Статьи
 

Клуб «правых»

01.12.2009, 22:00

Правые защитники бывают разные. Сейчас все повадились закрывать всю бровку, стараются успевать всюду. Такой объем работ подразумевает возможность ошибок. Но есть двужильные люди, которых сложно не заметить по результатам сезона.

Какой фланговый защитник может считать себя идеальным? Сложно сказать, ведь, во-первых, надо разделять левых и правых защитников. Конечно, есть универсалы, но все-таки разность флангов оставляет свой отпечаток на игру. Правшей среди людей больше, поэтому не удивительно, что позиция правого защитника считается в футболе далеко не самой проблемной. Взять хотя бы постоянные попытки тренеров сделать фланговыми защитниками центральных хавов, правых полузащитников. Центральные защитники, которые играют справа, вообще не редкость. Критерии сильного правого защитника тоже оригинальностью не отличаются. Тактическая грамотность, двужильность, неуступчивость. Скорость бы не забыть – фланговые полузащитники совершают рекордное количество обводок. Больше только у чистых плеймейкеров, которых осталось в нашем футболе не так много. Поэтому правый бек должен страдать раздвоением личности. В первую очередь от них ждут надежной игры у своих ворот – мозги любого бека набекрень сворачивать не стоит, но ведь широкая (в основном русская, как увидим дальше) душа жаждет атаковать, исполнять роль латераля. Да и в современном футболе сложно представить себе защитника, который не переходит центр поля. Засмеют, заклюют, запишут! Приходится вертеться, как белка в колесе. Поэтому даже в одной номинации можно выделять тех, кто больше любит атаковать. И чистых защитников, для которых оборона – главное задание. Все зависит от того, как тренер видит их игру.

В списке лучших от РФС победил правый защитник сборной России и капитан «Зенита» Анюков. К нему немало претензий в поведении на поле, игры за сборную оставили еще больше вопросов. Но в клубе он лучший на своей позиции, да и на уровне чемпионата неплох. Александр скорее принадлежит к первому типу защитников, он уверенно действует у своих ворот. А вот когда бежит в атаку, помогать Быстрову, то может потерять позицию. Вообще, по части возвращения из атаки явно не самый сильный защитник Премьер-Лиги. Это и дарует Сергею Паршивлюку из «Спартака» шанс прогрессировать и со временем занять место Анюкова не только на первом месте рейтинга, но и в сборной страны. Понятно, в силу молодости, Паршивлюк сыроват. Зато атакует заметно успешнее, удар у него есть, видения поля и техника – тоже. В защите пока не настолько уверенно играет, как его коллега. Но в целом еще немножко, и Сергей выйдет на самый высокий по нашим меркам уровень. Главное не поймать «звезду» во втором сезоне, как часто бывает у нас. Рановато радоваться. Не сравнивая Анюкова и Паршивлюка с Дани Алвесом и Майконом, например, можно уверенно сказать, что они уступают даже хорватской паре Чорлука и Срна. По-крайней мере, известные клубы контракты пока не предлагают. Значит, работать есть над чем.

Набабкину тоже не помешает стабильность игры, хотя в обороне он ведет себя цепко. Кирилл попал в этот список не только потому, что мало в чем уступает конкурентам, хотя принижать прогресс парня я бы не стал. Однако исключать, что надежного защитника ФК «Москва» выделили по причине того, что не хватает в других командах стабильных игроков этой позиции, тоже не буду. Ведь если бы Алексей Березуцкий заиграл так, как при Слуцком, еще весной, он бы оказался в тройке. Правда, в свете слухов о переходе Набабкина в ЦСКА, развивать эту тему не имеет смысла. Глянем на Кирилла в следующем сезоне. В этом он запомнился, и это главное! Возвращаясь к списку, здесь мог бы появиться Калешин. Удивил бы надежностью Бердыева и не проигрывал позицию на поле Салуквадзе – был бы. А так есть Набабкин, есть молодой Паршивлюк, которому еще многое надо подтвердить. И есть Анюков, который при всех ошибках в этом сезоне, безоговорочно первый в этой номинации. Хотя бы потому, что у Паршивлюк плохо играет один в один, и почти половину своих дуэлей проиграл. Колоссальный брак, который не перекрыть голами и точными передачами. Олег Кузьмин в «Локомотиве» хорош, но пока не блеснул настолько ярко, чтобы затмить уже названых исполнителей. Он где-то рядом по потенциалу, но пока его не раскрыл. А матч последнего тура, когда Кузьмин и Янбаев «махнулись» флангами, показал, что у Семина может быть потенциально самый сильный правый защитник чемпионата. Ведь заметно, что у Янбаева проблемы от позиции. Скорость, двужильность и желание успеть всегда и всюду у него имеются.

Ангбва из «Сатурна» и Хагуш из «Кубани»? Просто нестабильные защитники. Первый в атаке играет заметно успешнее, чем у своих ворот, Анри же очень много ошибался в обороне. На опыте сыграл Александр Черкес из «Ростова». Хотя лидером его назвать сложно, но отработал достойно в отдельных матчах. Даже пасы результативные отдавал. При этом играл не так грубо, как в молодости – только четыре желтых карточки за сезон. Правда, здоровья на весь год его не хватило. Не сказать, что сменщики приятно удивляли, однако даже в «Ростове» есть более сильный фланговый защитник. Но о левых по призванию, но очень полезных и даже дефицитных игроках, по сути, поговорим в следующий раз. А пока можно констатировать, что ярко выраженного лучшего правого защитника в нашем чемпионате нет. Серхио Рамос, Дани Алвес и Майкон могут спать спокойно. А вот Анюков, Паршивлюк, Набабкин и компания в следующем году должны играть как минимум не хуже. Относительно молодых игроков, то они просто обязаны прибавить. А опытные мастера пусть не играют с видом, будто им должны место в сборной России. Кстати, сильного легионера на этой позиции тоже нет. Так что дерзайте, российские правые защитники, и вас отметят читатели «Соккер.ру». Есть отличный шанс удивить болельщиков в 2010-м году!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт