Статьи
 

Жаль, подмога не пришла

04.11.2009, 12:05
Ну вот и «армейцы» проявили себя с лучшей стороны в Лиге Чемпионов! Не победили, но ушли с поля с гордо поднятой головой, заслужив свою порцию аплодисментов «Олд Траффорд». Некоторые нюансы прошедшей игры — в материале «Соккер.ру».

А вот не дали силенок-то сэкономить. И Эвра заставили выпустить, и Руни в бой бросать, да и остальные изрядно побегали. Собственно, они нас и забегали в итоге, тот же Щенников концовку вообще на автопилоте проводил. Но это было предсказуемо, сегодняшний ЦСКА с третьим тренером по ходу сезона проблемен по многим показателям, и физическое состояние игроков в списке далеко не на последнем месте. Тем отраднее, что до того момента, как патроны кончились, удалось забить трижды и этого хватило на ничью.

Повезло? Безусловно. Где-то противник «простил», кое где судья напортачил в нашу пользу (в кой то веки?), плюс Акинфеев здорово выручал. Ну и что. А скажите-ка, много ли в мире найдется команд, которые уезжают из Манчестера с очками без того, чтобы в чем-то подфартило? Много ли найдется коллективов, что покидают «Олд Траффорд», полностью переиграв хозяев? Вот-вот. Везение — штука капризная, его еще заслужить надо. Да и оно с нами не до конца было, вряд ли Валенсия возьмется утверждать, что просчитал рикошет заранее.

Конечно, соперник играл не в оптимальном составе, что тоже отложило свой отпечаток и, наверное, помогло. Но это уж точно не «армейская» головная боль. Не держать же на скамейке Дзагоева только потому, что Руни не вышел в старте, правда? Не оставлять же Игнашевича дома только на том основании, что Видич с Фердинантом вне игры? Это их сложности, пускай решают. Благо, у «манкунианцев» скамейка позволяет нивелировать подобные потери с большой эффективностью. Тот же Обертан, если продолжит прогрессировать с той же скоростью, в ближайшее межсезонье почти наверняка отправит Нани искать счастья в другом месте. Безумно интересный француз с очень оригинальным дриблингом и главное — всё еще «сырой». По их понятиям, естесственно, не по нашим.

У нас таких парней нет и сомнительно зарекаться, что обязательно будут. У ЦСКА вообще в этом матче проблем с составом было не меньше, чем у Алекса Фергюсона. На основу с грехом пополам хватило, а вот усиливать игру было вообще некем. Хорошо было бы в концовке слева выпустить Гонсалеза, а не смещать туда Алдонина, когда у Мамаева батарейки сели. Хорошо бы и вместо Нецида выпустить парня шустрее и опытнее Пилиева. Но... Подмога не пришла, подкрепление не прислали. Даже не стоит баловать себя мыслью, что Карвальо не тот, что раньше. Тот он, тот самый. Просто футбол ушел вперед, а у бразильца на дворе 2005 год до сих пор. Когда и шар земной не сам крутился, это он его вертел. В былые времена завозил бы оппонентов, а сейчас никто даже и не заметил, что был на поле такой парень. Другие времена, другие требования.

Так что они наращивали давление Обертаном и Руни, а мы отвечали ветераном Рахимичем, инертным Даниэлем и «сырым» парнем по имени Победа. Разумеется, «сырым» уже по нашим меркам. Хватило Нику на две-три игры на эмоциях, а дальше — вернулся парень в типичное состояние подающего надежды и мячи. Когда удачные отрезки сменяются откровенно серыми. Особенно в тактическом плане, несколько раз Обертан и Эвра просто за счет смены позиций отыгрывали Пилиева. Школьные вроде бы вещи, просто школы у людей разные.

И несмотря на всё это — удержали ведь рубежи! По тому, как всё складывалось во втором тайме, три очка стали бы верхом фортуны, а вот на ничью вполне наработали. Очень всё по трудовому и заслуженно. Не абы против кого бились, не абы кому забивали, и не дали взять себя малой кровью, на что «манкунианцы» наверняка расчитывали. Гнулись на ветру, но не сломались.

На послематчевой конференции Фергюсон сделал акцент на неназначенном пенальти, и в чем-то он прав. Забей хозяева второй гол раньше, «армейцам» пришлось бы в разы тяжелее, но это показатель не только небезгрешного судейства. Когда настолько маститый тренер долго рассуждает на тему одного эпизода, этим он по сути признает силу соперника.

Потому что только в матчах равных команд цена одного судейского решения может иметь ключевые последствия, и если шотландец так считает — это нужно рассматривать, как похвалу «армейцам». Как признание того, что в данный конкретный день мы были не хуже. В реализации создаваемых моментов уж точно. Сэр Алекс понимает в таких вещах поболее нашего.


Ну и последнее, «слуховое». А ведь «наиграл» Игорек хотя бы на интерес со стороны «МЮ», еще как наиграл! Особенно в сравнении. Даже несмотря на три пропущенных — какие мячи пропускал ван дер Сар, и какие — Акинфеев. А уж тащил-то какие! Не каждый день Руни с двух метров кого-то не пробивает, далеко не каждый раз «манкунианцам» требуется запускать столько «неберущихся», чтобы в сухом остатке лишь ничью получить. Жаль, подмога не пришла, так бы и вовсе королём уехал. Ну да ладно, всё еще будет.
| Автор: Рейли Андрей Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт