Статьи
 

Леонид Слуцкий: «Вольфсбург» — нетипичная немецкая команда"

24.11.2009, 12:00

Сегодня в пресс-центре «Лужников» состоялась пресс-конференция наставника ЦСКА Леонида Слуцкого перед матчем ЛЧ с «Вольфсбургом». Подробности – в репортаже корреспондента «Соккер.ру».

Для начала на вопросы журналистов отвечал литовский игрок «армейцев» Дейвидас Шемберас, который не сможет сыграть завтра из-за дисквалификации.

- Кто, на Ваш взгляд, представляет наибольшую опасность для ЦСКА в составе противника?
- «Вольфсбург» очень ровная команда, у неё есть некоторые лидеры. Среди них выделяется Графите, но он правда играть не сможет. Немецкая команда хороша и сильна, и мы готовимся к непростой игре. Мы нацелены на результат, и для нас неважно кто выступает у противника.

- Вы были удалены в прошлом матче и не сыграете против «Вольфсбурга». Кто может заменить вас в завтрашнем поединке?
- У нас есть варианты замены, команда хорошо укомплектована и проблем не будет. Кто сыграет — решит главный тренер.

После ответ перед журналистами держал Леонид Слуцкий, который заметил, что победа в прошлом матче поможет игрокам легче перенести утомление от напряжённого графика встреч.

- Кем вы планируете заменить Шембераса?
- Заменить его будет не так непросто. Все игры, с того момента как я стал руководить командой, он начинал с первых минут и выглядел на поле прилично. Не хотел бы говорить, кто конкретно выйдет вместо него, хотя решение я уже принял.

- Какую отличительную черту вы можете выделить в игре «Вольфсбурга»?
- «Вольфсбург» не совсем типичная немецкая команда. Она много комбинирует в нападении и имеет явный крен в сторону атакующих действий. Это её отличает от других немецких коллективов, которые очень дисциплинированы и акцентированы на оборону. Впрочем, это неудивительно, поскольку команда в своём составе имеет таких исполнителей как Мисимович, Джеко, Мартинс, Графите.

- Насколько напряжённый график повлияет на функциональное состояние игроков? Придаст ли сил команде победа в предыдущем важном матче?
- Победы всегда создают положительный эмоциональный фон. Естественно, что готовиться после выигрыша к следующей игре приятно. Это не даёт никаких преимуществ на футбольном поле, но создаёт лучшую атмосферу, помогает игрокам легче переносить утомление, накопившееся в ходе сезона и последних напряжённых матчей. Сложно охарактеризовать функциональное состояние. Матч со «Спартаком» складывался не очень удачно, но команда смогла переломить его ход, прибавив в движении. Вызвано это высоким уровнем функциональной готовности, профессионализмом или же проявлением морально-волевых качеств — сказать сложно. Надеюсь, что все эти качества будут проявлены и в завтрашнем поединке.

- Вы наверняка видели первый матч между командами. Что вынесли для себя из того поединка?
- Я смотрел ту игру, но основной анализ делался по последним матчам «Вольфсбурга». Прошло много времени и за это время немцы сыграли достаточно большое количество встреч. Более тщательному анализу подвергались именно последние.

- Какие слабые стороны можете отметить у противника?
- Явных слабых сторон у чемпиона Германии быть не может. Команда хорошо играет в атаке, контролирует мяч и не даёт создавать большой нагрузки на свои оборонительные порядки. У любого клуба есть свои относительно слабые места. Наша задача воспользоваться ими.

- «Вольфсбург» не слишком хорошо выступает в чемпионате, но достаточно удачно в Лиге Чемпионов. Есть ли, на Ваш взгляд, связь между этими выступлениями?
- Такое бывает. Можно привести массу примеров. Взять ту же «Барселону», которая уверенно лидирует в чемпионате, но испытывает проблемы на групповом этапе ЛЧ. Для «Вольфсбурга» приоритетным является на данном этапе именно выступление в Лиге Чемпионов. В чемпионате им крайне сложно будет повторить прошлогодний успех. Они сосредоточились на еврокубке, и удачное выступление в нём подтверждает, что «Вольфсбург» — это команда высокого уровня.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт