Статьи
 

ЖАлящий НОвичок

28.10.2009, 00:30

Юный полузащитник «Спартака» — уже открытие сезона. А ведь сыграл всего несколько матчей в чемпионате России, отметился лишь одним забитым голом. Но уже рекордсмен и одна из главных надежд, даже если отбросить лишние комплименты.

Попробуем вместе с читателями «Соккер.ру» разобраться. Жано это один из многих или же на небосклоне зажигается сверхновая звезда? Скептики в один голос твердят, что «много таких Жано видели». А вот на мой скромный вкус он обладает незаурядными данными и талантом, уже футбольный «убийца с лицом младенца». А если судить по последним годам и списку молодых игроков, которые подарили нам российские клубы, то юный полузащитник «Спартака» вообще стоит особняком. Почему? Все дело в том, что у Жано Амирановича на лице написано, что ему семнадцать лет с малюсеньким хвостиком. Знающие люди поймут, почему это так важно. А играет он, как взрослый. Или как лучшие молодые игроки мира. Любит возиться с мячом, умеет на поле все, что необходимо для его позиции. Кстати, о позиции Жано. Однозначно, он не фланговый полузащитник. Нет у него любви к исполнению банальных горизонтальных навесов, нет особого желания убегать и обыгрывать за счет треклятой скорости. Лучше сделать все эстетически красиво, можно и стоя, на квадратном метре поля.

Парень классический игрок центра поля. Плеймейкер чистой воды, что и показал второй тайм лучшего его матча во взрослом футболе. У Жано есть пас, у него есть видение поля, он ощущает остроту момента, тонко, «с завязанными глазами» чувствует партнеров. И самое главное – борется до последнего эпизода, бросается под мяч, стелется в подкатах. Ключевыми можно также считать эпизоды, когда его откровенно толкают. Сразу же поднимается, никаких соплей, стержень у парня есть! Как он вернулся в защиту вместе с Алексом в матче против «Локомотива»! И никаких лишних эмоций, разве что по-детски высунет язык, реагируя на запоротый момент. Парень еще толком пробить по воротам не может (особенно, когда устанет, вначале матча удар у него все-таки неплохой), но уже делает то, чему не научишь и что не поставишь годами тренировок. Мне он напоминает маленького волчонка во взрослой стае. И Жано может стать вожаком, если грамотно его использовать. Прощать серые матчи, которые были и у Месси, и у Криштиану Роналду. Кто помнит, как из худющего португальского технаря со смешными крашеными волосами Фергюсон вырастил атлета с грудью моряка и силой трех пьяных боцманов, те согласятся, что на талант надо нарастить мышцы и развить не только футболиста, но и человека с твердым характером.

Очень хорошо, что рядом с Жано есть настоящие мужчины. Таковым можно считать его отца. Сын в двенадцать лет попал в школу «Динамо» из Тбилиси, а уже через год его заметили скауты киевского тезки великого грузинского клуба. Полтора года в столице Украины завершились непониманием со стороны тамошнего «Динамо». Жано вызвали в сборную Грузии 1991-го года рождения, хотя он и моложе. И тогда в Киеве не поняли, почему это их парня пытаются «утащить». Но Жано (видимо, не без участия отца) решил отправиться в расположение сборной и защищать честь родины. И тогда в «Динамо» сделали царский подарок «Спартаку» — отчислили парня. Жано остался в Грузии, но ненадолго. В играх за сборную его заметили селекционеры «Спартака», отметили потенциал малыша. Понятно, что пригласили на просмотр. Как видим, в Москве все понравилось. Отец пренебрег предложениями из Англии и Германии (а ведь имена клубов были солидные) и решил осесть в столице России. Поскольку оформить переход без переезда родителей было невозможно, то семья решила сменить место жительства. Почему именно «Спартак»? Клуб очень мудро вел переговоры напрямую. Доверие – вот чего не хватило Жано в Киеве. Правда, юридические нюансы улаживали очень долго, и весь прошлый год парень не мог играть всегда, когда хотел. Но зато отлично адаптировался, притерся к партнерам в молодежной команде. А теперь успешно вписывается в основу клуба, который в него поверил.

Заодно и в сборной страны дебютировал, в шестнадцать лет и против действующих чемпионов мира! Как говорят очевидцы, «повозил» Жано итальянцев знатно, лучше всех в том матче. Хотя выбор сборной был непростым. Руководство «Спартака» пыталось убедить Жано и его отца, что можно повременить и выступать за сборную России. Но парень и его родные приняли решение, и пути назад уже нет. Можно только порадоваться за сборную Грузии, в лице Кении и Жано они получают надежду на хорошее будущее. Но это все плюсы, рассказы о недавнем прошлом и перспективах, дебютах и голах. В тоже время, категорически не разделяю всеобщей истерии от историй о переходе в западный клуб. Надо четко осознавать, что хлеб футбольных агентов и скаутов (как «частных», так и стада, работающего на конкретный клуб) – это найти футбольный талант и не проворонить. Поэтому запустить новость о том, что Жано интересуются почти все знаменитые клубы Европы – святое дело. Можно ли верить в эти слухи о «Арсенале», «Ливерпуле» и прочих? Конечно, вот только с поправкой на то, что сейчас никто спешить не будет. Заключать контракт с юным игроком теперь опасно, «дело Какуты» забывать не стоит. К тому же играть в юношеской команде западного гранда Жано вряд ли захочет. Это будет шаг назад, он уже обживается во взрослом футболе. Который отличается от юношеского, уж поверьте, проверено на собственной шкуре. И скорости разные, и жесткость, и вес защитников. Не только физический, но и вес опыта, умения хорошенько «вставить» и поставить на место. Особенно в Англии и Германии.

Хотя, если Жано будет расти, через три-четыре года его надо будет отпустить. Но это отдаленные перспективы, а сейчас на пути Жано может стать… Алекс. Да, они похожи манерой игры в центре поля, и двух вожаков одна стая может и не стерпеть. Надо очень внимательно отнестись к позиции молодого грузинского полузащитника, чтобы не загубить и раскрыть все его таланты. Несомненно, Жано – футбольный бриллиант. И его надо беречь, смотреть, чтобы стабильно жевал витамины (грипп все-таки за окном), не увиливал от занятий в тренажерном зале. И относится к нему как к взрослому человеку за пределами поля. Но не как к старому, проверенному временем игроку на поле. Поскольку неумелый процесс адаптации губил многих перспективных игроков. И Валерий Карпин, весь клуб «Спартак» взял на себя ответственность за будущее Жано. Очень талантливого парня, которого надо одновременно не перехвалить и вырастить в большого игрока. Ведь он жалит не только соперников, но и эмоции тех, кто наблюдает за его игрой. Согласитесь, приятно следить за развитием незаурядного таланта! Эффект присутствия, что ли…

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт