Статьи
 

Российский джокер. Октябрь

03.11.2009, 15:00

Не каждый день «Рубин» побеждает «Барселону». И не удивительно, что в номинации «Российский джокер» на «Соккер.ру» победу празднует игрок чемпионов России. Карадениз своей полезностью, важнейшими голами и передачами заслужил признание!

В чемпионате России есть с десяток легионеров очень высокого уровня. Но, если оценивать критически, то игроков, чье мастерство под сомнение не поставит даже болельщик команды-врага, не так много. Несомненно, турецкий легионер «Рубина» Гёкдениз Карадениз – один из них.

Небесно-черное море

За Карадениза в Казани заплатили много денег. Говорят о 8,5 млн. евро, что по тем временам, для того «Рубина», да еще учитывая возраст футболиста – даже слишком много. Но именно на таких опытных игроках строятся великие победы. Семак, Ребров, Милошевич, Карадениз – это опыт, который не купишь за деньги. Другому стоило бы удивиться. Как они заманили Карадениза в Казань? Хотя, Фатих Текке однозначно консультировал младшего товарища (оба воспитанники «Трабзонспора», много играли вместе) насчет уровня нашего футбола. Правда, тут дело в «домашности» теперешнего полузащитника «Рубина». Ведь есть игроки, мечтающие сменить клуб, поскорее заиграть в гранде. Гекдениз не из таких. Он одиннадцать лет играл в «Трабзонспоре». Нельзя сказать, что команда слабая, ведь даже в квалификации Лиги Чемпионов бегали. Но все-таки уровень этого клуба не столь высок, как у китов турецкого футбола. С другой стороны, рано или поздно Карадениз должен был устать от предложений. И так получилось, что «Рубин» оказался самым настырным и целеустремленным в светлое будущее. Кроме того, Гекдениз честный парень и не отрицает, что выбрал «Рубин», поскольку так «Трабзонспор» смог получить внушительные материальную компенсацию за трансфер. Клубы из Европы таких денег туркам бы не заплатили.

Можно детально вспомнить прошлое Карадениза, но из уважения к игроку не буду этого делать. После переезда в Казань он не раз говорил, что ему не нравиться, если в его шкафах роются любители найти давний скелет или же грязное белье. Поэтому о прошлом Гекдениза можно сказать так, не вдаваясь в подробности. Он одиннадцать лет играл в «Трабзонспоре», стал легендой клуба. Настоящей легендой, а не просто лидером и капитаном. Ведь он здесь вырос, здесь начал забивать (к слову, начинал в середине поля, много работая на оборону), получил возможность проявить себя в сборной страны. Играл, и небезуспешно, на Евро-2008. Кроме того, он был самым «маленьким» на том чемпионате. Что примечательно, самым «большим» был Ян Коллер, который потом тоже оказался в России. Вот такой вот антропометрический казус. Но возвращаемся к делам Карадениза. Он заслужил уважение в тамошнем футболе. Конечно, бывали неприятные истории, но взрослая жизнь далеко не сказка (можете поверить Гекденизу: «Тотализатор – это плохо»). Одним словом, Карадениз оставил Турцию в сердце и отправился покорять российские вершины. И согласитесь, в наш футбол он вписался без раскачки! Забивает, отдает результативные передачи, а на фланге за ним уследить вообще очень сложно. Молниеносный парень, несмотря на возраст!  

Кстати, чтобы окончательно разобраться с любопытными подробностями. Гекдениз в переводе с турецкого значит «небесное море», а Карадениз – «Черное море». Вот такое поэтическое имя у игрока «Рубина». А вот чувство юмора вполне земное. Например, он взял себе 61 номер, как бы напоминая давнему другу Фатиху Текке, что тот не сумел забить обещанные шесть десятков мячей в России. И так уж получилось, что эти цифры обозначают код региона, где он родился – Трабзон.
 
Скромная молния

На его игре сказывается работоспособность, поскольку игра на фланге защиты и в опорной зоне подразумевает не меньшую нагрузку, чем позиция вингера. И уж точно надо больше бегать, чем на позиции чистого нападающего. Правда, сейчас все реже Карадениз выходит на острие атаки, лишь в крайних случаях. Но где бы он не играл, Гекдениз делает все очень качественно. Если Домингес и Бухаров – это, прежде всего, голы, то Карадениз – это мотор команды, он разгоняет множество атак, через него не страшно сыграть в решающих эпизодах. В одном из таких – в Барселоне – Гекдениз забил один из самых важных голов в истории «Рубина». Пока, по крайней мере. Если уж переходить на успехи полузащитника (вингера, нападающего – тяжело точно определить) в октябре, то стоит вспомнить все его матчи за этот месяц. Игр было не так много, но зато теперь каждый матч для «Рубина» — решающий. Передачи и голы Карадениза позволяют команде верить в то, что они встретят еврокубковую весну в ранге двукратных чемпионов России. Поэтому даже гол и пас в матче против «Химок» не менее важное достижение, чем мяч в ворота Вальдеса. Ведь в обоих случаях были минимальные победы со счетом 2:1.

Кроме того, в последнем туре на счету Карадениза снова гол и результативная передача. Техничный, взрывной, непредсказуемый, выносливый, в тоже время импульсивный игрок всегда был в центре внимания. Эмоций порой команде не хватает, поэтому Карадениз важен также как «фитиль», который разжигает команду на свершения. Можно с уверенностью говорить, что кто бы не пришел на место Терима в сборную Турции, он обязательно обратит внимание на Гекдениза Карадениза. Даже с достойным подбором игроков, который есть в родной сборной этого игрока, такие футболисты на вес золота. А уж в «Рубине» ему точно знают цену. Тот случай, когда клуб не заплатил меньше, чем получил. И будет получать, ведь опытный Карадениз очень вовремя набрал форму, и остановить его будет сложно. После своего перехода Гекдениз скромно отметил, что «хочет оставить в России свой след». Так уж получилось, что пока главный след Карадениз оставил в Испании, в Барселоне. Но, думаю, он не прочь повторить свой подвиг в завтрашнем матче в Казани!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт