Статьи
 

Лезть на амбразуру

02.12.2009, 13:00

У московского «Спартака» новый тренер. Валерий Карпин сдал необходимые экзамены и может официально вступать в должность наставника «красно-белых». Формальность конечно, но заставляет вспомнить, как болельщики встречали приход Карпина.

Когда уволили Лаудрупа известный комментатор, а в прошлом футболист «Спартака», Владимир Маслаченко сказал: «Удивляет, что решение об увольнении принял Карпин. Скорее Лаудруп должен был уволить Карпина. Кто такой Карпин? Да, он был блестящим футболистом, но он же нигде раньше не работал (на руководящей должности)".

Тогда многие согласились, что Карпин – временная кандидатура, пока клуб будет искать нового тренера. Но Валерию дали время и карт-бланш, он сам себе дал время и заполучил власть. Несмотря на то, что формально и по букве закона главным тренером был не он, но лидерские качества Карпина захватили команду с головой (тогда, скорее, потрохами). С первых матчей, не важно удачных или провальных (были ведь и такие, не забывайте), стало ясно, что у этой компании есть вожак за пределами поля. Пока Валерий далеко не идеальный тренер, все и сразу – это вам сериалы, а не футбол смотреть. У него нет опыта, нет возрастной мудрости, не хватает порой рискованности. Но если судить по кадровым возможностям команды, по возрасту игроков и силе конкурентов, то результат со „Спартаком“ Карпина выдал замечательный.

Конечно, без доли везения и стечения обстоятельств Карпин не стал бы тренером. Вернее, стал потом, если бы захотел. Через пять лет, через год. Не в кризисное время, когда команда если не сыпалась, то высыпалась из обоймы бойцов за еврокубки. Не забывайте, человек сам себе смертный приговор подписал: у него была комфортная руководящая должность, а он полез на амбразуру. В уютном кабинете зарабатывать деньги и развивать свои менеджерские таланты проще. Никто давить не будет. Наоборот, если бы „Спартак“ решил искать нового тренера, Карпин де-факто был бы его руководителем. Но зачем искать добро от добра? За Валерием в качестве тренера не числится крупных ошибок, разве что на финальные матчи он был настроен более решительно, чем его команда. На бровке иногда заметно, что Карпин готов сбросить пальто или пиджак и сам себя выпустить на замену, так его игроки достали непониманием и ошибками. Вот он точно бы сделал все, как считает правильным. Не заметить этот сугроб уверенности в себе, в который завернут публичный образ Карпина, сложно. Человек верит в то, что говорит и делает. Или же знает, когда что и как сказать. У него получается, и даже недруги желают скорее того, чтобы Карпин ушел с поста тренера, а „Спартак“ тем самым сделал шаг назад. Не дождетесь!

Ведь за год футбольные команды не строятся, особенно фактически из ничего. „Спартак“ только начал возвращение в элитную группу и скачок на шесть позиций (с восьмого места на второе) – это даже больше, чем записано в виртуальном „плане развития“. Теперь Карпин уж точно не оставит дом, под который уже заложен фундамент. Ведь там и его работа. Не только как архитектора, конструктора, идейного вдохновителя. Он ведь и прорабом согласился. Как человек Карпин, думаю, далеко не самый обаятельный в мире. Характер ведь не спрячешь. Его видно в решениях, в словах и действиях. Даже если это касается только футбола. Зато именно с таких футболистов выходят хорошие тренеры. Сравнивать с кем-то Карпина я бы не стал, и не заслужил пока (чемпионство отложили минимум на год), и молод еще. Кроме того, не думаю, что Валерию нужна чья-то похвала. Это тот тип людей, которые видят цель, и остановить их сложно. Планы у Карпина соответствуют имени команды. Выступить в групповом этапе Лиги Чемпионов не хуже, чем наши клубы в этом сезоне. Тем самым привлечь к себе внимание и найти возможности для развития, в том числе финансовые. Так что все, кто критиковал назначение Карпина главным, могут молчать и смотреть на то, как Валерий работает, не покладая рук.

Если отмечать то, что не понравилось, то в первую очередь хочется привлечь внимание вот к чему. Карпин по природе вожак и команду создал такую же. Строит коллектив вокруг лидерских качеств Алекса, вокруг мастерства Веллитона. Но есть в таком подходе один минус. Если у Алекса не идет игра – мы видим совсем другой „Спартак“. Значит, по части донесения в головы игроков своих идей Валерию надо еще учиться, да и подопечные только начали большую карьеру. Но, повторюсь, этот человек знает что делает. И если сейчас уважаемый (без нотки иронии, ведь человек опытный и многое повидавший – надо сдержано относиться к любым их словам) Маслаченко скажет: „Кто такой Карпин?“ Я отвечу просто: „Тренер, который поднял „Спартак“ на второе место и подарил болельщикам надежду на прогресс“. Причем сделал это без миллионных контрактов и подготовки. Понятно, этого мало и великой работу Карпина называть нельзя. Но первый и грамотный шаг есть, а значит, недаром человек брался за такой неблагодарный тренерский труд. И теперь все, кто обзывали Валерия последними словами после неудач, могут извиниться. Карпин как тренировать „Спартак“ знает лучше, чем критики. Факт такого утверждения – финальная таблица чемпионата России. Так что не зря Карпину дали столько власти, уважаемые читатели „Соккер.ру“, пока уж точно не зря. Как говорят, встречают по одежке, провожают по уму.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт