Статьи

Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»

22.11.2009, 11:59

«Рубин» оформил второе чемпионство кряду, «Спартак», не выдержавший конкуренции, довольствуется «лишь» серебром, а за бронзу борьба еще продолжится. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

«Рубин» — «Зенит» – 0:0 (0:0)

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Рязанцев, Семак, Нобоа, Карадениз (Кабзе 81), Касаев (П.Быстров 46), Бухаров.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Ширл, В.Быстров (Широков 91), Зырянов, Денисов, Хусти, Текке (Корниленко 84), Кежман (Семшов 58).

Предупреждения: Крыжанац 31, Малафеев 38, Текке 45, Анюков 45, Шаронов 45, Бухаров 47, Зырянов 75

Судья: Александр Колобаев (Москва)

«Рубин» — двукратный чемпион России. После ничьей в игре с «Зенитом» и поражения «Спартака» это стало ясно абсолютно точно. При этом было видно, что казанцы стремились выиграть, чтобы не зависеть от результата матча в «Лужниках». В первом тайме не раз мог забивать Александр Бухаров, однажды после обреза Денисова он протолкнул мяч мимо Малафеева, но «круглого» из пустых ворот вынес Ломбертс. Во второй половине «Рубин» создавал остроту преимущественно со стандартных положений, одна из которых (штрафной в исполнении Петра Быстрова) завершилась попаданием в перекладину ворот гостей! С другим штрафным Быстрова справился Малафеев, он же выручил своих академичных партнеров и после ударов Нобоа и Рязанцева уже в компенсированное время. «Зенит» под занавес встречи ответил лишь контрвыпадом, который завершал Игорь Семшов. В результате «Рубин» вновь добрался до гроссмейстерского рубежа в 60 набранных очков, и второй год подряд стал лучшей командой России. Теперь все оставшиеся силы необходимо бросить на матчи с киевским «Динамо» и миланским «Интером» в Лиге Чемпионов – там перспективы «Рубина» выглядят довольно интересными. «Зенит» же третью строчку сохранил, но опережает «Локомотив» лишь по разнице мячей, и лишь в случае победы в заключительном туре над «Спартаком» сохранит место на пьедестале почета.

Курбан Бердыев: «Если говорить по игре, то есть удовлетворение от ее содержания, особенно во втором тайме. Но, главное, мы играли на результат и его добились».

Анатолий Давыдов: «Во-первых, хочу поздравить руководство, тренерский штаб, игроков „Рубина“ с выигрышем чемпионата. Думаю, этот сезон они провели уверенно, достойно, без больших срывов. У команды была поставленная игра. Успехов ей и в Лиге чемпионов!

По игре: нам, наверное, было сложнее настраиваться, потому что у нас прошел неполноценный тренировочный процесс – не было многих сборников. Ребята приехали какие-то опустошенные. Но должен отметить, что они собрались на эту игру, и в плане самоотдачи, настроя претензий к ним нет. Я ожидал даже худшего. Наверное, выиграть сегодня, и уехать с тремя очками было тяжело. Но как тренер этим результатом и тем, как провели игру наши сборники, я доволен».

«Спартак» — ЦСКА — 2:3 (1:1)
Голы: Алекс, 7, Веллитон, 64 – Дзагоев, 45, Нецид, 49, 88

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Штранцль, Кудряшов (Макеев, 82), Кариока (Ковальчук, 54), Ибсон, Алекс, Баженов, Яковлев (Квинси, 60), Веллитон
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Алдонин, Мамаев (Секу, 63, Рахимич, 88), Красич (Одиа, 90+2), Дзагоев, Нецид

Предупреждения: Штранцль, 38, Ковальчук, 85, Алекс, 90 – Акинфеев, 6, А. Березуцкий, 40

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

Матч «Спартака» и ЦСКА в очередной раз подтвердил, что это противостояние – дерби мирового уровня. Независимо от того, какие цели решают команды и в каком состоянии находятся лидеры команд. Начало, как и в матче первого круга, выдалось резвым – уже на седьмой минуте Веллитон после контакта с Игорем Акинфеевым упал в чужой штрафной, и Юрий Баскаков указал на «точку». Удар Алекса а-ля Паненка стал для Акинфеева полной неожиданностью – 1:0. «Армейцы» пришли в себя далеко не сразу, и «красно-белые» вполне могли преимущество и увеличить. Но номинальные гости не только выстояли, но и отправили в ворота Джанаева «гол в раздевалку»: Милош Красич протащил мяч из центральной зоны, и с правого края штрафной навесил на Дзагоева. Удар Алана головой пришелся в защитника, зато повторный – точно в ворота – 1:1.

А вскоре после перерыва ЦСКА вышел вперед: после срезки от защитника мяч оказался у Томаша Нецида, который в касание пробил в дальний угол из пределов штрафной – 1:2. Но вскоре «Спартак» всё вернул в исходное положение: Джанаев вынес мяч от ворот, Василий Березуцкий в борьбе с Баженовым скинул его на ход Веллитону, и лучший бомбардир чемпионата сравнял счет, пустив «шнурка» Акинфееву – 2:2. Попутно обновив рекорд чемпионатов России (при ныне существующем регламенте — 21 гол), продержавшийся лишь год. Однако в таких матчах так мирно дело не заканчивается. Вот и на этот раз так получилось: «армейцы» перехватили мяч на чужой половине, Алдонин отпасовал на Нецида, и чех зарядил метров с 20-ти. Мяч летел прямо в руки Сослану Джанаеву, но голкипер каким-то непостижимым образом собственноручно переправил его за линию ворот – 2:3. Вторая чудовищная ошибка молодого вратаря в двух матчах лишила «красно-белых» шансов на чемпионство.

«Черная полоса, которую на нас кто-то наслал, продолжается… Видимо, на трибуне сегодня сидел старик Хоттабыч – и активно нам „помогал“. Других объяснений у меня нет – не помню, когда в последний раз вратарь во втором матче кряду так ошибался. Сослану надо бы сходить в церковь», — сказал после матча президент «Спартака» Леонид Федун. Мог Нецид и хет-трик оформить, да вместе с Джанаевым перекинул и ворота. «Спартак», несмотря на результат дерби, обеспечил себе серебряные медали чемпионата. ЦСКА обошел в турнирной таблице «Москву», сохранив шансы и на бронзу. Ну а в случае победы над «Сатурном» в 30-м туре место в Лиге Европы «армейцам» будет обеспечено.

Сергей Родионов: «Ничего нового по поводу результата сейчас не скажу. Вы всё прекрасно видели. К игрокам претензий нет. Одна ошибка сделала результат. Встреча проходила на высоком уровне, думаю, игра понравилась зрителям. Инициативой команды владели попеременно, и игра было очень динамичной. В концовке произошла нелепая ошибка, которая определила исход матча».

Леонид Слуцкий: «Думаю, матч явился украшением всего чемпионата России в плане драматургии, зрелищности и качества игры на протяжении большей части матча. Сложно анализировать матч с точки зрения тактики. Я очень благодарен футболистам, команда полностью собралась на базе только вчера, и тренировать её в этой ситуации было невозможно. Хочу отдать должное мастерству, профессионализму, волевым качествам игроков. Благодарю их за победу, которая, на мой взгляд, несмотря на вратарскую ошибку, является заслуженной».

«Динамо» — «Локомотив» — 0:2 (0:1)
Голы: Торбинский, 8, Вагнер, 52

«Динамо»: Габулов, Гранат, Колодин, Фернандес, Ковальчик, Д. Комбаров, Хохлов, Ропотан (Кокорин, 46), Агияр, К. Комбаров, Кержаков.
«Локомотив»: Гилерме, Родольфо, Янбаев, Асатиани, Сенников, Глушаков, Дуймович, Гатагов (Кузьмин, 79), Торбинский (Кочиш, 89), Вагнер Минченков, 90+3), Одемвингие.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

На всех парах мчится к бронзовым медалям и возвращению в Лигу Чемпионов московский «Локомотив». Во многом ход матча против «Динамо» предопределил быстрый гол: Вагнер на правом крае штрафной разобрался с защитником и прострелил во вратарскую, а Дмитрий Торбинский с пары метров катнул мяч мимо Габулова – 0:1. Дальше и Габулов, и Гилерме не раз проявляли свое мастерство, особенно запомнился сэйв «динамовского» кипера после выхода один на один в исполнении Алана Гатагова. А вот в начале второго тайма Габулов уже был не в силах спасти команду после точного удара низом от Вагнера – 0:2. «Динамовцы», забившие в прошлом туре четырежды, сейчас не попадали даже по пустым воротам. Так что победа от «железнодорожников» никуда не уплыла. В результате «Локо» в последнем туре осталось победить «Химки», и ждать осечки «Зенита» на «Петровском». «Динамо» восьмое место сохранило.

Андрей Кобелев: «Не забиваем стопроцентные моменты, и в результате получаем голы в свои ворота. Можно хорошо играть, что нам и удалось во втором тайме, но когда ты не забиваешь, то и выиграть не можешь. Тут дело не в невезении, а в мастерстве».

Юрий Сёмин: «Это был один из самых важных матчей для нас. Хорошо, что нам удалось победить, ведь мы все еще боремся за третье место. Перед матчем мы столкнулись с кадровыми проблемами. Из-за перебора желтых карточек не мог играть Дмитрий Сычев, а также Марко Баша. Но нужно отдать должное игрокам за хорошую мотивацию и дисциплину. Наши футболисты использовали все возможности, которые предоставил им соперник у своих ворот».

ФК «Москва» — «Спартак-Нальчик» — 0:2 (0:1)
Голы: Сирадзе, 25', Асильдаров, 52'

ФК «Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Дакоста, Ребко, Шешуков, Тарасов (Стрелков, 48'), Вукич (Б. Илич, 80'), Самедов, Чеснаускис, Якубко.
«Спартак-Нальчик»: Хомич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Кисенков, Гетериев, Леандро, Бикмаев (Самсонов, 74'), Асильдаров (Концевой, 90'), Сирадзе (Овчинников, 83').

Предупреждения: Кисенков, 14', Тарасов, 42', Гетериев, 77'.

Судья: Станислав Сухина (Москва).

«Москва», проиграв нальчикскому «Спартаку», фактически лишилась шансов на бронзовые медали. Да и мимо Лиги Европы можно пролететь – разве что через кубок России всё-таки попасть в этот евротурнир, который в этом году клубам из вышки не удался совсем. Первыми мяч в ворота соперника отправили хозяева, но гол Александра Самедова не был засчитан из-за офсайда. Нальчане в целом атаковали интереснее, чем москвичи, потому гол Давида Сирадзе в середине тайма выглядит логичным: форвард получил пас от Марата Бикмаева, долго с ним возился, в результате пробил с разворота метров с восьми, отправив мяч между ног сразу троим (!) футболистам «Москвы», в том числе и Юрию Жевнову – 0:1. «Москва» в атаку пошла, удар Мартина Якубко головой приняла на себя перекладина, а выход Дмитрия Тарасова на ворота Хомича завершился неточным ударом. А «Спартак» в дебюте второго тайма удвоил свое преимущество: Епуряну проиграл борьбу Шамилю Асильдарову, который, едва войдя в штрафную с левого фланга, неотразимо пробил в дальний угол – 0:2. Восьмой гол Шамиля во втором круге, и страшно представить, сколько бы он «наклепал», если бы играл в Нальчике с начала сезона. Все попытки «горожан» спасти матч были тщетны – гости 3 очка заслужили, как заслужили и играть в Премьер-Лиге в следующем сезоне. Четвертый год нальчан называют в числе претендентов на вылет, причем с каждым разом всё явнее и явнее, но тренерский гений Красножана позволяет делать боеспособную команду даже при отсутствии должного финансирования и не самого лучшего комплектования состава.

Миодраг Божович: «Мы очень плохо начали эту игру сегодня, получили быстрый гол. Играли без настроения. Во втором тайме также получили быстрый гол. У нас были моменты, но мы не забили. Удача не была сегодня на нашей стороне. Удачу надо заслужить. Поздравляю Нальчик с победой, думаю, они заслуженно выиграли эту игру».

Юрий Красножан: «Думаю, сегодня Бог был больше с нами. „Москва“ имела хорошие моменты, не повезло в реализации. Может это награда за то старание и терпение,  которое было всеми в клубе проявлено. Удачно забили первый мяч, вовремя забили второй, проблемно сыграли в обороне после счета 0:2, но все-таки выстояли».

«Сатурн» — «Крылья Советов» — 3:1 (2:0)
Голы: Ангбва, 8', Каряка, 45', Ярошик, 61' (автогол) — Адамов, 67'

Нереализованный пенальти: Адамов, 54'

«Сатурн»: Кински, Зелао, Грачев, Ангбва, Парфенов, Немов, Каряка, Кузьмичев, Сапета, Воробьев, Топич (Кириченко, 81').
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Будылин, Белозеров, С. Иванов (Песегов, 73'), Игнатьев, Ярошик, Калачев, О. Иванов, Адамов (Савин, 48'), Коллер (Ткачев, 65').

Предупреждения: Ангбва, 42', Кузьмичев, 58' — Коллер, 59', Ярошик 60'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Сатурн» без особых проблем во второй раз в сезоне разобрался с самарскими «Крыльями Советов», которые мыслями уже в сезоне будущем. Отличились раменчане уже в дебюте: Сапета навесил с угла поля, а Бенуа Ангбва, переиграв Коллера, переправил мяч в ближний угол ворот Лобоса – 1:0. Чилиский голкипер выручил еще после отличного удара Владимира Кузьмичева, а вот с выстрелом Андрея Каряки и он справиться был не в силах – мяч рикошетом от штанги отлетел в сетку ворот – 2:0. Дело было перед перерывом, а во втором тайме подопечные Андрея Гордеева довели счет до крупного: Сапета прострелил со штрафного, и мяч от ноги капитана самарцев Иржи Ярошика оказался в воротах «Крыльев» — 3:0. Правда, за пять минут до этого на табло могло загореться и «2:1» — Игнатьев заработал пенальти. Но удар Романа Адамова с «точки» получился неважный – Антонин Кински забрал этот мяч. Нападающий всё же реабилитировался вскоре, сотворив мини-шедевр, пройдя чуть ли не всех оборонцев «Сатурна», и отправив мяч в цель с острейшего угла – 3:1. До победы хозяева дело всё же довели, некоторые шансы на шестое место сохранив. «Крылья», похоже, чемпионат завершат в нижней половине турнирной таблицы.

Андрей Гордеев: «Мы достаточно мощно начали матч. Как и планировалось, вели игру, владели инициативой, контролировали мяч. Поэтому два забитых нами гола стали закономерностью. Жаль, что не сумели использовать и другие моменты, созданные в первом тайме. К сожалению, во втором тайме немного расслабились, но в целом, матч можно занести в актив команды. Приятно, что победили в последней игре на своем стадионе, подарив зрителям положительные эмоции. Я благодарю ребят за ту работу, которую они проделали сегодня. Но расслабляться все-таки рано — впереди у нас еще матч, так что, необходимо двигаться дальше. При удачном стечении обстоятельств мы еще можем побороться за место в лиге Европы».

Юрий Газзаев: «Наше поражение заслуженное. Нам не хватило дисциплины. Обороняться должна команда, а не только защитники. Слишком много моментов позволили создать сопернику в первом тайме. Во второй половине имели возможности переломить игру, но в итоге сами себе забили третий гол. Возможно, наши проблемы были вызваны кадровыми потерями. К тому же несколько вышедших сегодня на поле футболистов до игры долго болели. Могу только поздравить „Сатурн“ с заслуженной победой».

«Томь» — «Ростов» — 2:1 (1:1)
Голы: Климов, 3', Мазнов,  51' — Ахметович, 29'

«Томь»: Парейко, Мичков, Д.Н. Смирнов, Йокич, Гультяев, Катынсус (Дядюн, 46'), Д.А. Смирнов, Климов, Волков (Ковальчук, 46'), Харитонов, Мазнов (Радосавлевич, 77').
«Ростов»: Хотеев, Черкес, Рожков, Ленгиел (Шериев, 75'), Анджелкович, Астафьев, Кульчий, Хон Ен Чо (Лебеденко, 46'), Павленко, Гацкан (Петрович, 80'), Ахметович.

Предупреждения: Гацкан, 71', Мичков, 76'.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Томь» оказалась сильнее «Ростова» на своем «тяжелом» поле. Уже на третьей минуте хозяева повели в счете: Катынсус с левого фланга навесил в штрафную, а Валерий Климов изящным ударом головой с рикошетом от газона переправил мяч точно в угол ворот Хотеева – 1:0. Но на исходе получаса игры активизировавшиеся ростовчане добились своего: Павленко навесил со штрафного на дальнюю штангу, партнер скинул мяч в центр, а Парейко неловко отбил его прямо на голову Ахметовичу – 1:1. Но если до конца первого тайма игра была в целом равной, то во второй 45-минутке «Томь» владела огромным преимуществом. Правда, решающий гол был забит благодаря грубейшей ошибке Хотеева – после удара Горана Мазнова со штрафного Станислав буквально закинул мяч в свои ворота – 2:1. Другие же моменты у ворот «Ростова» голами не увенчались, что не помешало «Томи» записать на свой счет 3 очка. Что позволило сибирякам выйти на девятое место в чемпионате. «Ростов» же откатился на 14-е место, и теоретически может даже и вылететь!

Валерий Непомнящий: «Игра была с нашей стороны нестабильной, быстро забили гол, и оказалось, что не умеем мы дальше контролировать ход матча. Отдали инициативу сопернику, катали мяч там, где не нужно. Инициатива ушла – команда стала нервничать. Хорошо, что первый тайм закончился со счётом 1:1, а в перерыве мы с ребятами объяснились, и команда провела вторую половину встречи на  высоком уровне. Стали играть мобильнее и быстрее. Предваряя вопрос по заменам, скажу, что Катынсус заменен из-за травмы, а Волков был менее активен, чем было нужно для нас».

Олег Долматов: «Несмотря на быстро пропущенный гол, в первом тайме мы играли достаточно неплохо, были моменты, владели инициативой и сравняли счёт. Во втором тайме хозяева стали намного активнее играть, хочется отметить, что наш голкипер сегодня сыграл очень слабо. Игра в обороне тоже оставляет желать лучшего. Пропущенные голы не добавляют энтузиазма, считаю, что сегодня команда проиграла заслуженно».

«Терек» — «Кубань» — 0:1 (0:0)
Гол: Шевченко, 54' (пенальти)

«Терек»: Эдилов, Уциев, Илиев (Тагилов, 13'), Хаймович (Бендзь, 69'), Кацаев, Джабраилов, Гвазава, Кобенко (Цуроев, 46'), Садаев.
«Кубань»: Карюкин, Хагуш, Лонгевка, Засеев, Боавентура (Хохлов, 46'), Байрыев (Тлисов, 46'), Мурешан, Хамину (Долматов, 72'), Сквернюк, Шевченко, Траоре.

Предупреждение: Хагуш, 38'.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

«Кубань» же, соответственно, сохранила некоторые шансы на спасение благодаря победе в Грозном. Шахин Диниев продолжил эксперименты с составом, на этот раз сразу пять игроков дебютировало в основе «Терека». «Кубань» же, борющаяся до последнего, предстала в боевом виде. Единственный гол был забит в начале второго тайма: Тимур Джабраилов у самой лицевой линии сфолил на Шевченко, и Егоров хладнокровно указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший уверенно пробил с «точки», поразив ворота своего предыдущего клуба – 0:1. «Терек» проиграл четвертый матч из четырех под руководством азербайджанского тренера. А первая выездная победа краснодарцев вкупе с осечкой «Ростова» позволила команде Погоса Галстяна надеяться на чудо. Если «Кубань» одолеет в последнем туре чемпиона страны, сосредоточенного на Лиге Чемпионов, а «Ростов» проиграет дома «Амкару», то в Премьер-Лиге останется именно «Кубань». Но в любом случае можно сказать одно – одна из команд-новичков сезона-2009 задержится в элите российского футбола еще как минимум на год.

Шахин Диниев: «Перед игрой у нас возникли серьезные кадровые проблемы, трое игроков играли за сборные и не успели вовремя вернуться в расположение клуба. Кроме того, болеют гриппом Панку и Петре. Мы решили дать шанс проявить себя нашим молодым воспитанникам, сегодня одновременно на поле было 9 местных футболистов. Молодые игроки сегодня выглядели не хуже „Кубани“.

Погос Галстян: «Обе команды играли неровными составами. Игра была равная, в первом тайме у „Терека“ было несколько хороших моментов, которые грозненцы не использовали. Во втором тайме исход матча решил одиннадцатиметровый, который мы забили и за счёт этого одержали победу. В целом, игра была равная, мне понравились молодые игроки „Терека“.

„Амкар“ — „Химки“ — 2:0 (2:0)
Голы: Белоруков, 15', Волков, 22'

„Амкар“: Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив (Гаал, 86'), Дринчич, Новакович, Пеев, Гришин, Волков (Жиляев, 90'), Сикимич (Юнузович, 84').
„Химки“: Березовский, Семочко, Зиновьев, Головатенко, Гапон, Сансони, Логашов, Кириллов, Старков, Кожанов (Мамонов, 73'), Антипенко.

Предупреждения: Дринчич, 41', Семочко, 52', Головатенко, 58', Сансони, 66', Гришин, 75', Старков, 87'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

„Амкар“ без особых проблем сохранил место в Премьер-Лиге, переиграв подмосковные „Химки“. Дебют матча остался за гостями, но относительно быстрый гол всё расставил по своим местам: Никола Дринчич ахнул с дальней дистанции, Березовский отбил мяч перед собой, а на добивании самым расторопным был центральный защитник Дмитрий Белоруков – 1:0. Спустя еще некоторое время пермяки преимущество удвоили: прострел Пеева с правого фланга эффектным ударом в ближний угол замкнул Сергей Волков – 2:0. В оставшееся время счет не изменился, болельщики остались вполне удовлетворены тем, что их любимцы остаются в Премьер-Лиге (и это после блестящего прошлого сезона!). А „Химки“ в случае поражения от „Локо“ в последнем туре (а по-другому и не может быть) установят очень сомнительное достижение – ни единого набранного очка за весь второй круг! Ну, хоть чем-то запомнятся на прощание…

Рашид Рахимов: «Мне, например, понравилась игра в одно касание, красивые комбинации, второй гол после перевода игры с фланга на фланг и прострела. Были и другие эпизоды. Четыре тура мы не забивали, это настораживало. Сегодня забили, нам обязательно нужно было выигрывать. Мы не дали „Химкам“ создать ни одного момента. Хотя в предыдущих матчах они забивали и „Рубину“, и „Томи“.

Игорь Чугайнов: „Не думаю, что игра получилась зрелищной. Встречались две команды, которые не могут предложить друг другу остроатакующий футбол. Пермяки, конечно, больше владели мячом, смотрелись увереннее, использовали две возможности для взятия ворот и победили закономерно“.