Статьи
 

Триллероподобная история

26.10.2009, 22:30

Встречи АЗ и «Аякса» с недавних пор носят статус принципиальнейших. История их взлетов и падений, сентиментальная и триумфальная, а также рассказ вчерашнем о поединке – в материале «Соккер.ру».

Оба клуба достойны того, чтобы снять о них отдельный фильм, написать книгу. Все, что присуще настоящим киногероям у них имеется, слава, взлеты и падения, успехи и неудачи, судьба их трепала и превозносила и уж точно ни один бразильский сериал не сравнится с теми переживаниями и страстями, которые сопровождали эти команды на протяжении всей их истории. Их судьбы очень различны, но жутко интересны. Начнем с хозяев в нашей сегодняшней битве, с АЗ...

«Красно-белые» по-голландски

АЗ клуб довольно молодой, он ведет свою историю с 1967 года и был образован путем слияния команд «Алкмаар '54» и «Заанстреек», отсюда, собственно, и пошло нынешнее название, как аббревиатура двух этих названий. Исторически АЗ считаю правопреемником команды «Алкмаар '54». Первые годы своего существования команда не могла претендовать на что-то серьезное. Как же! Тут царили настоящие монстры голландского и мирового футбола того времени «Фейеноорд», ПСВ и «Аякс», разве было какое-то делу кому бы то ни было до скромного коллектива, только что образовавшегося.

Наверное, так бы и продолжал АЗ свое незавидное серое существование, если бы на границе семидесятых и восьмидесятых годов им не занялись бизнесмены братья Моленаары, которые  задались целью сделать из АЗ настоящий голландский суперклуб, подобно нынешнему «Лиону», успехи которого достаточно свежи, и связаны целиком и полностью с именем Жан-Мишеля Оляса. Но Оляс скорее последователь Моленааров. Они целенаправленно вели дела своего клуба в гору, достигyв пика в 1981 году, именно тогда АЗ завоевал чемпионский титул, первый в своей истории и пробился в финал Кубка УЕФА. О, что это было за счастье для всех поклонников и футболистов этого скромного коллектива! Гегемония голландских титанов была прервана, казалось, настала эпоха «Большой четверки», пришедшей на смену «Большой тройке». Но братья Моленаары посчитали свою задачу выполненной и постепенно отошли от дел команды из Алкмаара. Ничего хорошего сей факт не сулил АЗ, команда планомерно стала скатываться все ниже и ниже, а в 1988 году настало десятилетие «Эредивизии» без АЗ, команда покинула высший дивизион голландского чемпионата.

С середины 90-х годов началось возрождение алкмаарского клуба. В 1988 году он вернулся в «Эредивизию», вернулся, чтобы сказать свое веское слово, а не просто скромно существовать на задворках турнирной таблицы. Уже к сезону 2004/05 АЗ добился права выступать в Кубке УЕФА, добравшись аж до полуфинала. С той поры этот коллектив прописался во втором по значимости турнире Европы. В последующие годы команда выступала с различной степенью успешности, неизменно барражируя на границе групповой стадии УЕФА и четвертьфиналов. Для небольшой команды из Алкмаара подобные успехи были чем-то запредельным, ведь на фоне голландских грандов она смотрелась архискромно, взглянуть хотя бы на размер восьмитысячного стадиона, сопоставимого с нынешним «Венло». Нынешний их стадион действует с 2006 года и вмещает уже достаточно приличное число зрителей, 17000, а в недалеком будущем планируется расширение его вместимости более чем в два раза. Но вернемся к спортивным результатам. Там есть на что посмотреть.

Сезон 2006/07 получился фантастическим по своей интриге. К последнему туру сразу три команды, ПСВ, «Аякс» и АЗ имели абсолютно равные шансы на чемпионский титул. Все три коллектива были уверены в том, что именно они достойны победы. При этом у АЗ было заведомо преимущественное положение. Алкмаарский коллектив обладал лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, которая учитывалась бы в случае успеха всех трех команд, да к тому же АЗ играл против абсолютного аутсайдера «Эредивизии», против «Эксельсиора». Невозможно представить, каково же было разочарование всех поклонников АЗ, когда их клуб потерпел поражение от одной из худших команд лиги в самом ответственном матче сезона! Естественно, многоопытные «Аякс» и ПСВ свои матчи выиграли, оставив АЗ на третьей позиции. Тут тоже случился форменный триллер. И эйндховенцы, и амстердамцы заочно соревновались в количестве забитых мячей в ворота соперника и... вы не поверите, ПСВ забил на один всего лишь гол больше, тем самым, принеся себе очередной чемпионский титул. Воистину фантастика тогда творилась в последнем туре «Эредивизии»!

Казалось, такие результаты АЗ в следующем сезоне должны были вывести команду на роль одного из основных претендентов на чемпионство, но алкмаарцы так и не смогли собраться на длительной дистанции турнира, заняв провальное одиннадцатое место без ушедших в межсезонье Данни Куверманса, Тима де Клера и Шота Арвеладзе. Такая неудача вывела из себя Луи ван Гаала, который по итогам сезона решил подать в отставку, но команда в полном составе пошла к тренеру буквально «челом бить» на «поклон», чтобы Луи остался с ними на будущий сезон. Ван Гаал не мог отказать так искренне просящим его талантливым молодым людям. И не зря! Следующий сезон стал для АЗ не просто триумфальным, а феноменально победоносным.

После неудачных стартовых туров произошел таинственный перелом, пришедшийся на победу над ПСВ со счетом 1:0. С тех пор подопечные ван Гаала не проигрывали в 28 встречах, одиннадцать игр подряд не пропускали ни единого мяча, а чемпионским титулом завладели за три тура до конца чемпионата. Поразительные показатели! И вот тогда-то ван Гаал с чувством выполненного долга покинул АЗ. Сейчас команда практически с тем же прошлогодним составом играет весьма неудачно под руководством Рональда Кумана, выявляя проблемы в основном с психологией и неспособностью должным образом настраиваться на соперника, да и тактические решения Кумана вызывают множество вопросов. Складывается впечатление, что молодая поросль, добившаяся такой славы, не может забыть о былых заслугах и показывать ту чемпионскую игру, а тренер не способен их нужным образом мотивировать. Все можно списать на молодость, но тренер должен в связи с этим быть твердым, жестким и решительным, а этого Рональду как раз и не хватает.. Сейчас на клуб обрушились еще и финансовые проблемы. Многолетний спонсор клуба, банк ДСБ объявил о банкротстве, что непременно должно ударить по бюджету команды, в котором доля банка имела заметный вес. Тем трогательнее смотрятся баннеры фанатов в поддержку президента клуба Дирка Шеринга, с именем которого и связаны все успехи команды с середины 90-х, болельщики помнят, кто возродил их команду и привел к чемпионству и готовы поддержать в трудную минуту своего добродетеля. Такая вот история, местами сентиментальная и трогательная, местами фантастическая и триллероподобная, печальная и счастливая, но в любом случае необычайно красивая.

Сыны Бога

«Аякс» на фоне «золушки» АЗ смотрится эдаким титаном, тяжеловесом, легендой, давящий на своих соперников одним своим именем. Команда с более глубокими корнями и традициями, с насыщенной историей. Если взлеты и падения АЗ чередуются годами, то подобные происшествия с «Аяксом» происходят десятилетиями, видите ли, масштаб совершенно иной. Тем интереснее их сравнивать! Говорить об «Аяксе» можно бесконечно. Разумеется, бесконечность не является форматом данной статьи, а потому придется с трудом себя ограничивать.

Еще на закате девятнадцатого века группа энтузиастов создала свою футбольную команду, однако футбольная ассоциация Нидерландов постепенно ужесточала требования к регистрируемым клубам, и со временем та команда перестала им соответствовать. Было решено создавать новый клуб. И в марте 1900 года началась официальная долгая история клуба «Аякс». Любительский статус клуба отражал хотя бы тот факт, что основу его составляли студенты, а руководителями клуба были непосредственно сами игроки. Лишь по истечении первых десяти лет существования, когда команда стала выигрывать различные мелкие внутренние турниры, она привлекла все больше поклонников и приобретала более строгую организацию, а в 1910 году обзавелась собственным тренером, первым тренером в истории клуба. Спустя год команда смогла построить и свой стадион, одним словом, росла и развивалась. Историческим достижением стало попадание ее в высшую лигу Голландии, откуда впрочем она благополучно вылетела в 1914 году. Война перечеркнула все спортивные состязания того времени. А сразу после ее окончания был пересмотрен формат чемпионата Голландии, а в сезоне 1917/18 «Аякс» выиграл чемпионский титул, первый в своей истории, подтвердив свой высокий статус сезоном позже. Двадцатые и тридцатые годы стали символом зарождения принципиального соперничества между «Аяксом» и «Фейеноордом». Клубы регулярно состязались в финальных турнирах с переменным успехом, разжигая ненависть друг к другу. При этом тридцатые стали самым успешным периодом той любительской истории «Аякса», амстердамцы выиграли пять чемпионских титулов. К тому же тогда были такие запоминающиеся матчи как победа со счетом 17:0 или матч, когда «Аякс», проигрывая 0:6, умудрился сыграть 6:6. Веселый тогда футбол был, друзья!

В 1955 году было решено создать профессиональную лигу в Нидерландах. Первый профессиональный титул чемпиона «Аякс» получил в 1960 году, и снова в решающем матче ему противостоял «Фейеноорд», и был разгромлен 5:1. Шестидесятые годы вообще в истории «Аякса» значат многое. Очень неоднозначное десятилетие получилось. Чемпионский титул, угроза вылета и, наконец, приход легендарного Ринуса Михелса, подарившего в конце десятилетия старт новой эры, эры амстердамского коллектива с Йоханом Кройффом в составе. Господство на внутренней арене переросло в европейское превосходство, когда на протяжении трех сезонов подряд в 1971, 1972 и 1973 годах «Аякс» выиграл Кубок Европейских Чемпионов, забрав его на вечное хранение – такой чести удостаивались единицы, и шел в авангарде мирового футбола, этот период подарил истории футбола то, что мы сейчас называем «тотальным футболом», которым на Чемпионате мира 1974 года всех поразила сборная Голландии, костяк ее был сформирован из игроков амстердамского клуба. Но эта эра «Аякса» подошла к концу с уходом Кройффа в «Барселону».

Восьмидесятые годы ознаменованы появлением нового талантливого поколения аяксидов и возвращением старых героев клуба. Кроме того, тогда был заложен камень раздора в отношения «Аякса» и ПСВ, у «Фейеноорда» был период спада, и теперь именно они разыгрывали чемпионские звания в тесном и упорном соперничестве. Впрочем, европейского успеха команда так и не могла добиться. Очередной «пассионарный скачок» произошел в середине девяностых, когда «Аяксом» взялся руководить Луи ван Гаал. Он полностью перестроил игру команды, что принесло свои плоды. В 1993 году был завоеван Кубок УЕФА, а спустя два года выиграна Лига Чемпионов. Этот триумф дал старт массовому исходу из клуба основных его звезд, Зеедорфа, братьев де Буров, Кану, Клюйверта, Фениди, Литманена, Райцигера, ван дер Сара, Овермарса, Богарда. Тогда же «Аякс» переехал на свой новый сверхсовременный стадион «Амстердам-Арена», вмещающий 51 тысячу зрителей. Ранее амстердамцы сменили два стадиона: «Хет Хаутен» (Олимпийский) с 1911 года и «Де Мер» с 1934 года.

После европейского триумфа началась новая эпоха смены поколений. Можно сказать, что она еще не окончена, но есть опасность, что чудесного возрождения так и не произойдет. Почему? Обратите внимание, что все взлеты «Аякса» были вызваны наплывом талантов, воспитанных клубной системой, а спады – их массовыми отъездами в более богатые клубы. Нынешняя система отношений не позволяет амстердамцам толком собрать воспитанников в единый боеспособный коллектив, потому как гранды повадились отбирать таланты из «Аякса» на стадии их зарождения. Впрочем, этому следует посвятить отдельную тему, как и всей славной многоступенчатой истории «Аякса». Да и надо же оставить солидную порцию интересной информации «на потом», ведь впереди еще много занятных матчей, неделей позже мы увидим встречу «Аякса» и заклятого врага «Фейеноорда». А пока давайте взглянем на реалии наших сегодняшних соперников. Молодого сентиментального АЗ и грозного легендарного «Аякса». АЗ в последние годы всерьез претендует на постоянную прописку в пантеоне сильнейших клубов «Эредивизии» и прошлый сезон – тому доказательство. За прошлогодние обиды амстердамцы возжелают отомстить сполна. А для АЗ это будет вторым подряд серьезным экзаменом, вернее, пересдачей: прошлый парни провалили, уступив неделю назад «Твенте» на последних секундах со счетом 2:3. Хороший шанс исправиться.

Оба клуба располагают самым сильным в «Эредивизии» составом на настоящий момент. Вот некоторые имена лучших:

АЗ: Серхио Ромеро, Кью Ялиенс, Себастьян Поконьоли, Давид Мендес да Силва, Стейн Схаарс, Мартен Мартенс, Расмус Эльм, Мунир Эль Хамдауи, Мусса Дембеле.

«Аякс»: Мартен Стекеленбург, Грегори ван дер Виль, Ян Вертонген, Расмус Линдгрен, Урби Эмануэльсон, Габри, Исмаель Айссати, Деми де Зеув, Марко Пантелич, Миралем Сулеймани, Луис Суарес, Дарио Цвитанич, Деннис Роммедаль.

У АЗ изменения в составе произошли минимальные. Деми де Зеув летом перешел как раз в «Аякс». Но Деми являлся настоящим стержнем команды, цементирующим весь центр поля, собственно, этим он и стал заниматься в составе амстердамцев. АЗ же пытается настроить свою игру без де Зеува. Для этого у них в составе есть прекрасные полузащитники, Мартенс, да Силва и Схаарс – сильный треугольник, поджимающий великолепную атаку алкмарцев с лучшим бомбардиром прошлого сезона Муниром Эль Хамдауи. Казалось бы, есть все условия для повторения успеха прошлогоднего, но нет единственного – тренера с жесткостью ван Гаала, и на всю команду обрушился синдром «второго сезона». Знаем, как это тяжело переживают отдельные молодые игроки, сверкнувшие талантом в первом сезоне. А если это не отдельный игрок, а целая команда... Рональд Куман справиться с такой ситуацией не в состоянии. Шестое место – явно ниже ожиданий и потенциала клуба.

С другой стороны суровый Мартин Йол, принесший в «Аякс» твердость и дисциплину, которых не хватало этому клубу давно. Немаловажным фактором стал приход де Зеува, несущего идеи тренера в полузащите, молодая защита в составе ван дер Виля, Алдервейрелда и Вертонгена растет ментально и физически буквально от матча к матчу, а атака в лице «сердца» команды Луиса Суареса и его «артерий» Пантелича, Роммедаля, Сулеймани, Айссати и Цвитанича является самой мощной в турнире, и самой забивной. Быть может, сейчас у «Аякса» есть возможность совершить новый скачок на ступень выше, но уже вокруг снуют акулы большого футбола и пытаются переманить вышеназванных игроков. О каком строительстве команды можно говорить в таких условиях. Тем не менее, именно «Аякс» пока движется в числе лидеров чемпионата, имея неплохие шансы на итоговый успех. Но предстоящая неделя должна ответить на многое. «Аяксидам» придется сыграть подряд с АЗ и «Фейеноордом». Все три коллектива в графе задач на сезон видят чемпионство, а значит, битвы будут архисложными. И вот одна из них...

АЗ Алкмаар — «Аякс» — 2:4 (1:0)
Голы: Эль Хамдауи 28, Пелле 92 – Эмануэльсон 57, Суарес 58, 91, ван дер Виль 58

АЗ Алкмаар: Ромеро, Морено, Ялиенс, Хольман (Пелле 60), Свертс, Поульсен, Мендес да Силва, Мартенс (Ленс 72), Схаарс, Дембеле (Эльм 79), Эль Хамдауи.
«Аякс»: Стекеленбург, ван дер Виль, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, де Зеув, Эно, Роммедаль, Эмануэльсон, Суарес, Пантелич (Габри 46).

Предупреждения: Ялиенс 15, Свертс 68, Морено 84.

Арбитр: Бас Нейхюис.

Начало матча прошло под очевидным превосходством хозяев поля. АЗ вспомнил свою лучшую игру, видя перед собой прекрасного раздражителя в лице амстердамского коллектива. Стартовое давление приводило к попаданию в штангу, порой «аяксиды» в панике выносили мяч, порой спасение приходило лишь от голкипера, одним словом, АЗ плотненько придавил именитых гостей, которые иногда отвечали атаками, не несущими большой опасности воротам Ромеро. Происходило все это в течение стартового получаса. На исходе оного хозяева, наконец, продавили оборону «Аякса». Прострел с правого фланга Хольмана в одно касание эффектно замкнул Эль Хамдауи, вспомнивший свои бомбардирские добродетели. Дух прошлогоднего сокрушающего АЗ завитал в воздухе. Тот факт, что хозяева в течение первого тайма довольствовались лишь одним голом – их большая ошибка. Да, они продолжали владеть преимуществом, но особо не настаивая на непременном увеличении отрыва. Схаарс, Хольман, Эль Хамдауи, Поульсен имели возможности увести команду в отрыв.

Перерыв Мартин Йол провел с большой пользой, устроив игрокам «Аякса» неплохую взбучку и напомнив им, что в борьбе за чемпионство такая игра – им не помощник. В перерыве был заменен Пантелич на Габри из-за повреждения форварда. С началом второго тайма игра преобразилась просто до неузнаваемости. Словно между таймами было не 15 минут отдыха, а пятнадцать лет жизни!  Суарес, наконец, ощутил себя полноправным лидером команды и повел своих партнеров вперед, беря созидательную игру на свои плечи. Но так бы и бились команды далее безуспешно, если бы не авантюрность и дальний удар, коими славится Эмануэльсон. Его удар наудачу с 35 метров оказался полнейшей неожиданностью для Ромеро, который пропустил вовсе небезнадежный гол. 1:1. Для хрупкой в нынешнем сезоне психики АЗ это стало настоящим ударом. Двух минут хватило «Аяксу», чтобы поймать очередную ошибку АЗ. Суарес ушел от Свертса и нанес разящий удар с близкого расстояния. 1:2. Лихой сюжетный разворот.

Только футболисты Алкмаара было встрепенулись и усилиями Схаарса и Эль Хамдауи организовали какой-никакой ответ, как снова оборона хозяев, пребывавшая в странном расслабленном состоянии позволила подключившемуся в атаку ван дер Вилю и де Зуеву разыграть короткую комбинацию, завершившуюся мощным ударом молодого защитника под дальнюю штангу метров с 15! 1:3. Привет Куману и его тренерским методам! АЗ при нем — команда с абсолютно инфантильной психикой! Завладев комфортным преимуществом в счете, «Аякс» уверенно перевел игру на контратакующие рельсы, позволяя АЗ безуспешно пытаться организовывать атаки. При этом ответные набеги гостей оказывались куда опаснее хозяйских выпадов. Уже алкмарские трибуны свистом подгоняли своих любимцев, а в ответ получали легкие быстрые атаки гостей и беспомощность хозяев. При этом не стеснялись идти вперед и защитники «Аякса», ван дер Виль и Вертонген. К концу поединка разочаровавшиеся фанаты стали покидать свои места, а АЗ окончательно опустил руки. Уже в компенсированное время команды обменялись голами. Сначала до разгромного довел счет Суарес, воспользовавшись прострелом ван дер Виля, красивейшим образом прошедшего по флангу. Сократил отставание Пелле, который после ввода мяча в игру путем вбрасывания принял спортивный снаряд на грудь и в падении через себя послал его в ворота. 2:4.

Что ж, команды подарили настоящий голландский футбол с обилием голов. Этот матч вскрыл достоинства и недостатки обоих коллективов. Видно, что АЗ при желании способен играть в искрометный футбол, подаривший в прошлом сезоне им чемпионство, но настроиться команда должным образом не может, ее психика по-детски хрупкая, нет жесткости и дисциплины. Куман не обладает твердой рукой, и не способен повести эту талантливую молодежь вперед до конца, придать им дополнительную мотивацию. Этого не хватает сегодняшнему АЗ. А «Аякс» вполне себе солиден, показал, что не зря щеголяет в числе основных кандидатов на чемпионство. Йол – строгий тренер, способный направить в нужный момент игру команды в выгодное русло, способный переломить ход матча. Основной вывод, напрашивающийся в отношении этих двух коллективов по итогам матча и всего нынешнего турнира: «Аякс» превосходит своего соперника на голову в одном – в психологии.

| Автор: Максименков Сергей Фото: az.nl
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт