Статьи
 

«Рома» обыграла «Базель» и другие результаты

03.12.2009, 16:30
В Лиге Европы настал черед второго игрового дня, свои проблемы будут решать команды из оставшихся шести групп. Подробнее обо всех сегодняшних поединках Лиги Европы читайте в превью от "Соккер.ру”.

Группа D

В группе D уже давно все ясно с первым местом, а вот за вторую позицию вполне может побороться даже "Вентспилс”. Латвийский клуб на удивление уверенно выступает в компании европейских середняков, что для многих наверняка стало откровением. Ничьи, добытые в Берлине и Лиссабоне заставляют с уважением относиться к этой команде.

А в случае домашней победы над "Гертой” "Венстпилс” и вовсе может стать главным фаворитом квартета в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Такой исход вполне возможен, ведь команда Функеля сейчас идет на последнем месте в Бундеслиге, что-то нужно менять и срочно. В этой связи Лига Европы может просто не вписаться в планы берлинцев на сезон.

В другом матче "Спортинг”, дабы окончательно закрепить за собой первое место в группе, в домашнем поединке против "Херенвена” попытается набрать очередные три очка. Впрочем, даже в случае неудачи "бело-зеленые” первое место скорее всего не упустят. Так что Карлуш Карвальял после лиссабонского дерби вполне может позволить себе эксперименты с составом.

Другое дело "Херенвен”, который все еще борется с двумя другими претендентами на выход в следующий раунд. До игры в Лиссабоне голландцы фавориты, но после матча все может кардинально поменяться.  

23:05 "Спортинг” – "Херенвен”

23:05 "Вентспилс” – "Герта”

Группа E

К удивлению многих, именно "Базель” сумел захватить пусть шаткое, но все же лидерство в такой непростой группе. Отстаивать свои нынешние позиции швейцарскому клубу придется в отчетном туре на "Стадио Олимпико”, где итальянская "Рома” традиционно редко бывает гостеприимной.

И несмотря на предстоящее в этот уикенд римское дерби, Клаудио Раньери не собирается пренебрегать евротурниром. Положение у "Ромы” пока далеко не самое уверенное, чтобы перед последним туром разбрасываться очками.

Раньери
перед матчем отдельно подчеркнул значимость предстоящего поединка:

"Мы хотим и дальше играть в еврокубках. Если мы проиграем "Базелю”, то будем близки к вылету. «Базель” уже один раз заслуженно нас победил, нам надо взять реванш. Я пока не знаю, буду ли предоставлять отдых лидерам.

Для меня самое главное — выставить самых сильных футболистов на данный момент.
Я не знаю, может ли играть Де Росси. Он пока восстанавливает мышечный тонус. Верю, что сыграет Тотти, но еще надо разобраться с поступившей информацией».

В другом поединке группы "Фулхэм” на "Крэйвен Коттедж” обязательно должен побеждать софийский ЦСКА. У "коттеджеров” еще ничего не потеряно и всё находится в их руках. Победы в двух оставшихся играх, над ЦСКА и "Базелем”, без вариантов откроют дорогу команде Роя Ходжсона в следующий раунд.

Болгары уже ни на что не претендуют в нынешнем розыгрыше и прилетели на игру в Лондон даже без своего главного тренера, которому из-за долгов по кредитам местная прокуратура запретила покидать пределы страны.

23:05 "Фулхэм” – "ЦСКА” София

23:05 "Рома” – "Базель”

Группа F

Едва ли не самой предсказуемой по развитию событий вышла группа F. Разве что предполагалось наличие конкуренции у греческого клуба со стороны бухарестского "Динамо” или "Штурма”, но соперники ничего толкового предложить так и не сумели, лишившись всяческих шансов на проход дальше за два тура до конца группового турнира.

Оба матча будут носить фактически выставочный характер. Тем не менее, даже при таких обстоятельствах за игрой в Стамбуле будет понаблюдать весьма интересно. Все-таки греки и турки в очных противостояниях всегда демонстрируют высокую самоотдачу, что порой приводит к великолепным по своей красоте матчам.

В другом поединке этой группы "Динамо” Бухарест попытается зацепиться за призрачный шанс выхода из группы. Для этого румынам будет необходимо обыграть "Штурм”, надеяться на поражение "Панатинайкоса” в Турции, и при этом рассчитывать одолеть греков на их стадионе в последнем туре.

Расклад почти невероятный, но даже за него, пока есть шансы, нужно до конца бороться. Этот фактор наверняка придаст дополнительной мотивации динамовцам, которая позволит им взять верх над весьма посредственным "Штурмом”. 

23:05 "Динамо” Бухарест – "Штурм”

23:05 "Галатасарай” – "Панатинайкос”

Группа J

В группе J "Тулуза” изначально считалась главным фаворитом в борьбе за второе вслед за "Шахтером” место. Но на деле французы пока себя толком не показали. Ален Казанова предпочитает не выпускать своих лидеров в Лиге Европы, сосредоточив основные силы на чемпионате. Конечно, в этом никто наставника «Тулузы» не упрекнет, но и не похвалит.

Ситуация стала для "Тулузы” настолько угрожающей, что в домашней игре с "Партизаном” необходима только победа. Возможно, что Казанова выпустит наконец в еврокубках своего ведущего форварда – Жиньяка.    

В другом поединке "Шахтер” должен окончательно закрепить за собой первое место в группе. До того "горняки” на "Донбасс-Арене” очков еще не теряли и пока факторов, распологающих к обратному результату, не слишком много. Тем более, что в первом матче на выезде "Шахтер” уверенно расправился с "Брюгге”. Идеальным результатом при нынешнем раскладе сил для бельгийцев будет разве что ничья.

Мирча Луческу рассказал о положении дел в команде перед этой встречей:

"Нас наверняка ожидает тяжелая игра. Конечно, наше желание занять первое место в группе объяснимо. В первую очередь, это очень престижно, во-вторых, поднимает рейтинг команды. Уверен, что завтра будет другой «Брюгге», не тот, что был там, в Бельгии. Из прессы и анализа того, что происходит в команде, можно предположить, что около пяти футболистов, уже игравших против нас, завтра участия в матче не примут, их место займут другие.

Они от нас наверняка не ждали такой игры, которую мы показали на их поле. Для них, скорее всего, это было сюрпризом. Сейчас нас изучили более детально, и в этот раз нам будет сложнее. Тем более, что на выезде «Брюгге» играет лучше, чем дома. В гостях они вничью сыграли с «Тулузой», обыграли «Партизан».

Поэтому один из факторов, который может помочь нам сыграть успешно, — это полный стадион, который погонит команду вперед. Мы должны отдать все силы, чтобы решить вопрос первого места уже завтра.

Что касается «Шахтера», то были проблемы после последней игры с Фернандиньо. Плюс Александр Кучер, который получил травму еще в матче против сборной Греции. Но он уже работает в общей группе и готовится к завтрашней игре”.

В свою очередь, наставник "Брюгге” Адри Костер весьма лестно отозвался о своем сопернике, но при этом отметил и вероятность успеха своей команды:

"У нас есть определенная уверенность, что мы выступим в Донецке лучше, чем сделали это в Брюгге. Но все зависит от того, какой состав выпустит Мирча Луческу. Думаю, предпримем все возможное для достижения своей цели. Понятно, что результаты, добытые «Шахтером», сами за себя говорят. Донецкая команда — сильнейшая в этом турнире.

Но мы постараемся воспользоваться первой своей возможностью, чтобы забить гол. Я могу отметить, что наша команда достигла неплохих результатов в двух выездных матчах против «Тулузы» и «Партизана». А прогнозировать результат завтрашнего матча сложно. Многое будет зависеть от того, кто первым забьет гол”.

21:00 "Тулуза” – "Партизан”

21:00 "Шахтер” – "Брюгге”

Группа K

Имена команд, играющих в группе К, говорят сами за себя. Даже достойного фаворита в этом квартете выделить сложно. Все выступают приблизительно на одном уровне с переменным успехом. Пока выделиться удалось "Спарте” и "ПСВ”. Похоже, кто-то из них точно пройдет в следующий раунд, а вот станет ли вторая команда участником плей-офф, пока неизвестно. В данном случае под второй командой мы подразумеваем проигравшего в матче "ПСВ” – "Спарта”.

Поединок между "Копенгагеном” и "Клужем” также обещает быть весьма интригующим. В очном противостоянии датчане и румыны выявят возможного претендента на второе место. Ничья в этом матче для обеих команд станет сродни вылету из турнира.

21:00 "ПСВ” – "Спарта”

21:00 "Копенгаген” – "Клуж”

Группа L

Один из главных фаворитов розыгрыша Лиги Европы и прошлогодний финалист Кубка УЕФА бременский «Вердер» прошел групповую стадию соревнований без особых сложностей. Впрочем, ничего иного и не приходилось ожидать от нынешних "музыкантов”, которые вовсю солируют в родной Бундеслиге.

Какой команда Томаса Шаафа предстанет после зимнего перерыва, пока неизвестно. Традиционно для бременцев характерны резкие метаморфозы как в игре, так и в результатах. Но вряд ли новый упадок "бело-зеленых” начнется с матча против португальского "Насионала”.

Гости хоть и предельно мотивированы, но фаворит в этом матче отнюдь не команда Мануэля Машаду. Как нам не прискорбно это признавать, но обидчик "Зенита” пока так и не сумел одержать ни одной победы в своей группе.  

Весьма непростой выезд предстоит "Атлетику” из Бильбао в Австрию. Впрочем, результат этой встречи для "полосатых” уже особо и не важен. Даже в случае поражения у испанского клуба будет достаточно возможностей наверстать упущенное в последнем туре на родном "Сан-Мамес”, где баски традиционно выступают в несколько раз сильнее, чем на выезде.

Можно предположить даже возможность частичной ротации состава со стороны Капарроса. Все же "Атлетик” не обладает длинной скамейкой запасных, а потому несколько дней отдыха лидерам команды будут весьма кстати.  

21:00 "Вердер” – "Насионал”

21:00 "Аустрия” – "Атлетик”

Лига Европы 5-й тур
«Аустрия» - «Атлетик» онлайн  0:3 матч завершен
«Вердер» - «Национал»  4:1 матч завершен
ПСВ - «Спарта» онлайн  1:0 матч завершен
«Тулуза» - «Партизан»  1:0 матч завершен
«Копенгаген» - ЧФР  2:0 матч завершен
«Шахтер» - «Брюгге» онлайн  0:0 матч завершен
«Вентспилс» - «Герта» онлайн  0:1 матч завершен
«Галатасарай» - «Панатинаикос»  1:0 матч завершен
«Динамо» - «Штурм»  2:1 матч завершен
«Рома» - «Базель» онлайн  2:1 матч завершен
«Спортинг» - «Херенвен»  1:1 матч завершен
«Фулхэм» - ЦСКА  1:0 матч завершен
| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт