Статьи
 

Кто возьмет билетов пачку...

18.11.2009, 17:00
Сегодня 50-тысячному донецкому «бриллианту» впервые за весь период эксплуатации возможно придется попустовать... Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Ценовая политика на билеты несколько шокировала многих на Украине, в частности Донецк. Установленные Федерацией Футбола цена на билеты колеблются от 200 гривен (25 долларов) до 8000 гривен (1000 долларов). Для сравнения, минимальная стоимость билета на евро-матчи «Шахтера» примерно 30 гривен (4 доллара)...

Далеко не каждый футбольный поклонник в состоянии позволить себе посетить данный матч. Да и те, кто в состоянии, тоже реально смотрят на происходящее и недовольны стоимостью. Да простит меня сборная Украины, но далеко не каждый болельщик в момент кризиса оторвет от сердца свои кровные в таком количестве, только чтобы 90 минут лицезреть игру команды... 

20 тысяч билетов было выделено Донецку, 18 тысяч из которых предназначаются для владельцев абонементов. На данный момент только 5 тысяч абонеменщиков выкупили свои места на стадионе, остальные предпочли стадиону телевизор. Разноуровневая система абонементов предполагает несколько их видов – в зависимости от зоны, уровня, сектора. Так вот, один из наиболее дешевых абонементов VIP-класса «Silver» стоит 3500 гривен (440 долларов) на весь сезон, тогда как выкупить место по данному абонементу на одну игру Украина – Греция можно за 4500 гривен (560 долларов).

Скандал не заставил себя долго ждать.

«Цены, установленные Федерацией, — за пределами здравого смысла, они в 10 раз превышают стоимость билетов на домашние матчи нашей команды в Лиге Европы. Если бы я знал о заоблачных ценах, я бы, скорее всего, не предоставил стадион для проведения матча», — заявил Ринат Ахметов.

Негодование болельщиков, перспектива увидеть полупустой стадион, скандалы, заявления и ответы на них... Ситуация явно не решаемая сама по себе. Президент ФК «Шахтер» обратился к Президенту ФФУ Григорию Суркису:

«Григорий Михайлович, я предлагаю Вам реальный выход из сложившейся ситуации. ФК „Шахтер“ готов выкупить у ФФУ все 50 тысяч мест на игру Украина — Греция за 1,5 миллиона долларов. Это больше, чем вы получили за все домашние матчи отборочного цикла Чемпионата мира-2010 со всех стадионов, вместе взятых. Мы же предложим всем болельщикам Украины билеты по тем ценам, по которым они продаются на матчи „Шахтера“ в Лиге Европы. От 20 гривен».

Однако господин Суркис отказался от предложенного варианта разрешения проблемы, сделав довольно резкое заявление:

«Возможно, я поспорил бы с Вами относительно доводов и аргументов, на которых Вы строите коммерческие расчеты, мотивируя логику ценообразования стоимости билетов на матч в Донецке. Но открытая и прозрачная арифметика, предложенная нашим деловым партнером УФИ („Украина Футбол Интернэшнл“, коммерческий партнер ФФУ) лично меня убеждает больше, чем тот шумный черный пиар, который устроил ФК „Шахтер“ накануне важной игры.

Призываю Вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса стоимости билетов... Если Вы в самом деле хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным УФИ, и распоряжайтесь ими по своему усмотрению», — ответил Григорий Суркис.

Так что несмотря на то, что по заявлениям федерации футбола, половина билетов уже выкуплены, вполне вероятно, что сегодня украинская сборная недосчитается некоторой части столь необходимой ей поддержки. Зато рестораторы с большими мониторами могут вынести всем сторонам отдельную благодарность. Ведь куда-то же люди пойдут, если на стадион — слишком дорого...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт