Статьи
 

Андрей Гордеев: «Было неудобно смотреть в глаза ребятам»

29.11.2009, 18:27

По окончании матча заключительного тура чемпионата страны между ЦСКА и «Сатурном», на котором побывал корреспондент «Соккер.ру», Андрей Гордеев посетовал на то, что отменённый гол изменил ход встречи.

Наставник «Сатурна» Андрей Гордеев по окончании встречи говорил об административном ресурсе: «Матч проходил неплохо. Но в раздевалке мне было неудобно смотреть в глаза ребятам. Можно как угодно называть случившееся: административный ресурс или ещё как-то. Административный ресурс даёт 15-20 процентов какой-то помощи. Если отобрать у ЦСКА 7-8 очков и добавить „Сатурну“, то картина будет совсем другой. Можно много говорить — отменяется жёлтая карточка перед игрой, не засчитывается достаточно чистый мяч, который повлиял на исход встречи. Думаю, тогда уж не нужно было засчитывать гол изначально. Ребята успели порадоваться, эмоционально раскрепоститься и в этот момент решение арбитра меняется. Думаю, мы провели нормальный матч. После незасчитанного гола ЦСКА имел преимущество, но больше психологическое. Поздравляю всех с окончанием сезона».

- Подведите итоги сезона для вашей команды. Довольны ли вы игрой и результатом?
- Я доволен, у команды появился свой узнаваемый стиль. Ребята получают удовольствие на тренировках и в играх. Я доволен их отношением к делу и тем как мы растём и развиваемся. Мы прошли положительный отрезок. Самое главное — в глазах ребят видно, что они заинтересованы в работе. Можно настроить команду на ту или иную игру, но если нет мотивации в работе, то ничего нельзя добиться. Важно, что у нашей команды есть эта мотивация.

- Антонин Кински сказал, что с учётом всего сезона 7 место — это хороший результат. Вы согласны?
- Если рассматривать ситуацию в целом, то можно согласиться с этим. Но всегда желаешь чего-то большего. Когда работаешь, то хочешь и добиваться лучшего результата. Поэтому в данной ситуации этого мало. После игры есть небольшой осадок. Мы знали результат матча «Москвы» и когда забили, то радовались. У команды начался эмоциональный всплеск, но мяч был отменён. Это футбол, нужно двигаться дальше. Будем надеяться, что вопреки всему мы научимся побеждать и в таких матчах тоже.

Главный тренер «красно-синих» Леонид Слуцкий поблагодарил своих игроков за профессионализм, проявленный в игре: «Нам было непросто, потому что последние игры мы проводим в режиме нон-стоп. Это похоже на плей-офф — матч следует за матчем, и в каждой игре очень важен результат. Сегодня необходимо было обеспечить место в пятёрке. Я понимаю, что это не совсем тот результат, на который надеялись болельщики, футболисты и тренеры, но в данной ситуации нужно было занять и это 5 место. Я благодарен ребятам за то, что они проявили высокий уровень профессионализма и мастерства и добились достаточно убедительной победы. Матч был непростым. Прекрасно понимаю, что один из ключевых моментов встречи — это отменённый гол в наши ворота. Мне сложно это прокомментировать, но у Акинфеева есть повреждение лица. Наверное, оно не могло взяться из ниоткуда. Благодарю болельщиков и футболистов за то, что так хорошо провели концовку чемпионата. Но самый важный для нас матч сезона ещё впереди».

- На ваш взгляд, 5 место команды справедливо? Оно отражает реальное соотношение сил команд?
- Если место занято, то значит оно справедливо. Я считаю, что турнирная таблица, как правило, достаточно справедлива.

В смешанной зоне капитан ЦСКА Игорь Акинфеев не стал загадывать о результате важнейшего для ЦСКА матча в Турции.

- ЦСКА осталось провести только один матч, но его предстоит сыграть только через девять дней, не потеряете игровой тонус за это время?
- Надеюсь, что нет. У нас будет сбор со 2 по 7 декабря, и будут проведены полноценные и качественные тренировки. Думаю, к матчу мы подойдём в оптимальной форме.

- Выход в весеннюю стадию еврокукбов может стать своеобразной компенсацией за не слишком удачный сезон.
- Давайте не будем загадывать. «Бешикташ» выиграл у «Манчестера» и тоже претендует на выход в Лигу Европы.

- Сегодня в начале второго тайма у вас произошёл неприятный стык.
- Слава богу, что всё осталось цело. Последние две игры я молил господа, чтобы не получить травму лица.

Форвард «Сатурна» Дмитрий Кириченко заметил, что не нарушал правил, когда забивал гол.

- Что произошло в эпизоде с незасчитанным голом?
- Там ничего не было. Может быть, я и задел как-то Акинфеева, но нарушения там однозначно не было.

- Как объяснил решение судья?
- Он ничего, по сути, не объяснил. Мне сложно сказать, но когда гол отменяют через три минуты после того, как он был забит — это странно.

- Этот момент сказался на игре «Сатурна»?
- Мы сразу пропустили второй гол и после этого нас уже начали ловить на контратаках. Моментов у ЦСКА стало больше.

- Как оцените сезон для команды?
- Нормально. Этот матч был хуже, чем весь сезон. Не получилось начало года. После первых 8 игр у нас было только 5 очков — это не то, на что мы рассчитывали. Потом мы выправили положение.

- Работа с иностранным тренером у команды не сложилась. Это наводит на мысль, что стоит приглашать только зарубежных наставников высокого уровня.
- На самом деле все тренеры разные. Я не думаю, что их национальность имеет большое значение. Важна квалификация наставника. Футболистам комфортнее работать с тем тренером, который может объяснить, что должна делать на поле команда в целом, а не только отдельные игроки.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт