Статьи
 

Неутомимый Билл

15.11.2009, 14:30

Лучшим игроком в составе сборной России в первом стыковом матче со Словенией, несомненно, стал полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов. Его игру «по косточкам» разбирал «Соккер.ру».

Залогом успешной игры Билялетдинова во вчерашнем матче во многом стало мудрое тактическое решение Гууса Хиддинка. Голландский специалист не стал загонять хавбека «Эвертона» в какие-то узкие пространственные рамки. На бумаге Динияру была отведена роль левого полузащитника. Однако на деле диапазон его действий на поле гораздо шире. Таким не хитрым, на первый взгляд, ходом Гуус одновременно «развязывал» ноги и Жиркову, и Биллу. Что самое главное, два креативных полузащитника не мешали друг другу. Наоборот, гармонично дополняли друг друга, образуя собой грозную единицу в арсенале нашей команды, коим был вчера левый край.

Хотя герой читаемой вами статьи чаще был замечен в зоне центральной оси. Там и возникала острота, исходившая от Билялетдинова. В противостоянии со словенцами он ведь не только забивал, но и старался помочь это сделать партнёрам. Как, например, на 20-й минуте, когда, оказавшись по эпизоду на позиции центрального хава, он сделал потрясающую по задумке передачу вразрез на Аршавина. Жаль, что она не прошла. А налево шестой номер российской сборной смещался, прежде всего, для помощи Жиркову в отборе мяча, преимущественно оставляя созидательные функции на откуп нашему представителю в «Челси».

Благо, на преодоление столь серьезных дистанций у Билялетдинова хватило силенок. Впрочем, это неудивительно. Хоть в Англии он играет и тренируется всего-то два месяца, прогресс касательно его физических кондиций виден невооруженным глазом. К слову, в английской Премьер-Лиге и немецкой Бундеслиге — чемпионатах, в которых, к счастью, выступают наши футболисты — над этим компонентом работают очень усердно. После каждой тренировки игроки отправляются в спортзал, где на протяжении определенного количества времени укрепляют все группы мышц.

Именно поэтому вчера мы могли видеть Билялетдинова, помогающего Жиркову в отборе на ведомственной им левой бровке. Не чурающегося отходить назад к собственной штрафной, если того требовала ситуация. Помогавшего опорникам в середине поля. Не боящегося бороться со словенскими гренадерами при розыгрышах «стандартов». И, конечно, оформившего дубль, как заправский центрфорвард.

Динияр и в концовке встречи, в целом неудачно проведённой нашими ребятами, был одной из самых заметных фигур в российской команде. На 86-й минуте он вновь оказался на острие атаки, замыкая передачу Зырянова с правого фланга. Не успела секундная стрелка пройти полный круг, как Билялетдинов уже помогал защитникам. Да и провалов в его игре в этот непростой для сборной отрезок не было заметно.

Он старался всегда и везде приносить пользу команде, где бы он ни находился. И здесь Билялетдинов преуспел! Неудачные действия у Динияра были редкостью, процент брака минимален. Даже в единоборствах нередко оказывался победителем, раз за разом оставляя не у дел внешне более атлетичных соперников. В передачах если и ошибался, то, во-первых, это были единичные случаи. А во-вторых, риск ошибки при обостряющих передачах по умолчанию велик. Но гораздо хуже, когда футболист отдаёт назад, нежели вперёд. Поэтому корить его за инициативу вовсе не стоит. Поощрять надо. Что, наверняка, сделал (или ещё сделает) Хиддинк.

Ну, а два забитых гола стали квинтэссенцией его вчерашней игры. А ведь он мог и хет-трик оформить – попади в створ на той же 86-й минуте. Опять же, стоит отметить гениальность Хиддинковских решений. Билл оказывался в роли «наконечника копья» не раз и не два, а потому мы можем с большой долей вероятности говорить о том, что таково было задание тренерского штаба. Всё внимание словенских оборонцев было приковано в первую очередь к Аршавину и Павлюченко. Они, возможно, и подумать не могли, что Билялетдинов будет систематически оказываться на позиции нападающего. А он, хитрец, этим без зазрения совести пользовался.

По сути, этот матч стал настольной инструкцией для Дэвида Мойеса, нынешнего наставника «Эвертона». Мы ещё раз убедились в том, что, не стоит ограничивать ни пространство, ни круг обязанностей Билялетдинова. Толку от этого мало, если он вообще будет. Динияр стал олицетворением принципа взаимозаменяемости и универсализма, который проповедует Хиддинк буквально с первого дня своей работы со сборной России. Нельзя не отметить и то, что с переездом на Туманный Альбион игра у Билла повзрослела, если так можно выразиться. И с таким Билялетдиновым игра сборной, несомненно, становится ярче, интереснее и разнообразнее. Дай-то Бог, чтобы Динияр и дальше радовал нас такой игрой.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт