Статьи

Чемпионат Франции, 16-й тур: "Не заигрывай с «догами»

07.12.2009, 10:19
Красивой победы над ПСЖ добился чемпион «Бордо», «Марсель» выиграл принципиальное дерби в Ницце, а «Лилль» одолел лионский «Олимпик». Подробности 16-го тура — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче 16-го тура на стадионе «Шабан-Дельма» в Бордо «жирондинцы» принимали гостей из столичного ПСЖ. Чемпионы Франции в этом году идут во внутреннем первенстве весьма уверенно, занимая первую строку турнирной таблицы.

Что касается парижан, то после очень неплохого старта коллектив Антуана Комбуаре неожиданно замедлил свой ход, оказавшись в середине табели о рангах. Ну а когда же выбираться из нее, как не в матче с лидером современного французского футбола? Который, к слову, уже обеспечил себе первое место в группе Лиги Чемпионов, где вместе с ними выступали «Бавария» и "Ювентус».

Главный тренер аквитанцев Лоран Блан с первых минут бросил на поле всех сильнейших. Место на последнем рубеже занял третий вратарь сборной Франции Седрик Каррассо. В обороне ему помогали Бенуа Тремулинас, Микаэль Сиани, Марк Планюс и Матьё Шальме. Опорную зону контролировали Алу Диарра и Ярослав Плашил.

По флангам атаку поддерживали юный, но очень талантливый Грегори Сертич и Йоан Гуффран, под нападающим расположился Йоанн Гуркюфф,  восстановившийся после травмы, а на острие атаки был выдвинут марокканский голеодор Маруан Шамах.

У ПСЖ проблем с составом было куда больше. Во-первых, вместо травмированного Грегори Купе на поле вышел темнокожий голкипер сборной Армении с камерунскими корнями — Эдель Апула. Во-вторых, в центре защиты вместо травмированного Зумана Камара играл медлительный Сами Траоре, который уже давно не соответствует амбициям столичной команды. Вместе с ним держать оборону были вынуждены Сеара, Мамаду Сахо и Сильвен Арман.

В центре поля действовал мощный треугольник, состоящий из Клода Макелеле, Клемана Шантома и Жереми Клемана. По флангам атаки играли Стефан Сессеньон и Пеги Луйиндула, а в роли наконечника копья действовал турецкий нападающий Мевлют Эрдинг.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на второй минуте провели опасную атаку на ворота ПСЖ. Гуркюфф на скорости обыгрался с Шамахом и вывел в прорыв Гуффрана, но того в последний момент опередил Апула.

Игра на некоторое время успокоилась, парижане сумели наладить контроль над мячом, но атаковали слишком неспешно, чтобы доставить серьезные проблемы обороне чемпионов. На 22-й минуте в результате настоящей толкучки на подступах к штрафной Каррассо Шантом навесил мяч на Эрдинга, но тому не хватило длины ноги, чтобы опередить вратаря.

«Бордо» атаковал куда интереснее и на 24-й минуте сумел выйти вперед. Бенуа Тремулинас подключился к атаке и классным навесом нашел в чужой штрафной Ярослава Плашила, который и заставил капитулировать Апулу. 1:0. Ко всем напастям ПСЖ добавилась травма Мевлюта Эрдинга, который был вынужден покинуть поле на 30-й минуте матча, уступив свое место юному Морису.

Буквально тут же молодой игрок мог сравнять счет, но футболисту немного не хватило удачи. Уходя на перерыв, капитан ПСЖ Клод Макелеле прочитал небольшую лекцию центральному защитнику Самми Траоре. Возымела ли она какое-то действие, мы могли узнать лишь во втором тайме.

Начало второй половины встречи осталось за парижанами. На 49-й минуте долгая позиционная атака подопечных Комбуаре завершилась проникающей передачей Шантома на Пеги Луйиндула, но опытный игрок в падении пробил немного неточно. И все же бросалась в глаза определенная боязнь игроков столичной команды по отношению к чемпионам страны.

На 77-й минуте Сахо и Траоре в своей штрафной буквально подарили мяч Йоанну Гуркюффу, который лишь из-за недостатка игровой практики не сумел поразить дальний угол. В концовке, отчаявшись увидеть конструктивную игру от своих партнеров, вперед пошел опытнейший левый защитник Сильвен Арман. Игрок нашел в чужой штрафной Луйиндула, прострел которого предательски увяз где-то во вратарской.

Увлекшись атакой, гости чуть было не получили гол в контратаке, но бразилец Жуссие, получивший классный пас от Гуркюффа, в ближнем бою не сумел переиграть Эделя Апулу. Последние минуты матча ПСЖ провел в атаке, однако назвать штурмом бесконечные перепасовки на подступах к штрафной было очень сложно. «Бордо» уверенно довел матч до закономерной победы, сохранив за собой первое место в чемпионате. 1:0.

Камбек тура

Матчи «Лилля» и «Лиона» всегда украшают французское первенство. Уж не знаю почему, но эти команды частенько дарят любителям футбола настоящие спектакли с непредсказуемым финалом. Так вышло и в этот раз, когда воскресным вечером семикратные чемпиона страны пожаловали на арену «Метрополь».

Игра началась с места в карьер! Уже на второй минуте Ким Челльстрем получил мяч на линии штрафной и вывел на ударную позицию Лисандро Лопеса, который элегантно обработал мяч и послал его точно мимо ошарашенного Ландро. 0:1.

Подобное развитие событий явно не входило в планы «Лилля». На 9-й минуте ивуариец Жервиньо обострил игру на своем фланге и навесил в центр, но Ллорис забрал мяч, не слишком удачно отскочивший от головы Криса. Натиск хозяев усиливался и казалось, что еще немного, и «доги» добьются своего, но гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, получив право на штрафной удар.

Пьянич прицельно обводил стенку, но снаряд угодил в руку Обраньяку, не оставив выбора главному арбитру – пенальти. К точке подошел Лисандро Лопес и легко обманул Микаэля Ландро. 0:2. Показалось, что дело в шляпе, но не тут-то было.

Буквально в следующей атаке хозяевам удалось отквитать один гол. Кабай плотно приложился по мячу издали, а подоспевший на добивание Фро переправил снаряд в уже пустые ворота соперника. 1:2.

«Лилль» продолжил оказывать давление на ворота соперника. Вновь показалось, что еще немного и команда Руди Гарсиа сравняет счет, но снова в развитие событий вмешался неугомонный Лисандро Лопес. На 35-й минуте аргентинец получил мяч на линии штрафной, обвел Адиля Рами и неожиданно пробил в ближний угол ворот! 1:3.

Второй тайм «Лилль» начал по-боевому. Было заметно, что северяне не собираются мириться с таким счетом и намерены сделать все, чтобы отыграться. На 48-й минуте игрок сборной Польши Людовик Обраньяк ворвался в штрафную и прицельно пробил по воротам, но мяч просвистел над перекладиной! «Лилль» продолжал нагнетать атмосферу у владений «Лиона», который окончательно перешел на игру вторым номером.

На 54-й минуте Рио Мавуба вывел на свидание с Ллорисом Жервиньо, который элегантным парашютиком направил снаряд над голкипером! 2:3. Времени для великих свершений у «Лилля» оставалось более, чем достаточно, и команда продолжила играть в свой искрометный футбол, который в прошлом году дал им путевку в еврокубки.

На поле появился высоченный бразилец Тулио Де Мело, на которого сразу же посыпались многочисленные навесы, но вовсе не ему было суждено стать главным героем поединка. На 69-й минуте неутомимый Кабай на скорости влетел в штрафную и получил по ногам от неопытного Ламина Гассама – пенальти! С точки сам пострадавший был точен. 3:3.

Оставалось играть двадцать минут и поймавшие кураж хозяева были готовы рвать и метать. Одному богу известно, чем бы закончился этот матч, если бы не мистическая игра Уго Ллориса, тащившего в этот вечер все… почти все. На второй добавленной минуте не полностью оправившийся от травмы Франсуа Клер дарит мяч Эдену Азару, тот моментально находит впереди Жервиньо, перед которым уже зиял пустой угол ворот! 4:3 – потрясающий камбек «Лилля», который дарит поклонникам «догов» надежду на воскрешение их любимой команды.

Дерби тура

Как и в любом другом европейском первенстве, в чемпионате Франции «южные дерби» имеют свой неповторимый колорит. Жаркая атмосфера на трибунах, фейерверки, выкрики с трибун и конечно же, искрометный футбол. Все это имело место быть и в одном из самых принципиальных противостояний французского футбола: «Ницца» – «Марсель».

«Черные орлы», оставшиеся перед игрой без своего ведущего нападающего Лоика Реми, первыми пошли вперед и уже на второй минуте могли открывать счет, но Мамаду Багайоко скверно обработал мяч на подступах к штрафной и Боннар отвел угрозу, бросившись в ноги темнокожему форварду.

Ответа «Марселя» долго ждать не пришлось. Ньянг принял мяч и на скорости влетел в штрафную, но пробил слишком не точно. На 18-й минуте хозяева получили право на штрафной удар, который моментально трансформировался в разящую контратаку, отменным ударом с линии вратарской по воротам завершенную Мамаду Ньянгом. 0:1.

«Ницца» ринулась отыгрываться, но в сравнении с соперником уж слишком бросался в глаза недостаток техники игроков в красно-черных футболках. В решающие моменты мяч предательски сходил с ног форвардов и доставался оборонцам «Олимпика». Но все же до перерыва старание подопечных Дидье Олле-Николля было вознаграждено.

Дрисса Диаките зарядил мяч в направлении штрафной, Мамаду Багайоко немыслимым образом головой сбросил его на выход Кафумба Кулибали,  будущий отец плотным ударом направил мяч в дальний угол от Манданда и побежал поздравлять свою подругу со скорым прибавлением в семействе. 1:1.

Казалось, «Черные орлы» перехватили инициативу и теперь смогут вести игру с позиции силы, но свинью своим партнерам подложил Апам. Нигерийский капитан зачем-то решил побадаться в чужой штрафной с Габриэлем Хайнце, за что был немедленно изгнан с зеленого газона. Уже в подтрибунном помещении, дождавшись свистка на перерыв, Апам и вовсе захотел отомстить аргентинцу, но партнеры вовремя оттащили своего капитана.

После более, чем монотонного начала второй половины, на 64-й минуте Дидье Дешам решился на рискованную замену, убрав с поля опорного полузащитника Эдуарда Сиссе в пользу вингера Матье Вальбуэна.

«Ницца» успешно сушила игру и вполне могла довести ее до долгожданной ничьи, однако «Марсель» все-таки сумел выжать максимум из численного преимущества. Вальбуэна влетел в штрафную с правого фланга, навесил на Ньянга, который скинул мяч под убойный удар Лучо Гонсалесу. 1:2.

Под самый занавес поединка Дешам решил освежить линию нападения моторным Бакари Коне, который буквально тут же после своего выхода на поле убежал на рандеву с Давидом Оспина и огорчил своих бывший одноклубников. 1:3 – точка в матче была поставлена.

Успех тура

Очень интересный и богатый на события матч состоялся на севере Франции, где «Валансьен» Филиппа Монтанье, удивляющий сам себя на старте нового сезона, принимал гостей из Монако, в последнее время немного забуксовавших после классного начала чемпионской гонки. Впрочем, у монегасков были все основания рассчитывать на положительный результат, ведь в ряды команды Ги Лякомба вернулся после травмы ведущий бомбардир чемпионата Франции бразилец Нене.

Активнее начали хозяева. Гонимые «Нунжессером», они ринулись вперед и уже на 8-й минуте могли забить. Одель на фланге расправился с защитниками, а Дюкуртиу убойно бил головой с нескольких метров. Но сначала Руффье спас свою команду, а затем Себастьян Пюигренье не позволил сопернику добить мяч в ворота.

«Монако» начало приходить в себя ближе к перерыву. Подопечные Лякомба пошли вперед большими силами, но тут же стали нарываться на контратаки «кружевных платков». На 28-й минуте Одель вновь пролетел по флангу и выложил мяч в штрафную под удар Дюкуртиу, выстрел которого в ближний угол был просто неотразим. 1:0.

Хозяева поймали кураж и вскоре Одель мог увеличить преимущество своей команды, но не сумел воплотить в гол классную передачу из глубины от Руди Матера. Еще до свистка на перерыв Лякомб заменил Кутадёра на Аруна, стремясь укрепить центр поля, но до паузы соотношение сил не изменилось.

Зато сразу после отдыха монегаски пошли вперед большими силами и заработали право на пенальти за фол Тьене на Нене. К мячу подошел сам пострадавший и оформил десятый гол в двенадцати матчах. 1:1.

Понимая, что упускать победу в таком поединке его команде ну никак нельзя, Филипп Монтанье на концовку матча выпустил своего джокера Мамаду Самасса. На 82-й минуте Диего Перес в своей штрафной откровенно заваливает Реми Гомиса, но главный арбитр матча закрывает глаза на этот эпизод, который по всем канонам футбола был обязан завершиться назначением пенальти в ворота «Монако».

«Валансьен» продолжал давить! На 85-й минуте Коад в центре выгрыз мяч сразу у трех соперников, бросил в прорыв по флангу Оделя, прострел которого прицельным ударом переправил в ворота Мамаду Самасса. 2:1.

«Монако» бросился отыгрываться и как это часто бывает, нарвался на контратаку.
Одель на фланге вновь расправился с Адриано, навесил в центр, где Бен Халфаллах со второй попытки сумел пробить несчастного Стефана Руффье. 3:1 – абсолютно закономерная победа «Валансьена».

Тенденция тура

Вопреки логике и здравому смыслу «Монпелье» и «Ле Ман», в целом обладающие весьма схожим подбором игроков, занимают в нынешнем первенстве Франции диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице. Если новички Рене Жирара уверенно идут в лидирующей группе, то команда из города моторов Пауло Дуарте располагается в зоне вылета и с каждым туром все прочнее и прочнее увязает в числе неудачников.

Первый опасный момент возник на 13-й минуте. «Ле Ман» собирался начать контратаку от своих ворот, но плохой пас вперед обрезал добрую половину партнеров. Карим Аит Фана принял мяч на границе штрафной и потрясающим по точности и красоте ударом направил его прямиком за шиворот грузинскому вратарю гостей Георгию Макаридзе! 1:0.

Забив быстрый гол, хозяева не стали сбавлять темп и очень скоро могли увеличить свое преимущество, но Макаридзе справился с плотным дальним ударом Косты. Игроки гостей вместо того, чтобы попытаться наладить комбинационную игру, стали размахивать руками. На 42-й минуте Матьё Доссеви в борьбе на втором этаже ударил локтем Сириля Жёншама, за что получил красную карточку.

К чести «Ле Мана» стоит сказать, что команда Пауло Дуарте не стала сдаваться, а после перерыва сумела найти в себе силы пойти вперед. На 56-й минуте Антони Ле Таллек пролетел по левому флангу и выложил мяч в центр под удар Лорьо, но последний в самый ответственный момент пробил в стиле Димидко.

На 61-й минуте гости получили право на штрафной удар. 19-летний правый защитник Себастьян Коршья, которым уже активно интересуется добрая половина команд Европы, навесил в центр, и Антони Ле Таллек восстановил равновесие в счете. 1:1.

Несомненно, потеря очков в поединке с аутсайдером не входила в планы подопечных Рене Жирара, а потому лангедокцы тут же пошли вперед большими силами. Аит Фана разобрался на фланге с Коршья и прострелил на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался ветеран Лилиан Компан, добивший мяч в ворота буквально с пары метров. В самой концовке «Ле Ман» мог спасти ничью, но вдохновенная игра вратаря обеспечила его команде три очка. 2:1.

Разочарование тура

Продолжает откровенно разочаровывать «Осер», высоко забравшийся в середине первого круга, но откровенно сдавший ближе к зимним каникулам. На сей раз бургундцы принимали гостей из Нанси, которые в этом чемпионате крайне редко показывают футбол достойного качества. Но в этот вечер Пабло Корреа удалось собрать своих подопечных на настоящую битву. Да и повод был что надо: в составе «Осера» отсутствовали капитан и плеймейкер Бенуа Педретти, а также ведущий нападающий Иренеуш Йелень.

Игра началась жестко, уже на 5-й минуте гостям пришлось прибегнуть к первой замене, убрав с поля травмированного Леметра в пользу Бакайе Траоре. После этого эпизода игра на некоторое время успокоилась и как это часто бывает на стадионе «Аббе Дешам», увязла в центре поля. Казалось, что еще немного и «Осер» взорвется, но вопреки всем ожиданиям получилось наоборот.

На 25-й минуте матча подача с углового нашла в чужой штрафной голову Андре Луижа, который с убойной позиции расстрелял Оливье Сорена. 0:1. Понимая, что второе поражение подряд вряд ли будет прощено, хозяева активизировались и вскоре сумели восстановить равновесие в счете.

После потрясающей передачи из глубины Вальтер Бирша принял мяч на подступах к штрафной и красиво запустил его точно мимо опешившего Брасильяно. 1:1. Еще до свистка на перерыв словенец мог и вовсе вывести свою команду вперед, но Брасильяно был внимателен и свою команду выручил.

Не успел начаться второй тайм, как лотарингцы провели острую атаку, едва не завершившуюся забитым мячом. Иссиар Диа пролетел по своему флангу, оставил в дураках Миньо и пробил метров с двадцати, но не сумел переиграть Сорена. Впрочем, то был лишь первый тревожный звоночек, который игроки хозяев проигнорировали.

На 50-й минуте «Нанси» вновь получил право на угловой, который снова трансформировался в забитый гол, на сей раз, усилиями Уадду! 1:2. Получив вторую пробоину, «Осер» тут же мог сравнять счет, но румыну Никулаэ не хватило удачи.

В концовке матча, как водится, проигрывающие пошли большими силами вперед, за что немедленно поплатились. Фере скинул мяч под удар Юссуфу Хаджи, который не простил соперника. 1:3. Под занавес гости до кучи остались в численном меньшинстве, но хозяев это не спасло. 1:3 – неожиданная гостевая победа «Нанси» при откровенно слабой игре «Осера».

Остальные матчи

Так и не смогли открыть счет в Сент-Этьене местные «зеленые» и «автозаводцы» из Сошо. Оба клуба шли пусть и в нижней части турнирной таблицы, но на весьма комфортном отдалении от зоны вылета. Вполне резонно можно было предположить, что ничья устроит оба коллектива, но результат поединка вполне мог быть иным. Команды играли в красивый атакующий футбол с обилием голевых моментов, однако в решающий момент удача так и не решилась улыбнуться кому-то из оппонентов. 0:0.

Тяжелейшей и важнейшей победы над принципиальным соперником по борьбе за выживание «Лансом» добилась воскресным вечером «Булонь». Несмотря на то, что уже на 17-й минуте подопечные Лорана Гуйо остались в численном меньшинстве, команда не пала духом и продолжала гнуть свою линию.

На 22-й минуте «Ланс» открыл счет благодаря автоголу Дембеле, но еще до перерыва новичок Лиги-1 не только сравнял счет, но и вышел вперед. Сперва за хозяев отличился Каруру, а перед самым свистком случился автогол  Сартра. Во втором тайме «Ланс» вполне мог вырвать ничью и даже победу, но «Булонь» дотерпела. 2:1.

Очередную победу в рамках бретонских дерби над «Лорьяном» отпраздновал «Ренн». Более титулованный клуб из самой западной провинции Франции и на этот раз оказался удачливее оппонента. Судьба поединка была решена уже на второй минуте матча, когда Мусса Соу добил мяч в ворота Лионеля Каппона после удара головой Асамоа Гьяна. В оставшееся время соперники обменялись острыми атаками, но сначала «Ренн» уберегла штанга после удара Гамейро, а в концовке встречи за «Лорьян» сыграла перекладина. 1:0.

Долгожданной первой победы в чемпионате сумел добиться «Гренобль». Подопечные Мехмета Баздаревича, которым в последних турах откровенно не везло, сумели взять верх над «Тулузой» Алена Казанова. Единственный гол на 80-й минуте забил бывший капитан «фиалок» Николя Дьёз, тем самым отомстивший своей бывшей команде за то, что его в свое время там списали со счетов. 1:0.

Таким образом, после шестнадцатого тура на первом месте остается «Бордо». Вслед за действующим чемпионом страны располагается «Монпелье», опережающий на один балл целую группу преследователей, состоящую из «Валансьена», «Лиона» и «Осера».

В зоне вылета начинают потихоньку оживать «Гренобль» и «Булонь», а вот «Ле Ман», несмотря на неплохой очковый задел, сделанный на старте чемпионата, сейчас смотрится практически безнадежно.