезон, а не отдельные матчи, проигрывает. Ведь роль игрока в команде определяется не только мимолетными успехами. У середняков и аутсайдеров ценится стабильность. И кто этим качеством может похвастаться – тот и запоминается.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт