Статьи

Чемпионат России, 28-й тур: «Казаньтип близок!»

09.11.2009, 12:42
«Рубин» победил ЦСКА, «Спартак» уступил в Самаре, потому главная интрига первенства дышит на ладан. Вокруг бронзы ажиотаж, в Лиге Чемпионов могут оказаться и «Зенит», и «Локомотив», и «Москва». Все подробности — в материале «Соккер.ру».

«Химки» — «Томь» 1:3 (1:2)
Голы: Антипенко 14' — Климов 24', Радосавлевич 32', Мазнов 79'.

«Химки»: Комаров, Семочко (Ахмедов 44'), Головатенко, Зиновьев, Гапон, Логашов, Кириллов (Мамонов 59'), Кожанов, Максимов, Старков, Антипенко.
«Томь»: Парейко, Иванов (Катынсус 29'), Д.Н. Смирнов, Йокич, Скобляков, Д.А. Смирнов, Мичков (Янотовский 76'), Климов (Волков 46'), Радосавлевич, Харитонов, Мазнов.

Предупреждения: Кириллов 44', Антипенко 66', Ахмедов 66', Старков 86'.
Судья: Евгений Турбин (Москва).

Тур открывался матчем между «Химками» и «Томью». Команды ни на что уже в сезоне-2009 не претендуют, может быть, именно поэтому игра получилась довольно веселой. «Химки», потерпевшие до отчётной встречи 12 поражений кряду, открыли счет на 14-й минуте: Иван Старков с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где всех опередил Александр Антипенко – 1:0.

Но недолго музыка играла: спустя 10 минут хозяева провалились в обороне, и никто не мешал Валерию Климову завершать быструю атаку «Томи» — 1:1. А еще через некоторое время Джордже Йокич с левого края штрафной пробил по воротам, Михаил Комаров, не раз спасавший свою команду, отбил мяч перед собой, а добил его в ворота словенец Александр Радосавлевич – 1:2.

А вот второй тайм откровенно не порадовал. Так дело и шло к победе «Томи» с минимальным перевесом, но очередная ошибка химкинской обороны, которая не сумела прервать передачу от Сергея Парейко, позволила Горану Мазнову записать на свой счет еще один гол в Премьер-лиге – 1:3.

Томичи оформили сохранение прописки в высшем свете на следующий сезон, а это значит, что нас ждет непременно ждет сибирское дерби – «Томь» против «Сибири». «Химки» довели свою проигрышную серию до магической цифры «13». Пора бы и остановиться…

Игорь Чугайнов: «В начале игры прессинговали, не давали спокойно разыгрывать мяч, в итоге забили гол. Но пошли ляпы в обороне, да и в атаке к своим моментам относились безалаберно, а потому нам снова не удалось набрать очки».

Валерий Непомнящий: «Эмоции от матча, признаюсь, двойственные. Несмотря на убедительный результат матча, сказать, что сегодня мы превосходили „Химки“ по игре, я не могу. В целом же победой доволен».

«Ростов» — «Сатурн» 1:2 (1:1)
Голы: Лебеденко 20' — Топич 39', Каряка 54'.

«Ростов»: Хотеев, Анджелкович, Ленгиел, Шериев, Астафьев, Павленко, Кульчий, Гацкан, Лебеденко (Салугин 79'), Акимов (Петрович 37'), Ахметович.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Грачев, Ангбва, Каряка, Кузьмичев, Немов, Воробьев, Иванов, Топич (Кириченко 77').

Предупреждения: Петрович 82', Ахметович 87'.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Ростов» и «Сатурн» также все свои задачи в этом сезоне уже решили, так что груз ответственности над клубами не висел.
После пары неудачных атак «Ростов» ближе к середине тайма открыл счет: Игорь Лебеденко выдал проникающий пас на Ахметовича, тот пробил в штангу, а мяч отскочил всё к тому же Лебеденко, добившему снаряд в пустые ворота – 1:0.

Через такой же временной интервал гости сравняли счет: Петр Немов прострелил от лицевой линии, Хотеев не стал выходить на перехват, позволив Марко Топичу с двух метров внести мяч в ворота – 1:1. А в начале второй половины «Сатурн» со второй попытки воспользовался огромными прорехами в защитных порядках «Ростова»: Топич откатил мяч под удар Андрею Каряке, который пробил в противоход голкиперу – 1:2.

У хозяев, за исключением дальнего удара Павленко, отраженного перекладиной, да падения Ахметовича, вспомнить нечего. «Сатурн» уверенно довел матч до победы, и несколько сократил отставание от шестой позиции. «Ростов» в шести очках от зоны вылета, что позволяет спокойно готовиться к следующему сезону.

Олег Долматов: «Мы полностью уступили центр поля. Пытались усилить игру Петровичем, но стало еще хуже. Проиграли большинство единоборств. Еще на тренировках по ходу недели я заметил, что после матчей с „Рубином“ и „Спартаком“ команда не демонстрируют присущую ей собранность. Конечно, имели шансы сравнять счет, но в целом результат закономерен».

Андрей Гордеев: «Мы ожидали, что ростовчане с первых минут будут играть агрессивно. По манере игры они напоминают „Локомотив“, который тоже насыщенно играет в центре поля и много атакует. Поэтому мы решили сыграть вторым номером, что в итоге и принесло нам удачу. Благодарен ребятам за то, что выполнили установку».

«Крылья Советов» — «Спартак» 2:1 (2:0)
Голы: Штранцль 11' (в свои ворота), Бобер 14' — Алекс 90+2'.

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер, Таранов (Савин 74'), Ст. Иванов, Игнатьев, Адамов (О.Иванов 67'), Коллер.
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Сабитов, Ибсон (Макеев 82'), Алекс, Яковлев (Баженов 54'), Ананидзе (Квинси 65'), Веллитон.

Предупреждения: Леилтон 70', О. Иванов 89' — Йиранек 10', Паршивлюк 13', Веллитон 29', Кудряшов 61'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

«Спартак», очень уверенно проводящий концовку сезона, обязан был побеждать в Самаре, тем более что «Крылья Советов», ни на что не претендующие, вряд ли были бы способны оказать красно-белым достойное сопротивление. Но «несчастный случай» всё перевернул с ног на голову. Сначала Йиранек сфолил на правом фланге обороны против Игнатьева, подачу на ближнюю штангу выполнил Бобер, Коллер готов был её замыкать, но его опередил Мартин Штранцль, переправивший мяч в собственные ворота – 1:0.

А спустя три минуты Паршивлюк сфолил на Игнатьеве чуть ли не в этой же точке. На этот раз подача Бобра стала легкой добычей Сослана Джанаева, который… выпустил мяч из рук, как Филимонов 10 лет назад, а выбил его уже из-за линии ворот – 2:0. «Спартак» быстро прибрал инициативу к своим рукам, прижал самарцев к их воротам, но по-настоящему опасный момент возник лишь однажды: после хитрого паса Ибсона Алекс опередил защитника, но вовремя вышедший из ворот Лобос принял удар на себя.

Во втором тайме самоотверженная игра обороны и Лобоса спасла «Крылья» от неприятностей, ведь весь второй тайм красно-белые провели на чужой половине поля, лишь периодически допуская контратаки соперника. В одной из них Ян Коллер должен был доводить счет до крупного, но умудрился не попасть по мячу, находясь метрах в семи от ворот Джанаева.

«Размочили» Лобоса на второй добавленной минуте: Алекс пробил с правого края штрафной в ближний угол, а от туловища Леилтона мяч приземлился в дальнем – 2:1. «Спартаку» оставалось надеяться, что «Рубин» в воскресенье потеряет очки в игре с ЦСКА.

Юрий Газзаев: «У нас перед матчем были серьезные кадровые проблемы, так что с теми игроками, кто был в наличии, нам нужно было постараться лишить „Спартак“ его козырей. Образно говоря, сделать так, чтобы Веллитону некуда было бежать. Старались очень быстро переходить из обороны в атаку. Безусловно, нам повезло, но это везение нужно заслужить, ведь так? У нас многое получилось, что-то не получилось, но в целом надо сказать спасибо и болельщикам, и своим игрокам за этот матч».

Валерий Карпин: Претензий нет абсолютно ни к кому, огорчил только результат. Могу ребят только поблагодарить, ибо начинать игру со счета 0:2, когда команда соперника два раза отправила мяч в сторону ворот… Это несчастный случай. Такое в футболе бывает. По игре всем понятно, что на поле была только одна команда. Мы играли, хотели выиграть, а соперник хотел обороняться и что-то зацепить».

«Кубань» — ФК «Москва» 3:3 (0:2)
Голы: Джиоев 70', Траоре 73', Драман 83' — Ребко 29', 87' Якубко 34'.

«Кубань»: Карюкин, А. Хохлов, Засеев, Джиоев, Хагуш, Бабангида (Сквернюк 58'), Мурешан, Тлисов, Драман (Лагиевка 88'), Траоре, Окодува (Шевченко 46').
ФК «Москва»: Жевнов, Дакоста, Окоронкво, Епуряну, Набабкин, Шешуков, Чеснаускис (Стрелков 76'), Тарасов (Вукич 79'), Ребко, Самедов, Якубко.

Предупреждения: Джиоев 71'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

В заключительном матче субботы «Кубань» и ФК «Москва» выдали настоящее зрелище. «Москва», переждав стартовый натиск хозяев, принялась играть в свой футбол, и на исходе получаса игры открыла счет: Чеснаускис откатил мяч под удар Алексея Ребко на дугу штрафной, и игрок сборной России был точен – 0:1. А спустя некоторое время после прострела Самедова самым расторопным в штрафной Карюкина стал Мартин Якубко – 0:2.

Еще до перерыва «горожане» могли забить третий мяч, но воспитанник новокузнецкого футбола Карюкин был надежен. А во второй половине второй 45-минутки «Кубань» за 13 минут совершила невозможное – не только отыграла два мяча, но и вышла вперед! Для начала после подачи углового Георгий Джиоев головой отправил мяч в цель – 1:2. Следом после подачи Тлисова с правого края штрафной воздух выиграл Драман Траоре – 2:2.

А затем свою ошибку совершил Юрий Жевнов, выбежавший из ворот и позволивший Хамину из-за пределов штрафной переправить мяч в пустые ворота – 3:2! Но удержать столь необходимую победу краснодарцам не удалось – после кучи-малы в штрафной «Кубани» мяч отскочил к Алексею Ребко, который хладнокровно (пусть и с помощью рикошета), отправил мяч в ворота хозяев – 3:3.

В итоге южане свое положение в целом не улучшили, а «горожане» так и вовсе ухудшили – шансы на бронзу сохраняются, но теперь они стали поменьше.

Погос Галстян: «В первом тайме действовали неуверенно, была некоторая скованность, потому и пропустили два мяча. В перерыве поговорили по-мужски. Видимо, ребята все поняли и на второй тайм вышли с желанием показать нашим болельщикам, что умеют играть в футбол.

Забили три гола, после чего – и это наша болезнь в текущем сезоне – прижались к своим воротам и не смогли удержать победный результат. И все же я рад той игре, которую команда показала во втором тайме. Если бы мы так действовали в течение всего сезона, нынешних проблем у команды не было бы».

Миодраг Божович: «Сегодня получилось два разных тайма. В первом забили два гола, имели преимущество и контролировали ход игры. Во втором тайме, не понимаю почему так получилось, но мы отдали инициативу. Пропустили со стандарта, потом „Кубань“ стала очень хорошо играть и забила еще два гола. Хорошо, что мы нашли в себе силы и сравняли счет. Думаю, ничья – закономерный итог этой игры».

ЦСКА — «Рубин» 0:2 (0:0)
Голы: Сесар Навас 66', Бухаров 89'.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Пилиев 85'), Красич, Дзагоев, Мамаев, Маазу.
«Рубин»: Рыжиков, Калешин (Попов 46'), Салуквадзе, Навас, Ансальди, Нобоа, Семак, Карадениз, Касаев (Быстров 68'), Бухаров, Домингес (Сибайя 77').

Предупреждения: Дзагоев 38', А. Березуцкий 65' — Семак 37', Сесар Навас 54', Быстров 74'.
Судья: Станислав Сухина (Московская область).

Центральный матч тура в «Лужниках» завершился победой «Рубина» со счетом 2:0. Хотя в целом игру зрелищной назвать нельзя, особенно первую половину. Самым запоминающимся событием первого тайма стал свободный удар из пределов штрафной площади казанского клуба – Карадениз отпасовал своему вратарю, а Рыжиков взял мяч в руки. Но Игнашевич пробил прямо в могучую рубиновую «стенку».

Вторая половина прошла в более интересной борьбе. Момент создали гости, хозяева ответили не одним. Но явно засиделся на лавке Маазу, который транжирил все свои возможности. А вылилось всё это в гол «Рубина»: Алехандро Домингес остро подал со штрафного прямо в скопление игроков, где мяч от ноги Сесара Наваса оказался в воротах – 0:1.

Затем пару моментов не реализовал Бухаров, особенно памятен его промах с нескольких метров, когда перед ним были пустые ворота. Исправился Александр уже под занавес матча: получив мяч в районе центрального круга, он продвинулся к воротам, и с дальней дистанции перекинул Акинфеева, неосмотрительно покинувшего ворота – 0:2.

Наверное, это самый красивый гол тура, который можно назвать и золотым. По крайней мере, сам Бухаров уверен, что «Рубин» золотые медали уже не упустит. И действительно, 4 очка преимущества за два тура до конца – очень солидно. ЦСКА оказался на шестом месте, и о бронзе можно забыть.

Леонид Слуцкий: «Мы испытываем чувство разочарования от того, что игра, которая проходила под нашу диктовку, завершилась поражением. Такое, к сожалению, иногда бывает. Я полностью удовлетворён качеством игры, особенно тем, что происходило в начале второго тайма. Мы создали против „Рубина“ больше моментов, чем „Барселона“, по существу не позволяя гостям организовывать контратакующие действия. Не могу вспомнить ни одного опасного момента у наших ворот.

Но сработала старая истина. Мы не забили в двух моментах, когда должны были это сделать и пропустили со стандарта. После этого наша задача усложнилась в несколько раз, ведь „Рубин“ умеет качественно обороняться. У нас не было внутреннего ресурса, чтобы усилить атакующие действия, так как был дисквалифицирован Нецид, а Гильерме и Секу травмированы».

Курбан Бердыев: «Думаю, что мы не до конца отошли от игры против „Барселоны“. По движению мы уступали, особенно в первом тайме. При счёте 0:0 были моменты, когда нам просто повезло. Благодарен ребятам, что они играли до конца».

«Спартак-Нальчик» — «Динамо» 2:4 (1:2)
Голы: Калимуллин 40', Лаго 84' — Ропотан 1', Кержаков 13', Д. Комбаров 53, Кержаков 75'.

«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Кисенков (Филатов 20'), Концедалов, Гетериев, Леандро (Бикмаев 72'), Самсонов, Асильдаров, Калимуллин (Лаго 66').
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Колодин, Фернандес, Гранат (Терехов 83'), Хохлов, Ропотан (Агийяр 46), Юсупов (Ковальчик 46'), К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.

Предупреждения: Калимуллин 22', Бикмаев 79' — Уилкшир 13', Юсупов 24'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

На полчаса позже начали играть «Спартак Нальчик» и «Динамо». И начали очень даже резво! На 17-й секунде матча Адриан Ропотан пробил издали, и попал в самый угол – 0:1! «Спартак» ответил ударом Асильдарова в штангу, а через несколько мгновений пропустил еще раз: Кирилл Комбаров прострелил с правого фланга, а Александр Кержаков прервал свою голевую засуху – 0:2.

На исходе получаса игры хозяева получили право на исполнение 11-метрового, но Антон Шунин в блестящем стиле отразил удар Шамиля Асильдарова в нижний угол! До перерыва один мяч красно-белые отыграли – удар у Леандро не получился, но тут как тут оказался Рустем Калимуллин, с трех метров вогнавший мяч под перекладину ворот «Динамо» — 1:2.

Но уже в дебюте второй половины матча Дмитрий Комбаров неуловимым движением обыграл Феррейру и послал мяч в дальний от Радича угол – 1:3. А за четверть часа до финального свистка бело-голубым удалась образцово-показательная атака, в результате которой Александр Кержаков замкнул передачу Дмитрия Комбарова на дальнюю штангу – 1:4.

Впервые в этом сезоне динамовцы забили 4 мяча за игру. Тем не менее, хозяевам удалось уйти от крупного поражения – Рикардо Лаго пробил издали, Шунин неловок отбил мяч, который от штанги закатился в ворота – 2:4. На большее соперники не сподобились, «Спартак Нальчик» упустил шанс оформить прописку в Премьер-лиге на будущий год, «Динамо» продолжает удерживаться в верхней половине турнирной таблицы.

Юрий Красножан: «Вообще, за такую игру нужно приносить извинения. С другой стороны, не нужно строго судить. Последние четыре месяца получились для нас очень тяжёлыми, а сейчас просвет забрезжил. Было много эмоций, быстрый гол сломал ход игры. После этого ребята выглядели не совсем уверенно».

Андрей Кобелев: «Я доволен сегодняшним результатом и показанной игрой. Мы хорошо двигались, держали мяч и проводили опасные атаки, которые доводили до логического конца – забитых мячей. В концовке где-то уже принялись доигрывать, поэтому пропустили».

«Зенит» — «Терек» 2:0 (2:0)
Голы: Текке 27', Уциев 40' (в свои ворота).

«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Крыжанац, Анюков, Файзулин, Денисов, Зырянов, Быстров (Корниленко 81'), Ширл (Губочан 89'), Текке (Семшов 74'), Кежман.
«Терек»: Дикань, Илиев (Забавник 18'), Клебер, Омельянчук, Джабраилов, Уциев, Власов (Панку 46'), Георгиев, Кацаев, Лахиялов (Гвазава 66'), Садаев.

Предупреждения: Клебер 72', Панку 82'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

«Зениту» после осечек «Москвы» и ЦСКА предоставился реальный шанс упрочить свои бронзовые позиции. Да и соперник был самый что ни на есть подходящий – грозненский «Терек», с уходом Вячеслава Грозного не знающий очковых приобретений. И питерцы легко и непринужденно со своей задачей справились. Для начала пригрозили грозненцам Кежман и Анюков, а затем после выверенной подачи Радека Ширла с левого фланга Фатих Текке, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в сетку ворот Андрея Диканя – 1:0.

А незадолго до перерыва Текке вышел один на один и перекинул Диканя. Мяч из пустых ворот вроде бы вынес Клебер, но нет – попал в Уциева, от ноги которого мяч и оказался в воротах – 2:0.

Во втором тайме «Зенит» даже забил третий гол усилиями Денисова, но Юрий Баскаков определил нарушение правил со стороны Текке. Гости сподобились лишь на один опасный момент: Садаев мощно пробил в ближний угол, Малафеев ногами перевел мяч на угловой. А так, питерцы уверенно и с запасом довели встречу до победы, увеличив отрыв от ближайших преследователей до двух очков. Правда, два последних матча для «Зенита» будут очень непростые – против «Рубина» и «Спартака».

Анатолий Давыдов: «Как настраивались на игру, так и сыграли. Очень самоотверженная, с полной самоотдачей игра. Нужно было сделать быстрый гол — и это получилось. По движению претензий ни к кому нет. Далее сыграли по счету, ребята сбросили темп во втором тайме, и это нормально, ведь многие готовятся к игре сборной. Главное, было видно, что в любой момент футболисты могли улучшить игру. Может быть, из-за скользкого поля нам не хватало точных предпоследних передач».

Шахин Диниев: «Мы сегодня играли два разных тайма. Боязнь была, было много лишних передач, брака, началась паника в действиях игроков. В первом тайме мы во всех отношениях проиграли „Зениту“. Во втором могли забить один мяч. Поздравляю „Зенит“ с победой и желаю удачи в борьбе за медали».

«Локомотив» — «Амкар» 1:0 (0:0)
Голы: Сычев 90+3'.

«Локомотив»: Гилерме, Баша, Янбаев, Асатиани, Гатагов, Торбинский, Шарлес, Глушаков (Вагнер 28'), Кочиш, Одемвингие, Сычев.
«Амкар»: Усминский, Федорив, Белоруков, Сираков, Померко, Гришин, Новакович, Дринчич, Соколов (Пеев 46'), Волков (Жиляев 83'), Кушев.

Предупреждения: Шарлес 37', Торбинский 61', Одемвингие 72', Сычев 90' — Белоруков 37', Померко 42', Новакович 75'.
Удаление: Шарлес 55'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В заключительном матче тура «Локомотив» в невероятной концовке вырвал победу у пермского «Амкара». Нельзя сказать, что победу «Локо» заслужил, по моментам никакого преимущества у хозяев не было. Да и моментов было мало что у одних, что у других ворот. Стоит отметить две желтые карточки Шарлеса, оставившего «Локо» на 35 последних минут матча в меньшинстве. Причем оба наказания сугубо дисциплинарного характера.

За 5 минут до конца встречи Игорь Егоров предоставил шанс хозяевам, назначив пенальти за фол Сиракова против Сычева. Сам пострадавший подошел к «точке», пробил мощно, но прямо по центру, что для Усминского стало настоящим подарком! А на третьей добавленной минуте хозяева получили право на штрафной в 17 метрах от ворот – уронили Гатагова. Одемвингие откатил мяч под удар Сычеву, и тот мощнейшим ударом прошил перчатки Усминского – 1:0!

Радости игроков, болельщиков, тренерского штаба во главе с Юрием Сёминым не было предела! Теперь «Локо» сравнялся по очкам с «Москвой», и в случае осечек «Зенита» в матчах с лидерами может попасть на третью ступень пьедестала. «Амкар» по-прежнему в опасной близости от зоны вылета, но лишь несчастный случай помешает пермякам и в следующем сезоне играть в Премьер-лиге.

Юрий Сёмин: «Хорошо, что все хорошо закончилось. Если говорить по игре, то не хватало остроты в атаке в первом тайме. Питер отходил глубоко к средней линии, а одного Сычева впереди было мало. С другой стороны, хорошо оборонялся „Амкар“.

Во втором тайме игра поделилась на два отрезка – до удаления и после.
После него игроки за счет волевых усилий дважды могли забить. Пенальти реализовать не получилось, но мы продолжали искать счастья у чужих ворот, и все-таки нашли его.

Рашид Рахимов: „Всегда тяжело комментировать такие игры, когда очки потеряны на последних секундах. Но нужно уметь держать удар. Необходимо перетерпеть случившееся, искать причину в себе. Если говорить конкретно об игре, то мы не заслуживали поражения, поскольку соперник нас ни в чем не превзошел. Наш план на игру сработал на сто процентов.

Единственное, что мне не понравилось — мы плохо распорядились преимуществом, когда у соперника удалили игрока. Игра в атаке у нас и так в последнее время не получается, а в этот раз была, мягко говоря, не очень хорошей. К сожалению, пропустили в конце матча, но жизнь продолжается,.Это футбол, надо двигаться дальше“.