Статьи
 

Казаньостра

05.11.2009, 02:22
Групповой турнир ЛЧ официально «перевалил» через экватор. Счастливые обладатели путевок в 1/8 финала вовсю празднуют, потерявшие все шансы на выход обливаются слезами. Подробнее – в обзоре игрового дня от «Соккер.ру».

Группа E

«Лион» — «Ливерпуль» — 1:1
Голы: Лисандро, 90 – Бабель, 83

«Лион»: Льорис, Ревейер (Гассама, 20), Крис, Тулалан, Сиссоко, Пьянич (Эдерсон, 40), Макун, Кальстрем, Бастос, Гомис (Гову, 74), Лисандро
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Аггер, Кирьякос, Инсуа, Маскерано, Лукас, Куйт, Бенаюн, Воронин (Бабель, 68), Торрес (Нгог, 87)

Предупреждения: Аггер – Лисандро

«Ливерпулю» нужна была только победа. «Ливерпуль» был очень близок к победе. «Ливерпуль» победу не удержал. ТЧК. Такой могла быть краткая телеграмма с отчетом о матче со «Стад Жерлан», если бы на дворе был 44-й, а мы с Вами состояли бы в советской разведке. Но так как реальность другая, опишем «мерсисайдскую трагедию» более подробно.

Шла последняя минута матча, «красные» (которые играли на самом деле в белом), вели с устраивающим их минимальным счетом (Баббель выстрадал-таки свой идеальный удар!). Как вдруг мяч после серии неудачных попыток игроков гостей вынести его подальше «допрыгал» таки до штрафной «Ливерпуля». А там случился роковой для Рафы Бенитеса и его подопечных момент.

Кирьякос подскользнулся и, как показалось, при этом помешал адекватно сыграть в ситуации партнеру по обороне Аггеру. В итоге сразу два игрока «Лиона» с «песнями и плясками» вывалились на свидание с Пепе Рейной, один из которых — аргентинец Лисандро Лопес, и взял на себя ответственность за решающий удар. Удар удался на славу. Так счет стал ничейным, что означает гарантированный выход «ткачей» в плей-офф и фактически гарантированный невыход туда «Ливерпуля». Неужели это конец, Рафа?

«Фиорентина» — «Дебрецен» — 5:2
Голы: Муту, 14, Дайнелли, 52, Монтоливо, 59, Маркьонни, 61, Джилардино, 72 – Рудольф, 38, Кулибали, 70

«Фиорентина»: Аврамов, Комотто, Гамберини (Кролдруп, 34), Дайнелли, Паскуаль, Донадель, Дзанетти (Монтоливо, 46), Маркьонни, Муту, Варгас (Сантана, 77), Джилардино
«Дебрецен»: Пантич, Боднар, Шелеси, Комлоши (Кисс, 11), Леандро, Цвиткович, Луис Рамос (Кулибали, 53), Варга, Ласко (Шакали, 65), Фодор, Рудолф

Предупреждения: Дайнелли — Луис Рамос

«Фиалки» обязаны были дополнять «комплект» очков в «спарке» с «Дебреценом», и итальянский клуб это сделал. Правда, пришлось немало «попотеть», ведь на перерыв команды ушли при равном счете после того, как на гол румына Муту «скромняги-мадьяры» ответили результативным ударом Рудольфа.

Но во втором тайме хозяева «Артемио Франки» ясно дали понять гостям всю серьезность своих намерений. После точных выстрелов Дайнелли, Монтоливо и Маркьонни менее чем за десять минут все в этом поединке стало ясно. Как говорится, обязательная программа выполнена. А потом команды приступили к «холодным закускам и танцам». В итоге получился матч с семью голами, и великолепные шансы у «Фиорентины» выйти в весеннюю стадию турнира.

Группа F

«Рубин» — «Барселона» — 0:0

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, С. Навас, Салуквадзе, Калешин, Шаронов, Семак, Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Бухаров 63'), Домингес

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Иньеста, С. Кейта (Анри 83'), Яя Туре, Ибрагимович, Месси

Предупреждения: Семак 73', Рыжиков 90' — Пуйоль 76'

И кто тут должен был победить? Да, каталонцы (а если быть точнее, то Златан Ибрагимович) в самом дебюте поединка очень сильно «припугнули» казанцев, когда мяч лишь с Божьей помощью (и помощью штанги) миновал сетку ворот хозяев. Но после этого у «Барсы» моментов таких и не было.

Зато как во второй половине матча заиграл «Рубин»! Особенно с выходом на поле Александра Бухарова. Эх, Саше бы еще чуточку везения и точности, и можно было бы констатировать две победы подопечных Курбана Бердыева в течение двух недель над сильнейшим клубом Европы. Да и мира, чего уж тут? Впрочем, и так вполне неплохо получилось.

«Динамо Киев» — «Интер» — 1:2
Голы: Шевченко, 21 — Милито, 86, Снайдер, 89

«Динамо»: Богуш, Еременко, Алмейда, Хачериди, Маграо, Вукоевич, Михалик, Нинкович, Шевченко, Ярмоленко, Милевский (Гусев, 70)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль (Мунтари, 79), Киву (Балотелли, 46), Дзанетти, Камбиассо (Мотта, 46), Станкович, Снайдер, Милито, Это'О

Предупреждены: Маграо, Михалик — Самуэль, Лусио

Если в Казани могут быть слегка раздосадованы упущенной возможностью поймать «крупную рыбину» в свои «сети», то что тогда говорить про Киев? Когда Андрей Шевченко в середине первого тайма удивительным по красоте ударом отправил мяч за шиворот Жулио Сезару, казалось, что восточноевропейские клубы группы F сумеют окончательно шокировать «западных» грандов, оставив им за два тура всего два очка на двоих. Кстати, это был 15-й (!) мяч Шевы в ворота именно миланского «Интера» за всю карьеру игрока. «Любит» Андрей эту команду.

Вот только победу киевляне не удержали. То ли сработала старая славянская болезнь сыграть при победном результате от обороны, то ли еще какие факторы, но «Интер» на последних минутах не просто выровнял положение, но и полновесные три очка «оттяпал», благодаря чему выбрался «из грязи в князи». То есть на чистое первое место в группе. В первом голе в исполнении Милито претензии можно предъявить всем оборонцам хозяев. А вот во втором… эх, почему-то вспомнилось, что при Шовковском за «Динамо» как-то спокойнее было. Ошибся Богуш, грубо ошибся!

К слову, «динамовец» Алмейда против «Рубина» не сыграет. «Перебрал» человек… карточек, а Вы что, «с горя» подумали?

Группа G

«Севилья» — «Штуттгарт» — 1:1
Голы: Хесус Навас, 14 – Кузманович, 78

«Севилья»: Хави Варас, Конко, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Хесус Навас, Зокора, Ромарик (Душер, 64), Д. Капель (Перотти, 57), Коне (Негредо, 30), Луис Фабиано
«Штуттгарт»: Леманн, Буларуз (Челоцци, 65), Таски, Дельпьерр, Бока, Кузманович, Хилберт (Руди, 46), Элсон, Глеб, Хитцльшпергер (Шибер, 65), Погребняк

Предупреждения: Эскюде — Элсон, Хилберт, Бока

«Севилья» уже сегодня могла обеспечить себе первое место в группе. За два тура до финиша, представляете! Но «Белая Андалусия» ограничилась «просто» выходом из квартета, позволив в самом конце встречи увезти с «Санчеса Писхуана» одно очко Маркусу Баббелю, Павлу Погребняку и их «Штуттгарту».

Счет в дебюте поединка открыл Хесус Навас, хотя реально огромна заслуга в этом бразильца Луиса Фабиано, совершившего классный проход. А спас «шкуру» тренера Кузманович, когда минутная стрелка уже заканчивала свой 78-й «регламентированный» правилами оборот. Что же, «швабы» еще «пободаются».

«Униря» — «Рейнджерс» — 1:1
Голы: Онофрас, 88 -  Маккалок, 78

«Униря»: Арлаускис, Брандан, Мафтел, Галамас, Бордиану, Апостол, Гомес (Падурету, 81), Балан (Онофрас, 30), Варга (Семедо, 81), Биласко, Фрунза
«Рейнджерс»: Макгрегор, Уиттакер, Уилсон, Уэйр, Папац, Нэйсмит, Дэвис, Маккалок, Томсон (Флек, 85), Лафферти, Миллер (Ново, 81)

Предупреждения: Биласко — Уилсон, Лафферти

С точно таким же счетом завершилось сражение и в параллельной встрече квартета. «Рейнджерам» из Глазго очень нужна была победа, а потому они настроились на выезд в Румынию, как на последний бой. Игра шла упорная, с огромным количеством единоборств и стыков. А развязка наступила по всем правилам «жанра» – в концовке матча. Ли Маккалок решился на могучий дальний удар, чем определенно застал врасплох голкипера соперника. Еще и отскок от газона подействовал нужным для гостей образом.

Но через десять минут «Униря» восстановила статус-кво. Мариус Онофрас после удобного паса от Биласко точным ударом сумел переиграть Макгрегора. В итоге ничья, которая оставляет реальные шансы на проход в плей-офф всем трем командам в группе, занимающим места со 2-го по 4-е. Правда, у подопечных Дана Петреску эти шансы явно получше.

Группа H

«Арсенал» — «АЗ Алкмаар» — 4:1
Голы: Фабрегас, 26, 52, Насри, 43, Диаби, 72 -Ленс, 82

«Арсенал»: Альмуния, Гиббз, Вермален, Галлас, Эбуэ, Диаби, Сонг, Насри, Фабрегас (Рэмси, 67), Аршавин (Росицки, 75), ван Перси (Эдуардо, 67)
АЗ: Ромеро, Ялинс, Мойсандер, Поульсен (Поконьоли, 64), Морено, Мендес да Силва (Вернблоом, 70), Схаарс, Хольман, Мартенс, Пелле, Дембеле (Ленс, 58)

Предупрежден: Мойсандер

Арсенал не испытал ни малейших проблем с голландским чемпионом, а это значит, что «канониры» вместе с россиянином Андреем Аршавиным фактически обеспечили себе выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Собственно говоря, можно уже заявлять об этом со всей ответственностью, да формальности мешают, подождем еще немного.

Что касается самого Аршавина, то голов Андрей не забивал, зато сделал сразу три (!) «ассиста» за матч. Голы Насри, Сеска (второй) и Диаби – заслуга и россиянина в том числе. Особенно эффектно выглядела их комбинация с Самиром в концовке первой половины. Как говорится, «рекомендуется к просмотру».

«Стандард» — «Олимпиакос» — 2:0
Голы: Мбокани, 31, Йованович, 88

«Стандард»: Болат, Камоццато, Фелипе, Сарр (Виктор Рамос, 46), Рикарду Роша, Маньяла, Витсель, Карсела-Гонсалес (Жоро, 87), Де Камарго, Йованович (Ангели, 90+1), Мбокани
«Олимпиакос»: Никополидис, Жевлаков, Мельберг, А. Пападопулос (Я. Пападопулос, 78), Рауль Браво, Галициос,  Дуду, Мареска, Галлетти (Фетфацидис, 42), Оскар (Столтидис, 78), Митроглу

Предупреждения: Рикарду Роша, Камоццато, Маньяла — Дуду, Оскар

Бельгийский чемпион немало потрудился, дабы сценарий борьбы за второе место в группе Н не выглядел совсем уж «скучным». После победы над «Олимпиакосом» теперь и «Стандард» — реальный претендент на то, чтобы встретить весну в ЛЧ. Первый гол хозяев возник после того, как Олоф Мельберг грубо ошибся, позволив нападающему льежцев Мбокани оказаться в одиночку на линии штрафной площади. Форвард таким «презентом» воспользовался и переиграл седовласого Никополидиса.

После этого игра могла повернуться как в одну, так и в другую сторону, а окончательно все точки над «і» расставил Милан Йованович. Кстати, и в его голе без активного участия Мбокани не обошлось, что позволяет считать темнокожего игрока «Стандарда» истинным героем поединка.

Топ-5 событий и высказываний среды

«Элитное» пополнение

Завершился чемпионат России по футболу в первом дивизионе. По его итогам в Премьер-лигу вышли «Анжи» и «Сибирь». Махачкалинцы в заключительном туре оказались сильнее «Металлурга» из Липецка – 3:0, а команда из Новосибирска в гостях разгромила «Читу» – 4:0. А вот «Алания» из Владикавказа оказалась за бортом элитного дивизиона. Более того, команда так «расстроилась», что уступила в Краснодаре местному ФК с кошмарным счетом 1:5.

«Легендарный пушкарь» Аршавин

На стадионе «Эмирейтс» скоро откроется «Armoury Square», где будут высечены в граните имена всех легенд лондонского «Арсенала», в том числе и россиянина Андрея Аршавина. Вот так, за полгода наш футболист дорос до легенды «пушкарей». А ведь про него уже и песни поют на трибунах, так почему бы и в легенды не «податься»?

А почему бы и не «Рубин»?

Хосеп Гвардиола настолько впечатлился игрою казанского «Рубина», что не исключил даже возможности выигрыша подопечными Бердыева нынешней ЛЧ.

«Всегда говорил, что славянские команды очень сильны. „Рубин“ сыграл здорово. Соперник успешно действовал в обороне и активно контратаковал… У всех команд шансы на победу в турнире равны. Чем черт не шутит, может, „Рубин“ и вовсе выиграет Лигу чемпионов», — заявил энтренадор «блаугранас».

«За ЦСКА болел бы лишь за то, чтоб…»

Валерий Карпин признался, что в матче грядущего тура РПЛ будет болеть за ЦСКА. Даже несмотря на не самые лучшие отношения поклонников «Спартака» с «армейцами», такую симпатию тренера «красно-белых» можно понять, ведь ЦСКА будет противостоять не кому-то там, а «Рубину», конкуренту «спартаковцев» в борьбе за чемпионство.

Карпин: «В жизни бывают такие моменты, когда приходится болеть за ЦСКА. И я буду переживать за армейцев».

Еще двое в «тельняшках». Двоих держим в уме

«Лион» повторил успех своих соотечественников из Бордо и за два тура до финиша обеспечил себе выход в 1/8 финала ЛЧ. Небывалый успех французского клубного футбола за последние годы! Также в плей-офф первыми среди испанских команд попала «Севилья». А все говорили, мол «Реал», да «Барселона»… про «матрасников» вообще лучше «тихо промолчать».

Еще двумя командами, которым осталось сделать по маленькому шажочку до желанной цели по итогам сегодняшнего дня, стали «Арсенал» и «Фиорентина». За «канониров», к слову, этот самый шаг могут и другие сделать, но, думается, Аршавин и компания и сами справятся без проблем.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт