Статьи
 

Всем — Бухаров!

23.11.2009, 16:00
«Рубин» второй год подряд досрочно побеждает в чемпионате страны, опережая всех маститых конкурентов. О причинах превосходства казанцев над всеми оппонентами — материал «Соккер.ру»

О чемпионах обычно либо хорошо, либо ничего. Не то, чтобы это было традицией, просто обычно завоевание титула — это целый комплекс причин, которые привели к итоговому успеху. Огромная редкость, когда у победителя длинной турнирной дистанции всё здорово в одном месте, а в остальных — хоть святых выноси. Чтобы костюм от «Армани», и кирзачи на босу ногу. То есть оно возможно конечно, но тогда у соперников всё должно быть просто ниже всех плинтусов. Только тогда.

Про наш чемпионат такого не скажешь. У всех есть свои сложности, но где проблем, как плохих дорог в стране — те выше -надцатых мест носа и не показывают, остальные вполне в силах и конкуренцию навязать, и сильно покусать при случае. Той же «Москве» может и рано пока на титулы облизываться, но кто скажет, что «горожан» можно «теплыми» взять в любое время? А ведь есть коллективы и мощнее, и подготовленнее, да и статуснее, что тоже зачастую влияет даже на результаты.

Так что придумывать на ходу критические стрелы и объяснять достижение казанцев всякими потусторонними вещами как минимум странно, если не сказать глупо. Даже любители разбрасываться головами налево-направо в этом году как-то спокойнее себя ведут. Раз набрали больше всех очков — значит, на данном этапе были лучше всех.

Но в этом и весь фокус — дружно признавая превосходство «Рубина», мало кто берется обосновать это. Потому что даже перечисление всех достоинств не даст общей картины, натыкаясь на частности при сопоставлениях с соперниками.

К примеру, можно ли сказать, что «Рубин» всех круче по составу? Нет. Если сравнивать по позициям, у каждого из преследователей найдется исполнитель если не лучше, то уж точно не слабее. Веллитон забивает больше Бухарова, Алекс пасует чаще Домингеса, Акинфеев спасает не реже Рыжикова. А Семак не сказать, чтобы превзошел в этом сезоне Зырянова, оба сыграли на своем уровне.  

А тренер? По итогам сезона Бердыев — уже король, тут дискутировать не о чем, но это постфактум, а как было весной? Адвокаат, Зико, Лаудруп, Божович, Рахимов — очень приличный список специалистов, которые на словах уж точно не собирались вторые роли играть. Из перечисленных «дожил» до ноября только Божович, который вообще упомянут в качестве аванса и потому, что доказал многое, остальные так или иначе свой участок работ «завалили». Но разве стартовые возможности Адвокаата и Зико были хуже, чем у Казани? Совсем даже нет. А вышло, как вышло.

По инфраструктуре у «Рубина» тоже в целом всё в порядке, но опять же — нельзя утверждать, что было преимущество над остальными. Та же база «Сатурна», по рассказам очевидцев, даст сто очков вперед почти всем в России, но на каком месте раменчане? По болельщикам так и вовсе налицо недостача, Карадениз не от хорошей жизни питерских фанатов упоминал, уж он то, как турок, в таких вещах понимает. Впрочем, фанатами не рождаются, два чемпионства подряд еще принесут плоды, почва благодатная.

Так что какой-то одной причины, объясняющей сразу всё, не найти. Велик соблазн замкнуть эти победы на фигуре Бердыева, но это тоже будет неверно. «За столом» можно выиграть несколько отдельных игр, но никак не первенство. Бердыев — важнейшая деталь триумфа, наверное даже самая важная, но не единственная. Если бы всё было так просто, то мы бы и не говорили, что титул завоевал «Рубин», мы бы говорили, что титул взял Бердыев, остальное было лишь приложением.

Нет, тут другое. Тут была победа, сложенная из десятков мелочей. Причем эти мелочи видны опять же, только при сравнении с оппонентами. Допустим, «Рубин» был сильнее «Спартака» не только за счет опыта, но и за счет эмоций. У красно-белых они били через край, с приходом Валерия Карпина команда металась от важнейших побед к провалам в ключевых матчах. С точки зрения зрителя такие коллективы всегда вызывают повышенный интерес, потому что способны выдавать частые запоминающиеся спектакли, но такая повышенная «возбудимость» — она не от холодной головы. И ошибки Джанаева и защитников оттуда же. «Рубин» был более уравновешен, меньше подвержен игровым катаклизмам, меньше зависел от настроения отдельных исполнителей, потому и дистанцию прошел ровнее и увереннее.

С другой стороны, в нужные моменты казанцы были на порядок эмоциональнее «Зенита». При Адвокаате питерцы выходили на поле, словно на трехсотый просмотр одного и того же фильма. Когда требовалось, у «Рубина» прорывались наружу яркие краски в лице Домингеса или Карадениза, в то время как в Петербурге всё исполнялось на хорошем качественном уровне, но без всякого огня в глазах, что заканчивалось закономерными потерями очков на ровном месте. «Зенит» так много упустил в первой половине сезона, что сейчас место в Лиге Чемпионов в любом случае будет считаться успехом Давыдова, если учитывать те позиции, с которых он стартовал.     

ЦСКА можно вынести за скобки. Пока Зико пытался разобраться, что нужно ему, пока армейцы разбирались, что им самим Зико не нужен, прошло достаточно времени, чтобы любой соперник, у которого нет подобных проблем, ушел далеко вперед. Опытных игроков в составе «армейцев» достаточно, но когда голова не может договориться с ногами, а назначаемые тренеры могут маленький хоровод организовать, не до чемпионских гонок. Причем обратите внимание — Евгений Гинер трижды объявлял о строительстве новой команды (перед началом сезона, при Рамосе, а затем при Слуцком), выражая при этом полное доверие игрокам. Дирижеры менялись, а музыканты оставались те же, просто без ведущей скрипки в лице Жиркова. Наверное, имеет смысл говорить, что не только в главнокомандующем дело. Впрочем, это уже отдельная тема.

Вот и получается, что не было у «Рубина» тотального превосходства в целом, зато имелись конкретные причины, позволявшие быть сильнее каждого соперника в отдельности, причем не в очных дуэлях, где всякое могло случиться, а на дистанции в тридцать туров. Казанцы ведь к прочим плюсам еще и самая опытная команда по среднему возрасту, что означает — уже набравшаяся игровой мудрости. Она, мудрость, состоит не только из игр самого высокого уровня, но еще и из их общего числа. Если хотите, Бердыев создал некую вариацию подержанного «Мерседеса» в хорошем смысле.

Пока навороченные новейшими примочками «тачки» то выдавали отличные отрезки под двести на спидометре, то застывали где-то на обочине, старый добрый продукт немецкого автопрома спокойно проехал до финиша на стабильных ста километрах в час, ни разу не притормозив. Пока оппоненты пытались настроить мощнейший движок таким образом, чтобы остальные механизмы за ним поспевали, Бердыев пилотировал уже сбалансированный в каждой мелочи автомобиль. Противникам оставалось только пыль вдыхать.

И при всем при этом нельзя назвать «Рубин» командой не зрелищной или унылой. Пятьдесят девять уже забитых мячей — это не заоблачный результат, но и назвать его слабым — язык не повернется. Казань была яркой, просто делала это к месту и вовремя, а не когда все звезды сойдутся и все игроки с той ноги встанут. Это тоже умение — включать форсаж в нужный момент, а не на крутом повороте, когда можно вылететь с трассы и разбиться на шестеренки.  

Наверное, поэтому и текст таким получился. Без обожествлений и низвержений. Ровный. Он не отменяет фразы «Всем — Бухаров!», вынесенной в заголовок, он её просто констатирует. Сопровождает. Подражает Курбану Бекиевичу, который даже «Я — счастлив!» после «Барселоны» произносил совершенно спокойным голосом, оставляя все эмоции где-то глубоко в себе или в раздевалке.

А ещё он ровный от того, что еще не всё сделано. Завтра Лига Чемпионов, и там есть дела, которые могут добавить на долю чемпиона дополнительных почестей. Подождем, и если всё произойдет, как мы все сейчас хотим, вот тогда и наступит полный Бухаров. Уже для всех, а не только для Казани.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт