Статьи
 

Отчет о матче «Сатурн» — «Химки»: «В поисках мотивации»

30.10.2009, 22:15

Нельзя профессионалам разделять матчи чемпионата на важные и проходные. Дело в игровой чести, итоговом месте в таблице! Поэтому «Сатурн» не мог прохладно подойти к матчу против соседей из «Химок». Как всегда, развязка дилеммы – на «Соккер.ру»

«Сатурн» — «Химки» — 1:0 (0:0)
Гол: Халилович, 48

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Халилович, Парфенов, Нахушев, Воробьев, Сапета (Левченко, 68'), Иванов, Кузьмичев (Ковель, 90+3'), Каряка, Топич (Кириченко, 77').
«Химки»: Комаров, Семочко, Головатенко, Зиновьев, Гапон, Сансони, Цветкович (Кириллов, 67'), Мамонов, Кожанов, Максимов, Антипенко.

Предупреждения: Гапон, 45+1', Максимов, 72'.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Даже агенты Скалли и Малдер вряд ли шутили бы с командой, чья кличка «инопланетяне». Тем более, не могли это сделать «Химки». Поэтому удар в перекладину, а потом и гол Топича, который справедливо не засчитали арбитры. Тотальное преимущество хозяев поля выливалось в постоянные атаки. Разнообразно давили парни Гордеева. И атаки флангами, и центром, и быстро, и широко, и коротко. Стандартный матч «Химок», где любой скоростной взрыв у соперника доставлял проблемы Комарову. Да, именно вратарю, ведь обороны, к сожалению, у этой команды нет. Вернее, формально бегают какие-то человечки в «белом», а на поверку все зависит от соперника. И половину первого тайма «добрые дяденьки» из «Сатурна» прощали все ошибки. Но было видно, что план захвата чужой планеты оставили на будущее.  Ведь игра несколько успокоилась, быстрый гол не состоялся. Правда, с мячом возились только хозяева поля, оставляя сопернику право на героические выносы. Брали разве что плотностью в своей штрафной. Выманить «Химки» было сложно, поэтому игра не радовала многочисленными моментами. Даже больше – если бы не отчаянный прыжок под перекладину Кински, «Химки» открыли бы счет! Вообще, сложно вспомнить матч, в котором эта команда забивала первой, еще в прошлом круге разве.

Самым интересным был художественный свист болельщиков, которые «одобряли» действия арбитра. Не нравилось им, что команда не может забить аутсайдеру. «Атаковать, атаковать и еще раз атаковать» удавалось, но брака было не меньше, чем у ЦСКА в первом матче этого дня. Тем более, «усопшие» для премьер-лиги «Химки» теперь даже «инопланетян» не боятся. А вот бьют соперников частенько. Результатами таких действий были штрафные. Нахушев неплохо перебросил стенку, но мяч остановили кулаки Комарова. Активный Ангбва чуть было не замкнул подачу с углового. Но всем попыткам не хватало точности. Впрочем, как и Кожанову, который уже не в нескольких матчах смотрится очень убедительно, пусть и не результативно. Его старания как минимум вырывали у «Сатурна» драгоценные секунды. Ведь уйти без гола в первом тайме против «Химок» — плохой результат. И вот с таким невеселым багажом ушли хозяева поля на перерыв. Не зря даже спокойный Гордеев начал проявлять вкрадчивые негативные эмоции.

Не удивительно, что продолжилось все атаками «Сатурна». Без вариантов играли гости. Только оборона и ничего кроме обороны. И на стандарте упустили Дениса Халиловича! Очень умно сыграл защитник, убежал от опекуна, выиграл борьбу у своего же партнера (удивительное дело, но не забываем кто соперник) и головой переправил мяч в ворота. Добились вменяемого результата быстро, а дальше оставалось только нагнетать. Ведь предыдущие матчи «Химок» показали, что, пропустив гол, они начинают играть смелее. В этот раз все было предсказуемо: штанга ворот Кински протяжно зазвенела после удара Цветковича. Это принято называть тревожным звоночком, но все-таки преимущество «Сатурна» в те минуты казалось незыблемым. Все дело в количестве ошибок, которые себе позволяли гости. Усыпили матч такие действия, а Топич упрямо залазил в «любимый» офсайд. 

Веселили только болельщики, которые устроили войну посредством «невинной кореографии». Фанаты «Сатурна», например, предложили продать стадион «Химок». Тем временем на поле было намного скучнее, чем на трибунах. Бегали команды разве для того, чтобы не замерзнуть. Лаюшкин мог поставить пенальти в ворота Комарова, но решил не сгущать и без того «черно-синие» краски матча. Тем более, Кузьмичев попал в перекладину, а Каряка, грамотно уложив на газон защитника, мог доводить счет до «приличного». Комаров был другого мнения. И не один раз, ведь брал все удары, которые физически может взять хорошо играющий вратарь. Завершался этот «ну очень увлекательный, содержательный и нужный всему прогрессивному человечеству» матч в равной, слегка обреченной  борьбе. Одни понимали, что уже не отыграются, другие – что главное победить, и необходимо только не допустить ошибку. «Сатурн» не ошибался, счет не изменился, победа не ускользнула.

Игрок матча. Михаил Комаров 

Если бы не вратарь, «Химки» пропустили бы больше. Намного больше, и не только в этом матче. Но только сейчас можно персонально отметить игру Комарова, который посредством исключения доказывает, что один в поле не воин. Но в воротах получаем самого смелого и собранного «солдата» в составе аутсайдера.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт