Статьи
 

Чемпионат Англии, 12-й тур: «Случайная справедливость»

10.11.2009, 13:30

«Челси» «случайно» обыгрывает «красных дьяволов», «Арсенал» снова забивает много голов, а «Астон Вилла» и «Ман Сити» с «Бернли» ему вторят. На «Соккер.ру» обзор 12-го тура АПЛ.

Большие игры

Составители календаря с пониманием отнеслись к зрителям и разбросали матчи с участием команд Б4 (большой четверки) по разным игровым дням. «Арсеналу» предстояло открывать тур матчем с «Вулверхэмптоном». Прогнозы и предматчевые расклады для «волков» были безутешными – «канониры» всегда легко справлялись с командами такого типа: легкими, атакующими, проще сказать, со своими клонами. Арсен Венгер даже решился дать отдых Алексу Сонгу. Вместо Алекса, единственного в составе полузащитника оборонительного плана, Венгер выпустил Аарона Рэмси. Рэмси еще сырой и жутко универсальный парень (второй выход в основе в рамках АПЛ), из него можно слепить что угодно, вот Венгер и принялся ваять опорника. Смелому замыслу помешала травма Абу Диаби (после матча стало известно, что француз вылетел на три недели – стандартный в последнее время срок для «канониров»), вместо Абу на поле появился Сонг, занял свою позицию, ну а Рэмси переместился поближе к левому флангу. Стоит сказать, что Аарон со свое миссией справлялся не очень, в стартовые минуты «Арсенал» не мог собрать все мысли в кучу, а вот «волки» терзали защиту соперника. Совсем по-другому запели команды с выходом Сонга. «Арсенал» стал поддавливать и настолько вскружил голову защитникам соперника, что те забили два гола в свои ворота. В обоих случаях подстрекателем выступил Эдуардо Да Силва, сначала заставив Зураба подставить колено под навес Фабрегаса с углового (в этом случае хорват даже радоваться не стал), а потом использовал светлую голову Крэддока. Хорват, который родился в Бразилии, оба раза показывал камерам надпись на футболке, призывающую посетить «мир» его родной — Рио-де-Жанейро.

«Канониры» забили еще два гола собственными усилиями и, уже привычно, пропустили ничего не решающий мяч. Таким образом «Арсенал» точь-в-точь повторил результат матча  Лиги Чемпионов с АЗ, растратил попутно кучу моментов, поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, довел счет забитых голов во всех турнирах до 55-ти и отправился готовиться к «Сандерленду».

Очень многого ожидали от матча «Челси» с «Манчестер Юнайтед», который должен был или отдалить «Челси» от остальных конкурентов, или подарить нам нового лидера. Конечно же, зрителям нужен был не только сухой итог, все прикипели к экранам или сиденьям на «Стэмфорд Бридж» в ожидании, как минимум, чуда.

После матча вспоминался военный танец Алекса Фергюсона, который он исполняет всякий раз, когда свисток арбитра дует в неправильную сторону, громила, чистящий зубы прямо на стадионе, болельщики «Челси», не желающие отдавать мяч стюардам, громкие крики футболистов… ах да, был еще гол. Нет, не подумайте, матч выдался напряженным, боевитым, но не было в нем легкости, не хватило оголенного нерва, за тактическими схемами затерялся азарт – в общем, до чуда он не дотянул.

После игры болельщики «Челси» довольно ухмыльнулись: «Это вам за Москву, справедливость восторжествовала». Оказалось, что Джону Терри легче забивать после подачи со штрафного, чем с пенальти, а справедливость – довольно забавная и своенравная штука. Ведь вряд ли можно было узреть справедливость на шестой минуте, когда Уэйн Руни по правилам получал пас Андерсона – но арбитр остановил матч, углядев в эпизоде офсайд. Наверняка офсайд – и совсем не пассивный – был у Дидье Дрогба, когда Терри забивал гол, а штрафной, с которого Лэмпард послал голевую передачу, тоже был далеко не стопроцентным. Кто сильно хочет, может увидеть в этом улыбку судьбы, один раз заставившей капитана подвести свою команду в самый ответственный момент и звонко разбить о штангу «Лужников» надежды на долгожданный трофей, а во второй – закрыв глаза Аткинсону, заслонив рамой Дрогба обозрение Саару и направив мяч точно в голову тому же капитану. Кому нравиться, может сослаться на рок, но какая же это справедливость? Ее не дождаться и в таком многогранном процессе, как жизнь, а уж в футболе ее нет и подавно… Дэвид Плит из The Gurdian сказал очень точно: «Это была случайная победа».

Ведь, если быть откровенным и честным, «Челси» не заслужил победы, как впрочем, не заслужил ее и «Манчестер Юнайтед». Перед матчем едва ли не все прогнозировали провал «красным дьяволам». Алекс Фергюсон внимательно выслушал критику и предположения журналистов и ответил хорошим футболом и новой тактической схемой. Карло Анчелотти перед игрой слышал только похвальбы, а потому выставил состав, который приносил успех и раньше. Пожалуй, впервые в сезоне на «Стемфорд Бридж» схема итальянца не принесла ожидаемый успех. «Челси» начал матч вяло, не сумев оккупировать цент поля мелкой перепасовкой. Действия «синих» были стеснены увеличившейся в размерах пятеркой хавов «МЮ». Деко не справился со своей ролью распасовщика, утонув в море тактических изысков, очень внимательная игра Валенсии сковала действия Элши Коула. Страшно сказать, но наибольшую поддержку форварды получили от Бранислава Ивановича, о котором совсем забыл Гиггз. Валлиец матч отыграл на удивление плохо, часто смещался помочь своим партнерам в центре и тем самым оставлял огромную взлетную полосу для Ивановича.

Кэррик, Флетчер и Андерсон туго закрутили вентиль пасопровода в атаку, но при этом здорово пожертвовали собственной креативностью. Наверное, этот день должен был стать днем Флорана Малуда, способного растянуть сжавшуюся в точку полузащитную формацию «Челси» или Джо Коула, умеющего воплощать на поле не только тренерские идеи, а и рождать свои – свежие и необычные! Но, вопреки всему, стал днем Джона Терри, Мартина Аткинсона и того парня с зубной щеткой.

Третий игровой день достался «Ливерпулю». Разгромив в седьмом туре «Халл Сити», «красные» попали в полосу неудач. В последующих восьми матчах (имеются ввиду все турниры) команда потерпела шесть поражений и раз сыграла вничью, вылетев попутно из Кубка Лиги и сильно осложнив себе существование в Лиге Чемпионов. «Бирмингем» для «Энфилда» казался сладким соперником, и, заметим, казался зря. Мало того, что команда набрала неплохую форму, так еще статистически «браммиз» для «Ливерпуля» — не подходящий для релаксации и обретения уверенности противник. Последний раз «красные» выигрывали у «Бирмингема» в 2004-м году, после этого отыграв в рамках Премьер-Лиги шесть матчей, из которых два выиграл «Бирмингем», а четыре закончились вничью, снова разбились о стену из синих фигурок.

На этот раз Рафа Бенитес сделал все возможное, чтобы победить: не просто выпустил всех лучших, а даже рискнул здоровьем Риеры и Джеррарда. Все возможное сделал стадион, неистово поддерживая команду, не отставали и футболисты, переиграв оппонента по всем статистическим показателям. 67% владения мячом (против бирмингемских — 33%), 14 ударов по воротам и 13 в их сторону («браммиз» ответили пятью суммарными), одиннадцать угловых (всего один у гостей) – и только счет на табло остался равным. Да и сравнялся-то он благодаря актерскому мастерству Н’Гога и ошибке арбитра…

Первая для «Ливерпуля» ничья в Премьер-Лиге, одиннадцатиочковое отставание от лидера, седьмое место в турнирной таблице и густые, непроглядные тучи над головой Бенитеса принес финальный свисток единственного матча понедельника.

Обратите внимание…

В этом сезоне «Астон Вилла» забивает больше голов на выезде, чем на родном «Вилла Парк» (разница, в принципе, небольшая – в один мяч). Но это совсем не новость – это, скорее, привычка. Начиная с 2002-го года «вилланы» забили 168 домашних голов и 175 гостевых. Изыскать причины сего явления не так уж и сложно: команда у Мартина О’Нилла кормиться контратаками, а вести такую игру намного проще и удобнее, когда стадион гонит твоего соперника вперед.

Тем загадочнее результат в матче с «Болтоном», которому «вилланы» отгрузили пять голов. В том, что «вилланы» забьют, сомнений почти не было: «скакуны» остаются единственно командой в Лиге, пропускавшей во всех без исключения матчах. Мало было сомнений и в том, что удастся сохранить свои ворота девственными «Астон Виле» — бирмингемский клуб не уходит сухим с поля после поединка пятого тура с «Портсмутом». Команды оправдали ожидания наколотив друг другу шесть голов, пять из которых, впрочем, залетели в ворота «Болтона». Сложилось впечатление, что вообще-то добротные центральные защитники «скакунов» вернулись в прошлое (там, в прошлом, они оба поиграли в составе «Виллы») и подключились к стараниям своей старой команды.

После игры клубы зависли в интересном положении: «вилланам» не хватило очка, чтобы пробиться в четверку сильнейших, а «Болтону» того же очка, только со знаком минус, чтобы окунуться в зону вылета!
 
Закономерность

Немного статистики, подчеркивающую силу «Челси». В двенадцатом туре «синие» одержали одиннадцатую победу кряду на своем поле во всех турнирах. Это значит, что клуб повторил рекорд 2006-го года и замахивается на новый! Последней командой, которой удалось победить «Челси» на «Стемфорд Бридж», был «Арсенал». Случилось сие событие примерно год назад – в ноябре 2008. Кризисные тогда «канониры» усилиями Ван Перси забили два гола (один из явного офсайда) и усилиями Джуру один пропустили.

Под руководством Карло Анчелотти игра команды на своем стадионе также впечатляет. Карло не потерял здесь ни одного очка, выиграв все девять матчей во всевозможных турнирах. Примерно 13 часов команда не пропускает на «Стемфорд Бридж» (если точнее – 782 минуты; последним, кто распечатал Петра Чеха, стал Стивен Хант из «Халл Сити»)

Невероятно, но факт

Невероятности сошлись на «Сити оф Манчестер», где «Бернли» взял первое выездное очко в сезоне (это притом, что команда довольно неплохо себя чувствует, собрав до этого матча урожай из 15-ти пунктов), а «Манчестер Сити» расписал пятую кряду ничью!

Это был красивый матч с отличной драматургией. Сначала Александер забил гол с пенальти (Лескотт сыграл рукой), а потом Стивен Флетчер сделал счет уж совсем неприятным для хозяев. «Сити» страдал из-за необычного состава полузащитников, где Бэрри играл ниже своих возможностей, а Айрленд как раз на своих, таких далеких от прошлогодних. Впереди Тевес, Адебайор и Филлипс старались организовать что-то осмысленное, но без поддержки из глубины получалось слабо.

«Горожанам», тем не менее, удалось забить гол в раздевалку и это морально подавило «кларетовых». Во втором тайме «Сити» было не узнать – моменты посыпались как из рога изобилия, вместе с ними пришли и голы. И вот уже вовремя вернувшийся в состав Коло Туре счет сравнял, а тремя минутами спустя Беллами завершил красивую атаку и вывел хозяев вперед. «Манчестер Сити» не остановился, в порыве вдохновения мечтая добить соперника, но взамен получил сам! 3:3 – и от лидера «горожан» отдаляют уже десять очков. По потерянным очкам «Сити» все еще принадлежат «большой четверке».

Золотые слова

«Это полная ерунда. Даже не знаю, откуда пошли эти разговоры», — Игорь Акинфеев полностью отгораживается от слухов, упорно связывающих вратаря ЦСКА и «Манчестер Юнайтед». А слухов этих, чтобы ни говорил Игорь, становиться все больше. Ван Дер Сар стареет, Фостер пожарит, Кущак выносит ссор из избы, а «красные дьяволы» тем временем пропустили уже 12 голов в чемпионате.

Простые цифры

Джо Коул в воскресном матче вышел на замену вместо Деку. Игры явно не испортил, старался, фантазировал, праздновал забитый гол своей команды. После игры команда праздновала не только 250-е появление Джо на поле в футболке «Челси», но и его день рождения. Многострадальному и такому симпатичному хавбеку «Челси» исполнилось в воскресенье 28 лет – самое время выходить на пик формы! Джо к этому процессу готовиться философски: «Я много сплю и ем».

«Манчестер Сити» — «Бернли» — 3:3
Голы: Райт-Филлипс, 43, Туре, 55, Беллами, 58 — Александер, 19 (пен), Флетчер, 32, Макдональд, 87

«Манчестер Сити»: Гивен, Сабалета, Туре, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс, Айрленд, Барри, Беллами, Тевес (Петров, 73), Адебайор.
«Бернли»: Йенсен, Мирс, Карлайл, Колдуэлл, Джордан, Александр, Бикей (Макдональд, 61), Иглз (Ньюджент, 71), Эллиотт, Блэйк (Гудйонссон, 62), Флетчер.

Предупреждения: Беллами -  Бикей, Мирс, Карлайл.

«Астон Вилла» — «Болтон» — 5:1
Голы: Эшли Янг, 5, Агбонлахор, 43, Карью, 53, Милнер, 72, Куэльяр, 75 — Элмандер, 45

«Астон Вилла»: Фридель, Люк Янг, Куэльяр, Данн, Уорнок, Милнер (Дельфонсо, 82), Сидвелл (Гарднер, 86), Рео-Кокер (Делф, 86), Эшли Янг, Карью, Агбонлахор.
«Болтон»: Яаскелайнен, Риккеттс (Стейнссон, 69), Кахилл, Найт, Робинсон, Муамба, Коэн (Элмандер, 29), Тейлор, Ли, Гарднер, Кевин Дэвис.

Предупреждения: Гарднер — Коэн, Кахилл, Дэвис, Робинсон.

«Вулверхэмптон» — «Арсенал» 1:4
Голы: Крэддок, 89 — Зубар, 28 (автогол), Эдуардо, 36, Фабрегас, 45+1, Аршавин, 66

«Вулвз»:  Хеннесси, Зубар, Крэддок, Берра, Стирман, Эдвардс (Мансьенн, 80), Генри, Кастильо (Найтли, 65), Милияш (Джарвис, 75), Дойл, Эбанс-Блейк.
«Арсенал»: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Гиббс, Рэмси, Диаби (Сонг, 24), Фабрегас, Аршавин (Насри, 75), Эдуардо (Росицки), ван Перси.

Предупреждения: Милияш, Эбанс-БЛейк — Галлас, Аршавин, Гиббс.

«Блэкберн» — «Портсмут» — 3:1
Голы: Робертс, 52, 86, Нельсен, 73 — О'Хара, 15

«Блэкберн»: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нельсен, Живэ Эмертон, Данн, Нзонзи, Диуф (Маккарти, 46), Педерсен (Робертс, 46), Ди Санто (Эндрюс, 84).
«Портсмут»: Джеймс, Ванден Борре, Кабул, Уилсон, Бен Хаим, Мокоена (Кану, 78), Браун, Боатенг, О'Хара, Пикьонн, Диндан (Смит, 51).

Предупреждения: Шимбонда, Живэ, Нельсен — О'Хара, Боатенг, Браун.

«Тоттенхэм» — «Сандерленд» — 2:0
Голы: Кин, 12, Хаддлстоун, 68

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Кинг (Доусон, 60), Вудгейт, Ассу-Экотто, Дженас, Хаддлстоун, Паласиос, Кин (Кранчар, 63), Дефо, Крауч.
«Сандерленд»: Гордон (Фюлоп, 67), Бардсли (Фердинанд, 77), Тернер, Да Силва, МакКартни, Мальбранк (Хили, 77), Хендерсон, Ричардсон, Э. Рид, Бент, Кемпбэлл.

Предупреждения: Гомес — Хендерсон, Тернер.

«Челси» — «МЮ» — 1:0
Гол: Терри, 76

«Челси»: Чех, Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул, Эссьен, Лэмпард, Баллак, Деку (Джо Коул, 63), Дрогба (Калу, 83), Анелька (Алекс, 90+3).
«МЮ»: Ван дер Сар, О`Ши, Браун, Эванс, Эвра, Флетчер, Каррик, Андерсон (Оуэн, 84), Валенсия, Руни, Гиггз (Обертан, 84).

Предупреждения: Иванович, Карвальо, Дрогба — Эванс, Гиггз, Валенсия.

«Вест Хэм» — «Эвертон» — 1:2
Голы: Хибберт, 65 (автогол) — Саа, 27, Гослинг, 64

«Вест Хэм»: Грин, Фобер, Апсон, Да Кошта, Спектор, Паркер, Берами, Коллисон (Станислас, 46), Хименес (Диаманти, 57), Франко, Хайнс.
«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Йобо, Дистен, Бейнс, Хейтинга, Гослинг (Нилл, 76), Феллаини, Родвелл, Кахилл,  Саа (Якубу, 57).

Предупреждения: Родвелл, Хибберт, Феллаини, Хейтинга, Йобо.

«Халл Сити» — «Сток Сити» — 2:1
Голы: Олофиньяна, 62 , Веннегор оф Хесселинк, 90+1 — Этерингтон, 29

«Халл Сити»: Дюк, Менди, Зайятте, Гарднер, Доусон, Гарсия (Бармби, 52), Олофиньяна, Буллард, Хант, Фаган (Боатенг, 90+1), Алтидоре (Веннегор оф Хесселинк, 83).
«Сток Сити»: Соренсен, Хут, Абдулайе Файе, Шоукросс, Коллинз, Дилэп, Уилан, Уайтхэд, Этерингтон, Фуллер (Тунджай, 81; Уилкинсон, 87), Битти (Китсон, 61).

Предупреждения: Менди — Шоукросс, Хут, Уилан, Файе.
Удаление: Файе, 87.

«Уиган» — «Фулхэм» — 1:1
Голы: Бойс, 13 — Дэмпси, 39 (пен)

«Уиган»: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Брамбл, Эдман (Синклейр, 78), Н'Зогбия, Томас, Шарнер, Дьяме, Родальега, Скотланд (Кумас, 90+2).
«Фулхэм»: Шварцер, Пейнстил, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэмпси, Бейрд, Грининг (Этуху, 79), Дафф, Замора, Невланд (Гера, 85).

Предупреждения: Эдман, Брамбл — Этуху.

«Ливерпуль» — «Бирмингем» 2:2 (1:2)
Голы: Джонсон 12, Джеррард 72 (пен) — Бенитес 25, Джером 45

«Ливерпуль»: Рейна, Инсуа, Аггер, Шкртел, Г. Джонсон, Риера (Джеррард 45'), Лукас (Аквилани 83'), Маскерано, Бенаюн (Бабел 77'), Нгог, Кюйт
«Бирмингем»: Харт, С. Данн, Р. Джонсон, Риджвелл, Карр, Тайнио (Карсли 16'), Бойер, С. Ларссон, МакФадден (Виньяль 68'), Джером, Бенитес (МакШеффри 86')

Предупреждения: Нгог — Макфадден, Карсли

| Автор: Яцук Дмитрий Фото: premierleague.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт