Статьи
 

Чемпионат Германии, 15-й тур: "Карнавал «провокатора»

07.12.2009, 12:00

Мюнхен и Гладбах рубятся как в былые времена, Леверкузен буксует, а Дортмунд — летит. «Соккер.ру» подводит итоги 15-го тура немецкого первенства, в рамках которого «дебютировал» на футбольном поле «Ябулани» — официальный мяч ЧМ-2010.

Классика тура

В 70-е это противостояние считалось в Германии культовым, сейчас же — это неравный бой кошки и мышки. Однако поединок вышел на загляденье — кто бы мог подумать, что весь первый тайм в качестве перепуганной мышки проведут хозяева? Первые минуты «Боруссия» лишь обживалась в «объятиях» великолепной «Алльянс-Арены», однако уже совсем скоро она начала путать, кто в доме хозяин — то Брэдли один на один с Буттом выскочит, то Аранго со штрафного «зарядит». Гости настолько увлеклись атакой, что напрочь забыли, что в обороне у них игроки гораздо более низкого уровня, нежели в средине поля и на острие — в молниеносной контратаке Марио Гомес, казалось, остудил пыл «жеребцов», открыв счет прицельным дальним ударом в ближний угол ворот Байи. Но не тут-то было: напротив, «Боруссия» окончательно закрыла хозяев на их половине поля. Даже поразительно, насколько легко «Бавария» проигрывала центр поля — едва ли не каждый пас центрального хавбека Брэдли был точным. Не удивительно, что один из них вскоре оказался результативным — Майкл в касание отдал на подключившегося к атаке Броуверса, который, избежав офсайдной ловушки, вышел победителем из очной дуэли с Буттом. К счастью для хозяев, предоставления оппоненту таких 100%-х шансов в последующие 60 минут удалось избежать, однако это не значит, что 35-летнему стражу ворот спокойно дышалось — на исходе первого тайма он в потрясающем прыжке вытянул, казалось, мертвый мяч после очередного дальнего выстрела Аранго.

Но во втором тайме ситуация поменялась кардинально. «Жеребцы» заметно подсели не только физически, но и психологически — вероятно, Фронцтек дал добро сыграть на удержание ничейного исхода. Что же до «Баварии», то она приятно удивила — ни нервозности, ни поспешности в действиях команды ван Гаала не прослеживалась — спокойно атака за атакой хозяева «садили» соперника в его собственную штрафную. И результат пришел — потенциально опасный штрафной удар был великолепно исполнен Бадштубером, для которого этот гол стал премьерным в Бундеслиге. Удержать приемлемый счет «Баварии» удалось без труда, однако не удалось избежать кадровых потерь — Даниэль ван Бюйтен получил болезненный удар под правый глаз, что моментально образовало огромную гематому. Всё бы ничего, но вот только продолжить игру бельгиец не смог, а координация его движений просто таки «кричала» о сотрясении мозга.

Эмоции тура

Томас Тухель и его удивительный бесстрашный «Майнц» пожаловали в гости к «Айнтрахту», который после весьма удачного старта постепенно отступает на свои привычные позиции поближе к «хвосту». Команды начали на встречных курсах — Либеропулос бил головой практически в упор, а уже в ответной атаке Амри и вовсе умудрился не попасть в пустые ворота. Игра, от которой немногого ждали, постепенно «приклеивала» к себе, а после гола самого известного в Германии «провокатора» Майка Франца окончательно заставила отбросить все прочие дела и расположиться поудобней. Ещё до перерыва уже упомянутый Амри имел второй шанс распечатать ворота соперника, но это был не его день — красная карточка на 68-й минуте это ещё раз подтвердила. Но вернемся к началу второй половины.

Тухель сделал две замены, в том числе сняв с игры «шпильмахера» Иваншитца. «Майнц» был вынужден играть первым номером — и ему это удалось. Оборона «орлов» трещала по швам, но мяч в ворота упрямо не шел — надо было видеть глаза Хогланда, когда собственный же игрок Бунгерт помешал ему забить в пустые ворота! Напряжение нарастало с каждой секундой, и держать эмоции в себе футболисты уже не могли. Тем более, когда на поле есть любитель «потолкаться», как Майк Франц — этот парень не только за словом в карман не полезет, но и за делом не постоит. Куча провокаций, желтые карточки, удаление и нервы Пековича, который удивительным образом не прошелся по физиономии Франца кулаками. Гости, в большей степени, уже занимались выяснением отношений, нежели непосредственно игрой, после каждого нарушения набрасываясь с претензиями на арбитра. В итоге, получили второй гол, автором которого стал Майер. Сил ругаться или что-то доказывать после финального свистка у «карнавальщиков» уже не было, поэтому Бансе был краток: хоть ивуариец и не сподобился на жест Эффенберга, но средний палец объективам телекамер показал уверенно.

Обман тура


Что бы и кто бы не говорил, но вывеска «центральная игра 15-го тура» возложенных ожиданий не оправдала. И «Гамбург», и «Хоффенхайм» — типично атакующие команды, и вряд ли кто-либо мог предположить, что эти двое способны расписать нулевую ничью. Безусловно, многое можно списать на качество газона, которое больше напоминало огород, чем место для проведения спортивных состязаний самого высокого уровня, однако всё равно большинство зрителей почувствовали себя обманутыми. Особенно в первом тайме, когда кроме дальних ударов Янсена и Троховски особо то и вспоминать нечего. К счастью, во втором тайме коллективы взвинтили темп, но забить всё равно не получилось, хотя Яролим и Томас Ринкон даже пытались помочь сделать это сопернику, который, как показалось, выиграть хочет больше — к их валидольным передачам назад Франк Рост успевал буквально в самый последний момент.

Неожиданность тура

Смельчаков, которые ставили на «Ганновер» перед матчем с «Байером» было немного, однако сам ход поединка показал, что очень зря. Нет, «96-е» даже не забили текущему лидеру, но они не уступали гостям ни в чем. Более того, к тому самому голу именно команда Андреаса Бергманна была гораздо ближе, но человек по фамилии Адлер выдал очередной блестящий матч, в концовке поочередно ликвидировав угрозу после «очных ставок» с Баличем и Конаном Я. Правда, «Байер» впереди тоже  не спал, но, по крайней мере, относительно себя самого выглядел блекло.

Несправедливость тура

Очень красивый поединок с количеством моментов на две игры вперед провел «Вольфсбург», однако для победы этого оказалось недостаточно. Взять заветное очко «Фрайбургу» помогли три человека — вратарь Симон Пуплен, отыгравший неожиданно надежно, хавбек Калиджюри, нарисовавший несуществующий пенальти во втором тайме и арбитр Феликс Брых, собственно, пошедший на поводу у Даниэля. В итоге, «волки» дважды отыгрывались, но забить заслуженный победный мяч им не удалось — капризная госпожа фортуна пообещала подарить его в другой раз. Теперь в Вольфсбурге надеются, что эти другим разом станет ближайший поединок против «Манчестер Юнайтед».

Разочарование тура

«Штуттгарт» в родных стенах не сумел справиться со скромным «Бохумом», пропустив ответный гол со штрафного на 89-й минуте матча. Главное же разочарование даже не в том, что была упущена победа, а в том, что у «швабов» не было игры — гол «рурского» коллектива в концовке откровенно назревал, что для команды уровня «Штуттгарта» против такого соперника просто недопустительно. Впрочем, может уже и нет никакого «такого» уровня?

Разгром тура

У команды Михаэля Эннинга весьма симпатичная линия атаки, и в матче против «Боруссии» он рискнул увеличить её количество с двух человек до трех. Результат не заставил себя долго ждать — Чупо-Мотинг на оборону не отрабатывал вообще, что создавало просто ужасные разрывы между линиями. Чтобы сделать результат, Дортумунду хватило полчаса — по мячу на свой счет записали Гроскройц, Барриос и Зидан, ни в одной из ситуаций не встретив достойного противодействия своим персонам. Во втором тайме «Боруссия» продолжила избиение соперника, что вылилось в четвертый гол Хуммельса, добившего мяч в ворота после сильного удара Зидана. Гости ещё должны быть счастливы, что не пропустили больше, а вот Дортмунд существенно прибавляет — игровые связи уже налажены настолько, что даже невольно задаешься вопросом — вернутся ли на свои прежние места Хайнал, Деде и Кель?

Ничья тура

«Вердер» владел преимуществом по ходу всей встречи в Кельне, однако «0» в графе «забитые мячи» вполне отображает ту остроту, которая была создана у ворот дублера Мондрагона Томаса Кесслера. «Кельн» же атаковал редко, однако если бы Новакович был немного расторопнее — ещё и метко. В первом тайме Миливое не использовал просто идеальную передачу от Подольски  с фланга, не попав в створ буквально с двух метров, а во втором не сумел реализовать выход один на один с молодым вратарем Милитцом, для которого эта игра стала первой в Бундеслиге. В итоге, разочарованными остались обе команды, ибо каждая всерьез рассчитывала взять в отчетной встрече три очка.

Скукотища тура

От матча ничего не ждали — скуку получили, фаворитом «Шальке» считали — Гельзенкирхен победил. В очередной раз мы увидели, что «дети Магата» неспособны создать должного давления в средине поля, однако вновь увидели, что всё равно эта команда способна забивать. Сделали это Кевин Кураньи, воспользовавшись замешательством обороны во главе с Дробны, и Рафинья, чётко реализовавший приговор судьи уже в дополнительное время. «Герта» же проснулась лишь в последние 15 минут и даже могла отыграться, однако Рамос из убойной позиции пробил выше. Закономерный и прогнозируемый результат, однако, грустный — такие матчи Бундеслигу уж точно не красят.

Событие тура

Маркус Баббель уволен с поста главного тренера «Штуттгарта». Это решение назревало очень давно, но руководство всё время давало главному герою прошлого сезона ещё один шанс. Однако, когда твоя команда не способна даже выползти из зоны вылета, а преданные болельщики вывешивают баннеры протеста против тренера, терпение лопнуло даже у самых лояльных функционеров. Заменит Баббеля Кристиан Гросс, последние десять лет возглавлявший швецарский «Базель».

Цифра тура

Гол, забитый Кевином Кураньи в матче против «Герты», стал для форварда сотым в немецком чемпионате. К слову, именно Кевин является лучшим бомбардиром команды в этом сезоне.

Слова тура

«Мы играем как и прежде, но теперь ещё и забиваем голы», — Луи ван Гаал после пятничной победы на «Боруссией» из Мёнхенгладбаха.

«Бавария» — «Боруссия» Мёнхенгладбах 2:1 (1:1)
Голы: Гомес, 19, Бадштубер, 75 — Броуверс, 28

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен (Брено, 72), Демикелис, Бадштубер, ван Боммель, Швайнштайгер, Т.Мюллер, Праньич (Тимощук, 78), Гомес, Олич (Роббен, 58)
«Боруссия»: Байи, Левельс, Броуверс, Данте, Жаурес, Маркс, Брэдли (Бобадилья, 78), Ройс, Аранго, Матмур (Нойвилль, 88), Френд

Предупреждения: ван Боммель, Тимощук, Гомес — Брэдли, Левелс

Судья: Вайнер

«Гамбург» — «Хоффенхайм» 0:0 (0:0)

«Гамбург»: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Ринкон, Яролим, Троховски, Теше (Элия, 61), Янсен, Берг (Петрич, 61)
«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Ворсах, Шимунич, Комппер, Айхнер, Вайс (Вукчевич, 60), Луис Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Обаси (Ибишевич, 74), Ба

Предупреждения: Петрич, Ринкон — Салихович, Айхнер

Судья: Штарк

«Ганновер» — «Байер» 0:0 (0:0)

«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Хагги, Шульц, Рауш, Балич, Пинту, Розенталь (Джакпа, 89), Брюггинк, Штайнер (Шлаудрафф, 77), Конан Я (Ханке, 77)
«Байер»: Адлер, Швааб, Синкевич, Хююпя, Кастро (Сарпей, 72), Райнартц, Видаль, Барнетта (Кадлец, 74), Кроос (Л.Бендер, 72), Кисслинг, Дердийок

Предупреждения: Брюггинк, Черундоло — Барнетта, Синкевич

Судья: Зиппель

«Штуттгарт» — «Бохум» 1:1 (0:0)
Голы: Ташчи, 63 — Фукс, 89

«Штуттгарт»: Леманн, Трёш, Ташчи, Дельпьер, Маньин, Кузманович (Элсон, 27), Хитцльшпергер (Челоцци, 39), Руди, Глеб, Какау, Шибер (Марика, 64)
«Бохум»: Хирваген, Пфертцель, Мальтритц, Маврай, Фукс, Дабровски, Оно, Прокоф, Эпалле (Климович, 69), Дедич (Фрайер, 58), Шестак

Предупреждения: Трёш — Фукс, Прокоф
Удаления: Климович, 81

Судья: Вагнер

«Вольфсбург» — «Фрайбург» 2:2 (1:1)
Голы: Бастианс, 27 (аг), Джонсон, 81 — Идриссу, 19, Банович, 51 (пен)

«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Кошта, Бардзальи, Шефер (Джонсон, 60), Жосуэ (Дежага, 78), Хасебе (Зиани, 55), Гентнер, Мисимович, Графите, Джеко
«Фрайбург»: Пуплен, Ча Ду-Ри, Барт, Бастианс, Менди, Калиджюри, Банович, Шустер (Флум, 46), Макиади (Бехманн, 73), Райзингер (Узома, 67), Идриссу

Предупреждения: Джеко, Бардзальи, Мисимович — Калиджюри, Барт, Менди

Судья: Винкманн

«Боруссия» Дортмунд — «Нюрнберг» 4:0 (3:0)
Голы: Гроскройц, 8, Барриос, 13, Зидан, 36, Хуммельс, 62

«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер (Сантана, 46), Шахин, Блащиковски (Вальдес, 70), Зидан (Фёльнер, 80), Гроскройц, Барриос
«Нюрнберг»: Штефан, Дикмайер, Вольф, Марох, Пинола, Нордтвайт, Жигакс (Юдт, 46), Клюге, Чупо-Мотинг (Гюндоган, 81), Боакие (Харистеас, 61), Буньяку

Предупреждения: Гроскойц, Хуммельс — Пинола, Вольф, Юдт

Судья: Гагельманн

«Айнтрахт» — «Майнц» 2:0 (1:0)
Голы: Франц, 29, Майер, 90

«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Охс, Байрамович, Швеглер, Коркмаз (Кёлер, 78), Майер, Либеропулос (Тебер, 89)
«Майнц»: Х.Мюллер, Хеллер, Бунгерт, Новески (Свенссон, 46), Лёв, Полански, Хогланд, Иваншитц (Пекович, 46), Шюрлле (Гримальди, 72), Амри, Бансе

Предупреждения: Крис, Охс, Франц — Амри, Пекович
Удаления: Амри, 68

Судья: Брых

«Кельн» — «Вердер» 0:0 (0:0)

«Кельн»: Кесслер, Шорх, Жеромель, Мохамад, Эре (МакКенна, 46), Пеццони, Пети, Манише (Фрайс, 78), Чихи, Подольски, Новакович
«Вердер»: Милитц, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бёниш, Фрингс, Йенсен, Боровски, Хант, Марин, Уго Алмейда (Розенберг, 70)

Предупреждения: Шорх, Мохамад, Пети, Манише — Налдо, Бёниш, Фрингс

Судья: Дрис

«Шальке» — «Герта» 2:0 (0:0)
Голы: Кураньи, 59, Рафинья, 90 (пен)

«Шальке»: Нойер, Хёведес, Самбрано, Бордон, Вестерманн, Рафинья, Матип (Халил Алтинтоп, 46, Санчес, 82), Шмитц, Ракитич, Фарфан (Моритц, 65), Кураньи
«Герта»: Дробны, Пищек, Янкер, фон Берген, Пейчинович, Сисеро, Люстенбергер, Эберт, Нику (Рамос, 68), Раффаэль, Вихнярек 
 
Предупреждения:
Бордон — Янкер
Удаления: Янкер, 86

Судья: Кирхер

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт