Статьи

Проблемы пробуют расти

08.11.2009, 02:30

Разгромы и роковые ошибки в одной субботней шеренге. Одни фавориты без проблем выносили соперников, другие создавали себе неприятности на ровном месте. Все детали непростого дня – в обзоре «Соккер.ру».

Чемпионат России. 28-й тур

Вот они – решающие матчи. Здесь цена ошибки возрастает в разы. «Спартак» больше атаковал в Самаре, больше создал моментов, забил трижды. Но вот два из трех голов забил в свои ворота. Фатальный старт матча. Сначала Штранцль загнал мяч в свои ворота после штрафного с правого фланга, а потом Джанаев повторил трюк партнера. Но только руками. Нелепейшая, обидная ошибка ложилась на классную игру «Крылья Советов» в обороне – получили поражение. Теперь все в чемпионской гонке зависит от «Зенита» и ЦСКА.

«Химки» и «Ростов» проиграли. По разному, что не удивительно. О трагикомичном эпизоде с удалением, которое арбитр забыл — в новостях, а вот «Ростов» мог не проиграть, если бы сыграли собранней и не пропустили гол от хитрого и опытного Каряки. Но не сумели сломить соперника, как и «Кубань». Хотя здесь матч получился сумасшедшим. Сначала ФК «Москва» полностью снесла стартовый натиск аутсайдера и забила два заслуженных гола. Но во второй половине расслабились. Джиоев счет сократил, Траоре – сравнял, а Драман воспользовался ошибкой Жевнова и вывел хозяев вперед! Что за день такой для вратарей? Боевые парни Божовича сумели затолкать ответный мяч, но вместо победы обе команды получили ничью. Странно даже, что седьмой гол никто не забил. В таких матчах возможно все. С нетерпением ждем завтрашних матчей. Должно быть даже интересней!

«Кубань» — ФК «Москва» — 3:3 (0:2)
Голы: Джиоев 70, Траоре 73, Драман 83 — Ребко 23, 87, Якубко 34

«Кубань»: Карюкин, А. Хохлов, Засеев, Джиоев, Хагуш, Бабангида (Сквернюк, 58), Мурешан, Тлисов, Драман (Лагиевка, 88), Траоре, Окодува (Шевченко, 46).
ФК «Москва»: Жевнов, Дакоста, Окоронкво, Епуряну, Набабкин, Шешуков, Чеснаускис (Стрелков, 76), Тарасов (Вукич, 79), Ребко, Самедов, Якубко.

Предупреждения: Джиоев 71.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Крылья Советов» — «Спартак» — 2:1 (2:0)
Голы: Штранцль, 11 (автогол), Бобер, 14 – Алекс, 90+2

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, С. Иванов, Бобер, Таранов (Савин, 74), Адамов (О. Иванов, 68), Игнатьев, Коллер
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Иранек, Кудряшов, Сабитов, Ибсон (Макеев, 81), Яковлев (Баженов, 54), Жано (Квинси, 65), Алекс, Веллитон

Предупреждения: Леилтон, 70, О. Иванов, 89 – Иранек, 10, Паршивлюк, 13, Веллитон, 28, Кудряшов, 61

Судья: Александр Гвардис (Калининград)

«Химки» — «Томь» — 1:3 (1:2)
Голы: Антипенко, 14 – Климов, 24, Радосавлевич, 32, Мазнов, 79

«Химки»: Комаров, Головатенко, Семочко (Ахмедов, 44), Гапон, Логашов, Максимов, Зиновьев, Старков, Кириллов (Мамонов, 59), Кожанов, Антипенко
«Томь»: Парейко, Иванов (Катынсус, 29), Д. Н. Смирнов, Йокич, Д. А. Смирнов, Скобляков, Харитонов, Радославлевич, Мичков (Янотовский, 77), Климов (Волков, 46), Мазнов

Предупреждения: Кириллов, 45, Антипенко, 66, Ахмедов, 66, Старков, 87

Судья: Евгений Турбин (Москва)

«Ростов» — «Сатурн» 1:2 (1:1)
Голы: Лебеденко 20' — Топич 39', Каряка 54'

«Ростов»: Хотеев, Анджелкович, Ленгиел, Шериев, Астафьев, Павленко, Кульчий, Гацкан, Лебеденко (Салугин 79'), Акимов (Петрович 37'), Ахметович.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Грачев, Ангбва, Каряка, Кузьмичев, Немов, Воробьев, Иванов, Топич (Кириченко 77').

Предупреждения: Петрович 82', Ахметович 87'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Чемпионат Англии. 12-й тур

Весело было на Альбионе! «Манчестер Сити» напоролся на неуступчивый «Бернли». Началось все с пенальти Александера (Лескотт сыграл рукой, Гивен устал спасать), продолжил гол Флетчера – провал обороны хозяев. Еще в первом тайме Райт-Филлипс один мяч сквитал (красиво «раскачал» защитников и симпатично пробил в дальний угол). Во втором тайме бомбардирское чутье проснулось у Туре, и не засыпало у Беллами. Но в защите «Манчестер Сити» сыграл сегодня бесподобно бездарно. Макдональд добивал мяч фактически в пустые ворота. Красивый мяч и развязка в замечательном стиле. Браво, «Бернли»!

А вот «Болтон» «поплыл», снова пропустили очень много. Злая на себя «Астон Вилла» вынесла соперника без особых вариантов. Эшли Янг открыл счет уже на пятой минуте – добил отбитый Яаскелайненом мяч. Потом был издевательский удар Агбонлахора «между» Юсси (гол сделал Карью) и оставляющий надежду мяч Элмандера. Но во втором тайме избиение продолжилось: Карью проломал чужую оборону и заработал пенальти. Не совсем очевидное, недаром Милнер проиграл дуэль вратарю, мяч отскочил к Сидвеллу, но тоже сплоховал – стрельнул в штангу. И лишь со второй попытки отлично игравший Джеймс забил свой гол. Даже защитник Куэльяр полез вперед и после очередной передачи Милнера положил последний – пятый – гол «Болтону».

А вот бывший наставник «скакунов» Аллардайс не дал своей команде проиграть. «Блэкберн» пропустил первым, но во втором тайме вырвал победу. О'Хара пробил в самый уголок, но этого оказалось мало: дубль Робертса и гол Нельсена сделали Большого Сэма счастливым. У «Портсмута» разве что О'Хара мог отличится, но до гола Нельсена. Поражение оставляет «Портсмут» на последнем месте.

Павлюченко не сыграл ни минуты, а «Тоттенхэм» победил. Причем непростой «Сандерленд». «Черные коты» не реализовали пенальти усилиями Бента и Гомеса (правда, бразилец сам его и заработал). А вот «шпоры» все делали как надо: Кин затолкал мяч в ворота Гордона, а Хаддлстоун забивал уже после пенальти и другому вратарю. Фюлоп только появился, как сразу получил в самую девятку от Тома. Победа позволила команде Реднаппа на время вернуться на четвертое место.

Аршавин играл и забивал, «Арсенал» побеждал. И в этом нет ничего удивительного. Набрали приличный ход, еще и соперник взялся привозить себе голы. Зубар забил сам себе, оборона зевнула Эдуардо, Фабрегас как всегда точно пробил после паса Ван Перси. Во втором тайме Аршавин забил четвертый гол своей команды. Последний мяч на счету затравленных «волков» уже ничего не решал. Уверенная победа, «канониры» сравнялись с «Манчестер Юнайтед», который проведет свой матч с «Челси» завтра.

«Манчестер Сити» — «Бернли» — 3:3
Голы: Райт-Филлипс, 43, Туре, 55, Беллами, 58 — Александер, 19 (пен), Флетчер, 32, Макдональд, 87

«Манчестер Сити»: Гивен, Сабалета, Туре, Лескотт, Бридж, Райт-Филлипс, Айрленд, Барри, Беллами, Тевес (Петров, 73), Адебайор.
«Бернли»: Йенсен, Мирс, Карлайл, Колдуэлл, Джордан, Александр, Бикей (Макдональд, 61), Иглз (Ньюджент, 71), Эллиотт, Блэйк (Гудйонссон, 62), Флетчер.

Предупреждения: Беллами -  Бикей, Мирс, Карлайл.

«Астон Вилла» — «Болтон» — 5:1
Голы: Эшли Янг, 5, Агбонлахор, 43, Карью, 53, Милнер, 72, Куэльяр, 75 — Элмандер, 45

«Астон Вилла»: Фридель, Люк Янг, Куэльяр, Данн, Уорнок, Милнер (Дельфонсо, 82), Сидвелл (Гарднер, 86), Рео-Кокер (Делф, 86), Эшли Янг, Карью, Агбонлахор.
«Болтон»: Яаскелайнен, Риккеттс (Стейнссон, 69), Кахилл, Найт, Робинсон, Муамба, Коэн (Элмандер, 29), Тейлор, Ли, Гарднер, Кевин Дэвис.

Предупреждения: Гарднер — Коэн, Кахилл, Дэвис, Робинсон.

«Вулверхэмптон» — «Арсенал» 1:4
Голы: Крэддок, 89 — Зубар, 28 (автогол), Эдуардо, 36, Фабрегас, 45+1, Аршавин, 66

«Вулвз»:  Хеннесси, Зубар, Крэддок, Берра, Стирман, Эдвардс (Мансьенн, 80), Генри, Кастильо (Найтли, 65), Милияш (Джарвис, 75), Дойл, Эбанс-Блейк.
«Арсенал»: Алмуния, Санья, Галлас, Вермален, Гиббс, Рэмси, Диаби (Сонг, 24), Фабрегас, Аршавин (Насри, 75), Эдуардо (Росицки), ван Перси.

Предупреждения: Милияш, Эбанс-БЛейк — Галлас, Аршавин, Гиббс.

«Блэкберн» — «Портсмут» — 3:1
Голы: Робертс, 52, 86, Нельсен, 73 — О'Хара, 15

«Блэкберн»: Робинсон, Шимбонда, Самба, Нельсен, Живэ Эмертон, Данн, Нзонзи, Диуф (Маккарти, 46), Педерсен (Робертс, 46), Ди Санто (Эндрюс, 84).
«Портсмут»: Джеймс, Ванден Борре, Кабул, Уилсон, Бен Хаим, Мокоена (Кану, 78), Браун, Боатенг, О'Хара, Пикьонн, Диндан (Смит, 51).

Предупреждения: Шимбонда, Живэ, Нельсен — О'Хара, Боатенг, Браун.

«Тоттенхэм» — «Сандерленд» — 2:0
Голы: Кин, 12, Хаддлстоун, 68

«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Кинг (Доусон, 60), Вудгейт, Ассу-Экотто, Дженас, Хаддлстоун, Паласиос, Кин (Кранчар, 63), Дефо, Крауч.
«Сандерленд»: Гордон (Фюлоп, 67), Бардсли (Фердинанд, 77), Тернер, Да Силва, МакКартни, Мальбранк (Хили, 77), Хендерсон, Ричардсон, Э. Рид, Бент, Кемпбэлл.

Предупреждения: Гомес — Хендерсон, Тернер.

Чемпионат Германии. 12-й тур

Итак, дела немецкие. Вчера «Байер» вынес «Айнтрахт», а сегодня другие претенденты на высокие места играли не так весело и гладко. «Бавария» снова не побеждает, но на этот раз у них сразу два оправдания. «Шальке» и Магат могут остановить любую команду чемпионата. У Феликса даже дебютанты забивают! Сегодня отличился Матип – восемнадцать лет парню, брат Марвина Матипа из «Кельна». А первый гол забил Ван Бюйтен. Кстати, у «Баварии» еще одно оправдание: она играла хорошо. Но Магат будет играть против них на пределе всегда и везде.

Погребняк отыграл весь матч, но «Штуттгарт» сыграл 0:0, «Майнц» снова побеждает – на этот раз «Нюрберг», минимально, благодаря выстрелу Сото. Аналогично, но драматичней выступил еще один новичок. «Фрайбург» в гостях отобрал три очка у «Бохума». На девяносто второй минуте случился гол Штефана Райзингера.

Еще один интересный матч провели «Хоффенхайм» и «Вольфсбург». У «волков» в стаю вернулся Графите, команде понравилось побеждать в гостях. Но сначала веселее играли хозяева, они же и открыли счет. Ведад Ибишевич стал первым боснийцем, который забивал в том матче. Мисимович стал вторым, он сравнял счет. А упомянутый Графите стал автором победного мяча. Непростая победа чемпиона, но три очка скрасят все неприятные воспоминания от атак «Хоффенхайма».

«Бавария» — «Шальке» — 1:1
Голы: ван Бюйтен, 31 — Матип, 43

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер (Хамит Алтынтоп, 64), Тимощук, ван Боммель, Швайнштайгер, Мюллер, Клозе (Гомес, 75), Тони (Роббен, 46).
«Шальке»: Нойер, Хеведес (Замбрано, 46), Матип, Бордон, Вестерманн, Моритц, Рафинья (Минейро, 70), Шмитц, Фарфан, Санчес (Пляйцикас, 53), Кураньи.

Предупреждены: Роббен, Швайнштайгер — Санчес, Кураньи, Шмитц, Замбрано.

«Хоффенхайм» — «Вольфсбург» — 1:2
Голы: Ибишевич, 23 — Мисимович, 52, Графите, 57

«Хоффенхайм»: Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Айхнер (Вукчевич, 82), Форсах (Ба, 59), Луиз Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Ибишевич, Майкосуэл.
«Вольфсбург»: Бенальо, Ритер, Рикардо Кошта, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Хасебе (Пекарик, 77), Гентнер, Мисимович (Байер, 90), Джеко, Графите (Каленберг, 87).

Предупреждения: Ибишевич, Шимунич, Хильдебранд — Мисимович, Хасебе, Жосуэ.

«Боруссия» М — «Штуттгарт» 0:0

«Боруссия»: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Жаурес, Маркс, Брэдли, Ройс, Аранго, Матмур (Нойвилль, 71), Френд.
«Штуттгарт»: Леманн, Челоцци, Нидермайер, Дельпьер, Бока, Кузманович, Руди, Хитцльшпергер, Глеб *Баштюрк, 81), Элсон (Шибер, 46), Погребняк.

Предупреждения: Данте — Кузманович, Погребняк.

«Майнц» — «Нюрнберг» — 1:0
Гол: Сото, 38

«Майнц»: Мюллер, Хеллер, Бунгерт, Новески, Лев, Кархан (Пекович, 65), Сото, Хоогланд, Иваншитц (Свенссон, 86), Шюррле (Гримальди, 81), Бансе.
«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер (Юдт, 59), Вольф, Марох, Пинола, Нордтвайт, Жигакс (Чупо-Мотинг, 71), Франтц (Видошич, 71), Клюге, Айглер, Буньяку.

Предупреждения: Хоогланд, Лев, Бунгерт, Бансе — Нордтвайт, Буньяку.

«Бохум» — «Фрайбург» — 1:2
Голы: Климович, 65 — Бутшер, 23, Райзингер, 92

«Бохум»: Хеерваген, Конча, Пфертцель, Маврай, Гроте, Йоханссон, Имхоф, Шестак, Азауг, Дедич (Хашемян, 87), Климович.
«Фрайбург»: Пуплен, Макиади, Кркмаз, Бастианс, Бутшер, Банович, Шустер, Калигиури (Ча, 46), Йегер (Бехманн, 61), Райзингер, Идриссу.

Чемпионат Испании. 10-й тур

Каждый матч – со своим подтекстом. «Малага» на Канарах просто обязана была цепляться в глотку «Тенерифе», ведь последнее место не к лицу клубу, который в прошлом сезоне был в верхней половине таблицы. Но задачу выполнить не удалось. Хорошо еще, что не проиграли, ведь на 27-й минуте Альфаро забил второй гол своей команды. Открыл счет Роман Мартинес, а отыгрались гости усилиями Эдиньо и Хави Лопеса.

Также не сумел победить дома «Хетафе». «Депортиво» набрал приличный ход, Миста открыл счет и даже быстрое удаление форварда Рики (две желтые – стандартный для нападающего Примеры вариант) мало что изменило. Понятно, вовремя случился второй гол от Луиша Филиппе. Но ведь были также удаления Серхио и Лотины (тренера «Депортиво»). Но без трех участников команды галисийцы не пропустили и не отпускают лидеров.

Кстати, о лидерах. «Барселону» должен был надломить выезд в Казань и тамошние мучения. Но головой о стенку биться не довелось. «Мальорка» пыталась играть обоюдоостро и поплатилась. Златан гениально пяткой вывел на удар Педро, и малыш открыл счет. Потом «Барселона» традиционно расслабилась, зевнули выход на Вальдеса в исполнении Вебо, а потом и пропустили после подачи углового. Пришлось снова атаковать. Дуду Ават отразил три подряд удара игроков «Барселоны», но четвертый (второй для Педро) оказался для него смертельным. Под конец тайме еще и Анри в смешном, но эффективном прыжке головой отправил мяч в ворота. Во втором тайме появились скучавшие на скамейке Хави и Месси. Лео вот пенальти реализовал за фол на Златане, а за «Мальорку» отличился Кейта, который не Сейду. Гвардиола доволен, что в мире только один «Рубин».

А вот «Реал» не жалеет, что в мире есть нестабильный «Атлетико». Дерби это, конечно, интересно, но «сливочные» быстро закатили сопернику «двушку» и тем самым многое решили. Кака и Марсело с разницей в двадцать минут забивали в ворота Асенхо, потом Серхио спасал после удара Бензема. И даже если бы Форлан угодил в ворота, а не в штангу, или же Симау переиграл Касильяса, тотального перевеса «Реала» гол бы не отменил. Третий мяч залетел в ворота бедного дебютанта дерби Асенхо во второй половине. Игуаин отобрал мяч у защитника, разыграл соло и ушел отдыхать. Скучающий арбитр сразу же расценил подкат Серхио Рамоса как грубое вторжение в личную жизнь колен Агуэро – красная карточка. Какой-то придурок с трибун метнул что-то в глаз Пеллегрини. Не те проявления принципиальности матча, которые все ждали. Прошлогодний «Атлетико» мог отыграть даже три мяча. Этот наиграл на гол Форлана после паса Уйфалуши. Через пару секунд отличился также Агуэро (воздалось «Реалу» за эпизод с Пато – Пепе не удержал Серхио, проиграл силовую борьбу)! Вера в чудо посетила зрителей на трибунах, посетила игроков «Атлетико» и Кике Санчеса Флореса. Как промазал Симау на 86-й минуте – это надо было видеть! Или очередное спасение «Реала» имени Икера Касильяса. Дерби получилось, ведь как во многих матчах дня проблемы пробуют расти. Старые проблемы, но у разных клубов и в разные стороны.

«Атлетико» — «Реал» — 2:3
Голы: Форлан, 79, Агуэро, 81 — Кака, 5, Марсело, 25, Игуаин, 64

«Атлетико»: С. Асенхо, Уйфалуши, Переа, П. Ибаньес (Синама-Понголь, 89), А. Лопес, К. Сантана, Р. Гарсия, Рейес Кальдерон (М. Родригес, 59), Хурадо (Агуэро, 46), Симау, Форлан.
«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай, Пепе, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Кака (ван дер Варт, 85), Марсело, Игуаин (Рауль, 66), Бензема (Гаго, 69).

Предупреждения: Кака, П. Ибаньес, Л. Диарра, Р. Гарсия, Симау, Арбелоа, Гарай.
Удаление: Рамос, 67

«Барселона» — Мальорка — 4:2
Голы: Педро, 10, 40, Анри, 44, Месси, 87 (пен) — Нуньес, 20, А.Кейта, 90+2

«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пике, Чигринский, Пуйоль, Туре, Бускетс (Хави, 60), С.Кейта, Педро (Месси, 50), Анри (Иньеста, 82), Ибрахимович.
«Мальорка»: Ават, Хосеми, Рамис, Нуньес, Варела, Марио (А.Кейта, 73), Марти, Борха, Айоси, Вебо (Виктор, 82), Туни (Кастро, 59).

Предупреждены: Кейта — Борха, Варела.

«Тенерифе» – «Малага» — 2:2
Голы: Роман Мартинес, 18, Альфаро, 27 – Эдиньо, 29, Хави Лопес, 77

«Тенерифе»: Арагонесес, Хуанлу, Маноло, Луна, Бельвис, Роман Мартинес, Рикардо, Коме (Микель Алонсо, 66), Альфаро, Омар, Нино.
«Малага»: Мунуа, Хесус Гамес, Степанов, Велигтон, Мтилига, Хави Торрес, Бенашур (Хави Лопес, 45+1), Эдиньо, Баха, Дуда, Обинна.

Предупреждения: Рикардо, Бельвис, Альфаро – Бенашур, Велигтон, Степанов.

«Хетафе» – «Депортиво» — 0:2
Голы: Миста, 14, Луиш Филипе, 58

«Хетафе»: Устари, Мигель Торрес, Ката Диас, Марио, Мане (Педро Риос, 6), Боатенг (Каскеро, 60), Адриан Гонсалес, Педро Леон, Альбин, Ману (Гавилан, 46), Солдадо.
«Депортиво»: Арансубия, Мануэль, Пабло, Давид Колотто, Лопо, Филипе, Серхио, Томас, Хуан Родригес, Гуардадо (Зе Каштру, 84), Миста (Адриан, 60), Рики.

Предупреждения: Мигель Торрес, Боатенг – Рики, Серхио, Филипе.
Удаления: Рики, 25, Серхио, 71, Лотина (тренер «Депортиво»).

Чемпионат Италии. 12-й тур

«Наполи» устал от подвигов и поиграл со «Слонами» в игру «давай не будем забивать ближнему». Вот только «Катанья» очень даже дальний аутсайдер. Но такой этот «Наполи», непредсказуемый.

А вот «Ювентус», особенно когда играет против команды Конте, оказался не таким уж предсказуемым. Много голов по правилам, немало забивали также из офсайдов. Судьи старались разделять мух и котлет, два удара Каморанези засчитали, красиво также забивали Мело и Черавало. Но обошлось без сенсационной развязки, на последних минутах Диего и Трезеге довели счет до разгромного. Восемь голов забил «Ювентус» в этот вечер, пять засчитали. Неплохой результат.

«Аталанта» — «Ювентус» — 2:5
Голы: Вальдес, 51, Чераволо, 71 — Каморанези, 37, 38, Фелипе Мело, 55, Диего, 85, Трезеге, 86

«Аталанта»: Консильи, Гарич, Таламонти, Пелузо, Беллини, Падоин, Чераволо, Гуаренте, Дони, Вальдес, Тирибокки (Мадонна, 88).
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Поульсен, Фелипе Мело, Каморанези, Диего (Иммобиле, 89), Джовинко (Де Челье, 73), Трезеге.

Предупреждения: Падоин, Дони, Гуаренте, Беллини — Гроссо, Поульсен, Каннаваро.

«Катанья» — «Наполи» — 0:0

«Катанья»: Андухар, Потенца, Терлицци, Беллучи (Аугустин, 41), Бьяджанти (Пеше, 87), Льяма (Плазмати, 66), Иско, Карбони, Альварес, Маскара, Моримото.
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Контини, Маджо, Гаргано (Пациенца, 33), Чигарини (Датоло, 73), Ароника, Лавесси, Куальярелла (Денис, 85), Гамшик.

Предупреждения: Беллучи, Терлицци, Контини, Аугустин, Ароника.

Чемпионат Франции. 13-й тур

Неожиданный день, недаром тур под номером «тринадцать». Вызванный в сборную Франции Реми убил своим голом на последних минутах ПСЖ. Соседи по турнирной таблице «Валенсьенн» и «Монпелье» решили, что и так неплохо устроились и сыграли вничью. Не без доли везения продолжает свои удачные выступления «Осер». Единственный гол забил Андраде, да еще и в свои ворота. А на 87-й минуте Ле Таллек еще и пенальти не забил, Сорен справился с его ударом. Единственным голом отделался на выезде «Сент-Этьен», и не пропустил от «Нанси», хотя варианты были. «Лорьен» покуражился с новичком. Пять мячей отгрузили Гамейро, Ваируа и компания «Булони». А вот «Монако» оплошал. Играли с еще один аутсайдером, и позволили «Греноблю» заполучить первое очко в чемпионате! Долго они к этому шли, и вот теперь свершилось. В последнем матче дня «Ланс» очень вовремя забил второй мяч «Сошо», ведь почти сразу Приват отправил приватное сообщение Рунье. Спасли себя от ничьей и завоевали такую важную победу. Прямо праздник для аустсайдеров!

«Сошо» — «Ланс» — 1:2
Голы: Приват, 90+3 — Сартр, 38, Букари, 85

«Сошо»: Ришер, Йокич (Ногейра, 49), Перки, Фати, Микари, Драме, Дальма, Мартен (Гаванон, 83), Будебуз (Приват, 66), Морис-Беле, Сверкош.
«Ланс»: Рунье, Демон, Сартр, Яхья, Рамуш, Ковачевич, Хермач, Монне-Паке, Руде (Соу, 89), Акале (Букари, 62), Эдуардо Рибейро (Жемаа, 82).

«Монако» — «Гренобль» — 0:0

«Монако»: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пигренье, Траоре, Нунку, Кутадер, Алонсо, Мольо (Гакпе, 59), Гудйонсен (Аруна, 60), Парк Чу Янг (Нимани, 45).
«Гренобль»: Ле Кром, Кальве, Ромао, Сезар, Соже, Жуан, Барлез (Бурабья, 88), Маке, Куртуа (Сианси, 75), Мацуи, Акрур.

Предупреждение: Жуан.

ПСЖ — «Ницца» — 0:1
Гол: Реми, 88

ПСЖ: Купе, Жалле, Траоре, Сако, Арман, Шантом (Нгойи, 60), Макелеле, Жюли (Санкаре, 71), Сессеньон, Люиндула, Эрдинг.
«Ницца»: Оспина, Мабьяла, Апам, Пэйсли, Гасе, Дьяките, Эллебюйк, Мунье, Реми, Кулибали (М. Траоре, 76), Багайоко.

Предупреждения: Макелеле — Кулибали, Гасе.

«Валенсьенн» — «Монпелье» — 1:1
Голы: Санчес, 51 — Монтано, 2

«Валенсьенн»: Ассембе, Матер, Бишевац (Абардонадо, 50), Бальде, Тьене, Коадэ (Себо, 89), Гомис, Санчес, Бен Халфаллах, Даник (Дукуртиу, 72), Пужоль.
«Монпелье»: Журден, Янгамбива, Эль Каутари, Спахич, Женшам, Пито, Марво, Беланда, Монтано, Аит-Фана (Саихи, 76), Камара.

Предупреждения: Бишевац, Бальде — Янгамбива, Спахич, Камара.
Удаление: Спахич, 87.

«Ле Ман» — «Осер» — 0:1
Гол: Андраде, 51 (автогол)

«Ле Ман»: Овоно, Горча, Андраде, Сердан, Балль, Гулон (Доссеви, 62), Кейта, Ле Таллек, Томас, Лама (Маига, 72), Хелстад.
«Осер»: Сорен, Энгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг, Педретти, Шафни, Ольеч (Бирса, 81), Капуэ, Никулаэ (Ндинга, 84), Елен (Кунтуа, 90).

Предупреждения: Сердан, Кейта, Томас — Капуэ.

«Нанси» — «Сент-Этьен» — 0:1
Гол: Пайе, 71

«Нанси»: Грегорини, Бризон, Уадду, Андре Луиз, Лемайтр, Беренже, Траоре (Дьябате, 86), Фере (Айите, 73), Диа, Бакар (Эфулу, 70), Хаджи.
«Сент-Этьен»: Жано, Варро (Дос Реис, 16), Тавларидис, Ндав, Андро, Ландрен, Фернандеш, Пайе (Илан, 82), Мираллас (Фернандес, 62), Сако, Бергессио.

Предупреждения: Бризон, Диа — Тавларидис.

«Лорьен» — «Булонь» — 5:0
Голы: Гамейро, 33, 49, Ваируа, 45, 58, Амальфитано, 90+3

«Лорьен»: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Ле Лен, Дюкасс (Мансури, 70), Мвуэмба, Амальфитано, С. Диарра, Гамейро (Сакуваха, 82), Ваируа (Пенальба, 70).
«Булонь»: Коне, Борне (Лекойнт, 46), Сумаре, Лахор (Да Роша, 56), Рабуль, Туре, Рамаре, Кувилье, Морейра (Робер, 66), Дас Невес, Муссилу.

Топ-5 событий и высказываний дня

День Турбина

Евгений Турбин – арбитр матча «Химки» — «Томь» — повторил подвиг английского судьи Грэма Полла. Нет, он не успел показать Антипенко три желтые карточки, но тоже забыл удалить Александра за два предупреждения. Со всеми бывает, но факт трагикомичный.

Рууда выбирают

Знаменитый голландский бомбардир Рууд Ван Нистелрой хочет поиграть в футбол. Поэтому желает сменить зимой клуб. Конечно, возраст уже не тот, но поговаривают, что Арсен Венгер может дать шанс бывшему форварду «Манчестер Юнайтед». Вспоминают также «Рому» и «Тоттенхэм». Кстати, в «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» сватают также Уго Льориса – вратаря сборной Франции.

Планы на будущее

Президент российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин сообщил, что начиная со следующего сезона будет проводиться матч между 14-й командой РПЛ и 3-й командой Первого дивизиона. Будет интересно, ведутся и другие консультации насчет подобных матчей между 13-м клубом элиты и четвертой командой второго по рангу дивизиона. Хотят, чтобы интриги было больше – приветствуем!

Роком по Словении

Чтобы участники российских рок-групп не покупали билеты на домашний матч сборной, РФС решил провести перед матчем рок-концерт. Шутка о билетах, конечно. Если серьезно, то концерт будет, но состав участников не огласили, «поскольку это сюрприз». Надеемся, эта новинка окажется фартовой для сборной.

Надежды Кежмана

У сербского нападающего «Зенита» свои фавориты в борьбе за чемпионство: «Надеюсь, что победит „Рубин“. Наверняка борьба продлится до последнего тура. В заключительном матче мы играем со „Спартаком“. И нам нужно выигрывать у „красно-белых“, чтобы завоевать бронзовые медали. Такая арифметика».