Статьи

Молодёжное первенство, 27-й тур: "В золотой рывок без «Локо»

01.11.2009, 21:02

Из борьбы за чемпионство практически выключился «Локомотив», теперь, скорее всего, золото разыграют две команды. Подробнее об этом — в обзоре «Соккер.ру».

Центральный матч тура

В центральном матче тура футболисты «Москвы» принимали питерский «Зенит». Мы уже привыкли, что питерцы раскачиваются лишь после перерыва, так случилось и на этот раз. В первом тайме ни одна из команд не отличилась, да и реальных шансов для этого у них не было. В начале второго тайма Игнатович выходит один на один с голкипером хозяев и зарабатывает пенальти. Он же его уверенно реализует и выводит свою команду вперёд. Обычно по сценарию, питерцы забивают ещё 1-2 мяча и доводят матч до очередной победы, но не тут-то было… Уже через 4 минуты после пропущенного мяча, «горожане» сравнивают счёт: москвичи проводят контратаку, оборона гостей проваливается и Маринич ударом с 15 метров забивает гол. До конца встречи преимуществом владели «зенитовцы», однако увезти 3 очка из Москвы им не удалось. Итог 1:1, питерцы продолжают бороться за золото.

Павел Игнатович, нападающий молодёжной команды «Зенит»: «Команда заслуживала победу, но сыграла вничью, и позитива это не добавляет, Да и травма Пашки Мочалина дала о себе знать – Соснин опустился в оборону, и сразу же потеряли нить игры в середине поля. Тяжело, конечно, центральному игроку попасть в защиту. И я считаю, что Антон сыграл неплохо, выиграл весь верх. Что касается моего гола... принёс команде ничью, а не победу. Всё будет решаться в ближайших матчах».

Неожиданность тура

Самым неожиданным исходом 27-го тура стала домашняя волевая победа томичей над столичным «Локо», которая практически выбила «железнодорожников» из борьбы за золото. В первом тайме территориальным преимуществом завладели гости, самыми активными в составе «Локомотива» были Муджири и Самохин, однако к перерыву счёт на табло был 0:0. На 66-й минуте, благодаря ошибке голкипера томичей, Нуров открывает счёт в матче. «Томь» сразу же побежала отыгрываться и, впрочем, сделала это довольно быстро: уже через 6 минут после пропущенного гола, Жариков сравнивает счёт плотным ударом из-за пределов штрафной площади. Как ни странно, хозяева продолжали давить. На 89-й минуте, оборона «Локо» проваливается, футболист «Томи» выходит на рандеву с Гомелько, который фолит на линии штрафной и получает красную карточку за фол последней надежды. Грохин, ударом со штрафного попадает в стенку. Судья добавляет аж 4 минуты! На последней минуте матча хозяева всё-таки дожали соперника: очередной угловой привёл к неразберихе в штрафной «железнодорожников», самым расторопным оказался Сушилин. Который протолкнул мяч в сетку ворот соперника. Итог 2:1, «Локо» опустился на 4 строчку таблицы и рискует остаться без медалей.

Разгром тура

«Сатурн» — «Химки», подмосковное дерби — 7:0, что ещё тут скажешь?! Для «инопланетян», эта победа стала самой громкой в их истории. С первых минут хозяева обозначили своё преимущество и с 23 минуты начали посылать мячи в сетку ворот соперника со средней периодичностью каждые 8 минут. Интересно, что в этом матче больше одного мяча ни один из футболистов не забил! После этой победы, раменчане имеют в своём активе столько же очков, сколько и «Локомотив», однако, благодаря лучшей разнице забитых/пропущенных мячей занимают 3 место. Вся борьба за бронзу, вероятно, развернётся между этими командами.

Закономерность тура

Самым ожидаемым исходом тура стала победа московского «Спартака» над аутсайдером «Ростовом». Стоит отметить, что в стартовом составе хозяев вышло сразу 6 футболистов основы: Низамутдинов, Макеев, Бояринцев, Рыжков, Филипенко, Песьяков.

«Спартаковцы», на голову превосходящие своего соперника, с самого начала встречи помчались в атаку. Средняя линия хозяев полностью переигрывала полузащиту южан. К перерыву «красно-белые» вели с комфортным для них счётом 2:0. Во втором тайме Григорьев оформил хет-трик, а в фанаты «красно-белых» лишний раз взорвались овациями, но не от очередного гола, а от известия о потери очков питерским «Зенитом». За 3 тура до конца чемпионата «Спартак» вновь вернулся на 1 строчку.

Остальные результаты

Оставшиеся матчи ничего неожиданного нам не принесли. «Кубань» потерпела очередное крупное поражение, на этот раз от нальчан; казанцы одержали победу «на классе» над самарскими «Крыльями»; «динамовцы», благодаря дублю Панина, одержали уверенную победу над пермяками, а «армейцы», благодаря двум мячам Федорова, забитым в каждом из таймов, одержали победу над «Тереком».

«Томь» – «Локомотив» – 2:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Нуров (67), 1:1 – Жариков (71), 2:1 – Сашилин (90+4).

«Томь»: Ридош, Коновалов, Воронов, Туев, Дмитриевский, Ефремов (Аксенов, 86), Пшеничников, Жариков, Якимов (Грохин, 59), Гапонов (Сашилин, 74), Козлов (Воронов, 55).
«Локомотив»: Гомелько, Шарифи, Бурлак, Миланович, Беляев (Дьяков, 76), Войнов (Гаракоев, 86), Фомин, Чочиев (Полоз, 46; Киселев, 90), Муджири (Миронов, 74), Павлов (Нуров, 46), Самохин (Панковец, 86).

Предупреждения: Дмитриевский (28), Жариков (34), Фомин (47), Войнов (69), Шарифи (88).
Удаление: Гомелько (90).

«Спартак-Нальчик» – «Кубань» – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Поминов (25, автогол), 2:0 – Берхамов (39), 3:0 – Гошоков (47).

«Спартак-Нальчик»: Б.Шогенов (А.Шогенов, 46), Михеев (Шортанов, 80), Соблиров, Берхамов, Кишев, Кумыков (Балов, 75), Концевой (Овчинников, 46), Канихов, Бураев, Калимуллин (Гошоков, 46), Губжев (Михайлов, 80).
«Кубань»: Карюкин (Чуев, 46), Хохлов (Мирошниченко, 46), Миненко, Дмитренко (Горелов, 46), Поминов, Шахов, Байрыев (Карибов, 46), Сквернюк (Мустафаев, 46; Слинько, 80), Квеквескири, Долженко, Кабанов (Арефьев, 88).

«Спартак» – «Ростов» – 5:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Григорьев (10), 2:0 – Горбатенко (21), 3:0 – Григорьев (64), 4:0 – Каюмов (66), 5:0 – Григорьев (80).

«Спартак»: Песьяков (Комиссаров, 79), Кожевников, Чежия, Филипенко (Кадеев, 46), Макеев (Ходырев, 46), Бояринцев (Козлов, 74), Рыжков (Киреев, 46), Зотов (Озобич, 71), Григорьев, Горбатенко, Низамутдинов (Каюмов, 46).

«Рубин» – «Крылья Советов» – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Оразсахедов (60).

«Рубин»: Ревишвили, Нагаев, Климов, Томас, Тарабриков, Бранди, Джалилов (Иоломанов, 77), Котляров, Кухарчук (Кулеша, 88), Гаппаров (Оразсахедов, 46), Портнягин.
«Крылья Советов»: Москвин (Юрченко, 46), Ткаченко, Климеев, Шустиков (Куров, 46), Редя, Цаллагов, Песегов (Щербак, 46; Буданов, 87), Костяев, Ткачев (Попков, 75), Разделкин, Попов.

Предупреждения: Бранди (14), Ткачев (25).

«Сатурн» – «Химки» – 7:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Гаджиев (22), 2:0 – Соболев (31), 3:0 – Темников (44), 4:0 – Никитинский (50), 5:0 – Кузяев (52), 6:0 – Колодко (67, пенальти), 7:0 – Плопа (81).

«Сатурн»: Чилюшкин (Ребров, 46), Кузяев, Мальков (Плопа, 58), Зинович, Молодцов, Колодко (Брызгалов, 71), Махмудов (Моц, 56), Соболев (Анисимов, 64), Темников (Никитинский, 46), Гаджиев, Юрченко (Кулешов, 76).
«Химки»: Звезинцев (Чудайкин, 46), Киселев (Морозов, 46), Настич, Стрельцов, Бутрин (Беляков, 46), Бутывский (Сергеев, 61), Подрезов, Овсов, Тимофеев, Гальперин (Нечушкин, 58), Стивенс.

ЦСКА – «Терек» – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Федоров (34), 2:0 – Федоров (56).

ЦСКА: Помазан, Максименко, Замешаев, Кудрявцев, Шеренков, Драгунов, Васильев (Кобзарь, 69), Киселев (Федотов, 86), Никитин, Федоров, Джалилов.
«Терек»: Эдилов, Бухиев, Тагилов, Исламов (Сурхаев, 69), Дашаев, Рам.Уцииев, Петре, Бендзь, Джунидов (Музаев, 46; Кадыров, 84), Тембулатов, Цуроев.

Предупреждения: Васильев (19), Бухиев (30), Федоров (40), Джунидов (40), Исламов (45), Дашаев (54), Драгунов (80).

«Москва» – «Зенит» – 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 – Игнатович (51, пенальти), 1:1 – Маренич (56).

«Москва»: Алексеев, Васянович, Концедалов, Поярков (Устинов, 53), Дмитриев, Кутепов (Елисеев, 66), Петраков (Рогов, 65), Коломийцев, Рылов, Сипатов (Галанов, 53), Маренич.
«Зенит»: Заболотный, Чеминава, Гребенев (Гиголаев, 83), Мочалин (Васецкий, 20), Смирнов, Башкиров, Комолов, Канунников, Сушкин (Стариков, 72), Игнатович, Матяш (Сагдатуллин, 87).

Предупреждения: Игнатович (54), Гребенев (81).

«Динамо» – «Амкар» – 3:1 (2:1)
Голы: 1:0 – Панин (10), 2:0 – Смолов (24), 2:1 – Морозов (43), 3:1 – Панин (48).

«Динамо»: Панов (Карасевич, 81), Лобков, Каракин, Чичерин, Евсеев, Юсупов, Моргошия (Тихонов, 78), Свежов, Скепский (Комисов, 75), Панин (Паштов, 80), Смолов.
«Амкар»: Нарубин (Синельников, 46), Багаев, Морозов, Ситников, Макагонов (Лохонов, 46), Закоптелов (Андриевский, 87), Вильям, Бабич, Рябокобыленко, Юнузович, Садиков (Билаонов, 65).

Предупреждения: Смолов (6), Юнузович (33), Юсупов (39), Вильям (50), Панин (66), Лобков (83), Билаонов (88).
Удаление: Билаонов (88, второе предупреждение).