Статьи
 

Они снова сойдутся на «Энфилде»

11.12.2009, 22:50
Центральным матчем предстоящего уик-энда безусловно станет битва в Ливерпуле, предыдущая «серия» которой так врезалась в память российским футбольным болельщикам. Об этом и о других важных матчах на выходных — в превью от «Соккер.ру»  

Чемпионат Англии, 16-й тур

Стартует тур с ничем не примечательного матча "Сток Сити” – "Уиган”, но зато какое будет иметь продолжение! В этот же день, но чуть позже в очной схватке сойдутся две «синие» (в цветовом понимании этого слова) команды английской Премьер-лиги "Челси” и "Эвертон”. Пусть "ириски” сейчас и не в лучшем своем состоянии, но преподнести сюрприз всегда могут. Будем надеяться, что и наш Билялетдинов проявит себя с наилучшей стороны в противостоянии с одной из самых мощных команд мирового футбола.

Из кадровых потерь перед этой игрой можно отметить повреждение Эссьена, полученное им в игре Лиги Чемпионов против кипрского "АПОЕЛа”. «У Майкла проблема с его ногой. Мы будем наблюдать за Эссьеном в течение нескольких следующих дней и проверять его здоровье. Мы надеемся, что он не испытает больших трудностей, но в субботу на поле он выйти не сможет», — подтвердил наставник «синих» Карло Анчелотти.

Но зато точно сыграет другой лидер "аристократов” Дидье Дрогба, который после 11-и голов в 14-и матчах начинает подумывать о звании лучшего бомбардира: «Если я стану лучшим бомбардиром в этом сезоне – отлично. Однако что действительно важно, так это то, чтобы благодаря моим голам мы стали чемпионами. Я забиваю, чтобы помочь команде. Моя цель – выигрывать трофеи».

Параллельно игре на "Стэмфорд Бридж” начнут свой матч на "Рибок Стэдиум” и "Болтон” с "Манчестер Сити”. "Горожане” полны высоких амбиций в нынешнем сезоне и наверняка не настроены, отступать от своей цели в виде завоевания места в первой четверке команд. А препятствие в виде скромного "Болтона” видится несерьезным для звездной команды Марка Хьюза. Примечательно, что позицию левого защитника, скорее всего, займет в этой игре Гарэт Барри из-за травмы Бриджа. «Это позиция, на которой мне уже приходилось играть в прошлом. В частности, я действовал на левом краю обороны в сборной Англии, когда командой руководил Кевин Киган», — подтвердил сам Барри.

Чуть позже на "Олд Траффорд” нас ожидает еще более жаркая битва между "Манчестер Юнайтед” и "Астон Виллой”. Даже заметно ослабленным составом «красные дьяволы» сумели в середине недели переиграть на выезде сверхмотивированный "Вольфсбург”, чем еще раз доказали не случайность звания великой команды современности. "Астон Вилла” пока на подобные эпитеты не наслужила, но зато ныне при Мартине О'Ниле представляет серьезную угрозу для любого соперника и на равных с остальными претендует на зону Лиги Чемпионов.

Ну и завершать тур в воскресенье будет классическое противостояние команд из топ-4 Премьер-лиги. Пусть "Арсенал” и "Ливерпуль” на сегодняшний день всерьез на чемпионство пока не претендуют, но сомневаться, что обе команды способны в нужный момент показать футбол высокого уровня не приходится. И для тех, и для других матч будет крайне важен в свете борьбы за место в первой четверке команд, а значит и Лигу Чемпионов следующего сезона. Конкуренты близко и могут обогнать в любой момент. Так что исход этой встречи может быть крайне неприятным для проигравшей команды.

Суббота

15:45 "Сток Сити” – "Уиган”

18:00 "Халл Сити” – "Блэкберн”

18:00 "Болтон” – "Манчестер Сити”

18:00 "Тоттенхэм” – "Вулверхэмптон”

18:00 "Сандерленд” – "Портсмут”

18:00 "Бирмингем” – "Вест Хэм”

18:00 "Бернли” – "Фулхэм”

18:00 "Челси” – "Эвертон”

20:30 "Манчестер Юнайтед” – "Астон Вилла”

Воскресенье

19:00 "Ливерпуль” – "Арсенал”

Чемпионат Германии, 16-й тур

Без Бундеслиги никуда! Как и почти в любой европейский футбольный уик-энд мы вновь будем наслаждать красивым и атакующим немецким футболом. Несомненным матчем тура станет противостояние "Вердера” и "Шальке”. Два главных конкурента "Байера” в борьбе за чемпионство сойдутся по сути дела в схватке двух разных концепций построения игры команды. Традиционно "Вердер” предпочитает атакующий стиль футбола, тогда как "Шальке” напротив – чаще играет прагматично и на результат. Тем более, с приходом на пост наставника команды Феликса Магата. Кто выиграет из двух опытнейших тренеров, и чья концепция окажется сильнее – это и есть главные интриги предстоящего матча.

На данные момент лидер Бундеслиги "Байер” сыграет сегодня в Берлине против местной "Герты”. «Столичные» совсем сдали в нынешнем сезоне и являются главными претендентами на вылет в дивизион рангом ниже. Другое дело Леверкузен, который по праву уже довольно давно удерживает за собой первую позицию. Однако на этой неделе «фармацевты» оступились в дуэли со скромным "Ганновером”, а потому сегодняшний матч станет испытанием амбиций для команды Юппа Хайнкеса.

Ну и нельзя пройти мимо очередного матча с участием мюнхенской "Баварии”. Тут на первый взгляд мюнхенцам предстоит встретиться со скромным "Бохумом” и после грандиозного успеха в Лиге Чемпионов особых проблем у подопечных Ван Гаала быть не должно. Правда, голландский специалист призывает к сосредоточенности перед этой встречей и игре на результат: «Мы можем обыграть любого противника – даже „Барселону“! Тем не менее, мы также можем неожиданно потерять очки в матче с любым соперником. Уверенности в том, что мы без проблем обыграем „Бохум“ и „Майнц“, до игры быть не должно. Играть с „Бохумом“ будет сложнее, чем с „Ювентусом“! Мы должны сосредоточиться на каждой минуте игры. Я уверен – ребята знают, что нужно делать, дабы завоевать важные три очка. Мы готовы к игре и моя команда, если кто сомневается, все еще обладает большим потенциалом».

Пятница

22:30  "Герта” – "Байер”

Суббота

17:30  "Хоффенхайм” – "Айнтрахт”

17:30  "Боруссия” М – "Ганновер”

17:30  "Бохум” – "Бавария”

17:30  "Нюрнберг” – "Гамбург”

17:30  "Фрайбург” – "Кельн”

20:30  "Вердер” – "Шальке”

Воскресенье

17:30  "Майнц” – "Штуттгарт”

19:30  "Айнтрахт” – "Боруссия” Д

Чемпионат Испании, 15-й тур

Сразу несколько знаковых матчей состоится на этих выходных в испанской Примере. Суббота стартует с очного поединка двух амбициозных команд – "Сарагосы” и "Атлетика”. До начала сезона Капаррос и Марселино рассчитывали, по крайней мере, на место в первой десятке команд, но пока своей цели добиваются лишь баски, а обладающая хорошей финансовой базой "Сарагоса” пока весьма вдалеке. Для достижения поставленных задач хозяевам необходимо побеждать такие команды, как "Атлетик”.

Продолжится тур традиционно горячим каталонским дерби. Даже в своих самых худших состояниях "Эспаньол” почти всегда оказывал достойное сопротивление своим соседям, что привлекало внимание к каталонскому дерби. Порой и достигались знаковые победы «сине-белыми». В частности в прошлом сезоне триумф над "Барселоной” позволил команде Маурисио Почеттино воспрять духом и на кураже провести остаток сезона, после чего заранее обеспечить себе место в Примере. Сейчас же ситуация сродни прошлой. Только теперь молодой аргентинский наставник пребывает не в роли спасителя, пришедшего на тонувший корабль, а в качестве того, кто собственно и привел к подобным результатам. Руководство "Эспаньола” пока терпит, но если что-то в ближайшее время не будет менять, вряд ли надолго. Впрочем, очередной успех в игре с "Барсой” может всерьез укрепить позиции Почеттино в своем клубе. Дополнительных шансов "Эспаньолу” придает отсутствие в дерби травмированного обладателя "Золотого мяча” Лионеля Месси.

Продолжится тур в субботу центральным противостоянием "Валенсии” и "Реала”. Как-никак в битве на "Месталье” сойдутся вторая и третья команды Примеры. Схватка ожидается нешуточная, вот только Реалу будет явно не хватать на поле своего лидера – Криштиану Роналду. Португалец расплачивается за удаление в прошлом туре своим отсутствием в игре против "Валенсии”. Заменить его в основе наверняка будет призван бразилец Кака, который только недавно оправился от повреждения. Впрочем, заменить ли полноценно? В этом присутствует большая доля сомнений.

Ну и завершать тур в воскресенье будут два интригующих поединка в Мадриде и Хихоне. Сперва "Атлетико” и "Вильярреал” выяснят кто из них сейчас хуже, ведь обе команды стартовали в нынешнем сезоне очень плохо, лишь сейчас постепенно выправляя свое турнирное положение. Визуально больше шансов у "подводников”, которые серьезно разыгрались, а вот "матрасники” напротив вновь провалились в Лиге Чемпионов, разгромно со счетом 0:3 уступив "Порту”. В Хихоне же местная крепкая команда Маноло Пресиадо попытается остановить оступившуюся дважды подряд "Севилью”. Андалусийцы в последних играх заметно сдали и даже в Лиге Чемпионов с трудом обыграли "Рейнджерс”. "Спортинг” вполне может зацепиться за очки в этой встрече.    

Суббота

20:00  "Сарагоса” – "Атлетик”

22:00  "Барселона” – "Эспаньол”

23:55  "Валенсия” – "Реал”

Воскресенье

19:00  "Расинг” – "Херес”

19:00  "Альмерия” – "Депортиво”

19:00  "Осасуна” – "Мальорка”

19:00  "Вальядолид” – "Малага”

19:00  "Хетафе” – "Тенерифе”

21:00  "Атлетико” – "Вильярреал”

23:00  "Спортинг” – "Севилья”

Чемпионат Италии, 16-й тур

Каких-то грандиозных матчей в Италии на этих выходных не предвидится. В субботу нас будет «развлекать» своей игрой туринский "Ювентус”. После фиаско в Лиге Чемпионов единственным вариантом для "черно-белых” остался чемпионат, который после победы над "Интером” стал весьма перспективным в плане возможного завоевания «Скудетто». Впрочем, пока неизвестно как быстро смогут туринцы отойти от недавнего шока имени мюнхенской "Баварии”. Игра с "Бари” покажет насколько хороший психолог из Феррары. 

В воскресенье же можно выделить игры с участием двух миланских команд. "Интеру” предстоит сыграть на выезде с "Аталантой”, где "сине-черные” вряд ли намерены терять очки. Тем более что конкуренты совсем близко. Одним из таких ближайших соперников является "Милан”, которому предстоит наверняка непростая дуэль с Палермо. Традиционно южная команда хорошо играет против северных грандов.

Ну и завершать тур воскресным вечером будут в Генуе "Сампдория” и "Рома”. Фаворита тут определить сложно, так как совсем недавно хозяева демонстрировали неплохую игру и результаты, только сейчас заметно сбавив обороты, а римляне просто еще не обрели себя при новом наставнике. Клаудио Раньери ищет пути для улучшения командной игры, но пока часто безрезультатно. Правда, последний успех в римском дерби говорит об улучшении положения дел в команде. 

Суббота

20:00  "Кальяри” – "Наполи”

22:45  "Бари” – "Ювентус”

Воскресенье

17:00  "Милан” – "Палермо”

17:00  "Лацио” – "Дженоа”

17:00  "Аталанта” – "Интер”

17:00  "Парма” – "Болонья”

17:00  "Катанья” – "Ливорно”

17:00  "Сиена” – "Удинезе”

17:00  "Кьево” – "Фиорентина”

22:45  "Сампдория” – "Рома”

Чемпионат Франции, 17-й тур

Классическое французское противостояние ожидает нас на эти выходные. Битва между недавним постоянным чемпионом и нынешним новоприобретенным. О команде Лорана Блана сейчас не говорит только ленивый. Многих в Европе впечатлили блестящие победы чемпиона Франции над "Ювентусом” и "Баварией”. Не меньше успехи у жирондинцев и в национальном чемпионате, где они пока уверенно лидирует. Лион даже не ближайший конкурент, но находится весьма близко. Возможные три очка "ткачей” на переполненном и заждавшемся больших побед "Стад Жерлане” может существенно обострить борьбу за французское чемпионство.

Суббота

21:00  "Марсель” – "Булонь”

21:00  "Нанси” – "Ренн”

21:00  "Ле Ман” – "Валенсьенн”

21:00  "Ланс” – "Ницца”

23:00  "Лорьян” – "Осер”

Воскресенье

19:00  "Монако” – "Лилль”

19:00  "Сошо” – "Гренобль”

19:00  "Тулуза” – "Монпелье”

19:00  "ПСЖ” – "Сент-Этьенн”

23:00  "Лион” – "Бордо”

Чемпионат Украины, 16-й тур

Вряд ли что-то интересное ожидает нас в поединке на "Донбасс-Арене” между "Шахтером” и "Ильичевцем”. Хозяева, очевидно, должны набирать очередные три очка в свою копилку. Тем более что отставание от "Динамо” по-прежнему очень велико, как для украинской лиги. Сами же "динамовцы” сыграют в воскресенье в наверняка непростом для себя выезде в Крым. "Таврия” будет иметь шанс воспользоваться растроенностью киевлян после вылета из всех евротурниров. Ну а центральной встречей тура можно назвать противостояние в Харькове между "Металлистом” и "Днепром”. Команде Маркевича предстоит в серьезной битве доказать свою состоятельность в борьбу за Лигу Чемпионов, или же довольствоваться конкуренцией с днепропетровцами за третью позицию.
  
Суббота

14:00  "Арсенал” – "Черноморец”

14:00  "Заря” – "Оболонь”

15:00  "Шахтер” – "Ильичевец”

17:00  "Металлист” – "Днепр”

17:00  "Ворскла” – "Закарпатье”

Воскресенье

15:00  "Металлург” Д – "Карпаты”

15:00  "Кривбасс” – "Металлург” З

17:00  "Таврия” – "Динамо”     
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт