Статьи
 

Кто все эти люди?

11.11.2009, 20:00
Многие специалисты наперед называют ЧМ-2010 худшим в истории. Военные перевороты не намечаются, но ужасные вувузелы, местный «колорит» и прочие прелести африканской зимы пугают. А список команд? «Соккер.ру» спрашивает: кто все эти люди?

Конечно, нарисовать мрачную картину можно всегда. Тут приукрасить ужасы, там рассказать лишь часть правды. Не стоит так поступать. Лучше задуматься, почему так много авторитетных людей были и остаются против проведения Чемпионата Мира на «краю света»? Может потому, что политические решения всегда хуже, чем рационально-футбольные?

Но выбор сделан, и надо думать, чем заняться во время длиннющего перелета. Еще хуже становится, когда понимаешь, что за богатым лоском и красивыми фотографиями роскошной природы ЮАР кроется страшная правда об уровне жизни в этой стране. Российской глубинке в кошмарах не снилось. Но не будем заворачивать за угол, и взглянем на футбольное поле. Кого мы там увидим?

Сначала о «стандартных» участниках. Вечно невезучие голландцы. Два подряд финала «продуть» с таким составом! Сами удивляются (пожалуй, лишь венгры их могут понять и пожалеть). Давненько на чемпионатах мира не удивляли. Впрочем, как и англичане. Вечно амбициозные джентльмены впервые за много лет собрали что-то очень похожее на приличную команду. Нет, не обижаю эту сборную, просто победу в 1966-м и полуфинал при Робсоне – это два самых громких успеха великой футбольной страны за много лет. Может, голландцев и англичан прорвет на территориях бывшей колонии? Хотя, помните, как Франция против Сенегала играла?

Испанцы. Надежды всей Европы, чемпионы, мощные и сметающие всех на своем пути. Но сможет ли Дель Боске оказаться настолько же фартовым, как «мудрец из Орталесы» (иногда называли проще — «осел из Орталесы»). Ведь давно известно: если на Евро испанцы еще как-то выбираются в финалы, то на чемпионате мира пролетают очень громко и внушительно. Но многие верят в тебя, Испания, не подведи матушку Европу!

В случае провала чемпионов потоптать даже слонов (но так, чтобы ни один не пострадал) и традиционно постоять за всех может Германия. Команду критикуют, Лева называют слабым мотиватором. Мол, на голой тактике выезжает. Но хитрец Гарри Линекер оказался чертовски прав, когда говорил о всепобеждающих немцах. Кроме того, у Германии достаточно симпатичный состав, даже несколько звезд есть. Так что пусть едут себе в ту гостиницу, которую самоуверенно заказали еще до матча против России.

Итальянцев критикую еще больше и по делу. Ожидать он них феерии можно разве что против Кипра, а в серьезных матчах это будет все та же машина Липпи, только уровень исполнителей чуть (намного?) ниже. Цирковых представлений от Италии ждать не приходится, но как в анекдоте про Чайковского — «мы их любим не только за это».

Сербия – дебютант чемпионатов мира. Формальный дебютант, поскольку от Аргентины получали на орехи совместно сербы и черногорцы. Сейчас их стало количественно меньше, но качественно прибавили колоссально. Правда, отличный отбор в случае славянской команды ничего не значит, посмотрите на Словакию – еще один дебютант (раньше тоже ездили на ЧМ только с соседями — в составе Чехословакии). Смогли победить в своей группе, но умудрились проиграть той же Словении. О том, что команда стабильна, говорить не приходится.

Швейцарцы проскочили в ЮАР с приключениями, так что ожидать от них сюрпризов, как на прошлом чемпионате, не приходится. Как и в случае с датчанами. Хотя земляки принца Гамлета прошли сложную группу и вообще, на Чемпионатах Мира бывали часто и успешно.

Впрочем, успешность не подарила еще один праздник шведам. Пролетел Златан Ибрагимович мимо ЮАР, так что пасы пятками в разрез от него мы не увидим. Вообще, в финальной части людей с боснийскими корнями может оказаться очень мало. Карлуш Кейруш уже ляпнул, что попадут на ЧМ и займут призовое место. Ага, разбежались! А вдруг с Роналду что-то случится, не дай Бог, или боснийцы окажутся сильнее, чем многие думают.

Вот кого наперед жаль, так это команду Блажевича. Парни играют в хороший футбол, но волею «слепого» жребия им попался очень сложный соперник. Португалия – это Криштиану, на футболках которого можно заработать столько денег, что хватит на покупку Мисимовича, Джеко и Ибишевича в «Химки».

Еще меньше повезло Ирландии, они уже могут ставить на себе крест. Платини будет лететь через целую Африку, чтобы не увидеть там свою сборную? Маловероятно, так что, прости Гивен, но в ЮАР — только как зритель.


А вот Украина и Россия получили вменяемых, хотя и сложных соперников. Так что все в их и наших руках. Побеждаем – летим в Африку. Кстати, о тамошнем отборе. Самой слабой из тех, кто уже в финальном турнире, можно считать команду-хозяйку. ЮАР разве что Пиенаар и жеребьевка подтянут, если первый будет здоров, а шарики определят в самую слабую группу.

Гана и Кот-д'Ивуар пробились в финал по делу и являются очень сильными командами. Сыгрались, набрались опыта в Германии, потому — ждем от них сюрпризов! Неплохо могут выступить также мексиканцы и США (что не удивительно), а вот кто такие гондурасцы и с чем их съедят в Африке, узнаем лишь по ходу турнира. Своего Дуайта Йорка у них нет абсолютно точно.

Кстати, Зидана в ЮАР, скорее всего, увидим только в качестве зрителя. Речь не о великом алжирце, а о его тезке из сборной Египта. Алжир (родина Зинедина) может оказаться в финальной части, если в субботу не отдаст свое место египтянам. Тем надо совершить настоящий подвиг – победить с разницей в три мяча.

Еще два участника судьба выберет из пар Камерун – Габон и Тунис – Нигерия. Габон смотрится бедным родственником на богатой свадьбе, но бывает всякое.

А вот кто уж точно не будет фаворитом, так это победитель пары Бахрейн – Новая Зеландия. Кто бы не оказался в финальной части, фурора в данном случае можно не ждать. Впрочем, мало кому интересны обе Кореи (хотя Республика – еще куда не шло), Япония и Австралия заинтересует большее количество зрителей, но несоизмеримо меньше, чем сборная России, например. Хотя к японцам и австралийцам как-то больше привыкли на ЧМ, что ли.

А вот Южная Америка как всегда великолепна. Нетипичная хладнокровная Бразилия Дунги – один из главных фаворитов, добротные сборные Парагвая и Чили заслужили билеты в ЮАР. Аргентина? Не такая сильна по игре, зато колоритная и звездная. Чемпионат Мира без Месси и Марадоны? Лучше уж с ними, хотя второй пока больше языком работает и других посылает.

Трезвый подход возмущается тем, что отобрали одно место у Европы. Но это тоже уже данность, поэтому надежда на Уругвай в плей-офф против Коста-Рики. Все-таки Суарес (тот, который капитан «Аякса») заслужил поиграть на Чемпионате Мира не меньше, чем Месси! Получается, далеко не все команды-участницы высокого уровня. Представлен весь мир, но не лучшие сборные.


Не даром многие говорят, что по своему уровню Чемпионаты Европы давно уже сильнее, чем мундиали. Ведь если выбирать между Гондурасом, шведами и хорватами, какую сборную лично Вам наблюдать интересней? И кто из них объективно сильнее? Вот и ответ на вопрос, почему многим не нравится ни место проведения, ни состав участников. Все-таки неравномерно развивается футбол на планете, как бы не старались нас убедить в обратном.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт