Статьи
 

Судейский вопрос

10.11.2009, 12:00

В понедельник в Доме футбола прошел очередной брифинг, на котором главы КФА разбирали судейство 28-го тура. Подробнее об этом читайте в репортаже корреспондента «Соккер.ру». 

Сначала президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев и его коллега председатель спортивно-квалификационной комиссии КФА Владимир Енютин разбирали эпизоды, где требовалось прибегнуть к трактовке правил игры. В матче «Локомотива» против «Амкара» назначение пенальти в ворота было названо правомерным, а также свободный удар, приведший к голу – сомнениям не подлежал. Назначение свободного удара в матче ЦСКА – «Рубин» в ворота гостей у экспертов сомнений не вызвало, хоть и некоторые журналисты оказались не согласны. «Пас вратарю выглядит достаточно целенаправленным. Незначительное касание мяча с ногой нападающего ЦСКА происходит, но вратарю никто не мешает ввести мяч в игру, не взяв его в руки. Но он этого не делает, тем самым, нарушая правила», — резюмирует решение Сергей Зуев.

В другом не менее интересном матче тура между «Спартаком» и «Крыльями Советов» исследованию подверглись эпизоды с попаданием мяча в руку Шишкину, а также падение Веллитона в борьбе с Белозеровым. Второй эпизод не требовал особых разъяснений, поскольку нарушений правил явно не было, а вот первый момент вызвал небольшие споры. Однако Зуев был тверд в своем видении: «Это тот случай, когда мяч нашел руку защитника, а не наоборот. Обратите внимание на то, как дернулась рука Шишкина после касания с мячом. Это говорит о том, что она была расслаблена, а, значит, умышленного контакта не было».

Дальше разбирались дисциплинарные решения, и ожидаемо предметом споров стало удаление Шарлеса в драматичном поединке «Локомотива» и «Амкара». Само решение о вынесении второй желтой карточки «железнодорожнику» сомнению не подлежало, однако журналисты предположили, что игрок просто напросто не знал о первом «горчичнике». По их мнению, первое предупреждение Егоров вынес недостаточно четко и акцентировано, а это значит, что бразилец мог просто не знать об угрозе дисквалификации. На это Владимир Енютин нашел, что возразить: «Это проблема Шарлеса, а также руководителей клуба и тренеров, которых при команде находится неограниченное количество. Мы посылаем в клубы методические диски накануне каждого чемпионата. И в клубе должен быть специалист, который должен объяснить новичку легионеру, как будут судить в России. Поэтому такие вопросу нужно задавать руководителям клуба и футболисту, который в начале второго тайма оставляет в меньшинстве команду, борющиеся за медали». Также было отмечено правильное решением Егорова, когда арбитр вынес желтую карточку Дмитрию Сычеву. Это нарушение требовало такого наказания, и нападающему стоит пенять только на себя за то, что в матче с «Динамо» он своим одноклубникам не поможет.
 
Также положительной оценки заслужили ассистенты арбитра, работавшие на матче в Санкт-Петербурге. Особой похвалы заслуживают действия лайнсмена, который рискнул и позволил доиграть эпизод с голом Текке. Напомним, что одноклубник турка находился в положении «вне игры», однако участия в атаке не принимал. В результате мы все стали свидетелями маленького футбольного шедевра, за что и стоит благодарить судейство встречи. Также правильно не был засчитан гол «зенитовцев» из-за предела штрафной. В том эпизоде нападающий «Зенита» активно принимал участие в атаке, находясь в офсайде, а, значит, решение ассистента стоит признать правильным.

Однако и без грубых ошибок в туре не обошлось. В матче «Спартака» в Самаре ассистент решил перестраховаться и поднял флажок, когда Веллитон убегал на рандеву с Лобосом. На одном из повторов стало отчетливо видно, что бразилец находился в правильном положении. Иначе говоря, прими боковой верное решение, возможно, интрига в борьбе за золото сохранилась бы и по сей день. В другом уже ничего незначащем матче между «Химками» и «Томью» третий гол Гораном Мазновым забивался из явного офсайда. Причем в том моменте сразу три томских футболиста находились к вратарю соперника ближе, чем оборона подмосковной команды. Самое интересное, что ассистенты получили за свою работу пятерки, но это уже вопрос к инспекторам матча, о которых мы уже рассказали в недавнем материале.

Напоследок Сергей Зуев прокомментировал назначение Клауса Бу Ларсена и Терье Хауге на матчи национальной сборной России против Словении:

- В Москве будет судить Бу Ларсен, которого мы все хорошо знаем, поскольку он судил матчи нашего чемпионата. С его стилем работы многие знакомы. А Терье Хауге недавно на высоком уровне отработал на игре Лиги Чемпионов «Рубин» — «Интер». Поэтому, на мой взгляд, нас ждет профессиональный и объективный арбитраж.

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт