Статьи

Чемпионат России, 26-й тур: «Веллигонка»

26.10.2009, 12:00
Почти каждый матч был чем-то примечателен, в каждом были голевые мини-шедевры. «Рубин» и «Спартак» одержали синхронные победы, «Зенит» и ЦСКА серьезно осложнили себе жизнь. Подробности — в обзоре «Соккер.ру».

«Крылья Советов» — «Терек» 2:0 (1:0)
Голы: Игнатьев 34', Адамов 85'

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер (Адамов 79'),  Ст. Иванов, Калачев, О. Иванов, Игнатьев (Савин 90+1'), Коллер.
«Терек»: Дикань, Уциев, Омельянчук (Хаймович 90+2'), Клебер, Забавник, Георгиев, Джабраилов, Петре (Власов 46'), Кобенко, Лахиялов, Садаев.

Предупреждения: Бобер 40', Ярошик 72', О. Иванов 83' — Кобенко 21', Уциев 40', Петре 42', Джабраилов 50', Клебер 66', Лахиялов 70'.
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

Тур открылся матчем в Самаре, где «Крылья» принимали «Терек». Обе команды совсем недавно сменили тренеров, для Шахина Диниева эта игра и вовсе стала дебютной в роли и.о. главного тренера. Самарцы одержали уверенную домашнюю победу. В первой половине могли забить Олег Иванов и Тимофей Калачев, но с их ударами блестяще справился Андрей Дикань. У противоположных ворот рикошет едва не помог гостям после удара Джабраилова. Ну а на 34-й минуте «Крылья» повели в счете: Леилтон с левого фланга выполнил передачу в штрафную, Коллер ногой скинул мяч на Игнатьева, и удар Владислава в верхний угол стал неберущимся для Диканя – 1:0.

Во втором тайме опасных моментов вновь больше было у ворот «Терека», и на 85-й минуте старания волжан воплотились во второй забитый мяч: Сергей Будылин пробил со штрафного, Дикань отбил мяч прямо перед собой, и никто не помешал Роману Адамову переправить игровой снаряд в ворота – 2:0. Позже только перекладина спасла «Терек» от разгрома после полуудара-полунавеса Калачева за спину голкиперу. Юрий Газзаев одержал первую победу на посту главного тренера «Крылышек», а команда поднялась на 9-е место в турнирной таблице, обойдя как раз «Терек».

Юрий Газзаев: «Ожидалось, что будет тяжелая игра, чувствовалось давление. Сказал ребятам, что для нас сегодня каждый матч – как финал. И на поле была очень строгая игровая дисциплина, строго играли в обороне, стремились быстро переходить из обороны в атаку. То преимущество, которое было, удалось использовать. Надеюсь, что эта победа придаст дополнительную уверенность в своих силах нашим игрокам».

Шахин Диниев: «Думаю, сегодняшний матч понравился болельщикам, мяч не задерживался в середине поля, была скоростная игра. Мне понравилось, как команда действовала во втором тайме, в первой половине матча было много суеты в действиях. Считаю, что во втором тайме мы выглядели лучше, но результат уже не изменить.

Пропустили два мяча – наши защитники потеряли бдительность на короткий отрезок времени. Доволен игрой, видно, что у команды большой потенциал, начинаем играть в тот футбол, к которому стремимся – короткие и средние быстрые передачи, быстрая игра. К следующей игре постараемся прибавить в этом компоненте. „Крыльям Советов“ сегодня удалось использовать свои моменты – нас подвела реализация в завершающей стадии атак».

«Химки» — «Спартак М» 0:3 (0:2)
Голы: Веллитон 10', 88' Паршивлюк 40'

«Химки»: Комаров, Ибрагимов (Зиновьев 88'), Сансони, Ротенберг, Ахмедов, Семочко, Старков, Цветкович, Мамонов, Блатняк (Антипенко 61'), Кожанов.
«Спартак М»: Джанаев, Кудряшов, Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Ананидзе (Квинси 56'), Кариока (Ибсон 63'), Сабитов, Алекс (Низамутдинов 81'), Баженов, Веллитон.

Предупреждения: Старков 5', Ротенберг 47' — Кариока 3'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Вряд ли «Химки» были способны помешать московскому «Спартаку» продолжить заочную чемпионскую гонку с «Рубином». Так оно и вышло – красно-белые полностью доминировали на поле. Уже на 10-й минуте счет был открыт: Никита Баженов с левой ноги нанес хороший удар по воротам, Комаров отбил мяч, но прямо на ногу Веллитону – 0:1. В течении следующих десяти минут лучший бомбардир чемпионата мог еще дважды пополнить свой лицевой счет, но Комаров всякий раз действовал надежно. Мог забить эстетский гол и Алекс, но Комарова подстраховал Сансони. А в результате под занавес тайма забил Сергей Паршивлюк! Никто не помешал правому защитнику «Спартака» приблизиться к штрафной и нанести классный удар в дальний угол – 0:2.

Во втором тайме «Химки» даже сподобились на голевой момент, но с ударом Семочко Сослан Джанаев не без труда, но справился. А у противоположных ворот искали счастья и Веллитон, и Кудряшов, и Квинси. За две минуты до конца больше повезло Веллитону: после подачи с фланга никто не мешал невысокому форварду головой переправить мяч в дальний угол – 0:3. Вторую крупную победу подряд одержали спартаковцы, и на сутки вышли на первую позицию в чемпионате. «Химки» официально распрощались с Премьер-лигой.

Игорь Чугайнов: «Спартак» полностью владел преимуществом. Он создал много моментов, и добился результата».

Сергей Родионов: «Одним из самых непростых моментов при подготовке к матчу был психологический настрой. „Химки“ уже фактически покидают Премьер-Лигу, и основной задачей после удачного матча с „Локомотивом“ было настроить футболистов. Ребята, особенно в первом тайме, проявили свои лучшие качества. Вторую половину мы провели немного хуже. Счёт 2:0 оказывал влияние на психологию футболистов. В первом тайме мы отдали много сил, прессингуя противника. Результатом довольны».

«Локомотив» — «Сатурн» 2:2 (0:1)
Голы: Дуймович 47', Сычев 89' — Каряка 33' (пен), Кузьмичев 50'

«Локомотив»: Гилерме, О. Кузьмин (Фалл 82'), Баша, Асатиани, Янбаев, Торбинский, Дуймович, Глушаков, Шарлес (Минченков 68'), Гатагов, Сычев.
«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Грачев, Ангбва, Кузьмичев, Немов, Воробьев (Левченко 83'), Каряка, А. Иванов (Ковель '90+4), Топич.

Предупреждения: Асатиани 31', Торбинский 66' — Грачев 35', Зелао 40', Кински 55'.
Удаление: Зелао 78'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

В Москве «Локомотив» принимал «Сатурн». Матч получился интересным и боевым. В первом тайме смогли отличиться хозяева: Асатиани, по мнению арбитра, завалил в своей штрафной Марко Топича, а Андрей Каряка уверенным ударом с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1. Под занавес тайма Сычев мог положение выровнять положение, но с его ударом в блестящем прыжке справился Кински, а у других ворот штанга приняла на себя удар Алексея Иванова.

Но едва начался второй тайм, как «Локо» восстановил паритет: Денис Глушаков подал корнер, а Томислав Дуймович в воздухе был самым расторопным – 1:1. Но недолго музыка играла: после ошибки защиты «Локо» мяч отскочил к Владимиру Кузьмичеву, который в касание нанес потрясающий по красоте и точности удар – 1:2.

«Особенно был хорош гол Кузьмичева прямо в девятку. Это определенно лучший гол тура, такой мяч перехватить просто невозможно», — отметил после матча Дуймович.

Команды продолжали создавать и тут же транжирить моменты. И так бы всё и закончилось, если бы не Дмитрий Сычев, подкарауливший мяч на линии штрафной и точным ударом с помощью рикошета от штанги сравнявший счет – 2:2. Ничья на руку конкурентам «Локомотива», который по-прежнему в пяти очках от идущего третьим «Зенита». «Сатурн» седьмой.

Юрий Сёмин: «Мы наделали элементарных ошибок, которые поддержал „прекрасный“ судья. Нам было тяжело выбираться из этой ситуации. Тем более, что очень тяжело отходили психологически после „Спартака“. В атаке очень хорошо провели второй тайм, но могли реализовать больше моментов. Было хорошее давление, хороший футбол. Увы, не получилось забить больше».

Андрей Гордеев: «Получился нормальный матч. Зрители, футболисты и специалисты должны были получить от него удовольствие. Неизвестно, кто из соперников был ближе к победе. Однозначно можно сказать, что футбол всем понравился. Обидно, ведь мы могли победить, но я все же благодарен ребятам, что они смогли выстоять в меньшинстве. „Локомотив“ постоянно оказывал давление, а мои подопечные проявили характер. Это отличает наш коллектив. В целом сегодня справились с соперником».

«Амкар» — «Томь» 0:0

«Амкар»: Усминский, Гаал, Белоруков, Черенчиков, Федорив, Гришин, Новакович, Дринчич, Афанасьев (69' Жиляев (88' Волков)), Жеан Карлос (90' Сикимич), Кушев.
«Томь»: Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Смирнов, Скобляков, Радосавлевич (62' Мазнов), Мичков, Харитонов, Дядюн (46' Волков), Дзюба (90' Янотовский).

Предупреждения: Иванов 16', Черенчиков 32', Скобляков 90+2'.
Главный судья: Александр Гвардис (Калининград).

Воскресная программа тура открывалась морозным днем в Перми. Может, погода сказалась, или еще что, но забитых голов зрители так и не дождались. Точнее, забитых по правилам, ведь из офсайда Мартин Кушев забил уже на первой минуте. «Томь» тут же ответила опасным ударом Артема Дзюбы – Усминский перевел мяч на угловой. Преимущество «Амкара» выглядело довольно ощутимым, но «Томь» грамотно оборонялась и развивала контратаки. В результате еще пару раз Усминскому пришлось откровенно выручить своих партнеров после ударов Йокича и Харитонова.

Начало второй половины выдалось таким же веселым, как и начало первой. И Дзюба, и Харитонов, и Жеан Карлос имели шансы вписать свои фамилии в протокол как авторы забитых мячей, но не вышло. «Амкар» проводил больше времени в атаках, но толковыми их назвать нельзя. Лишь Жиляев и Гришин могли открыть счет, но их ударам не доставало точности. У противоположных ворот Дмитрий Мичков обязан был расстреливать Усминского, но вместо удара лишь ковырнул землю. Замены Рахимова, направленные на усиление атаки, эффекта не дали, в результате — нулевая ничья, по сути ничего не изменившая внизу турнирной таблицы.

Рашид Рахимов: «Я думаю, наша игра в атаке не удалась, сыграли мы неудачно. Можно говорить об объективных причинах, но два очка потеряны. Удовлетворения от игры ни у меня, ни у футболистов нет».

Валерий Непомнящий: «Мне кажется, игра была ничейной. Счет по игре. Из-за напряжения, которое есть и у ребят из „Амкара“, и у нас, не смогли продемонстрировать тот уровень, который имеем. У „Амкара“ турнирное положение хуже, чем у нас, но я уверен, что эта команда — не на вылет».

ЦСКА — «Москва» 1:3 (0:3)
Голы: Нецид 83' — Тарасов 8', Ребко 20' (пенальти), Епуряну 39'

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Мамаев 47'), В. Березуцкий, Игнашевич, Григорьев (Щенников 47'), Шемберас, Алдонин, Красич, Дзагоев, Карвальо (Секу 70'), Нецид.
«Москва»: Жевнов, Илич, Окоронкво, Епуряну, Дакоста, Тарасов (Крунич 75'), Ребко, Самедов, Вукич (Голышев 76'), Чеснаускис (Маренич 81'), Стрелков.

Предупреждения: Акинфеев 19', Одиа 28', Григорьев 36' — Тарасов 25', Епуряну 61'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

В центральном матче тура борьбы не получилось. ЦСКА на удивление провально провел первую половину встречи, и второй тайм уже ничего изменить не мог. На 10-й минуте Алексей Ребко подал в центр штрафной, откуда Дмитрий Тарасов переправил мяч в цель – 0:1. Еще через такой же промежуток времени Чеснаускис успел к мячу на мгновение раньше Акинфеева, заставив голкипера сфолить. Приговор привел в исполнение Алексей Ребко, хоть Акинфеев едва не вытащил этот мяч – 0:2.

В середине тайма «горожане» усилиями Александра Самедова провели три разящие контратаки, но два раза к мячу не успел Стрелков, а в третий раз удар 19-го номера «Москвы» пришелся в Акинфеева. Но за 5 минут до перерыва счет стал крупным: после подачи с угла поля Григорьев подарил мяч Александру Епуряну, и тот отправил его в ближний угол – 0:3. ЦСКА лишь на 45-й минуте нанес первый удар в створ усилиями Милоша Красича.

Второй тайм ЦСКА провел активнее, но и потребности атаковать у «горожан» уже не было. В результате на 83-й минуте армейцы всё-таки отыграли один мяч: Красич подал на линию вратарской, откуда Томаш Нецид отправил мяч в сетку – 1:3. Под занавес матча Игорь Стрелков и Павел Голышев могли восстановить статус-кво, но блестящая реакция Игоря Акинфеева не позволила изменить счет на табло. В результате «Москва» обошла красно-синих в турнирной таблице, и отстает от «Зенита» всего на три очка.

Хуанде Рамос: «Мы провели сегодня очень плохой матч. В первом тайме допустили непростительное количество ошибок и получили три мяча в свои ворота. В перерыве я попытался изменить ход игры. Во второй половине мы владели преимуществом, но забили гол, который мог повлиять на исход матча, слишком поздно».

Миодраг Божович: «Думаю, сегодня у нас получилось то, чего мы хотели. В первом тайме мы играли очень хорошо, владели инициативой. Забили трижды и создали ещё несколько хороших моментов. Во втором тайме играли нормально. ЦСКА имел хорошие моменты, но не смог забить. Думаю, что наша победа заслуженна. Может быть, на ЦСКА повлияла усталость после матча Лиги Чемпионов. Хочу поздравить своих игроков — они молодцы».

«Зенит» — «Спартак-Нальчик» 2:2 (2:1)
Голы: Быстров 8', Текке 32' — Сирадзе 10', Леандро 65'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Денисов, Зырянов, В. Быстров, Розина (Корниленко 77'), Текке, Кежман (Семшов 71').
«Спартак-Нальчик»: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Гетериев, Самсонов, Леандро, Асильдаров, Сирадзе (Машуков 77').

Предупреждения: Быстров 57' — Концедалов 32', Гетериев 45+1', Сирадзе 50'.
Судья: Алексей Николаев (Москва).

«Зенит» не смог на «Петровском» одолеть «Спартак-Нальчик». Хотя начало матча выдалось удачным: уже на 8-й минуте Константин Зырянов вывел Владимира Быстрова на рандеву с Радичем, полузащитник «Зенита» легко вратаря обыграл и отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Этот гол стал для Быстрова шестым в шести матчах после перехода в питерский клуб. Но равновесие в счете восстановилось на удивление быстро: Давид Сирадзе убрал со своего пути Игоря Денисова и нанес классный обводящий удар в нижний угол ворот Малафеева – 1:1.

После этого в течение 10 минут Малафееву трижды пришлось выручать своих партнеров после провалов в обороне. А забили хозяева: Розину сбили на подступах к штрафной, но итальянец успел протолкнуть мяч Фатиху Текке, который в касание пробил мимо Радича – 2:1. Под занавес тайма нальчане вновь могли сравнять счет, питерцы на себя самих было мало похожи.

Но если до перерыва выстоять удалось, то во второй половине «Спартак» всё-таки восстановил равновесие: Олег Самсонов подал с левого фланга, мяч прилетел к Леандро, который при помощи рикошета поразил ближний угол ворот Малафеева – 2:2. Ближе к концу матча моменты возникали и у тех, и у других ворот, могли оформить по дублю Леандро, Текке и Быстров, а удар Амисулашвили и вовсе пришелся в штангу! Но в итоге второй раз в этом сезоне соперники сыграли 2:2, что скорее на руку Нальчику, так как «Рубин» и «Спартак» теперь впереди питерцев на 6 и 5 очков соответственно.

Анатолий Давыдов: «Результат, естественно, никого не устроил, тем более в такой борьбе за медали. Мы сегодня хотели выиграть, настраивались на это, но уже второй год не можем сломить сопротивление Нальчика. Это неплохая команда, с хорошими контратаками. Наверное мы, особенно атакующие ребята, не все выполнили установку. Минут двадцать пять в начале второго тайма мы играли в середине поля не очень хорошо. Игорь Денисов и Костя Зырянов оставались в середине поля 2 в 3.

Наверное, надо учитывать, что по болезни Александр Анюков пропустил предыдущие игры и лишь за два последних дня собрался и вышел в составе.У него были ошибки, но он сыграл нормально, на морально-волевых, и помог нашей команде в плане организации игры в обороне.

В перерыве мы поговорили с ребятами, но пропустили второй необязательный мяч в ближний угол, было невнимание защитников. Ребята психологически подсели, времени оставалось мало, играли иногда невнимательно, не всегда удары нужно было наносить. Но можно понять ребят, все хотели забить. Все команды теряют очки, и сегодня мы потеряли».

Юрий Красножан: «Если мы как-то повлияли на планы „Зенита“, то мы виноваты. У нас хорошие отношения с Анатолием Викторовичем, но мы бились сегодня за свои очки. Качество игры было неплохим. „Зенит“ по инициативе, по проходам в штрафную был ближе к победе, нам повезло. Нам нравится ваш город, мы уважаем „Зенит“.

„Кубань“ — „Динамо М“ 1:1 (1:0)
Голы: Траоре 8' — Д. Комбаров 50'

„Кубань“: Степанов, Боавентура, Зуэла (Засеев 59'), Джиоев, Хагуш, Ушенин, Драман (Топчу 46'), Мурешан, Жавнерчик, И. Шевченко (Бабангида 63'), Траоре.
„Динамо М“: Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Уилкшир, С. Терехов, Д. Комбаров, Хохлов, Ропотан, Агийяр, Смолов (Кокорин 46').

Предупреждения: Драман 46' — Кокорин 52', Агийяр 68', Д. Комбаров 75'.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

„Кубань“ в домашнем поединке с „Динамо“ была близка к победе. Но в итоге — лишь ничья, ничего для „Кубани“ в борьбе за выживание не изменившая. Хотя матч начался для хозяев прекрасно: уже на 8-й минуте Гранат подарил мяч Драману Траоре, и тот не преминул подарком воспользоваться – 1:0. „Динамо“ ответило дальним ударом Дмитрия Комбарова – чуть выше ворот. Затем штрафной у ворот краснодарцев едва не закончился неприятностями – Анри Хагуш разрядил обстановку. Затем Боавентура, также со штрафного, нанес мощный удар – Шунин отбил прямо перед собой, но Хамину Драман в пустые ворота не попал.

А вскоре после начала второй половины бело-голубые отыгрались: Дмитрий Хохлов вошел в штрафную с левого края и с острого угла нанес удар – Степанов отбил, но прямо на набежавшего Комбарова – 1:1. Тут же Шунину пришлось вступить в игру, отражая опасный удар Жавнерчика. В последние 20 минут пошла веселая игра, в которой любая из команд могла рассчитывать на успех. Но ударам Мурешана и Хагуша самую малость не хватило точности, а удар Кокорина пришелся в руки Степанову.

Наконец, на 81-й минуте Траоре забил гол, но он был отменен из-за офсайда. А удар Ушенина в блестящем стиле сумел парировать Шунин. У других ворот Кокорин, пусть и с нарушением правил, но заставил звенеть перекладину. А в добавленное время Дмитрий Хохлов с центра поля едва не отправил мяч в ворота мимо зазевавшегося вратаря „Кубани“ — обошлось.

Погос Галстян: „В первом тайме забили быстрый гол, играли от обороны, не дав сопернику создать ни одного по-настоящему опасного момента. После перерыва отдали центр поля, к тому же быстро пропустили. После этого нужно было забивать, и команда большими силами пошла вперед. Моменты были и у тех, и у других ворот. Могли выиграть и мы, и „Динамо“. Не повезло, сыграли вничью. Конечно, сегодня мы потеряли два очка“.

Андрей Кобелев: „Сегодня была очень интересная игра, мы ею довольны. „Динамо“ доминировало практически весь матч. Обе команды хотели победить, поэтому в концовке пошла игра на встречных курсах с обилием моментов. Думаю, понравилась бы она и краснодарцам, если бы не текущее положение команды“.

„Ростов“ — „Рубин“ 1:2 (0:2)
Голы: Ахметович 47' — Домингес 16', Ансальди 44'

„Ростов“: Мандрыкин, Черкес, Ленгиел, Шериев, Кульчий, Петрович (Валикаев 63'), Павленко (Акимов 32'), Гацкан, Сливич, Лебеденко (Луценко 81'), Ахметович.
„Рубин“: Рыжиков, Ансальди, Навас, Калешин, Шаронов, Рязанцев, Нобоа, Муравски, Карадениз, Касаев (П. Быстров 82'), Домингес (Кабзе 86').

Предупреждения: Сливич 21', Гацкан 33', Петрович 40', Шериев 42' — Калешин 9', Шаронов 25', Касаев 27'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

„Рубин“ приехал в Ростов-на-Дону за победой, и не без труда, но добился её. Всё началось с ошибки Шериева: Алехандро Домингес перехватил его поперечный пас, убежал от Ленгиела и легко переиграл Мандрыкина – 0:1. А под занавес тайма гости отличились во второй раз: никто не мешал Кристиану Ансальди подработать мяч, прицелиться и нанести удар точнехонько в дальний угол – 0:2.

Возможно, на игре „Ростова“ сказалась травма Александра Павленко в середине тайма – пришлось выпускать Дмитрия Акимова. И в начале второго тайма он подал штрафной, Сергей Рыжиков справился с двумя ударами ростовчан в упор, но против добивания Мерсудина Ахметовича и у голкипера не нашлось контраргументов – 1:2.

„Ростов“ вообще вышел на второй тайм очень заряженным, но одного настроя в игре с „Рубином“ мало – нужно исполнительское мастерство, коего „Ростову“ не достает. „Рубин“ не особо стремился забивать еще, а самым заметным событием концовки стал выход на поле Петра Быстрова, который, напомним, в матче первого круга с тем же „Ростовом“ получил тяжелый тепловой удар. В результате казанцы себе лидерство вернули, но и „Ростову“ по поводу вылета переживать вряд ли стоит.

Олег Долматов: „До перерыва нам не хватило домашней агрессии. Начинали атаки из обороны, но у нас нет для этого таких защитников. А тут еще ошибка молодого Шериева, но с кем не бывает?! Во втором тайме мы показали ту игру, за которую не стыдно перед болельщиками, даже учитывая поражение. Жаль, что не удалось отыграться“.

Курбан Бердыев: „Как мы и предполагали, получилась очень тяжелая игра. Доволен самоотдачей футболистов и итоговым результатом. Эта победа очень важна для нас“.