Статьи

Отчет о матче ЦСКА — «Рубин»: «Золотишком попахивает?»

08.11.2009, 16:20

Матч представителей России в самом престижном еврокубковом турнире в любом случае должен был стать украшением тура. А тут еще и неслабая чемпионская интрига в придачу! О том, что происходило воскресным днем в «Лужниках» — в отчете «Соккер.ру».

ЦСКА – «Рубин» — 0:2 (0:0)
Голы: Навас, 66, Бухаров, 90

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев, Алдонин (Пилиев, 83), Дзагоев, Красич, Маазу
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Калешин (Попов, 46), Семак, Нобоа, Карадениз, Касаев (Быстров, 68), Домингес (Сибайа, 78), Бухаров

Предупреждения: Дзагоев, 37, А. Березуцкий, 65, Щенников, 69 – Семак, 36, Навас, 54, Быстров, 74

Арбитр: Станислав Сухина (Малаховка)

Предматчевые расклады были примерно таковыми: армейцы имели на один день подготовки к матчу больше, чем их соперник, зато у Курбана Бердыева не было таких кадровых проблем, как у его коллеги Слуцкого. Ведь Леонид Викторович не мог рассчитывать сразу на четверых ключевых исполнителей, среди которых, кроме привычных уже в списке потерь Гильерме и Марка Гонсалеса, числились дисквалифицированный Томаш Нецид и травмированный Секу Олисе. Таким образом, особых вариантов в атаке у тренера ЦСКА не намечалось. «Ставь Маазу, потом разберемся»!

Турнирная подоплёка тоже была предельно ясной. После вчерашнего поражения «Спартака» в Самаре, сегодняшняя победа «Рубина» увеличивала бы разрыв между казанцами и их ближайшим преследователем до 4-х очков, что за два тура до финиша является фактически гарантией золотых медалей. Но и ЦСКА было, за что бороться. Команда все еще в списке претендентов на третье место, дающее право на старт в квалификации к ЛЧ, а вчерашняя потеря очков футбольным клубом «Москва» только добавляла подопечным Слуцкого мотивации. В общем, о победе думали обе стороны.

На матче присутствовали весьма интересные гости. Среди них и Роберто Манчини. Интересно, чего это он забыл в этот день в «Лужниках»? Может «Интеру» по старой памяти «инфу сливает» по казанскому клубу? Или может, думал, что «Зенит» будет тут играть? Отдельно хотелось бы отметить присутствие на трибунах Гууса Хиддинка, у которого сегодня, между прочим, еще и день рождения. Голландскому тренеру российской национальной сборной сегодня исполнилось 63 года. Поздравляем от всей души и ждем матчей со словенцами!

Противостояние началось с преимущества «армейцев». Очень неплохо хозяева комбинировали недалеко от владений Рыжикова, пусть и не создавая верных голевых моментов, однако явно не вызывая у поклонников «Рубина» спокойствия. Активничал Алдонин. Пару раз Евгений неплохо «обыгрывался» с Дзагоевым, а на 8-й минуте даже забить мог, но мяч прошел рядом со штангой – удар не вышел. Пробовал обострять игру на своем фланге Щенников. Одно из его подключений завершилось довольно острым навесом на Маазу, но Мусса пробил скорее плечом, чем головой, а этой частью тела, как мы понимаем, забивать умеют далеко не все футбольные мастера. Да, еще и Салуквадзе едва не довел Рыжикова до инфаркта, неосторожно пропустив мяч на вратаря в тот момент, когда за ним «коршуном» летел Дзагоев. Повезло гостям, что Алан не успел. В общем, ЦСКА выглядел поинтереснее в начале матча, но воплощать свою «интересность» в голы не спешил.

Вскоре игра и вовсе успокоилась, да так, что поневоле хотелось зевнуть. «Непорядок!», — подумал арбитр этого матча Сухина и на 27-й минуте поставил свободный удар в самой штрафной площади метрах в 11-ти от ворот гостей, за то, что Рыжиков взял мяч руками после паса назад Гёкдениза. В принципе, возможность-то была очень хорошей, и протестовали «рубиновые» против судейского решения не зря, да вот только разыграли «армейцы» этот стандарт очень неудачно. Можно было чего-то и похитрее придумать, нежели примитивный удар Игнашевича в стенку. На этот момент «Рубин» ответил своим. Семак классно отдал на ход Ансальди, но аргентинцу, ворвавшемуся в опасную зону, ударить помешал кто-то из Березуцких.

И опять пауза в игре. Я бы даже сказал «паузище»! Совершенно не «смотрелся» этот матч! Да, понятно, что обе команды устали после изматывающих матчей в середине недели, понятно, что соперники в голове держали трагичность возможной потери очков. Но так осторожничать – это уже чересчур! И лишь за пять минут до конца первой половины команды вновь явили зрителям моменты. Первыми «выступили» «армейцы», когда после очень неплохого навеса Алексея Березуцкого что-то похожее на удар головой, наконец, получилось у Маазу. Но в том-то и дело, что именно похоже, но не удар. А у «Рубина» активизировался Калешин, разобравшийся на правом фланге с Щенниковым, и ворвавшийся в штрафную ЦСКА. Жаль, что ничего «продуктивного» из этого не последовало. Как и из всего первого тайма в целом. Хотелось если и не града забитых мячей, то хотя бы «водопада» моментов и нестандартных действий. А вместо этого … над «Лужниками» заморосил дождик. И подумалось: «Как же там наши корреспонденты Юлия Новикова и Дмитрий Афонин без зонтика-то».  Кстати, фотоотчет матча и репортаж с послематчевой пресс-конференции ожидайте в ближайшее время.

Вторая половина началась с замены. Калешин, видимо, получил травму в первой 45-минутке, а потому на газоне появился Попов. Такое вынужденное изменение в оборонительной линии соперника должно было добавить шансов ЦСКА, однако первыми момент в тайме создали гости. Домингес долго думал, как выполнить штрафной, но думал не зря, ибо Алехандро выполнил классный навес на своего «тезку» Бухарова. Того оставили абсолютно без присмотра и хорошо, что Александр не попал головой по мячу так, как ему хотелось. Но как же ответили армейцы! Снова активный Алексей Березуцкий подключился к атаке, мяч в результате его подачи отскочил прямо в ноги Красичу, но Милош банально не попал по «круглому». А ведь мог же забивать! Как мог забивать и Маазу несколькими минутами спустя, после очередной подачи Дзагоева со штрафного. Открылся хорошо Мусса, выпрыгнул хорошо, но с ударом, с ударом-то что-то нужно делать!

А потом «Рубин» придавил. Заметно так придавил, что вылилось в два подряд «корнера», розыгрыши которых были весьма опасными. А еще был эпизод, когда Бухаров едва не убежал один на один с Акинфеевым. Точнее он-то убежал, но Игорь тоже на месте не замер, вовремя выбежав на мяч и ликвидировав опасность. И вдруг ни с того, ни с сего ошибка Наваса, проигравшего борьбу Маазу и супермомент у Муссы! Форвард убежал на свидание с Рыжиковым, но вместо того, чтобы увидеть совершенно свободного Дзагоева и отдать ему передачу, Маазу пробил сам и в итоге получился лишь угловой. Забил бы, никто бы и слова «кривого» не сказал, а так – выходит «пожадничал». А вот Дзагоев парой минут спустя не проявил жадности и создал для Маазу еще один мега-момент, но и тут Мусса умудрился не забить – ворота были пусты, а он в защитника ударил. Сразу после этого момента уже Красич все сделал замечательно, проскочил к воротам, обыгрался с Дзагоевым и ударил – снова Рыжиков.

А потом был гол «Рубина». Вновь сработало правило про «не забиваешь ты…». Ансальди обострил ситуацию на своем фланге и заработал штрафной возле самой боковой линии, однако очень близко к владениям Акинфеева. Домингес подачу выполнил в лучших своих традициях, а уж во вратарской ЦСКА такое скопление рук, ног, голов и прочих частей тела собралось, что случиться могло все, что угодно. Вот и случилось. Тычок ногой Сезара Наваса (так показалось, хотя может быть и так, что мяча никто не коснулся) и 0:1. Обидно? Наверное. Но кто ж мешал армейцам первым забивать?

Сразу после забитого гола Бухаров мог вообще хоронить интригу в этом матче, но «простил» хозяев, послав мяч над перекладиной ударом головой. Но и так времени в поединке оставалось все меньше, как и шансов у ЦСКА отыграться, не говоря уже про то, чтобы победить. А еще обиднее для «красно-синих» то, что сразу после забитого гола Бердыев стал делать «точечные» замены с целью окончательно «засушить» игру, а вот у Слуцкого особых вариантов усиления не было. Тем не менее, кое-какие моменты игроки хозяев все же создавали. Мамаев имел возможность забить, но снова блестяще сыграл надежный Рыжиков. Братья Березуцкие разыграли «семейную» комбинацию: Алексей навесил – Василий головой ударил выше ворот. Но все это было не то. Зато «самое то» вышло у Александра Бухарова на самой последней минуте основного времени матча. Семак отдал форварду удобный пас на ход, а Бухаров, умница, увидел далеко вышедшего из ворот Акинфеева и забросил тому «кругляша» за спину. Очень классный гол, который окончательно прояснил все не только в данном конкретном поединке, но и, похоже, что и в борьбе за чемпионство.

Игрок матча. Александр Бухаров

Бухарова отмечаем не только за его красивейший второй мяч, но и за старательность и активность на протяжении всего поединка. Конечно же, многие посчитают, что игроком матча надо было назвать Рыжикова, но как мне кажется в сэйвах «рубинового» стража ворот больше заслуги пробивавших и угрожавших его владениям игроков. Например, Маазу того же.