Статьи
 

«Барселона» обыграла «Интер» и другие результаты

24.11.2009, 16:30

Сегодня нам предстоит стать свидетелями во многом решающих игр в четырех из восьми групп ЛЧ. Где-то уже определился явный лидер, а где-то, как например, в нашей группе еще ничего не известно. Подробнее — в превью «Соккер.ру».

Группа E

Как ни прискорбно это осознавать фанатам "Ливерпуля”, но судьба их любимого клуба в этот вечер будет решаться другими. Если "Лион” не будет биться за очки в Италии, то и шансов у "красных” никаких не останется. "Лион” по личным встречам "Ливерпуль” переиграл, так что даже при равенстве очков у французов будет преимущество. "Фиорентина” же если сумеет одолеть "ткачей” на своем поле, то оторвется от команды Бенитеса уже на недосягаемую дистанцию. Конечно, чудеса случаются, и «Лион» наверняка в Италии будет бороться за первое место в группе, но пока шансы "Ливерпуля” на итоговый счастливый конец выглядят весьма скромно.

Рафаэль Бенитес признал, что многое будет зависеть в этот вечер от параллельного матча: «Многое зависит от них, но мы должны сосредоточиться на своем матче, а там уже посмотрим. Мы все равно не влияем на другую игру в нашей группе. Думаю, мы можем победить „Дебрецен“. В строй возвращаются некоторые футболисты, еще бы немного везения, и все будет нормально. Это футбол, здесь все бывает. Посмотрим, удастся ли нам пройти дальше в Лиге чемпионов». Впрочем, пока появление на поле Бабела и Торреса находится под вопросом.

Группа F

В группе "смерти” или скорее "квартете чемпионов” вновь предстоят решающие игры. Тут собственно с самого начала все поединки приобретают статус ключевых и решающих для команд–участниц. Для нас понятное дело наиболее интересной видится встреча в Казани, где новоиспеченному чемпиону России предстоит сдать экзамен на прочность в противостоянии с киевским "Динамо”. В первом матче между этими командами в столице Украины успех праздновали подопечные Газзаева, но с тех пор "динамовцы” так и не сумели отпраздновать хоть одну победу. А потому украинцам очень важно не просто зацепиться за очки в Казани, а обязательно побеждать. Даже в свете борьбы за третье место. "Рубина” же в случае своей победы может сделать серьезную заявку на выход из группы или напротив, потерять почти все при поражении. Для обеих команд матч в Казани имеет огромное турнирное значение.

"В этом матче во главу угла, как и всегда, ставится результат, а какой игрой – от обороны или атакующей – добьется его та или иная команда, зависит от ситуации. Думаю, ребята готовы к жесткой, контактной игре с хорошими скоростями. Что из этого получится – посмотрим”, — рассказал Курбан Бердыев. Не ушел наставник "Рубина” и от привычного вопроса веры в Бога: "Многие люди верят в Бога, и я думаю, Аллах сам определяет суть происходящего и то, что будет дальше. Вера внутри меня, и, думаю, внутри многих наших игроков, поэтому просьбы, с которыми мы обращаемся к Всевышнему, не остаются без внимания. А что произойдет на поле – ему одному известно”.

Наставник киевского "Динамо” Валерий Газзаев в свою очередь рассказал о положении дел в своей команде: "Психологическое состояние у нас сейчас совсем другое. Обыграв такого принципиального для нас соперника, как донецкий "Шахтер”, мы получили положительные эмоции. Игроки сейчас по-другому все воспринимают. Но с сентября мы играем через два дня на третий. У нас есть программа, которую мы четко выполняем. У нас есть пятнадцать игроков которые стабильно выступают в своих cборных. Так что играть в таком режиме для нас не новость”.

Однако для среднестатистического европейца наверняка куда более ожидаемым будет поединок на "Камп Ноу”, где грозная "Барселона” примет на своем поле миланский "Интер”. Как показали последние игры и результаты с командой Гвардиолы сейчас можно и нужно бороться любому сопернику. Показательными стали недавние ничейные результаты в поединках с "Осасуной” и "Атлетиком”. Не стоит забывать и об успехе "Рубина” в двухматчевой дуэли с каталонцами. До конца группового турнира осталось совсем немного и самое время «сине-гранатовым» начать показывать свой прежний футбол, дабы не сотворить, возможно, самую громкую сенсацию Лиги Чемпионов.

Капитан "Барселоны” Карлес Пуйоль отметил важность предстоящей встречи: «У Барселоны сейчас непростой период, с травмами, с несколько неожиданными результатами. Но мы не откажемся от своего стиля, философии и подхода в зависимости от ситуации или соперника. Вторничная встреча – как финал, мы хотим его выиграть. Подходящий момент изменить ход дел к лучшему. Ничего не поменялось. Мы хорошо работаем. Желание и амбиции остались прежними. Выход в плей-офф все еще зависит от нас, и это уже здорово. После жеребьевки, наверное, все думали, что дальше пройдем мы с „Интером“. Но это очень тяжелая группа. „Интер“ доминирует в Италии, „Рубин“ только что защитил титул в российской лиге, а „Динамо“ разгромило „Шахтер“ со счетом 3:0 в выходные».

Жозе Моуриньо же был преисполнен уважения к сопернику: «Нам предстоит сразиться с лучшим клубом Европы, командой, которая горит желанием продолжить выступление в турнире и которую весь мир хочет видеть в плей-офф Лиги Чемпионов. Но мы не боимся столь грозного оппонента. Безусловно, в этом сезоне „Интер“ стал более родным и знакомым для меня, чем было в прошлом сезоне. Но нам по-прежнему есть над чем работать и куда расти. Будет Месси играть или нет, для меня не важно. Это ничего не изменит, наша команда в любом случае будет играть на победу».

Группа G

В группе G уже давно все ясно с первым местом. Тут безраздельно властвует "Севилья”, а все остальные команды играют лишь роль статистов. Да и чему удивляться, учитывая уровень шотландского и румынского футбола последних лет, при этом не забывая, что нынешний "Штуттгарт” является аутсайдером немецкой Бундеслиги. Как раз выяснять между собой отношения в очном противостоянии в Глазго и будут пока два главных неудачника группы. И "Рейнджерс”, и "Штуттгарт” все еще не потеряли шансов на выход из группы, а потому битва за очки на "Айброксе” предстоит нешуточная. Мало на что может рассчитывать в параллельном матче "Униря”. Разве что Маноло Хименес решит дать отдохнуть основным исполнителям. Правда, стоит отметить, что и скамейка нынче у "Севильи” весьма неплохая.

Бразильский форвард "Севильи” Луис Фабиано перед игрой в Румынии уже задумывается о финале Лиги Чемпионов: «Верю, что в футболе нет ничего невозможного. В том числе и финал Лиги в Мадриде. У нас собраны выдающиеся игроки с огромным опытом, прошедшие жернова международных турниров и имеющие истинные выдержку и силу воли. Для успеха также нужна удача, стоит верить в нее. „Севилья“ — великая команда, способная бороться с любым соперником. Но, увы, порой нам не хватает веры в победу. В решающие моменты уверенность куда-то испаряется. Сам я не сомневаюсь, с верой в себя „Севилья“ способна на великие свершения».

Группа H

Ситуация в чем-то схожая с предыдущей группой наблюдается и в квартете под литерой Н. Тут также уверенно и без особых проблем первое место оккупировал лондонский "Арсенал”. И мало кто сомневается в таком же итоговом месте "канониров” по окончании этой стадии турнира. Главной задачей для лондонцев в ближайших матчей станет наигрывание новых схем, в особенности в связи с травмой Ван Перси. Мы вправе ожидать также появления в основе Андрея Аршавина, ведь в прошлой игре на выходных против "Сандерленда” российский форвард появился лишь на замену. В параллельной встрече будет во многом решаться судьба второго места. "Олимпиакос” в случае своей победы может окончательно закрепиться на нём.
  
"Мы сразимся с АЗом, тогда как «Стандард» отправится в гости к «Арсеналу». Визит в Лондон не может быть легким по определению. Даже если мы не добьемся положительного результата в Нидерландах, у нас останется домашний поединок с «канонирами». Мечтаю, чтобы я был избавлен от необходимости делать ставку на резервистов. Если мы наберем три очка в Алкмааре, то сможем получить удовольствие от домашней битвы с «Арсеналом», — рассказал перед игрой наставник "Олимпиакоса” Зико.

Также бразильский специалист посетовал на проблемы с составом: "Мэттью Дербишир, Диого, Лучано Галлетти, Джавад Заири, которые регулярно забивают голы — все они были травмированы в последнее время. В нашем лазарете еще недавно было девять игроков первой команды. Надеюсь, хотя бы четверо из них смогут выйти на поле в сегодняшнем поединке.

«Рубин» — «Динамо» онлайн  0:0 матч завершен
АЗ Алкмаар — «Олимпиакос»  0:0 матч завершен
«Арсенал»  — «Стандард» онлайн  2:0 матч завершен
«Барселона» — «Интер» онлайн  2:0 матч завершен
«Рейнджерс» — «Штутгарт»  0:2 матч завершен
«Дебрецен» — «Ливерпуль»  0:1 матч завершен
«Униря» — «Севилья»  1:0 матч завершен
«Фиорентина» — «Лион» онлайн  1:0 матч завершен

Смотрите также:
«Снежная карусель» (Отчет о матче «Рубин» — «Динамо» Киев)
| Автор: Игорь Онищук Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт