Статьи
 

Александр Тарханов: «Результаты „Рубина“ — не случайность»

06.11.2009, 12:00
Известный специалист в эксклюзивном интервью «Соккер.ру» прокомментировал успех казанцев в противостоянии с «Барселоной».

- После победы «Рубина» над «Барселоной» было много разговоров о том, что в этом результате есть большая доля везения. После вчерашней встречи можно сказать, что казанцы заслуженно добились успеха на «Камп Ноу»?
- Если брать результат, то, конечно, это не было случайностью. Хотя преимущество в игре было на стороне «Барселоны». Впрочем, с каталонцами нельзя играть в атакующий футбол, и «Рубин» просто напросто сыграл правильно, построив игру от обороны. Но можно просто отбиваться весь матч, а казанцы брали свое и числом, и умением.

- Вы сказали о грамотной игре в обороне. Не могли бы подробнее рассказать, за счет чего «Рубин» достиг результата?
- В первую очередь благодаря тактике. Не только игре в обороне, но  и за счет грамотных контратак. Усилить игру в нападении удалось за счет сильного и напористого Бухарова. Он создал несколько очень опасных моментов у ворот «Барселоны». После навеса в штрафную Александру удалось принять мяч на грудь, но он не сумел его обработать.

Потом был хороший эпизод, когда Домингес пропустил мяч и Бухарову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до мяча. План на игру Бухаров выполнил, только забить не удалось. Хотя в целом «Барселона» владела преимуществом в обеих встречах. Она имела несколько хороших моментов, два из которых были стопроцентными.

- Что касается Бухарова, может быть, стоило выпустить Александра раньше? Ведь с его появлением игра в атаке действительно преобразилась.
- Сложно сказать. Это только тренер знает, когда стоит выпускать футболиста. Склоняюсь к тому, что вовремя. «Барселона» ведь тоже очень строго играла в обороне, центральные защитники почти не подключались к атакам, а в центре поля игроков «Рубина» сразу же накрывали.

А когда вышел Бухаров, оборона каталонцев немного расклеилась. Не стало плотности, у казанцев появились возможности для контратак, ведь впереди появился мощный форвард. Так что, думаю, он вышел вовремя.

- Перед матчем ждали именно такой игры «Рубина», или предполагали, что казанцы при своих болельщиках будут больше атаковать?
- С «Барселоной» играть активно очень сложно. Отряжать в атаку большое количество игроков в матче с «Барсой» опасно для любой команды, не только для «Рубина».

- После матча Хосеп Гвардиола признался, что проиграл тренерскую дуэль Курбану Бердыеву. Думаете, именно это стало одной из причин столь успешного результата «Рубина»?
- Видимо, гости не совсем приспособились. Хотя похожая игра у каталонцев была с киевским «Динамо», «Шахтер» в матче за Суперкубок имел много возможностей, чтобы забить «Барселоне», но один гол испортил всю картину.

«Рубин» же смог противостоять сопернику. Отмечу, что «Челси» играл в такой же манере. Надежно выступил в обороне, старался держать мяч. Позиционно против «Барселоны» никто не может играть.

- Что теперь скажете о турнирном раскладе в группе F?
- Шансы есть у всех. Фавориты всё равно «Барселона» и «Интер». Это команды высокого уровня. Все будет зависеть от того, как сыграет эта пара и «Рубин» с киевлянами.

- Если «Рубин» все-таки сможет выйти из группы, что стоит ждать от казанцев в стадии плей-офф?
- Сейчас можно говорить только о том, выйдет он или не выйдет. Мы все время бежим впереди поезда, не стоит заглядывать так далеко. Если казанцы не выиграют у Киева, то шансов почти не будет. А «Динамо» — это очень хорошая команда, с которой будет тяжело. Против итальянцев киевляне сыграли отлично, просто им чуть-чуть не повезло в концовке матча.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт