Статьи
 

Заслужили

10.12.2009, 12:00
Несмотря на вчерашнее поражение «Рубина», в целом групповой этап Лиги Чемпионов завершился для нас на мажорной ноте. Краткое подведение итогов — в материале «Соккер.ру».

Две команды в плей-офф Лиги Чемпионов — это было бы слишком хорошо, чтобы быть реальностью. Но и так ведь здорово получилось — все при делах остались. Лига Европы — оно может быть не так солидно, зато больше шансов погреметь там на славу. Как в группе. «Рубин» — что слон в посудной лавке выступил, в хорошем понимании этого выражения. В Испании и Италии небось уже и очки посчитали заранее, и в таблицу их вписать не забыли, а вышло так, что могли вообще раньше нашего закончить.

В итоге они свое взяли, но на то они и гранды, чтобы в решающий момент, раз уж Восточная Европа не унимается и аппетит до последнего портит, совсем не опростоволоситься. Кстати, никто не обратил внимание? Гвардиола после двойной порции Казани то ли лысее стал, то ли морщинистее. В общем, запомнил эти встречи и вряд ли жаждет еще разок в гости к Бердыеву наведаться. Дали мы «Барсе» угля.

И вчерашний матч с «Интером» и разбирать-то особо не хочется. Потому что всё равно весь анализ сведется к простой мысли — сделали, что могли, но там ведь тоже не колхозники играют. Свой максимум для декабря с учетом потерь ключевых исполнителей мы выдали, но у соперника и карты на руках интереснее были, и козырей полные рукава.

Балотелли — тот еще пример для подражания, но в футбол играть умеет, не отнять. Потому и мирится с ним Моуриньо, редко кому позволяющий концерты без своего участия закатывать, потому и прощают ему все закидоны болельщики. Если уж начнет крутить-вертеть, да еще и с той ноги встанет — любая оборона взвоет, не то что казанская.

А там еще и Снейдер с Это`О, Милито где-то поблизости. Восхищать собою эти люди совершенно не обязаны, но дело свое знают на десять с двумя плюсами. Чуть дашь слабину — затопчут, разорвут, съедят. У Моуриньо все команды такие — не всегда приятные на лицо, зато — отменные хищники. Приручить можно, но ежели зазеваешься, и собирать-то после тебе нечего будет. Не тех людей в Италии сейчас «волками» называют.

Ну и ладно. Нам-то важнее, что каталонцы в Киеве не стали после перерыва по счету действовать, а взяли, да и увезли из Украины три очка. За что им собственно большое наше человеческое спасибо. Могли ведь и вовсе дурку свалять и докатать мячик до финального свистка, однако очень вовремя новоиспеченный обладатель «Золотого мяча» Шовковскому настроение испортил. Даже жаль поклонников заговора против России, такая тема с крючка сорвалась. Негодяй Месси. Что нам эти ваши Лиги Европы, когда очередной клич «кругом одни враги!» пропадает за зря?

Ну да не о том речь. Главное, что мы сделали в этой Лиге Чемпионов — это избежали слова «повезло». Его вообще хотя бы до следующего сезона можно выключить из лексикона. Потому что повезло — это когда с нулем в графе набранные очки в последнем туре вдруг куда-то пролезаешь, или когда команду впереди тебя, идущую с отрывом в шесть пунктов, неожиданно снимают с пробега. Вот это — как раз она и есть, улыбка Фортуны.

А когда ты зарабатываешь пять очков в матчах с настоящими, а не игрушечными грандами, когда увозишь ничью из Манчестера, а затем последовательно устраняешь остальных конкурентов — это называется «заслужили». Не звезды сами собой в нужный рисунок сложились, а мы сами сделали все возможное, чтобы они встали благоприятным для нас образом. И если «Вольфсбург» и «Динамо» не смогли в решающий момент сделать нужный для себя результат, это исключительно их проблемы. Мы свои очки не на рынке купили, и если их хватило — значит, мы молодцы.

Так что уходим на зимовку с очень приятным ощущением — мы не чужие на празднике футбола. Не сторонние наблюдатели, а полноправные участники соревнований, на которых если кто и смотрит свысока, то всё равно с опасением. Сомнительно, что кто-то в Лиге Европы жаждет получить себе в соперники чемпиона России, как и далеко не факт, что в Лиге Чемпионов каждый расчитывает на дуэль с ЦСКА.

Конечно, всё это вряд ли перечеркнет мариборский кошмар, такие раны годами не затягиваются. Но это еще один урок прошедшего сезона — не говори гоп, чтобы потом московских кальянщиков не мучать. Они такие расстроенные все, ужас просто. Впрочем, и это — тоже заслужили. Какой футбол показали, такой и уровень разбора полетов получили. Ниже любого желтого. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт