Статьи
 

Поединок. ФК «Москва» — «Зенит»

31.10.2009, 11:30

Журналисты «Соккер.ру» Станислав Горин и Сергей Бабарика в традиционной рубрике «Поединок» продолжают дискуссию о том, кто же более достоин победы в центральном матче 27-го тура между столичным ФК «Москва» и питерским «Зенитом».

ФК «Москва» (Горин)

Атака

Если уж говорить о минусах «Зенита» в атакующих действиях, то стоит отметить не только зависимость от успешных действий Быстрова в отдельных эпизодах или даже матчах («Крылья Советов»), столько о том, что все-таки Кежман и Текке не сыгранные. Матея может взять игру на себя, решить все в отдельном эпизоде. Но он вряд ли когда-либо вернется на свой прежний уровень. Конечно, Текке при Давыдове расцвел, тут спорить бесполезно. Но вот в целом атака «Зенита» не смотрится так грозно и солидно, как у некоторых конкурентов. А в случае с ФК «Москва» может сыграть также не самая уверенная игра против грамотных противников. Тут нужна выдумка, а ее сейчас в «Зените» олицетворяет почти всегда Быстров. Вот только не факт, что ему дадут развернуться. Кроме того, не столь заметны в атаке, как раньше, Зырянов и Семшов. Понятно, задания у них при новом тренере слегка поменялись, но вот сохранить форму на протяжении долгого периода не всегда удается. Результат – проблемы не столько в атаке, сколько в обороне. 

Оборона

Которая снова начудила. На этот раз в матче против «Спартака-Нальчик». Согласен, Ломбертса ставить в паре с Крыжанацом – себе дороже. Поэтому, скорее всего, Давыдов рискнет и выставит только-только восстановившегося Мейра. Какие минусы у этой пары центральных защитников? Вроде бы смотрятся неплохо, но при стандартах ошибиться может любой. А в матче против ФК «Москва» этого достаточно для пропущенного гола. Тем более, Малафеев все реже играет на кураже и в большинстве матчей разочаровывает. Но вот не согласен с Сергеем, который предполагает, что Мейра будет легко с Якубко. Во-первых, Мартин не настолько прямолинейный игрок, как кажется. Во-вторых, Божович всегда мыслит на ход вперед. И на любую возможную ловушку соперника подготовит что-то незаметное, но действенное. Все-таки оборону «Зенита» назвать идеальной сложно.

Тактика

Здесь двух мнений быть не может. Вряд ли будут сюрпризы от Давыдова, разве что в центре поля и со вторым форвардом в пару к Текке можно будет поразмыслить. Есть резон выпустить Кежмана, хотя даже если на атаку будут работать Семшов, Быстров, Розина и Текке, ФК «Москва» будет непросто. Вот только сомневаюсь, что Божович изменит себе в домашнем матче и слишком многое позволит сопернику. Тактически переиграть «горожан» проблематично. И на протяжении почти всего чемпионата каждый матч фаворитов против этой команды это в первую очередь проверка на грамотность в тактических построениях. Парни Божовича не сделают лишнего шага в сторону, но за каждое ошибочное телодвижение мгновенно «расстреляют» соперника. В чем-то «Зенит» с его мощной полузащитой сборной России схож с соперником, но все-таки направленность и специализация у команд разная. В любом случае, против мощной физически команды «Зениту» будет сложно. И было сложно в матче первого круга, где только судейская оплошность оставила ФК «Москва» без очков и с носом.

Мотивация

А вот я не думаю, что «Зенит» более мотивирован, чем ФК «Москва». Мнения о себе команда высокого – здесь спорить не буду. Но столько раз в этом сезоне их ставили на место, что пора уже свыкнуться с мыслями, что «Зенит» уже не лучшие. У них достаточно проблем, и хотя сейчас психологических нестыковок меньше, напряженность осталась. Для Быстрова даже хорошо, что играть будут на выезде. Не спорю, все участники этого матча понимают важность встречи. Но для «Зенита» потеря очков может стать катастрофой. В то время как «горожане» чувствуют себя раскрепощенным коллективом, на них никто давить не будет. Да и «Зенит», как правильно заметил Сергей – последний соперник клуба, который может считать себя формальным фаворитом встречи. Время «собрать камни» останется. А на счет Спалетти, так он уже открестился от контракта с «Зенитом». Выбор у Лучано большой, и не факт что команда из России приоритетный вариант. 

Выездной «Зенит», забивной Быстров

Согласен, при Давыдове в гостях команда победила четырежды. Но смотрим на соперников: тогда еще «раскисший» «Амкар», «Химки» (эпитет подберите сами, да и надо ли?), «обескрыленные» «Крылья Советов» (очень непростой матч для «Зенита», кстати) и «Кубань» (эпитет должен был схожим с тем, который Вы подобрали для «Химок», но чуть покультурней). То есть, с теми, кто может «жалить» по-настоящему, не играли. Кроме того, ни одного матча с фаворитами чемпионата или же просто со сложными командами. В то же время, проблемы в игре «Зенита» сложно систематизировать. Кроме того, важно отметить, что осечка в прошлом туре может означать не только расхлябанность, но и то, что «медовый месяц» Давыдова закончился. Он и так затянулся, а исправить все игровые проблемы, ничего не меняя в системе подготовки, сложно. Вот и получается, что в центральном матче тура сойдутся соперники, шансы на победу которых абсолютно равные. Но вот только у «Зенита» амбиций больше, а возможности хромают. Ведь не может вечно спасать Быстров, не может команда всегда успешно играть на выезде.

«Зенит» (Бабарика)

Атака

Действительно, возможности «Москвы» и «Зенита» несопоставимы, как правильно заметил мой оппонент. Если уж лидер атак команды уходит в далеко не самый элитный клуб («Терек»), то о чем можно говорить вообще? Игрок, которого может с легкостью, как взять в аренду, так и отправить восвояси «Зенит» (имеется в виду Кежман) в «Москве» был бы звездой номер один, по крайней мере, номинально. Мартин Якубко, который воспринимается, как мессия – форвард конечно неплохой, но все же, не сказал бы что его возвращение – это гарантия того, что нападение «горожан» будет выглядеть опаснее. Что же касается того, что забить в команде может любой игрок, то этот «козырь» из колоды вытаскивается тогда, когда нечего сказать о нападении.

Да, действительно: забивают в «Москве» чаще полузащитники, но с моей точки зрения – это не повод для гордости, а прямая констатация слабости атакующего звена команды. Что же касается выпадов в сторону обороны «Зенита», тот как уже было подмечено, питерцы при Анатолии Давыдове, если где и позволяют себе оплошности, то только в стенах «Петровского» — на выезде же у них пока ситуация с пропущенными мячами намного лучше – 2 гола с «Амкаром», которые не повлияли на итоговый результат. Скорее всего, это случается потому, что при оборонительных действиях в гостевых матчах у «Зенита» есть дополнительный игрок – играющий опорник Денисов, который в домашних матчах выдвигается ближе к атаке.

Оборона

А вот насчет того, что оборона «Москвы» — одна из лучших, если не лучшая в чемпионате – тут и спорить нечего. Только «Рубин» пропустил меньше. Но вот что интересно – в последних 6-и матчах у «горожан» только один «сухой» матч и 7 пропущенных голов, что составляет, как раз третью часть всего пропущенного  «Москвой» в чемпионате. Не нужно быть Эйнштейном или Пифагором, чтобы сопоставить цифры и понять, что оборона «Москвы» именно в настоящее время не так уж и безгрешна. С чем это связано – усталостью, силой соперников или же дисквалификациями основных исполнителей (кстати, матч с «Зенитом» тоже не обойдется без потерь такого плана – Епуряну) – вопрос второстепенный. Главное суть – забить «горожанам» трудно, но далеко не невозможно. Тем более если говорить о команде, которая при новом наставнике отличается, как раз отличной атакой и забивает фактически по два гола в каждом матче.

Тактика

Тактический рисунок «Москвы» грамотно был расписан Станиславом и добавить к нему собственно нечего. Команда Божовича – действительно хорошо отлаженный механизм. Но вот что хотелось бы заметить – «горожанам» намного проще играть «вторым номером», чего «Зенит» им, скорее всего, не позволит, ибо, цитирую Давыдова: «В открытый футбол играть было бы непрофессионально. Просматриваем игру соперника, настраиваемся. Будем играть и искать хорошие ситуации для себя. Не думаю, что будет сверхоткрытый футбол».  Когда же «Москва» вынуждена принимать бразды ведения игры в свои руки, частенько случаются такие результаты, как с «Амкаром» (0-2 на домашнем поле). Посмотрим, игра покажет какой тактический рисунок выберут наставники команд, но думается, «шашки наголо» — это не к этим коллективам.

Мотивация

Им нечего терять – абсолютно верно, классическая футбольная фраза, которую часто используют футбольные специалисты и журналисты. Она означает то, что одна из команд даже в случае поражения не особо то и огорчиться. Но скажите, положа руку на сердце – действительно ли вы верите, что это дает больше шансов на победу, чем блеск золотых медалей где-то вдали и приближающийся пьедестал почета до которого уже рукой подать? Все же в вопросе мотивации преимущество «Зенита» не вызывает сомнений и «жажда победы» в данном случае не особо скажется на психологическом состоянии питерцев – игроки тут сплошь опытные, сыгравшие уже не один десяток матчей в которых победа нужна была любой ценой. О какой-то расслабленности гостей вообще не может быть и речи – такие вещи в преддверии прихода нового тренера чреваты выпаданием из состава всерьез и надолго – сейчас самое время показывать свою лучшую игру и настрой, чтобы быть в фаворе и у итальянского наставника. Но если Давыдова все же оставят, это не отменяет написанного выше.

Никакой недооценки

«А почему бы и нет?».  А не многовато ли  такого рода риторических вопросов? То, что сыграло один раз против ЦСКА, как оказалось стоявшего на пороге кардинальных кадровых изменений, совсем не обязано повторяться с «Зенитом». Скорее наоборот, тот матч и победа над более именитым соперником может оказать «Москве» «медвежью услугу» — теперь их недооценивать уж точно никто не будет – питерцы разберут ошибки «армейцев» скрупулезно и постараются их не повторить.  Происшествие же в предыдущем матче этих команд в первом круге, считаю, уже если и не забыто, то изрядно присыпано песком. Если бы «Москва» могла по своему желанию мстить всем своим «обидчикам» на поле, то именно эта команда была бы сегодня в числе претендентов на звание чемпиона. А пока что приходится «умываться» и держать обиду в себе. Как говорится, везет сильнейшим. Что интересно, даже в судейских ошибках.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт