Статьи
 

Лондон-пари

30.10.2009, 13:00
Традиционно перед Лигой Чемпионов футбольные ассоциации идут навстречу своим полпредам в еврокубках и переносят их матчи на субботу. Впрочем, красивого футбола будет в достатке и в воскресенье. Обо всех матчах уикенда — в превью "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 11-й тур

Центральным матчем на этих выходных обещает стать лондонское дерби. Команд из Лондона в Премьер–лиге много, но только между "Тоттенхэмом” и "Арсеналом” столь горячее противостояние. Причем не только между командами, но и болельщиками клубов. Вот и в этот раз ничего иного, кроме серьезного интереснейшего поединка на переполненном  стадионе "Эмирейтс” ожидать не приходится.

Помимо традиционной интриги, в этот раз матч будет носить и важное турнирное значение. Обе команды сейчас находятся на краю первой четверки и должны приложить максимум усилий в ближайших матчах, чтобы не пустить вперед "Ливерпуль” и "Манчестер Сити”.

И "Арсенал”, и "Тоттенхэм” подошли к матчу в хорошем состоянии после успеха в недавних матчах Кубка Лиги. "Шпоры” в непростом поединке одолели "Эвертон”, а "канониры” разделались с самим "Ливерпулем”, триумфатором прошлых выходных.

Правда, не стоит забывать, что в кубковых соревнованиях большинство команд играют далеко не оптимальными составами. В том числе и два лондонских коллектива. А потому основной состав в первую очередь будет помнить о последних неудачах прошлого тура.

Форвард "Тоттенхэма” Питер Крауч убежден, что сумевший отыграть фору в два мяча у "Арсенала” "Вест Хэм” показал, как с "канонирами” нужно бороться.

«Когда „Вест Хэм“ в предыдущем туре проигрывал „Арсеналу“ со счетом 0:2, „канониры“ показывали великолепный футбол, как и всегда. Надеюсь, что мы сможем свести это к минимуму. „Вест Хэм“ доказал, что в матче с „Арсеналом“ можно обороняться и забивать. Надеюсь, наша команда будет жестко играть в защите и добьется хорошего результата.

Перед стартом чемпионата многие списали „Арсенал“ со счетов. У „канониров“ молодая команда, но они доказали, что способны на многое. Думаю, мы тоже многих удивили своим стартом. Сейчас мы занимаем четвертое место в турнирной таблице и постараемся оставаться в лидерах как можно дольше», — подчеркнул габаритный форвард сборной Англии.

«Фабьянски готов к бою, и он проделал очень хорошую работу. Альмуния возвращается на его нормальный уровень, и у меня нет тревоги относительно того, сможет ли он сыграть. Однако на данный момент я не знаю, кого поставить в ворота в субботу», — таким образом высказался Арсен Венгер о вратарской проблеме в своей команде. Вернулся в строй Альмуния, но место в рамке испанцу так просто вернуть не удастся. 

Из других матчей тура можно отметить повторение кубковой дуэли между "Болтоном” и "Челси”. Посреди этой недели "аристократы” уже разгромили своего соперника со счетом 4:0 и вряд ли намерены останавливаться на достигнутом. Еще одна крупная победа станет хорошим стимулом для поднятия настроения перед скорым выездом в Мадрид на игру с "Атлетико”.

Впрочем, можно не сомневаться, что и подопечные Гэрри Мегсона выйдут на игру с совсем иной мотивацией. Понятно, что на кубок "Болтон” в выездном поединке с "Челси” ставку не делал и доказать случайность того поражения перед родными болельщиками в чемпионате было бы весьма кстати. 

Также интригующей выглядит еще одна игра в Лондоне, где скромный "Фулхэм” примет на своем поле "Ливерпуль”. "Красные” проиграли в кубке "Арсеналу”, но в том матче Рафа Бенитес позволил себе много экспериментов с составом. Один из них, кстати, был весьма удачным. Дебют Альберто Аквилани не остался без внимания со стороны испанского наставника:

«Ему еще нужно улучшить свои кондиции, но вы могли видеть: он владеет хорошим пасом. В последние 15 минут матча Альберто внес разнообразие в нашу игру. Без сомнений, Аквилани будет важным футболистом для команды, поскольку владеет необходимыми для нас навыками. Мы хотели бы использовать его как можно чаще, но не будем торопить его – это было бы рискованно. Но с каждым матчем я буду давать Альберто все больше игрового времени».

Ну и не будем забывать о домашней игре "Манчестер Юнайтед”. На "Олд Траффорд” "манкунианцы” обязаны извиниться перед родными болельщиками за поражение от "Ливерпуля” хорошей и зрелищной игрой против "Блэкберна”. Понятно, что против такого соперника, да еще на его поле, у многих "бродяг” могут просто сдать нервы, но опытный Мичел Сальгадо призывает своих партнеров не бояться грозных имен соперников:

«Мы не должны бояться, а наоборот, получать удовольствие от игры. Если мы добьемся ничьей или победы на „Олд Траффорд“ — это прекрасно, поскольку обычно визиты на этот стадион завершаются поражением. Что касается гола в Кубке, то он стал для меня первым в Англии. Он очень важен и прибавил мне уверенности, поскольку я только учусь играть в местный футбол, а он очень отличается от испанского».

Суббота

15:45 "Арсенал” – "Тоттенхэм”

18:00 "Портсмут” – "Уиган”

18:00 "Болтон” – "Челси”

18:00 "Эвертон” – "Астон Вилла”

18:00 "Сток Сити” – "Вулверхэмптон”

18:00 "Фулхэм” – "Ливерпуль”

18:00 "Сандерленд” – "Вест Хэм”

18:00 "Бернли” – "Халл Сити”

20:30 "Манчестер Юнайтед” – "Блэкберн”

Воскресенье

19:00 "Бирмингем” – "Манчестер Сити”

Чемпионат Германии, 11-й тур

Традиционно в Бундеслиге обязателен хотя бы один центральный матч на каждых выходных, настолько хорошо составили календарь организаторы турнира. В этот раз в пятницу нас развлекут дортмундская "Боруссия” и берлинская "Герта”. Два клуба антипода, демонстрирующие совершенно противоположный футбол. Если команда Юргена Клоппа традиционно играет с уклоном на атаку, периодически забывая о своих воротах, то "Герта” напротив, всегда в первую очередь думает об обороне. Даже после смены главного тренера почти ничего в игре берлинцев не поменялось.  

Продолжит немецкий марафон в субботу громкая афиша из Штуттгарта. Местный клуб примет на своем поле грозную и непредсказуемую "Баварию”. И действительно, предугадать состояние мюнхенского гранда в том или ином матче сейчас весьма непросто. За полными провалами следуют триумфальные победы и наоборот.

Порою создается впечатление, что Ван Гаал не контролирует ситуацию в команде, а  футболисты встают за голландца стеной и добиваются нужного результата. В общем, предсказать исход матча против "Штуттгарта” весьма и весьма непросто. Остается только наблюдать за перипетиями этого, наверняка интереснейшего противостояния.

Ну и достойно завершит субботнюю программу тура встреча "Шальке” и "Байера”. Противостояние двух команд, находящихся на самом верху турнирной таблицы, априори привлекает к себе наибольшее внимание. А тут еще можно ожидать битву двух тренеров, сумевших вывести свои команды из кризиса. И Юпп Хайнкес, и Феликс Магат на данный момент пользуются большой популярностью у поклонников "Байера” и "Шальке” соответственно. Кто из них окажется сильнее — покажет очная дуэль на "Фельтинс–Арена”. 

Пятница

22:30  "Боруссия” Д – "Герта”

Суббота

17:30  "Нюрнберг” – "Вердер”

17:30  "Кельн” – "Ганновер”

17:30  "Гамбург” – "Боруссия” М

17:30  "Штуттгарт” – "Бавария”

17:30  "Вольфсбург” – "Майнц”

20:30  "Шальке” – "Байер”

Воскресенье

17:30  "Фрайбург” – "Хоффенхайм”

19:30  "Айнтрахт” – "Бохум»

Чемпионат Испании, 9-й тур

Традиционно в Испании перед Лигой Чемпионов все ключевые матчи играются в субботу. Волею расписания, первые четыре клуба прошлого чемпионата сыграют уже в первый день уикенда. Стартует тур с мадридского дерби на "Сантьяго Бернабеу”. Конечно, это будет не знаменитое противостояние "Реала” и "Атлетико”, но также весьма интригующая битва королевского клуба с "Хетафе”. Команда Мигеля Гонсалеса географически располагается в пригороде Мадрида, но по праву относит себя именно к столице Испании.

Важным матч обещает стать для Мануэля Пеллегрини. По информации испанской прессы, после ряда последних неудач Мануэлю Пеллегрини на исправление ситуации было дано два ближайших матча, один из которых против "Хетафе”, а второй — на выезде с "Миланом”. В случае неудачных исходов этих поединков чилийский наставник почти наверняка будет отправлен в отставку. Правда, при этом Пересу придется заплатить Пеллегрини неслабую компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере 11 миллионов евро.

Пока же наставнику "Реала” оставалось лишь извиняться перед болельщиками после фиаско в Королевском Кубке, когда его команда умудрилась уступить малоизвестному "Алькоркону” с позорным счетом 0:4:

«Мне очень стыдно – это все, что я могу сейчас сказать. Данное поражение тем более необъяснимо, что все три дня перед поединком с „Алькорконом“ моя команда усиленно тренировалась. В общем, ничего не предвещало провала, однако он случился. К сожалению, я вынужден признать, что несмотря на свой скромный статус, наш соперник оказался элементарно сильнее».

Также Пеллегрини отметил необходимость реабилитироваться перед болельщиками в  предстоящих встречах:

«Реал» — великий клуб, который обязан постоять за свою честь. Сегодня мы расстроили наших преданных болельщиков и должны перед ними извиниться. А сделать это можно только с помощью красивой игры и побед".  

Продолжится тур интригующей дуэлью в Памплоне. Традиционно уверенно выступающая на родном стадионе "Осасуна” будет иметь шанс отобрать очки не у кого-нибудь, а у самой "Барселоны”, лучшего клуба Европы на данный момент. Впрочем, провалов, подобных "реаловским”, от каталонцев ждать пока не приходится. Команда Гвардиолы хоть и оступилась в ряде матчей, но сделала это отнюдь не позорно для себя и прежде всего по стечению обстоятельств. Сейчас "Барселона” вновь на ходу и готова сметать со своего пути всех соперников. В этой связи особое внимание на игру лучшего клуба Европы в Памплоне стоит обратить нашему чемпиону.

Жаль, но параллельно матчу на "Рейно Де Наварра” состоится игра в Хересе, где местный клуб на стадионе "Шапин” примет грозную нынче "Севилью”. Правда, в последних двух турах команде Маноло Хименеса удалось набрать лишь одно очко, и это несмотря на уверенную победу посреди прошлой недели в Лиге Чемпионов над "Штуттгартом”.

Говорить о кризисе "Севильи” пока преждевременно, но о каких-то переменах в игре своей команды Хименес должен подумать уже сейчас. Если андалусийцы вообще рассчитывают на что-то большее, чем очередное третье место в чемпионате. 

Ну и завершать большую субботнюю программу испанских противостояний будет битва двух атлетов–побратимов. "Атлетик” из Бильбао на "Сан–Мамес” примет своего почти тезку "Атлетико” из Мадрида. Оба клуба переживают не лучшие времена, раз за разом уступая своим соперникам. Баски неплохо начали сезон с побед в Лиге Европы и в первых трех турах, но затем команду словно подменили, и сейчас подопечные Капарроса напоминают себя же образца прошлого года.

У "Атлетико” ситуация еще хуже — в восьми турах "матрасники” сумели одержать лишь одну победу. Впрочем, с приходом нового тренера в сердцах болельщиков клуба появилась надежда на быстрое и безболезненное исцеление. Конечно, чудес на свете не бывает, но все мы помним об эффекте нового наставника, когда после смены главного тренера в первых играх команда выдает серию впечатляющих результатов.

Кике Санчес Флорес уже остался доволен первой игрой своей новой команды в национальном кубке против "Марбельи”:

«У меня осталось хорошее впечатление от игры моих подопечных, мы играли в по–настоящему умный футбол, за что я им очень благодарен. Несмотря на то, что играли полуосновным составом, мы сумели добиться победы. Теперь надо доказать свою конкурентоспособность в чемпионате Испании».

Из воскресных матчей больше других привлекает к себе внимание встреча "Малаги” и "Валенсии”. В прошлом сезоне команда с "Ла Росаледа” активно претендовала даже на выход в Лигу Чемпионов, теперь же на "Малагу” никто не поставит даже в свете перспективы побороться за место в Лиге Европы, последнее место в турнирной таблице говорит о многом. А потому хозяевам будет необходимо бороться за очки в матче против "летучих мышей”. Бороться жестко и без компромиссов. Впрочем, наверняка с теми же мыслями к предстоящей встрече подойдет и претендующая на Лигу Чемпионов "Валенсия”. 

Суббота

20:00  "Реал” – "Хетафе”

22:00  "Осасуна” – "Барселона”

22:00  "Херес” – "Севилья”

23:55  "Атлетик” – "Атлетико”

Воскресенье

19:00  "Сарагоса” – "Альмерия”

19:00  "Мальорка” – "Расинг”

19:00  "Вильярреал” – "Тенерифе”

19:00  "Эспаньол” – "Вальядолид”

21:00  "Малага” – "Валенсия”

23:00  "Депортиво” – "Спортинг”

Чемпионат Италии, 10-й тур

Итальянские гранды "Интер” и "Ювентус” триумфально выступили посреди этой недели, отгрузив в ворота своих соперников по пять мячей. Теперь обоим клубам предстоит подтвердить не случайность подобного успеха.

Тур откроется противостоянием "Ювентуса” и "Наполи”. Традиционно в Неаполе очень серьезно относятся к играм с северными грандами, но после недавней домашней встречи с "Миланом”, когда команда Вальтера Маццари сумела добыть результативную ничью, у "Наполи” вряд ли осталось достаточно сил для еще одной сенсации, к тому же в Турине. Для "Старой Синьоры” этот матч будет прекрасной возможностью вновь вернуться на победную стезю.

Продолжит тур в субботу встреча на "Сан–Сиро” "Милана” и "Пармы”. Еще лет десять назад их дуэль могла вызвать небывалый интерес не только в Италии, но и далеко за её пределами. Однако сейчас времена изменились. Пармезанцы только вернулись в элиту итальянского футбола, а "Милан” находится в кризисе, даже несмотря на ряд последних удачных результатов. Уверенной игры команда Леонардо пока по-прежнему не демонстрирует, очередным доказательством стала упущенная уже в добавленное арбитром время победа над "Наполи”.   

Из воскресных матчей больше других нас интересует встреча чемпиона Италии "Интера” и скромного "Ливорно”. Миланский клуб является конкурентом "Рубина” в Лиге Чемпионов и вскоре казанцам предстоит сыграть в Милане. Пока же можно отметить по-прежнему весьма неуверенную игру "сине-черных” в последних матчах.

Даже на первый взгляд красивая победа над "Палермо” была омрачена сразу тремя пропущенными мячами. По сравнению с прошлым сезоном, никаких улучшений в игре "Интера” под руководством Моуриньо по-прежнему не происходит. Более того, есть даже некоторый регресс. В этой связи главной целью для "Интера” в ближайшее время становится выход из группы в Лиге Чемпионов, а потому Моуриньо возможно даже в некоторой мере пожертвует поединком в чемпионате.   

Суббота

20:00  "Ювентус” – "Наполи”

22:45  "Милан” – "Парма”

Воскресенье

17:00  "Рома” – "Болонья”

17:00  "Фиорентина” – "Катания”

17:00  "Сампдория” – "Бари”

17:00  "Кальяри” – "Аталанта”

17:00  "Сиена” – "Лацио”

17:00  "Ливорно” – "Интер”

17:00  "Кьево” – "Удинезе”

22:45  "Палермо” – "Дженоа”

Чемпионат Франции, 10-й тур

Ключевой и главный матч во Франции состоится в субботу вечером, встретятся одни из самых популярных команды Лиги 1 — "Сент-Этьенн” и "Лион”. Причем встретятся они между собой после фиаско в прошлом туре. "Сент-Этьенн” дома безропотно уступил скромному "Валансьенну”, "Лион” же так и вовсе умудрился разгромно проиграть "Ницце” со счетом 4:1.

Только-только после важной победы над "Ливерпулем” фаны "ткачей” заговорили о возрождении былой команды, как тут же последовал оглушительный провал. Что в принципе весьма характерно для эпохи Клода Пюэля. Пока этот тренер не может привнести в игру "Лиона” былую стабильность. 

Сам Пюэль после матча в Ницце признал, что его подопечные пока далеки от своей лучшей формы:

«Первый тайм в нашем исполнении был очень плохим. У нас было две или три возможности забить, однако соперник здорово сыграл на контратаках. Потом уже было трудно вернуться в игру, „Ницца“ очень хорошо играет на своем поле. Нам нужно поскорее забыть этот матч. У нас не было никаких аргументов, чтобы добиться большего результата. Мы всё еще далеки от своей лучшей формы».

Будем надеяться, что уже ничего не помешает воскресному матчу "Сошо” – ПСЖ. Парижане огорошили всю Францию известиями об эпидемии свиного гриппа в команде, что привело к переносу центральной встречи прошлого тура между "Марселем” и "ПСЖ”. Но сейчас в клубе все в порядке и клубные врачи утверждают, что эпидемию удастся преодолеть.

«Результаты довольно благоприятны», — подчеркнул врач ПСЖ Эрик Ролланд. «Пациенты чувствуют себя хорошо. Новых случаев заболевания не было. Мы продолжаем делать все для ликвидации вируса в команде».

Суббота

21:00  "Марсель” – "Тулуза”

21:00  "Ланс” – "Лорьян”

21:00  "Гренобль” – "Лилль”

21:00  "Булонь” – "Нанси”

21:00  "Бордо” – "Монако”

21:00  "Осер” – "Монпелье”

23:00  "Сент-Этьенн” – "Лион”

Воскресенье

19:00  "Ницца” – "Ле Ман”

19:00  "Ренн” – "Валансьенн”

23:00  "Сошо” – "ПСЖ”

Чемпионат Украины, 12-й тур

После неудачи в Кубке Украины для киевского «Динамо» сохранились две задачи в сезоне — чемпионство в премьер–лиге и удачное выступление в Лиге Чемпионов. Под удачным выступлением предусматривается выход из группы, а потому ближайший матч в Киеве с "Интером” приобретает особое значение.

Для "Карпат” будет шанс зацепиться в Киеве за очки в случае возможной недооценки со стороны соперника или желания Газзаева приберечь основные силы на Лигу Чемпионов. В любом случае, противостояния между этими командами всегда носили жесткий и интересный характер.

"Шахтеру” предстоит испытание полегче, в виде скромного "Черноморца”. На сегодняшний день одесситы даже на своем поле не способны оказать достойное сопротивление такой команде, как "Шахтер”, а потому матч для "горняков” обещает стать легкой прогулкой перед выездом во Францию в гости к "Тулузе”.

Центральный матч тура пройдет вечером воскресенья. Две команды, претендующие на еврокубки, будут в очном противостоянии выявлять сильнейшего. Фаворитом является "Металлист” хотя бы по причине того, что харьковчане не играли дополнительное время в кубке. Впрочем, и донецкий "Металлург” на своем поле наверняка сможет оказать достойное сопротивление.

Суббота

17:00  "Ворскла” – "Заря”

20:00  "Динамо” – "Карпаты”

Воскресенье

15:00  "Черноморец” – "Шахтер”

16:00  "Кривбасс” – "Оболонь”

17:00  "Ильичевец” – "Арсенал”

17:00  "Металлург” З – "Закарпатье”

17:00  "Таврия” – "Днепр”

19:00  "Металлург” Д – "Металлист”
| Автор: Онищук Игорь Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт