Статьи

Чемпионат Франции, 17-й тур: «Победный Шамах»

14.12.2009, 11:30
17-й тур выдался боевым, даже откровенно грубым. Уверенная победа «Марселя», потрясающий камбек «Ренна», противостояние «Лиона» и «Бордо» на долгое время оставят этот уикенд в нашей памяти. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

В главном матче 17-го тура поздним вечером воскресенья на «Стад Жерлан» в Лионе местный «Олимпик», в последнее время не впечатляющий своих болельщиков, принимал действующего чемпиона страны «Бордо». Клубам было что доказывать и себе, и друг другу, а потому игра нас ждала действительно очень интересная.

Главный тренер хозяев стадиона Клод Пюэль избрал классическую для себя схему с одним чистым нападающим.
На острие атаки был выдвинут Лисандро Лопес, прекрасно проводящий последние матчи. По флангам его из глубины поддерживали швед Ким Челльстрём и бразилец Мишель Бастос. В роли плеймейкера в центре поля действовал боснийский вундеркинд Миралем Пьянич.

В опорной зоне расположился опытный Жан Макун и совсем еще юный Максим Гоналон, подменявший в этот вечер травмированного Тулалана. Линию обороны представляли Али Сиссоко, Крис, Жан-Ален Бумсонг и Антони Ревейер, место в воротах занял первый номер сборной Франции Уго Ллорис.

Наставник аквитанцев Лоран Блан также не стал рисковать и выпустил с первых минут лишь одного форварда,
марокканского бомбардира Маруана Шамаха. Из глубины на позиции инсайда его поддерживал Йоанн Гуркюфф. На флангах полузащиты действовали бразилец Вендел и чех Ярослав Плашил, опорную зону контролировали Алу Диарра и Фернандо Манегаццо.

В линии обороны к уже привычным нам Тремулинасу, Шальме и Планюсу добавился совсем юный воспитанник клуба Людовик Сане, подменявший травмированных Сиани и Энрике. Ворота действующих чемпионов защищал третий вратарь сборной Франции Седрик Каррассо.

Как это часто бывает в поединках высокой важности, первый тайм получился скорее напряженный, нежели интересный. Первый острый момент возник на 8-й минуте, когда Антони Ревейер, пропахав правую бровку, точно навесил на голову Лисандро Лопесу, но аргентинец умудрился пробить в руки Каррассо.

Пока игра проходила в центре поля, в голову неожиданно пришла мысль, что «Лион» из последних семи матчей Лиги-1 сумел победить лишь в одном, да и то, обыграв более чем скромный «Сент-Этьен», который в этом году не обыгрывает разве что ленивый. Естественно, что выходить с такой статистикой на поле перед родными трибунами было не очень приятно.

Более того, создавалось впечатление, что многочисленные ничьи и поражения лежат на плечах игроков «Олимпика» мертвым грузом, не позволяя им перейти к конструктивной игре. На 17-й минуте аквитанцы ответили на выпад «Лиона», но удар головой Шамаха после навеса Шальме вышел куда менее опасным.

В целом подопечные Пюэля больше владели мячом, но никак не могли вывести кого-то из партнеров на удар с острой позиции, а потому большинство атак вязло на подступах к штрафной или завершалось выстрелами с очень дальних позиций, как например, попытка Ревейера на 20-й минуте поединка.

Вскоре пришел черед понервничать и поклонников «семикратных». Это Маруан Шамах на 29-й минуте ухитрился выиграть борьбу на втором этаже и классно пробил в нижний угол, но Ллорис, показав чудеса пластики, вытащил мертвый удар. Ближе к перерыву соперники очевидно подустали, следствием чего стала целая россыпь желтых карточек, которых по очереди удостоились Крис, Челльстрём и Гоналон.

«Посадив» ряд игроков соперника на «горчичники» гости могли извлечь из этого выгоду еще до свистка на перерыв, но на 45-й минуте Ллорис в самую последнюю секунду успел снять мяч с ноги у Шамаха.

Вторую половину встречи активнее начали гости, но все их попытки создать опасный момент у ворот Ллориса натыкались на удивительно четкие для последнего времени действия обороны хозяев «Жерлана». Немного выждав, пока запал аквитанцев спадет, «Лион» пошел вперед и на 50-й минуте создал действительно опасный момент, но удар Гоналона с убойной позиции прошел мимо цели.

По истечению часа игры главные тренеры начали делать замены. Пюэль убрал  Бастоса, выпустив Дельгадо, Блан поменял оба крыла полузащиты, заменив Вендела и Плашила на Жуссие и Гуффрана. На 72-й минуте пришло время рисковать Клоду Пюэлю, который бросил в бой второго нападающего — Бафетимби Гомиса. И тем не менее, как это не парадоксально, но главная опасность у хозяев поля по-прежнему исходила от юного Гоналона, который не боялся раз за разом наносить дальние удары.

В финальную десятиминутку игра вступила под аккомпанемент двух классных атак «Бордо». Сначала Шамах непостижимым образом не смог попасть в створ ворот после выверенной передачи с фланга от Жуссие, а несколько секунд спустя он же пробил прицельно головой, но Ллорис накрыл мяч в красивом броске. Было заметно, что у аквитанцев на концовку матча остается больше сил.

На 86-й минуте, получив передачу от Тремулинаса, Йоанн Гуркюфф направил мяч в штрафную, где Шамах с третьей попытки поразил ворота соперника! 0:1. Пюэль в отчаянии бросил в бой третьего нападающего Яниса Тафера, но менять что-то было уже поздно. «Бордо», обладающий одной из самых надежных защитных линий во Франции, уверенно довел дело до победы, заставив стул под Клодом Пюэлем шататься с новой силой. 0:1.

Камбек тура

Своеобразное противостояния востока и запада Франции состоялось субботним вечером в лотарингском городе Нанси, где местная команда принимала гостей из столицы дождливой Бретани, города Ренн. Если хозяева перед игрой занимали твердое место в нижней части турнирной таблицы, то гости, нашедшие в последнее время свою игру, постепенно поднимаются вверх и уже обосновались на позициях, с которых вполне можно атаковать зону еврокубков.

Уже на 2-й минуте хозяевам удалась первая острая атака. Малонга прошелся по флангу и прострелил в центр, но Николя Душес парировал удар с близкого расстояния Алоо Эфолу. «Ренн» продолжал смотреться удивительно пассивно, в то время как «Нанси» шел вперед. На 37-й минуте неплохой дальний удар с разворота исполнил Малонга, но Душес вновь сработал очень надежно.

Было очевидно, что лотарингцы заслужили забить до свистка на перерыв, что в итоге и произошло. На 40-й минуте матча подопечные Пабло Корреа получили право на стандарт, Малонга сделал пас на дальний угол штрафной, где Жюльен Фере плотным ударом насквозь прошил оборону и вратаря бретонцев. 1:0.

Не успел начаться второй тайм, как более классная команда восстановила равновесие в счете. Сильвен Марво исполнил классную подачу с углового, а игрок хозяев Траоре, стремясь разрядить обстановку у своих ворот, срезал мяч в сетку. 1:1.

Возмущенные такой несправедливостью игроки «Нанси» ринулись вперед и тут же получили право на пенальти за фол на Фере. К мячу подошел центральный защитник Андре Луиж, но пробил откровенно скверно, Душес без особых проблем парировал удар! На 65-й минуте случилось историческое событие. Спустя ровно девять месяцев в состав «Ренна» вернулся нападающий Джимми Бриан, залечивавший тяжелейшую травму, полученную во время сбора французской национальной команды.

А спустя еще несколько секунд на поле развернулась настоящая драма, которая и предопределила исход поединка. Недалеко от боковой линии Макалузо локтем грубо атаковал Марво, за что получил желтую карточку. Уругваец было смирился с решением, но затем имел неосторожность грубо отозваться в адрес арбитра, за что моментально был изгнан с поля, оставив «Нанси» в численном меньшинстве.

Буквально в следующей своей атаке «Ренн» вышел вперед. Марво подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперед и красивым дальним ударом попал в верхний ближний угол ворот Дженнаро Брасильяно! 1:2.

Хозяева попытались отыграться, но ни сил, ни желания у подопечных Корреа уже не было. «Ренн» одерживает заслуженную победу и начинает постепенно прессинговать лидеров чемпионата.

Победа тура

Противостояние севера и юга в рамках поединка «Ланса» и «Ниццы» обещало поклонникам французского футбола очень занимательное зрелище. Обе команды пусть и располагаются в нижней части турнирной таблицы, но при этом временами радуют своих поклонников красивым футболом. «Желто-кровавые» и вовсе на родной арене «Феликс-Боллаэр» способны преподнести сюрприз кому угодно, в чем не так давно убедился марсельский «Олимпик».

Игра началась в равном ключе с обоюдными шансами на успех. На 17-й минуте «Ланс» вполне мог получить право на пенальти, но главный арбитр матча Тони Шапрон справедливо не заметил нарушение правил на Маулида. Впрочем, уже через несколько минут «желто-кровавые» вышли вперед и без помощи главного арбитра. С углового мяч элегантно покатили на угол штрафной на набежавшего из глубины Йоанна Дэмона, тот навесил в центр вратарской, где забытый всеми Канга Акале открыл счет своим забитым мячам в нынешнем сезоне. 1:0.

Пропущенный гол оказал на «черных орлов» окрыляющее действие и они ринулись вперед. На 30-й минуте Лоик Реми ворвался в чужую штрафную, раскидал защитников и прострелил вдоль линии вратарской, но защитники «Ланса» прервали опасную передачу.

А хозяева перешли на четкую игру вторым номером, которая очень скоро принесла им успех. На 35-й минуте матча неугомонный в этот вечер Акале получил мяч на правом фланге и адресовал его в штрафную, где Туафилу Маулида выиграл борьбу на втором этаже у защитника и направил мяч в ближний угол ворот «Ниццы». 2:0.

Начало второй половины встречи ожидаемо осталось за гостями. «Черные орлы» ринулись отыгрываться. Однако рвение далеко не всегда может привести к положительному результату, именно так вышло и в тот вечер. На 47-й минуте Мамаду Багайоко, стремясь в одиночку обыграть всю оборону «Ланса», заехал ногой по лицу опорному полузащитнику соперника Ненаду Ковачевичу, за что моментально увидел перед собой красную карточку.

Теперь шансов отыграться у подопечных Дидье Олле-Николля и вовсе не было. Получив численное преимущество, «Лансу» нехотя пришлось переходить в наступление. На 61-й минуте Разак Букари оказался один на линии штрафной и решился на коварный удар, но за Давида Оспина сыграла перекладина.

До финального свистка «Ницца» вполне могла отыграть один мяч, но надежная игра первого вратаря сборной Хорватии Ведрана Рунье уберегла хозяев от возможной нервной концовки. 2:0 – убедительная победа «Ланса».

Закономерность тура

В матче стремящегося к самым высоким местам «Марселя» и скромного клуба «Булонь», задача которого на сезон сводится к удержанию позиции вне зоны вылета, фаворит был определен заранее. Кроме того, провансальцы должны были извиниться перед своими болельщиками за домашнее поражение от мадридского «Реала», а потому этот вечер для скромного клуба с самого севера Франции вполне мог превратиться в настоящий кошмар.

С первых минут хозяева попытались навязать оппонентам свой футбол. «Марсель» играл стремительно, в одно касание и легко проходил центр поля, однако на подступах к штрафной у подопечных Дидье Дешама возникали очевидные проблемы. На 4-й минуте бразилец Брандао решился пробить по воротам соперника ударом через себя в падении, но мяч пролетел заметно выше цели. Отметим, что вопреки ожиданиям многих, место в основном составе провансальцев из-за многочисленных травм так и не получил Хатем Бен Арфа.

Когда же камера во время поединка выхватила талантливого игрока на скамейке запасных, стало ясно, что он мило и безмятежно дремлет в окружении своих партнеров по команде, поглощенных ходом матча. Что до «Булони», то она фактически не атаковала. Подопечные Лорана Гуйо сделали ставку на надежную игру в обороне, в которой не было места для собственных атак.

Начало второго тайма вновь осталось за провансальцами, однако на сей раз «Марселю» удалось сразу подавить соперника и как следствие, открыть счет в матче. На 48-й минуте Бенуа Шейру исполнил подачу с углового на ближний угол вратарской, и Габриэль Хайнце классным ударом головой вонзил мяч под перекладину ворот Жана-Франсуа Беденика! 1:0.

«Марсель» не снижал давление и очень скоро получил право на пенальти. Лучо Гонсалес вошел в штрафную, собрал вокруг себя сразу двух игроков обороны соперника, один из которых завалил аргентинца. С точки решил пробить Таэ Тайво, не оставивший шансов Беденику. 2:0.

На 58-й минуте на поле все-таки появился Хатем Бен Арфа. Молодой игрок, уже успевший поругаться с Дидье Дешамом, заменил опорного хавбека Стефана Мбиа. Тут же Хатем мог забить, но Беденик надежно накрыл мяч в ближнем углу своих ворот.

Что до «Булони», то она до финального свистка так ничем себя и не проявила. Можно упомянуть разве что эпизод на 88-й минуте, когда крайний защитник гостей Адефеми двумя ногами въехал в Бен Арфа, за что удостоился красной карточки. 2:0 – уверенная, но не слишком яркая победа «Марселя».

Сражение тура

Очень интересный матч с драматической концовкой состоялся субботним вечером в Ле Мане, где местная команда принимала «Валансьен». Хозяева на неделе расстались с португальским специалистом Пауло Дуарте, который так и не смог вывести команду из города моторов на новый уровень. У руля встал молодой Арно Кормье, помогавший все это время Дуарте и отлично знавший обстановку внутри коллектива.

Начало первого тайма выдалось очень скучным. Казалось, что соперники делают все для того, чтобы усыпить друг друга, а потом подловить на острой атаке. На 26-й минуте очередная затяжная атака «Ле Мана» завершилась наконец неплохим ударом с линии штрафной Антони Ле Таллека, но Ассембе забрал мяч в нижнем углу.

Не успели гости отойти от первого опасного момента у своих ворот, как тут же последовал второй. Мобидо Майга на скорости влетел в штрафную и буквально вложил мяч в голову Себастьяну Коршья, который не промахнулся с убойной позиции.

Впрочем, ответа от «Валансьена» долго ждать не пришлось. Уже через пару минут Бен Халфаллах собрал вокруг себя на правом фланге добрую половину всех игроков «Ле Мана» и выложил передачу на противоположный край атаки, где Данич, воспользовавшись позиционной ошибкой Коршья, вышел один на один с Дидье Овоно и переиграл темнокожего голкипера.

Перед самым перерывом хозяева вновь могли выйти вперед, но Ассембе  парировал коварный удар со штрафного все того же Коршья. Казалось, что ничего интересного до перерыва уже не произойдет, но тут вторую желтую карточку на ровном месте умудрился заработать Мобидо Майга, оставив «Ле Ман» в численном меньшинстве.

С начала второго тайма показалось, что уж теперь «Валансьен» своего не упустит. Подопечные Филиппа Монтанье начали красиво атаковать, словно подтверждая свой статус одного из лидеров чемпионата. На 57-й минуте Дюкуртиу выполнил коварный навес на дальний угол вратарской, Овоно выронил мяч точно на ногу Гомису, удар которого с ленточки вынес новоиспеченный капитан «Ле Мана» Жоао Пауло.

На 75-й минуте на всех парах в штрафную площадь хозяев влетел Мамаду Самасса, но его несильный удар стал легкой добычей для Ассембе. Чтобы как-то помочь «Валансьену», главный арбитр решился добавить к основному времени сразу четыре минуты! Мог ли кто тогда предположить, что они сыграют вовсе не на руку «кружевным платкам»?

На 94-й минуте Коршья вновь взял игру на себя и получил право на опасный штрафной удар метрах в двадцати пяти от ворот Ассембе. Бить вызвался Антони Ле Таллек, и надо же было такому случиться, бывший форвард английского «Ливерпуля» не просто попал по воротам, но буквально снял паутинку с крестовины, добыв для своего клуба такие важные в борьбе за выживание три очка! 2:1, прекрасная победа «Ле Мана».

Разгром тура

Вечером воскресенья в Монако сошлись две команды, которые в последнее время во Франции становятся чуть ли не главными кузницами молодых талантов. При этом если «Лилль» последние годы активно снабжал мастеровитыми игроками топ-клубы Франции, то «Монако» только готовится встать на эту дорогу, но уже имеет в своем составе массу игроков, которых  уже осторожно называют восходящими звездами.

Когда в составе на матч имеется такое большое количество молодых футболистов, то результат поединка почти всегда очень трудно предсказать. И действительно, ну кто мог предположить, что противостояние двух равных соперников завершится разгромом одного из них?

Игру на правах хозяев активнее начали обитатели арены «Луи Второй». На 8-й минуте монегаскам удалась неплохая контратака, которую дальним ударом завершал Алехандро Алонсо, но мяч не попал в створ ворот. На 15-й минуте на подопечных Ги Лякомба свалилась первая напасть. Тяжелую травму в столкновении с Дебюши получил левый крайний защитник Муратори, которого пришлось менять на ивуарийца Лоло.

В целом до перерыва на поле шла абсолютно равная борьба, в которой и те и другие имели одинаковое количество шансов на успех, но повезло больше «догам». На 39-й минуте после красивой комбинации с участием Дюмона и Жервиньо бразильский гренадер Тулио де Мело вогнал мяч в сетку ворот. 0:1.

Начало второго тайма осталось за гостями. На 52-й минуте юркий бельгиец Эден Азар благодаря потрясающей технике просочился в чужую штрафную, но пробил прямо во вратаря, решив не делать передачу на стоявшего в одиночестве де Мело. Впрочем, Руди Гарсиа недолго сокрушался из-за нереализованного момента. Уже через несколько секунд очередная атака гостей накрыла ворота монегасков и тот же де Мело, воспользовавшись ошибкой Адриано, не оставил шансов Руффье. 0:2.

Стремясь исправить ход матча, Лякомб решается на третью замену, убирая с поля Гудьонсена в пользу молодого и габаритного Нимани
, но тут же колоритного наставника подкараулил страшный удар. На 71-й минуте Адриано сбивает в своей штрафной Жервиньо, получает красную карточку и дарит сопернику пенальти. «Монако» до конца матча остается лишь с тремя защитниками, а Йоанн Кабай четко исполняет удар с 11-ти метров, фактически приговаривая монегасков к поражению. 0:3.

Самые нетерпеливые болельщики хозяев уже потянулись к выходу, когда Обамеянг, арендованный на этот сезон у итальянского «Милана», в четвертый раз распечатал ворота Стефана Руффье. 0:4. Это был  настоящий разгром, который перед своими трибунами для монегасков выглядел еще болезненнее.

Остальные матчи

Так и не смогли забить друг другу два приятных сюрприза первого круга нынешнего чемпионата Франции — «Лорьян» и «Осер». Игра, несмотря на итоговые нули на табло, получилась очень содержательной и богатой на голевые моменты. Конечно, подопечные Кристиана Гуркюффа на правах хозяев были немного активнее команды Жана Фернандеса, но достичь решающего преимущества эта активность им не помогла. 0:0.

Очередное разгромное поражение потерпел терпящий бедствие «Сент-Этьен». Если подопечные Алена Перрена и ехали в Париж с задачей увезти оттуда хотя бы одно очко, то уже после первого тайма «зеленым» пришлось расстаться с этой мыслью.

Голы Луйиндула и Сессеньона, а затем мяч Мевлюта Эрдинга незадолго до перерыва заставили не только забыть о наполеоновских планах на эту игру, но и поставили серьезный знак вопроса относительно нынешней игровой формы основного вратаря команды Жереми Жано. Во втором тайме ПСЖ уверенно довел матч до логичной победы. 3:0.

Продолжает сметать всех на своем пути дерзкий новичок французской Лиги-1 «Монпелье»! Подопечные Рене Жирара, все больше напоминающие немецкий «Хоффенхайм» образца начала прошлого сезона Бундеслиги, на сей раз добились гостевой победы над «Тулузой», которая в последнее время редко радует своих болельщиков.

Единственный мяч на 10-й минуте забил опытный форвард Сулейман Камара, классно реализовавший навес с левого фланга. До финального свистка «фиалки» вполне могли отыграться, но Андре-Пьер Жиньяк в очередной раз доказал, что пока далек от своей оптимальной формы. 0:1 – гостевая победа «Монпелье».

Очень непростой победы над разбушевавшимся в последнее время аутсайдером из Гренобля добился «Сошо». «Автозаводцы» прекрасно понимали, что выходят на битву с раненым зверем, а потому решили сыграть предельно надежно в обороне и однажды подловили соперника во время стандарта, когда Микари воплотил в забитый мяч навес Дальма.

«Гренобль» не просто мог, но и был обязан отыграться, но в концовке первого тайма Тедди Рише отразил удар с 11-ти метров в исполнении Даниэля Любойи. 1:0 – трудовая домашняя победа «Сошо».

Таким образом, после 17-го тура чемпионата Франции на первом месте остался действующий чемпион «Бордо». Следом располагается главный приятный сюрприз первого круга и пожалуй, всех ведущих европейских первенств, клуб «Монпелье». Затем идут «Лилль» и «Марсель», опережающие занимающий пятое место «Осер».

Что касается зоны вылета, то в свете последних неудач «Сент-Этьена» положение «Ле Мана» и «Булони», набирающих очки в час по чайной ложечке, выглядит уже не столь плачевно. По игре не хуже «зеленых» смотрится и «Гренобль», вот только с трудом верится, что подопечные Мехмета Баздаревича смогут отыграть то, что было потеряно ими в первой половине первого круга.