Статьи

Отчёт о матче «Интер» — «Рубин»: «Продолжение следует»

10.12.2009, 04:18
Не было ещё в футбольной истории России моментов, когда сразу два наших клуба полноправно претендовали на выход в плэй-офф Лиги Чемпионов. ЦСКА со своей задачей справился,  а «Рубин»... Подробнее на «Соккер.ру»

«Интер» — «Рубин» — 2:0 (1:0)
Голы: Это`О, 31, Балотелли, 64

«Интер»: Жулио Сезар, Лусио, Самуэль (Кордоба, 16), Майкон, Дзанетти, Мотта. Снейдер, Станкович (Камбьяссо, 54), Милито, Балотелли (Мунтари, 77), Это`О.
«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Попов, Калешин, Навас, Муравски, Нобоа (Быстров, 82), Семак, Рязанцев (Баляйкин, 83), Карадениз (Касаев, 74), Домингес.

Предупреждения: Муравски, 29, Сесар Навас, 43, Балотелли, 47, Лусио, 69

Судья: Питер Винк (Голландия)

Последний бой – он трудный самый. Играть с миланским «Интером» на его поле всегда, мягко говоря, непросто. Более того, «нерадзурри» горят желанием реабилитироваться перед болельщиками за поражение от принципиального соперника, «Ювентуса», в минувший уик-энд. Да и в Лиге Чемпионов «чёрно-синим» всё никак не удаётся отметиться успешным выступлением. Понимая, что либо сейчас, либо никогда, Жозе Моуриньо разом выпустил в «старте» всю атакующую мощь своей команды в лице Милито, Балотелли и Это`О.

Но по ту сторону поля их ожидали не «мальчики для битья». В нынешней Лиге «Рубин» уже навёл немало шороху, и останавливаться на достигнутом казанцы явно не собирались. Им ведь тоже терять было нечего. В Милане намечалась решающая «сшибка» в борьбе за выход в плэй-офф престижнейшего турнира. И пускай хозяева подошли к этой схватке в ранге фаворитов – Курбану Бердыеву и его парням не привыкать. В противостоянии с «Барсой», вон, они тоже являли собой вроде бы аутсайдеров. А чем всё закончилось в итоге, мы все прекрасно знаем.

Отсутствующего Бухарова наставник российского клуба решил заменить на Рафала Муравски. Ход задумки понятен: насытить центр поля, дабы не дать сопернику оккупировать собственную штрафную. А разящую контратаку могут вполне провести и Рязанцев с Домингесом и Караденизом. Но наиболее серьезной потерей для «Рубина» стали Шаронов и Ансальди, которые из-за травм не смогли принять участие в отчётной встрече. В результате оборона казанцев вышла в предельно экспериментальном сочетании, что, естественно, добавляло беспокойства за судьбу нашего чемпиона.

Начиная со стартового свистка, «Рубин» наглядно продемонстрировал, что никого не боится и тушеваться перед грозным соперником никоим образом не собирается. При малейшей возможности гости переходили центральный круг, стараясь организовать острую комбинацию. Единственный минус в атакующей игре «Рубина», который виднелся на первых минутах встречи, заключался в длинных верховых передачах, совершаемыех, наверное, по привычке. Но, увы, Бухарова на острие не было, а без него побороться в воздухе у чужих ворот было некому. Как следствие, атаки «рубиновых» редко завершались ударами.

В то же время и подопечные Жозе Моуриьо особо не тревожили Сергея Рыжикова. Разве что можно вспомнить эпизод, который с горем-пополам могут занести себе в актив «интеристы». Он произошёл на 8-й минуте. Балотелли, находясь спиной к «рамке» соперника, принял мяч на линии штрафной, сделал небольшую паузу, развернулся и несильно пробил. Рыжикова такими выстрелами не испугаешь. Вообще хозяева оставляли не очень приятное впечатление. При малейшем стыке футболисты «Интера» с охоткой принимались кататься по полю, изображая из себя тяжело раненных солдат. Благо, голландского рефери Винка такими фокусами не собьёшь с толку, и он оставлял без внимания их попытки выпросить лишний штрафной.

А первыми опасный момент создали именно казанцы. Нобоа ювелирно вырезал мяч на ход Гекденизу, и наверняка «сфера» оказалась бы в сетке ворот итальянской команды, если бы не великолепная игра Жулио Сезара. В результате гостям пришлось довольствоваться лишь угловым. Впрочем, стало понятно, что против «Интера» играть можно и нужно. Необходимо только не разбрасываться имеющимися возможностями. Затем минут десять шла не то чтобы обоюдоострая игра с обилием опаснейших моментов. Однако кинжальные контратаки могли провести как те, так и другие. «Рубин» всё пытался найти своего в чужой штрафной при помощи длинных навесных передач. Чаще всего неудачно. В то же время наши очень строго и компактно играли в обороне, не давая именитому сопернику размахнуться во всю свою звёздную ширь. Надёжно страховали. внимательны были при отборе. Так что ровным счётом ничего не предвещало беды.

А она пришла. На первый взгляд, нежданно-негаданно. На 31-й минуте Балотелли, оказавшись у лицевой линии, исхитрился-таки отдать передачу. И как назло, точную, к тому же адресат, Самуэль Это`О, остался никем не прикрытым. Камерунец такие моменты не транжирит. Он буквально вколотил мяч в сетку – 1:0 в пользу «нерадзурри».

Пропустив, «Рубин» не «опустил руки». Храбрился, пытался создать какую-либо угрозу воротам Жулио Сезара. Всё бы ничего, да вот только под занавес первой 45-минутки «Интер» сподобился на парочку неприятностей для Рыжикова. Сперва Снейдер пальнул метров с 35-и – к счастью, мимо. А вскоре Майкон попытался затмить своего голландского партнёра. Но и в этом моменте голкипер «Рубина» был на высоте и вытащил мяч из-под перекладины. Хотя, справедливости ради отметим, что в момент удара бразильца Милито находился в километровом офсайде. На том и порешили. 1:0 – после первого тайма.

В перерыве наставники обеих команд воздержались о замен, а вторая половина началась с «горчичника» для Балотелли, даже не пытавшегося сыграть в мяч в борьбе с кем-то из «рубиновцев». Понимая, что терять, по большому счёту, нечего, гости двинулись в масштабное наступление на ворота Жулио Сезара. И затрещала оборона «Интера», затрещала! Моменты создавались один за другим. Домингес не стал «вешать» с углового в район одиннадцатиметровой, а хитроумно отдал пас под удар Гекденизу, затаившемуся возле штрафной. Чуть-чуть, каких-то сантиметров не хватило турку для того, чтобы распечатать ворота соперника. Настоящий «пожар» разгорелся во владениях Сезара. Судорожно отбивали атаку за атакой хозяева, а «Рубину» катастрофически не везло. Домингес в который раз не попал по воротам, не точен был и Нобоа. «Чёрно-синие» не стеснялись играть на отбой.

К сожалению, правило «не забиваешь ты – забивают тебе» не обошло стороной казанскую команду. «Интер» забил второй мяч со штрафного. Балотелли эффектно закрутил снаряд по уходящей траектории, и Рыжиков был бессилен. Учитывая, что в Киеве события развивались по неблагоприятному для россиян сюжету, кровь из носу нужно было забивать два мяча. После второго гола «Интер» не стал играть лучше в обороне, но силы предательски покидали футболистов «Рубина». Удары получались слабыми, а уж о взвинчивании скоростей, столь необходимых в подобных ситуациях, не могло быть и речи. Потому в «рубиновое» чудо на «Сан-Сиро» верилось с огромным трудом. Бердыев попытался «освежить» игру появлением Касаева. И буквально тут же был создан очередной голевой момент. Даже ходя пешком, гости умудрялись угрожать Жулио Сезару. И в очередной раз приходится говорить «жаль…». В который раз не повезло. Вот и Касаев не отметился голом. С таким невезением будь ты идеально физически готов, всё равно не выиграешь. Впрочем, нет. Разок Госпожа Удача повернулась к подопечным Бердыева лицом. На 72-й минуте Балотелли разыграл с Милито незамысловатую комбинацию, в результате которой Снейдер вышел на ударную позицию. Вновь сильный удар, но мяч со звоном врезался в штангу. Ну хоть и на том спасибо.

Последние десять минут ничего примечательного не происходило. Наставник «Рубина» дал чуток поиграть на поле легендарного стадиона Баляйкину и Быстрову. Итальянцы преспокойно катали мяч на своей половине поля. Напоследок, аккурат перед финальным свистком Милито пофинтил в нашей штрафной, но сил на последний пас и у аргентинца не хватило. Грустным выдался бы для нас этот вечер, если бы не «Барселона», ставшая тем же спасителем для «Рубина», что и «Манчестер Юнайтед» — для ЦСКА. И в итоге два российских клуба продолжат выступление в еврокубках. Впрочем, не в «Барселоне» дело. «Рубин» заслужил третье место в сложнейшей группе. Казанцы молодцы! Мы не то что не стыдимся их матчей в Лиге, мы гордимся ими!

Игрок матча. Марио Балотелли
Именно темнокожий итальянский скандалист внёс решающий вклад в победу «Интера». Гол + результативная передача – что ещё нужно для того, чтобы получить титул лучшего игрока матча?
| Автор: Ефимов Михаил Фото: uefa.com