Статьи
 

Поединок. «Локомотив» — «Рубин»

27.11.2010, 20:00

До открытия трансферного окна в Европе остаётся чуть больше месяца, однако клубы начинают подыскивать кандидатов для усиления своих составов уже сейчас. «Соккер.ру» представляет вашему вниманию обзор новостей с рынка футболистов Старого Света.

Лондонский «Челси» намерен в январе заполучить в свои ряды нападающего испанского «Атлетико» Серхио Агуэро. По сведениям зарубежных СМИ за 21-летнего аргентинца «аристократы» готовы заплатить порядка 50 миллионов евро. Лидер «матрасников» может стать главным приобретением «Челси» этой зимой и укрепить и без того достаточно сильную атакующую линию коллектива Карло Анчелотти. Среди причин, побудивших к форсированию переговоров по Агуэро, называется возможный запрет на трансферы для «Челси». Напомним, что ФИФА ранее признало «аристократов» виновными в том, что они подталкивали хавбека «Ланса» Гаэля Какута к разрыву контракта со своим клубом. В связи с этим Международная федерация футбольных ассоциаций наложила запрет на покупку игроков для «Челси» в течение двух ближайших трансферных окон, однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне временно отменил данное решение, пока дело не будет рассмотрено в полном объёме. По крайней мере, в этом январе «аристократы» смогут пополнить состав, а значит, попытаются приобрести футболистов впрок. Впрочем, более важной задачей для команды видится сохранение тех игроков, которые уже есть в составе. Ещё одним футболистом, в котором крайне заинтересован «Челси» является перспективный 18-летний хавбек «Эвертона» Джек Родуэлл. «Ириски» уже получали предложение о продаже игрока за 14 миллионов фунтов, но отвергли его. По слухам «аристократы» также рассматривают возможность приобретения 22-летнего словацкого полузащитника «Наполи» Марека Гамшика.

Другой гранд из столицы Англии «Арсенал» хочет заполучить в свои ряды форварда «Сампдории» 25-летнего Джампаоло Паццини. По сведениям итальянской прессы «канониры» готовы предложить за одного из лидеров бомбардирской гонки Серии А 18 миллионов евро, однако, генуэзцы не хотят расставаться со своим нападающим. Но на всякий случай «Сампдория» взяла на заметку форварда аргентинского «Ньюэллз Олд Бойз» Хоакина Богоссяна, который может быть приобретён зимой.

«Манчестер Юнайтед» намерен усилиться 21-летним хавбеком «Бенфики» Анхелем ди Марией. По сообщениям британской прессы за аргентинского левого полузащитника «красные дьяволы» готовы заплатить порядка 12 миллионов фунтов. Кроме того, Алекс Фергюсон хотел бы видеть в рядах своего коллектива 22-летнего уругвайского форварда, капитана амстердамского «Аякса» Луиса Суареса. Один из лучших бомбардиров чемпионата Голландии оценивается в 15 миллионов евро. Также «МЮ» может зимой отдать в аренду 22-летнего сербского хавбека Зорана Тошич, интерес к которому проявляет «Твенте».

Столкнувшийся с определёнными финансовыми трудностями «Ливерпуль» зимой намерен расстаться с рядом футболистов, которые не проходят в состав команды. Среди основных претендентов на то, чтобы покинуть стан мерсисайдцев называются легионеры – украинец Андрей Воронин, голландец Райан Бабел, итальянец Андреа Доссена и швейцарец Филипп Деген. Возможный уход этих игроков должен помочь разгрузить зарплатную ведомость клуба.

Дэвид Бекхэм продолжает метаться между Европой и Америкой. Нынешней зимой, мечтающий поехать на чемпионат мира в ЮАР полузащитник снова будет арендован «Миланом». В Италии за 34-летним хавбеком сможет вживую понаблюдать наставник сборной Англии Фабио Капелло. Тем не менее, вторую половину 2010 года Бекхэм вновь намерен провести в американском «Лос-Анджелес Гэлакси». Также «Милан» пополнит свои ряды 20-летним ганским нападающим Домиником Адийей. Этот игрок стал лучшим бомбардиром на минувшем чемпионате мира среди молодёжи, и «россонери» поспешили приобрести игрока у норвежского «Фредрикстада». По слухам, «Милан», нуждающийся в атакующем полузащитнике намерен также побороться за бразильского хавбека «Лиона» Эдерсона, а летом вновь хочет сесть за стол переговоров с руководством «Вольфсбурга» по поводу приобретения боснийского форварда Эдина Джеко. Покинуть стан «красно-чёрных» может голландец Клаас-Ян Хунтелаар, переставший попадать в состав команды в последних матчах.

Другой гранд итальянского футбола – «Интер» намерен отдать в аренду португальского хавбека Рикардо Куарежму. Игрок, не пользующийся доверием главного тренера «нерадзурри» Жозе Моуриньо вторую половину сезона может провести на родине в «Спортинге». Помимо Куарежмы «Интер» может также отдать в аренду молодого защитника Давида Сантона. Кроме того, «нерадзурри» собираются расстаться с осевшим на лавке форвардом сборной Гондураса Давидом Суазо, и не намерены продлевать срок аренды австрийца Марко Арнаутовича, взятого у голландского «Твенте». Одним из возможных зимних приобретений «Интера» итальянская пресса называет 27-летнего правого защитника «Дженоа» Джандоменико Место.

Туринский «Ювентус» активно ищет укрепления для своей линии обороны. Среди главных кандидатов на переход в «Старую синьору» называются имена 22-летнего защитника «Хоффенхайма» Андреаса Бека и 24-летнего аргентинца Пабло Сабалеты из «Манчестер Сити». Кроме того, «бьянконери» могут передать в аренду «Кальяри», не попадающего в состав команды 20-летнего Лоренцо Ариаудо.

Гранды испанской Примеры больше нацелены на то, чтобы сохранить свои составы, чем приобретать новичков. Правда, зарубежные СМИ всё активнее сватают в «Барселону» воспитанника команды, ныне играющего за «Арсенал» испанца Сеска Фабрегаса. По слухам между Арсеном Венгером и футболистом уже есть договорённость о том, что 22-летний полузащитник сможет выбрать себе клуб, в который захочет перейти. Правда трансфер Фабрегаса, если и произойдёт, то будет оформлен только летом. Чуть ранее в испанской прессе появились слухи о покупке «сине-гранатовыми» бразильца Робиньо у «Манчестер Сити», но были опровергнуты всеми заинтересованными сторонами.

Что же касается мадридского «Реала», то «сливочные» могут расстаться с рядом игроков, не попадающих в основной состав. Главные претенденты на уход – три голландца: Рафаэль ван дер Ваарт, Рууд ван Нистелрой и Ройстон Дренте. Пополнить ряды Королевского клуба может защитник «Вольфсбурга» Марсель Шефер. Возможный трансфер 25-летнего игрока оценивается в 8 миллионов евро.

«Севилья» рассталась с 29-летним ургувайским форвардом Эрнесто Чевантоном. Нападающий не заслужил доверия у главного тренера испанской команды Хименеса и с января примерит футболку итальянской «Аталанты».

Лука Тони наверняка покинет мюнхенскую «Баварию» зимой. Итальянский форвард пошёл на конфликт с главным тренером команды Луи ван Галом из-за того, что не попадает в стартовый состав. То, что 32-летнему Тони будет сложно выдержать конкуренцию, было ясно ещё летом, когда «Бавария» купила целый ряд исполнителей в линию атаки. Но тогда нападающий не смог перейти в другую команду. Теперь же одним из потенциальных покупателей итальянца называется «Рома». Также «Бавария» отдала в аренду до конца сезона аргентинскому «Эстудиантесу» 24-летнего полузащитника Хосе Эрнесто Сосу.

«Марсель» зимой готов отпустить 22-летнего полузащитника Хатема Бен Арфа. К хавбеку сборной Франции присматривается уже несколько серьёзных европейских клубов и руководство команды, которую тренирует Дидье Дешам, не намерено чинить препятствий переходу. На замену Бен Арфа «Марсель» может приобрести опытного 33-летнего хавбека ПСЖ Людовика Жюли. Кроме того, покинувший французскую команду в межсезонье голландец Будевейн Зенден на правах свободного агента заключил соглашение с английским «Сандерлендом».

Из других событий стоит отметить аренду киевским «Арсеналом» у «Днепра» 28-летнего украинского форварда Алексея Белика, переход на правах свободного агента ганского полузащитника Стивена Аппиа из «Фенербахче» в «Болонью», а также расторжение «Уиганом» контракта со скандально известным 29-летним ямайским форвардом Марлоном Кингом.

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт