Статьи
 

Никита Симонян: «Все недоработки в регламенте будут устранены»

01.12.2009, 18:00
Сегодня в Доме футбола прошло собрание членов РФПЛ и Бюро Исполкома. О возможных стыковых матчах между Премьер-Лигой и первым дивизионом, а также других вопросах, стоящих на повестке дня, читайте в репортаже «Соккер.ру».

Вначале Дом футбола начали покидать руководители клубов Премьер-Лиги, которые пришли итоговое собрание членов РФПЛ. На нем подводились итоги чемпионата, а также ряд других вопросов. Например, сумма, которую телевизионные компании выплачивают клубам высшего дивизиона. Напомним, что в 2006 году клубы РФПЛ подписали четырёхлетний договор с компанией «НТВ-Плюс» на общую сумму в 92 млн. долларов. Президент «Локомотива» Николай Наумов заявил следующее: «Кого больше показали, тому больше и платят. Скажем, нам выделили 13 процентов. Но те деньги, которые дают нам телевизионщики — это капля в море. Знаете, когда президент „Лацио“ в беседе со мной узнал, сколько „Локо“ получает от телекомпаний, то удивился и переспросил: „Я спрашиваю не про ежедневный доход, а за год“. Вот видите, как мы мало получаем от телевидения! 150-200 миллионов евро в год должна получать Премьер-Лига от телевидения. Именно такие деньги должны делиться среди клубов». Того же мнения остался и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин.

Другой темой были предложения об изменении положении команд в верхней и нижней части турнирной таблицы Премьер-Лиги. Команды, борющиеся за попадание в еврокубки, по идее, в итоге должны проводить матчи плей-офф, чтобы разыграть места в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Что-то подобное происходит в чемпионате Голландии. Но сразу уточним, что это всего лишь предложение, а не безоговорочное решение. Более осмысленные формы имел вопрос о стыковых матчах между 14-й командой Премьер-Лиги и третьей первого дивизиона. Руководители почти всех клубов поддерживают такое предложение, но высказывают на сей счет большие опасения. Это касается финансовой нестабильности команд из первой лиги, а также чрезмерной ротации клубов между дивизионами, что вряд ли пойдет на пользу отечественному футболу. Впрочем, единогласно президенты Премьер-Лиги согласились с тем, что подобное нововведение улучшит прозрачность чемпионата и сведет до минимума количество «странных» матчей.

Чуть позже уже И.О. президента РФС Никита Симонян подвел итоги Бюро Исполкома РФС: «Сегодня были подведены итоги чемпионата, которые были утверждены. Некоторые вопросы вызвали бурные обсуждения. Например, велись споры по регламенту чемпионата будущего года. Также поступило предложение проводить стыковые матчи между командами Премьер-Лиги и первого дивизиона. Пока не пришли к конкретному решению. Все это будет обсуждаться более конкретно в следующем году. Руководители клубов скрупулезно проработают эти идеи до 15 декабря, и, возможно, вопрос будет утвержден. Также в следующем году регламент чемпионата будет окончательно утвержден и все мелочи и недоработки должны быть устранены. И все клубы должны точно следовать его правилам, неукоснительно выполняя каждый пункт.

Также поднимался вопрос о тренере национальной сборной. Пока у нас нет никакой информации от Гууса Хиддинка, ведь контракт у него до июля следующего года. До назначения нового президента РФС мы не будем принимать никаких решений по этому вопросу, поскольку считаем это не этичным по отношению к новому президенту. То же касается будущего деятельности КДК и руководителя КФА Сергея Зуева».
| Автор: Залозных Иван Фото: mtz-ripo.by
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт