Статьи
 

Хауге и «англичане»

18.11.2009, 20:00
За сборную России последнее время забивают практически одни «англичане», а норвежец Тьери Хауге успел побывать для нас и в качестве злодея, и в ранге «фартового» судьи. Все подробности — в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Символично, что два года назад именно при арбитраже норвежца Терри Хауге сборная России завоевала путёвку на Евро-2008, обыграв в гостях андоррцев – 1:0. Волею чиновников УЕФА, скандинав снова судит важнейший матч, от которого зависит судьба нашей команды. Мы не против повторения пройденного, но согласятся ли с этим словенцы?

Хауге родился 5 октября 1965 года, и уже с 25-летнего возраста начал привлекаться к обслуживанию поединков чемпионата Норвегии. С 1993-го года он является арбитром ФИФА. В его активе судейство одного матча на ЧМ-2002 (Камерун – Саудовская Аравия – 1:0). Кроме того, скандинав работал и на ЧЕ-2004 (Португалия – Россия – 2:0).

Пять лет назад Хауге обслуживал поединок за Суперкубок УЕФА («Порту» — «Валенсия» -1:2), а в 2006-м – финал Лиги Чемпионов («Барселона» — «Арсенал» — 2:1). Примечательно, что в отборе к ЧМ-2010 норвежец не зафиксировал ни одной победы хозяев. Пусть традиция продолжается!

15.10.2008    Белоруссия – Англия    1:3
01.04.2009    Уэльс – Германия    0:2
06.06.2009    Хорватия – Украина    2:2
10.10.2009    Ирландия – Италия    2:2

Репутация у Хауге приличная, но бывали и серьезные ошибки, в том числе и в играх с участием сборной России. Во-первых вспомним, что с россиянами норвежец имел дело совсем недавно. 29 сентября «Рубин» в рамках Лиги Чемпионов при его судействе сыграл дома вничью с «Интером» — 1:1.

Впервые он судил нашу команду 13 лет назад. Речь идёт о матче Кубка УЕФА «Гамбург» — «Спартак», в котором москвичи уступили – 0:3. С российскими клубами опытный рефери больше не пересекался, но трижды обслуживал матчи главной команды нашей страны.

1999    Армения – Россия    0:3
2004    Португалия – Россия    2:0
2007    Андорра – Россия    0:1

С Арменией особых хлопот мы не испытывали, а на Чемпионате Европы 2004 года Хауге отличился тем, что удалил с поля Сергея Овчинникова в игре с португальцами. Более того, по его мнению, Сергей сыграл рукой вне вратарской площади. Показав красную карточку, Хауге тогда допустил ошибку — телеповторы доказали, что Овчинников не коснулся мяча ни рукой, ни ладонью.

Норвежец не смотрит ни на авторитеты, ни на время, и может уже в начале матча наказать команду 11-метровым или оставить в меньшинстве. Запомнился финал Кубка Украины 2005 года, «Шахтер» уступил киевскому «Динамо» — 0:1. Интерес к той игре подогревала именно персона главного арбитра, так как впервые украинский кубковый финал судил иностранец.

Судейство Хауге вызвало неоднозначные оценки. Сначала скандинав на 11-й минуте назначил спорный пенальти, который реализовал динамовец Ринкон, а на 19-й минуте Хауге удалил футболиста «горняков» Марику, и этим решением был очень недоволен наставник «Шахтера» Мирча Луческу.

Много претензий в адрес рефери было после финального матча Лиги Чемпионов трёхлетней давности «Барселона» — «Арсенал» (2:1). Занятно, что вновь норвежец достал из кармана красную карточку в стартовые 20 минут игры. На 18-й минуте нападающий испанцев Это`О выходил один на один с кипером «канониров» Йенсом Леманном и тому ничего не оставалось, как выбежать навстречу сопернику и сбить его. Хауге незамедлительно удалил Йенса и оба вошли в историю, так как это было первое удаление игрока в финальном матче Кубка Чемпионов. После игры арбитр подвергся жёсткой критике со стороны Анри и Венгера.

В Андорре, и мы это хорошо помним, также не обошлось без удалений. Андрей Аршавин ответил на провокацию со стороны игрока хозяев, что повлекло его дисквалификацию на Чемпионате Европы. Наверняка и Хауге, и сам капитан сборной России не забыли перипетии той игры.

Интересно, что Хауге уже работал в словенском Мариборе. Произошло это более десяти лет назад. В еврокубковом сезоне 1999/2000 «Марибор» в первый и в последний раз играл на групповом этапе Лиги Чемпионов и 19 октября 1999 года встречался на своём поле с итальянским «Лацио». Вторым тренером словенцев был нынешний наставник национальной команды Матьяж Кек, а более опытные гости разгромили тогда хозяев – 4:0.

В истории сборной 18 ноября день неоднозначный. В советские времена сборная добилась двух побед, а 11 лет назад россияне крупно проиграли товарищеский поединок бразильцам.

18.11.1961    Аргентина – СССР    1:2

18.11.1981    СССР – Уэльс    3:0

18.11.1998    Бразилия – Россия    5:1

Любопытный факт: в последних шести играх в составе сборной России семь голов забили игроки, выступающие в английской Премьер-лиги. Динияр Билялетдинов продолжил почин Андрея Канчельскиса, который трижды отличился в майке сборной, представляя «Эвертон». Среди «англичан» лидирует Роман Павлюченко. Как игрок «Тоттенхэма», он забил уже шесть голов.

«Тоттенхэм» — 6: Павлюченко
«Эвертон» — 5: Канчельскис – 3, Билялетдинов — 2
«МЮ» — 2: Канчельскис
«Арсенал» — 1: Аршавин
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт