Статьи
 

«Черный октябрь»

04.11.2009, 16:30

Судьба «Штуттгарта» интересна по понятным причинам. В этой команде играют Глеб и Погребняк, поэтому к ним приковано всеобщее внимание. Результаты октября разочаровали всех. «Соккер.ру» анализирует причины таких выступлений пока еще команды Баббеля.

Вспомним прошлый сезон. Команда плохо стартовала, и это привело к отставке Армина Феха. Этому наставнику прощали промахи, ждали, вместе с руководством и спортивным директором искали причины неудач. Но пришло время делать выбор, и был назначен Баббель. Кандидатура молодого наставника удивила и даже возмутила многих. «Игры в Гвардиолу» не для всех заканчивались хорошо, поэтому назначение главным человека без тренерской лицензии было априори рискованным. В «Штуттгарте» поставили на кон все и не прогадали. С приходом Маркуса пришел результат, команда завоевала путевку в Лигу Чемпионов. А при определенных раскладах могли бороться даже за чемпионство. Одним словом, перспективы команды еще летом смотрелись как картинка из туристического бюро. Солнце, девушку в бикини, море, пляж. Вот только уже тогда ушлые аналитики обрисовали другую картину, вспоминая о прошлом и заглядывая в будущее.

Команда потеряла Марио Гомеса. Не просто самого дорогого игрока Бундеслиги или же лидера. Баббель должен был найти замену голеадору. И здесь надо было проявить талант покупателя. Его ни на каких тренерских курсах не получишь. Такой из Баббеля покупатель? Если брать имена – перспективный. Ведь в межсезонье ушел по большому счету только Гомес. Другие игроки основы остались, Леманн на пенсию не ушел. А пришли приличные люди. В аренду взяли Глеба (он вернулся «домой»), купили игрока молодежной сборной Германии Стефано Челоцци. И самое главное, прикупили себе нападающего. Честно говоря, если выбирать между Хунтелааром, Вагнером Лавом, Негредо и Погребняком, Павел не смотрится фаворитом кастинга. Но, в отличие от трех первых, он хотел играть в «Штуттгарте». И стоил меньше, хотя финансовых проблем у команды нет. Ведь позволили себе самую дорогую покупку в истории. Речь о Кузмановиче, за которого выложили «Фиорентине» 8 млн. евро. Вроде бы все остались, кроме Гомеса. А результаты ужасают. Леманн еще хоть как-то держится, но Глеб и даже Хитцльшпергер разочаровали. Помнится, на одной из тренировок с участием Александра бросилось в глаза, как он разминается. Даже не уверенно, а самоуверенно (резко, показательно), чтобы выделятся из толпы. Глеб всегда доказывает, что он главный! Одна из причин, почему он не заиграл в «Барселоне». Безоговорочный лидер по характеру. А если у того, кто тянет одеяло на себя, не идет игра, то получаем «черный октябрь»!

Шесть матчей сыграл «Штуттгарт» в октябре. И в пяти из них – проиграл! Началось все с матча против «Вердера» (не забили Бремену!), дальше были «Шальке» и «Севилья». Но потом, словно по накатной, уступили «Ганноверу» и «Гройтер Фюрту» в Кубке Германии! И лишь в последнем туре чемпионата удалось скатать скучнейшую ничью с «Баварией». Пока даже в слабой группе в Лиге Чемпионов швабы не могут обыграть «Унирю» и «Рейнджерс». О «Севилье» вообще можно не вспоминать. Конечно, список причин и оправданий стандартный. Баббелю нужно время, чтобы во всем разобраться.  Маркус обещал перед началом сезона распределить силы на все турниры. То есть заикался о грамотной ротации. Но вот как раз в этом компоненте он переплюнул всех. Больше двух десятков игроков уже появлялись на поле в трех матчах Лиги Чемпионов! И это при постоянных травмах Ланига (о нем до следующего года можно забыть), Хильберта, сломанной руке Треша, коленах Хедира. Основного состава нет, хотя перед началом сезона лишь одна или две позиции вызывали вопросы. Так уж получается, что эксперименты Баббеля с заменами пока завершаются плохой концентрацией игроков на последних минутах матчей. Психологически нестабильными стали не только молодые, но и опытные игроки. У «Штуттгарта» серьезные проблемы, и на то, чтобы их решить, у Маркуса не так много времени.

Хотя подъем наверх, итоговый успех я не исключаю. Ведь у команды есть все. Леманн, способный торить чудеса и спасать целые матчи. В защите неплохие ребята, которым главное дать стабильную позицию, не тормошить от матча к матчу. Тот же Такси – центральный защитник, а не первый, куда пошлют. Да что говорить, во всех матчах сыграл только Леманн! Двадцать пять человек играли в Бундеслиге – на три больше, чем за весь прошлый сезон. В этом виноват тренер. Хотя в том, что форварды играют беззубо, и Глеб упал ниже плинтуса, Баббель не виноват. Он давал игровое время всем. Марика смотрится ужасно, поскольку совсем не забивает. Какау вылетел на две недели, Погребняк – ничего нового сказать нельзя, кроме того, что два гола в девяти матчах – это не результат нападающего. Впрочем, даже молодой Шибер, который является лучшим бомбардиром команды (целых три мяча!) не играет столь уверенно, чтобы постоянно оказываться в основе. Просто некому забивать голы! Нет стабильности, нет здоровья и нет нападающих. А те, кто есть, уверовали в собственную непогрешимость. Остановились в развитии. В этом «Штуттгарту» не повезло. Остается надеяться, что Баббелю дадут время все исправить. Тренер он перспективный. Просто сейчас его первый взрослый экзамен. От результатов зависит не только его будущее, но и то, где финиширует «Штуттгарт». Плотность таблицы и непредсказуемость чемпионата позволит даже к завершению первого круга выбраться в середину. Правда, придется плюнуть на Лигу Чемпионов. А потом, по хорошей традиции, весной начать побеждать. Хотя для такого прыжка нужно подготовить фундамент. Как у Баббеля с навыками архитектора, никто не в курсе?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт