Статьи
 

Кто-то сомневался?

01.12.2009, 15:30

Самый престижный индивидуальный футбольный приз нашел очередного обладателя. Лучшим игроком 2009 года назван аргентинец Лионель Месси. Ничего неожиданного в этом нет, однако это не мешает «Соккер.ру» высказаться по поводу.

Вспоминал не так давно, когда же выбор обладателя «Золотого мяча» меня удивлял в последний раз. Наверное, единственный раз это произошло, когда награду отдали Майклу Оуэну. И после этого с каждым годом имя победителя определялось или летом – на крупных турнирах, или же по итогам весеннего финала Лиги Чемпионов. Так случилось и в этом году.

Лионель Месси получил очень много голосов, вдвое больше, чем занявший второе место Криштиану Роналду, и в этом нет ничего удивительного. Кто побеждает – того награждают. Тем более, Месси много забивал в Лиге Чемпионов, он вел за собой команду к победам в Испании. Техника, феноменальные слаломные возможности, неплохой удар, даже в таком компоненте, как игра головой он не всегда помогает себе руками. Кроме того, он часть завораживающей команды, и выделять самого дорого Роналду в такой ситуации было бы преступлением против истории. Ведь подробности через лет двадцать забудут, и останется только имя победителя. Лионель Месси – «Барселона», Аргентина.

Кстати, если услышите, что Месси первый аргентинец, кто получил «Золотой мяч», не очень верьте. Формально такое утверждение — правда, ведь до Веа «Золотой мяч» получали только игроки из Старого Света. Но был легендарный нападающий «Реала» Альфредо Ди Стефано (вы можете его видеть, когда «Реал» подписывает новичков – такой старичок с палочкой). «Белая стрела» получил свой «Золотой мяч» будучи гражданином Испании, но ведь он аргентинец, который играл за сборные Испании и Колумбии. Кстати, у Месси есть приз имени Ди Стефано. Вот такие вот совпадения. Количественно у Месси рекорд по голосам, но если брать процентное соотношение, то Блохин, похоже, непобедим – у него почти в три раза больше голосов, чем у преследователя. Так что Роналду может не разочаровываться. Впрочем, как и Хави, который полностью заслужил свое третье место. А по-хорошему, но в другой жизни, где популярность не так важна, мог бы рассчитывать на победу.

Кстати, вот весь список тридцати счастливчиков и количество набранных ими баллов:

1. Лионель Месси, (Аргентина, «Барселона») — 473;
2. Криштиану Роналду, (Португалия, «Реал»/«МЮ») — 233;
3. Хави, (Испания, «Барселона») — 170;
4. Андрес Иньеста, (Испания, «Барселона») — 149;
5. Самуэль Это'О, (Камерун, «Интер»/«Барселона») — 75;
6. Кака, (Бразилия, «Реал»/«Милан») — 58;
7. Златан Ибрагимович, (Швеция, «Барселона»/«Интер») — 50;
8. Уэйн Руни, (Англия, «МЮ») — 35;
9. Дидье Дрогба, (Кот Д'Ивуар, «Челси») — 33;
10. Стивен Джеррард, (Англия, «Ливерпуль») — 32;
11. Фернандо Торрес, (Испания, «Ливерпуль») — 22;
12. Сеск Фабрегас, (Испания, «Арсенал») — 13;
13. Эдин Джеко, (Босния, «Вольфсбург») — 12;
14. Райан Гиггз, (Уэльс, «МЮ») — 11;
15. Тьерри Анри, (Франция, «Барселона») — 9;
16. Луис Фабиано, (Бразилия, «Севилья») — 8;
16. Неманья Видич, (Сербия, «МЮ») — 8;
16. Икер Касильс, (Испания, «Реал») — 8;
19. Диего Форлан, (Уругвай, «Атлетико») — 7;
20. Йоанн Гуркюфф, (Франция, «Бордо») — 6;
21. Андрей Аршавин, (Россия, «Арсенал») — 5;
21. Жулио Сезар, (Бразилия, «Интер») — 5;
21. Фрэнк Лэмпард, (Англия, «Челси») — 5;
24. Майкон, (Бразилия, «Интер») — 4;
25. Диего, (Бразилия, «Ювентус») — 3;
26. Давид Вилья, (Испания, «Валенсия») — 2;
26. Джон Терри, (Англия, «Челси») — 2;
28. Франк Рибери, (Франция, «Бавария») — 1;
28. Яя Туре, (Кот Д'Ивуар, «Барселона») — 1;
30. Карим Бензема, (Франция, «Реал»/«Лион») — 0.

Единственный, у кого не нашлось почитателей – Карим Бензема. Остальные получили хотя бы по баллу. Хотя даже попадание в эту компанию – уже успех. Андрей Аршавин по голосам девятнадцатый, а в списке – 21. Неплохо, но больше удивляет высокое место Кака. Рики, конечно, великий игрок, однако в этом сезоне были люди и более достойные голосов. Так что констатирую, что реклама – двигатель не только торговли. Заодно надо отметить тотальное превосходство «Барселоны» — семь игроков, которые в 2009 году играли или играют за эту команду в тридцатке! Очень высоко оценили талант Джеко, который оказался над обладателем «Золотой бутсы» Диего Форланом. Пятерку замкнул Самуэль Это'О. Африканские игроки репетируют следующий год. Ведь если какая-то из тамошних сборных проявит себя на Чемпионате Мира, Иньесте и Хави может стать тесно в первой пятерке. А вот сейчас четыре игрока из первой пятерки, которые попали на вершину благодаря игре за «Барселону» — логичное завершение голосования.

А теперь ложка дегтя, это не тот случай, когда о номинанте либо хорошо, либо ничего. Леонид Хорхеевич игрок хороший, спорить с этим бессмысленно. Однако в силу молодости – двадцать два года от роду в Росарио – он нестабилен. Конечно, пик завала формы от Лео Месси это все равно, что самая лучшая игра футболиста высочайшего уровня, однако назвать этот год невероятно мощным в исполнении игрока «Барселоны» сложно. Во-первых, сборная Аргентины. Как не бился Месси головой о стены защитников, вести за собой команду Марадоны ему пока не удается. Конечно, он лидер и звезда. Но по игре, по умению взять мяч на правом фланге и протащить его к линии вратарской через лес защитников. А если брать характер, то его Месси иногда не хватает. Слишком он спокойный, даже какой-то вялый парень. Искорка футбольного таланта разгорелась в пламя, а вот лидерские качества хромают. Ведь в «Барселоне» есть Пуйоль, есть Хави или даже Пике. А Месси только важнейшая часть механизма. Может и хорошо, что Лионель побеждает как яркий представитель сильнейшей команды мира. Ушло то время, когда один игрок решал судьбы турниров. Хотя если брать Криштиану Роналду, то португалец в прошлом году в «Манчестер Юнайтед» смотрелся настоящей машиной. Так что он уже подумывает о реванше. Ведь Месси скоромный парень, он не мнит себя гением. Иногда, если ты на самом деле гений, этого не хватает.

Но время у Лионеля еще есть, будет Чемпионат Мира, где он может раскрыть себя, сейчас он отдохнул немножко, переключился на игры «Барселоны». То есть в двадцать два года в статусе лучшего игрока мира останавливаться на достигнутом успехе он не собирается. И пусть почти все вершины уже бывали под подошвами его бутс, но драйв от побед он манит к себе. Пожелаем лучшим игрокам мира успехов, а о Месси можно сказать, что он свой «Золотой мяч» заработал сполна. Еще тогда, высоко подпрыгнув в финальном матче против «Манчестер Юнайтед» и потеряв бутсу. Зато нашел «Золотой мяч» от «Франс Футбол»!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт