Статьи
 

«Волков» не бойся, но остерегайся!

20.11.2009, 12:00

Разбирая сегодняшнее положение дел в стане прошлогоднего чемпиона Германии, «Соккер.ру» приходит к выводу, что поводов для критики и паники отнюдь не так много, как кажется. Подробнее – в нашем материале.  

Наши аргументы весьма просты, но при этом очевидны: прочтите, о чем говорил Армин Фех на старте первенства. Никто не строил иллюзий, что команде удастся удержаться на том по истине «волшебном» уровне, на который «волки» шагнули в прошлом сезоне. В руководстве вполне ожидали серьезной проверки, отчетливо понимая, что с их командой уже никто не сыграет спустя рукава. Перед новым тренером не ставили сверхзадач – он имел вполне реальные цели, к которым, собственно, команда и движется. И что самое главное – отнюдь не безуспешно.

Задача Феха на сезон – вывести команду из группы в Лиге чемпионов и финишировать не ниже пятого места в чемпионате. Если мы посмотрим на турнирную таблицу Бундеслиги, то обнаружим, что «волки» как раз таки в пятерке, а от лидера их отделяет каких-то пять очков. Окинув взглядом положение дел в Лиге чемпионов, также понимаем – всё идет по плану. Безусловно, мы все только «За», чтобы ЦСКА в «Лужниках» справился в ближайшую среду с командой Армина, но если смотреть правде в глаза, то именно гости – хозяева положения. Увы, сейчас всё именно в их руках – понимание того, что немецкий клуб мастер игры на контратаках, к сожалению, не добавляет нашей команде вистов в борьбе за победу в решающей схватке.

Любопытно, что по сравнению с командой Магата, Армин Фех практически ничего не поменял. Особенно смешно в свете данного факта выглядят высказывания многих о том, что новый тренер команду «разваливает». В начале сезона справа в полузащите вместо Хасебе играл Зиани: в действительности, выглядел неплохо, но драка с Джеко на тренировке окончательно и бесповоротно закрыла ему путь в стартовый состав. В итоге, японец вернулся на своё законное место в полузащитном ромбе. Также стоит отметить и то, что в ряде матчей, место лучшего бомбардира прошлого сезона Графите занимал Мартинс. Впрочем, последнее не мудрено, ведь в начале сезона бразилец столкнулся с серьезными проблемами, правда, отчасти не спортивного характера. Единственное же серьезное решение коснулось игрока, позиции которого считались наиболее незыблемыми не только в «Вольфсбурге», но и во всей Бундеслиге – в прошедшем сезоне итальянец Андреа Барцальи провел от свистка до свистка все 34 матча в Бундеслиге. Однако в этом году, неожиданно для многих, чемпион мира 2006 сидит на скамейке, уступив своё место Рикардо Коште, к слову, сверженному капитану «волков» двухгодичной давности. Однако стоит признать: игра Андреа на старте сезона была не то, что далека от идеала – она была катастрофичной. Впрочем, как и игра его коллеги по центру обороны Мадлунга. Почему под «меч» Феха попал именно Барцальи? Вопрос, на который, к сожалению, не зная лично тренера, мы не в силах ответить. Визуально, центрбеки были «один лучше другого» в стартовых встречах, поэтому, каким именно критерием руководствовался Армин, оставляя за бортом более опытного и титулованного футболиста, неведомо.

Вне сомнений, «Вольфсбургу» тяжело – команда переживает негласный синдром второго, так называемого, «постчемпионского» сезона, однако стоит отметить, что протекает данный процесс в достаточно легкой форме. Особенно, если учесть очевидный игровой и психологический спад у пары форвардов Графите-Джеко. Впрочем, держать в напряжении любую оборону эти двое способны одними лишь своими именами. Сила же нынешней команды Феха в том, что в той или иной игре у неё обязательно находится лидер на поле. Где-то это был Жосуэ, где-то Гентнер, где-то Мартинс выручал, но в подавляющим большинстве случаев герой был другой. Лучший «распасовщик» Европы прошлого сезона Звездан Мисимович решил, что сейчас не время останавливаться: как никак, когда ты «раскрываешься» только в 27, каждый новый глоток славы делаешь всё более жадно. Проанализировав КПД Звездана, «Соккер.ру» «ужаснулся» — почти в каждом матче, в котором босниец выходил в этом сезоне на поле, он обязательно либо забивал, либо отдавал результативную передачу. Интересно, что больше как раз забитых мячей – дальние удары Мисимовича в этом сезоне едва ли не самое опасное оружие в руках клуба с большой «W» на груди. Мисимович – это характер нынешней команды, несгибаемый боец при любых обстоятельствах. Он слишком долго шел к тому, чтобы о нём заговорили – набрав ход, на полпути он не остановится.

Сказать, что у «Вольфсбурга» в этом году не было провальных матчей, было бы явным преувеличением. Команда откровенно «сыпалась» в Мюнхене, страдала от очевидной недооценки «Герты» в Берлине, не могла внимательно, собранно и сконцентрировано довести на 90% победные матчи против «Бохума» и «Майнца» до логического завершения. Но надо понимать, что плохие результаты – это неотъемлемая часть построения новой команды. И хоть исполнители всё те же, но думать их заставляют совсем по-другому. В конце концов, не зря же фраза «без поражений не бывает побед» — это футбольная истина. Оценить результаты работы нового тренера всегда помогают цифры. Да, это «сухая» статистика, но она не перед кем не обязана «снимать шляпу», посему всегда максимально объективна. В прошлом году после двенадцати туров «Вольфсбург» имел на два очка меньше, чем имеет за аналогичный отрезок времени сейчас.

Пять дней до матча с ЦСКА пролетят очень быстро. Обыграть можно любого соперника, сколь грозным он не выдавался. «Волки» не выдаются для нас таковыми, что, к сожалению, ведет к недопустимой недооценке оппонента. «Вольфсбург» — команда грамотная, дисциплинированная и организованная, в которой каждый знает, где именно он должен быть. Но это не та команда, у которой нет слабых мест. Будем надеяться, что они будут успешно найдены, и мы не станем свидетелями как шапкозакидательства перед игрой, так и никому уже не нужных извинений после.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт