Статьи
 

Поединок. «Спартак» — ЦСКА

21.11.2009, 10:30

И вновь продолжается бой!.. Правда на «Соккер.ру» это процесс называется «Поединком», а в очередной его «серии» наши журналисты Дмитрий Корнило и Станислав Горин продолжают спорить о судьбе центрального матча 29-го тура РПЛ.  

«Спартак» (Корнило)

Атака

Да уж… вот против чего я точно ни слова кривого не скажу, так это против замены «горьких пилюль» среды на субботние «деликатесы»! Вот только не для всех доктор прописал окончание приема отвратительного лекарства, уж поверьте. Кому-то придется и на выходных «отведать» не самых сладких эмоций. И думаю, что подопечные Слуцкого в этом плане видятся более подходящей кандидатурой.

А что касается конкретно атаки армейцев, то тут мне оппонента «порадовать» нечем. Действительно, проблем с составом в линии атаки у ЦСКА хватает. И если справа Красич может запугать любого соперника, то с левой стороны у армейцев лишь «пустота». Это как птица с одним крылом – вроде бы на ногах стоит уверенно, но когда дело доходит до попытки взлететь… в общем, грустно. Ну, а то, что Станислав указал в своем тексте на то, что ЦСКА по результативности находятся выше, чем «Локо» и «Москва», лично мне ни о чем не говорит. Те же «горожане» совсем недавно уже показали команде-соседке, что там умеют брать другим…

Оборона

… а вот в ЦСКА, такое ощущение, в обороне вся надежда только на Акинфеева. Более того! Как показали матчи сборной, надежда эта распространяется не только на клуб. Хотя о сборных сейчас хочется разговаривать в последнюю очередь. 

А что же защита армейцев? Братья Березуцкие, один из которых даже у Гууса Хиддинка из доверия вышел, Игнашевич, который «привез» в последнее время столько неприятностей всем командам, в которых он выступал, сколько иная целая линия защиты не «привозит». Проблемный левый фланг, на котором можно поставить Щенникова только по той причине, что футболист по фамилии Григорьев в последнее время снится поклонникам команды в жутких кошмарах. Резерва как такового нет. И потому я особо не вижу поводов для оптимизма, какой присутствует у моего коллеги. Ну, разве что Акинффев и упомянутые мною выше товарищи «разозлятся на весь мир» по настоящему и выдадут мега-матч… но ведь от них уже не раз этого ждали по ходу сезона. И все время безосновательно, не считая вратаря. Так почему сейчас что-то должно измениться? 

Тактика

Сила Слуцкого в тактике, как ни прискорбно, в последнее время остается где-то в тени истории и на уровне его ассоциаций с Моуриньо. Где Леонид Викторович применял свой сумасшедший атакующий потенциал в последнее время? В разваливающихся «Крыльях»? Да ладно! Что-то я не увидел в той команде никаких тактических сюрпризов. Но самое страшное, что в ЦСКА пока что у Слуцкого тоже не получается в этом плане. Матчи с «Рубином» и «МЮ» в этом плане показательны. Ни с одной заменой тренер не угадал!

Ну, в победу «Крылышек» над «Спартаком» в предыдущем туре попрошу к Слуцкому не привязывать. Эту победу добыл уже другой человек и другие идеи. Ведь Леонид Викторович и пришел в ЦСКА, чтобы доказать футбольному миру, что он компетентен, в первую очередь, как личность, а не составляющая чего бы то ни было. Вот пусть и докажет!

Психология

Уже говорил и повторю еще раз – игрокам ЦСКА, игравшим (и даже просто находившимся в лагере) за сборную и получивших такую увесистую «оплеуху», будет в разы тяжелее, чем футболистам «Спартака», которые пока что (пока что!) в сборную России не вызываются. И «в самолете», как заметил мой оппонент, можно по неосторожности оставить лишь тренировочную шапочку с «бубенчиком», но никак не моральное состояние после ошеломляющего провала по дороге на чемпионат мира в ЮАР! И даже если игроку и удастся в кругу семьи или друзей отвлечься от кошмарных воспоминаний и критики, стоит ему только открыть любую газету или включить компьютер, как поток критики и «всенародного горя» вновь напомнят ему о катастрофе. 

Вопреки…

А ведь не только в матче с принципиальным «красно-белым» соперником от ЦСКА ждали игры «не благодаря, а вопреки»! И что? Почему мы не увидели игры «вопреки» в матче с «Рубином»? Почему даже когда победа на «Олд Траффорде» была так близка и осязаема, казалось бы действительно «вопреки» всем ожиданиям, ее по глупости и неосторожности упустили как раз таки «благодаря»… благодаря уже привычным ошибкам в обороне и огромным кадровым проблемам. Нет, господа… вопреки в футболе случаются лишь очень фантастические вещи. А в российском футболе тем более. И надо признать, я не вижу причин для того, чтобы армейцы спасли текущий сезон именно в матче с подопечными Карпина. В ЛЧ им удачи пожелаю, но Лига ведь не в субботу!

ЦСКА (Горин)

Атака

Один из лучших не значит лучший. Кроме того, атакующие игроки «Спартака» не настолько волевые, чтобы без проблем справляться с любой обороной. Последний матч это подтвердил. Если против «Спартака» выходит соперник, у которого дрожат коленки – подопечные Карпина «разорвут» их. Но вот игры разума, столь любимые Слуцким, им не по душе. Чем больше времени «Спартак» не забивает голы – тем сложнее ему перестроиться. Замены не действуют, мяч в ворота не летит. Тем более, если у соперника неплохая оборона. 

Конечно, Веллитон, Алекс, Жано, Яковлев играют симпатично, но если их «сторожить», то лишь идейный вдохновитель атак команды бьется о стенку до последнего удара сердца. Да и то не всегда. А когда у Алекса игра не пошла, Веллитон не может его заменить. Не устаю повторять, что лучший бомбардир чемпионата плохо играет против сильных команд. Он не забивает, скандалит, зарабатывает карточки. Нервничает, если его опекают. И в результате не приносит команде побед. Ведь гол Веллитона не синоним победы. Еще один минус «Спартака». Все настолько «заточено» под красивую и мощную игру Алекса, что команда рискует, если у бразильца что-то перестанет получаться. Бывали же случаи, когда «Спартак» уступал без вопросов. Вот и сейчас гарантий никто не даст. 

Оборона

Столько критикуют оборону ЦСКА, а получается, что пропускают столько же, столько и «Спартак»! Такое цифровое измерение дарует ответы на многие вопросы. Так уж хороши центральные защитники Карпина? Нет, ведь даже капитан Иранек не входит в число неприкасаемых, и тренер говорит о том, что собирается приглашать новых исполнителей. Кроме того, не думаю, что в матче против ЦСКА Слуцкого (важная оговорка) можно будет компенсировать проблемы в обороне суровой атакой. У «армейцев» есть мощь, есть воображение, скорость и умение забивать много и со знанием дела. Если игра пойдет, то «Спартак» их не остановит. Впрочем, матч может оказаться не таким, как мы ожидаем. Хотя и в «осторожной войне» атака ЦСКА может выжать больше, чем «Спартак». А может быть наоборот, утверждать что-то в случае таких непредсказуемых защитников, как у «заклятых соседей», сложно.  

Тактика

Дмитрий «технично» ушел от сравнений тактической грамотности Слуцкого и Карпина. Все-таки бывают у Валерия Георгиевича проколы. Да и злопамятный он, надо это признать. Так что не факт, что изменений в составе не будет. С другой стороны, «поостыл», забылись события в Самаре. Не буду акцентировать на них внимание. Ведь так часто атаковать, как против «Крыльев Советов», «Спартаку» вряд ли удастся. Поэтому можно предположить, что даже если появятся те же люди, тактически придется перестроить команду. «Спартак» любит и умеет атаковать, а вот бои в центре поля не очень уважает. Карпин «недолюбливает» Кариоку, поэтому его мы можем и не увидеть, Сабитов неплох, но он по уровню игры заметно уступает Алексу. Вот и получается, что Иранек, Алекс, Веллитон – «золотая» вертикаль сохраняется – главная надежда команды. Заставить их ошибаться – будет толк для ЦСКА.  

Мотивация

И снова Дмитрий больше говорит о ЦСКА, чем о «Спартаке». Если Карпин думает добыть победу лишь из-за огрехов конкурента, то подобной брусчаткой вымощена дорога на третье место. Да и не стоит настолько концентрироваться на матчах сборной. Это у «Спартака» подобного опыта мало, а вот «армейцы» уже привыкли летать в сборные. И не всегда побеждал Красич, не всегда Нецид, Одиа или наши парни. Но ведь возвращались, переключали внимание на клубные дела и побеждали. Аргумент о том, что «спартаковцы» прорвутся в сборную «по головам» нынешних, красивый. Но не думаю, что одним матчем можно заслужить вызов в главную команду страны. А вот отдалить от себя подобную перспективу – проще простого. 

И хорошо даже, что игроки ЦСКА прошли через испытание Словенией, и теперь хотят реабилитироваться. А вот «Спартак» может расслабиться, понимая, что чемпионство де-факто уплыло. Хотя зачем подключать фантазию? Матч важный, для ЦСКА – самый важный, для «Спартака» — один из двух. Так что будем смотреть, у кого характер сильнее, а козырей в рукавах больше.  

Итог

По этому пункту согласен с Дмитрием полностью. «Мух выпускаем в окно», «котлеты складываем в холодильник». Матчи против Словении прошлое, а «Спартак» против ЦСКА – будущее. Ведь речь идет даже не об этом сезоне. А скорее о том, где команды окажутся осенью. Ведь если «Спартак» проиграет борьбу за второе место, то пройти в Лигу Чемпионов будет сложно. У ЦСКА ситуация еще более сложная. «Армейцы» могут остаться без еврокубков, если упустят возможность разбить давнего соперника. Надо побеждать и тем, и другим. Вот только такой вариант исключен. Разве что одни победят, а потом им присудят техническое поражение. Воспринимайте как мрачноватую шутку, которая будет последним мрачным эпизодом, который можно «подвязать» к этому матчу.            

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт