Статьи
 

«Кессонка» в действии

23.10.2009, 21:30

У команды «Вильярреал» началась декомпрессионная болезнь (на жаргоне подводников — «кессонка»). Из-за резкого погружения на дно турнирной таблицы поставлены под угрозу плоды многолетней работы маленького, но гордого клуба! Подробнее – на «Соккер.ру» 

Так что это за болезнь такая? Декомпрессионная или кессонная болезнь может развиться при резком погружении из-за понижения давления кислорода. В результате это может привести к разрушению клеток, сосудов и даже к блокировке кровотока. Самый грустный финал – паралич или смерть. Невеселая параллель навеяна последними выступлениями «Вильярреала», который обосновался на последнем месте в Примере, а по игре иногда напоминает частично парализованный организм. Причем с медицинской точки зрения абсурдный, непостоянный паралич. После каждого матча не движется другая, доселе здоровая часть тела. Клубы из маленьких городов всегда привлекают к себе внимание, если добиваются даже незначительных успехов. «Кьево», «Хоффенхайм», «Бёрнли», но особняком всегда стоял «Вильярреал». Уверен, среди читателей «Соккер.ру» достаточно тех, кто симпатизирует этому клубу. А ведь Вильярреаль – городок на неполные 50 000 жителей, «глухая» провинция, маленькая составляющая административной ячейки с центром в Валенсии. Они гордятся разве что тем, что городу скоро исполнится две тысячи лет, гордятся старой субмариной, которой обзавелись как символом и одноименным клубом, который прогремел не только в Испании, но и в Лиге Чемпионов. Понятно, что последнее достижение намного важнее двух первых. Но самые громкие успехи, похоже, в прошлом. Уход Пеллегрини не мог пройти бесследно. Потеряли «капитана Немо», идейного вдохновителя и человека, который принимал решения. Смелые, порой непопулярные действия (вывод из состава гения Рикельме, например), которые, в конечном счете, возымели на команду положительный эффект.

Другое странно. «Подводники» не отдали своих лидеров или даже ключевых игроков! Не стали сильнее прямые конкуренты («Атлетико» — вечные мухи в голове, «Валенсия» — с финансами бы разобраться), календарь тоже не был ужасающим («Реал» только, остальные вполне вменяемые соперники). Так почему нет результата? Бледные ничьи уже порядком поднадоели, провалы в Лиге Европы очень плохо сказываются на команде психологически, о чем в один голос говорят сами участники матчей вроде того, что вчера был в Риме. Пропустить решающий мяч в добавленное арбитром время, играя в большинстве – это надлом и даже «облом». Испанцы, полюбившие восточные темы, просто назвали игру команды «русской рулеткой». И ведь отрезками выживали, нажимая на курок! Но общее невезение по четвергам вытекает не только из того, что команду «родили в понедельник». Уже после «Зальцбурга» надо было побеждать в чемпионате «Эспаньол», но Эрнесто Вальверде второй раз в этом сезоне не сумел победить свой бывший клуб. Плохой знак для любого тренера, бывших «своих» лучше побеждать. 

Вальверде вообще взял на себя трудную задачу. После ухода идейных вдохновителей у команд всегда наступает спад. Моральный, функциональный (смена, коррекция процесса подготовки), психологический (доверие команды еще надо заслужить) износ «желтой субмарины» оказался достаточным для того, чтобы внутри подводной лодки начался пожар. Нилмар со стороны не впечатляет, Росси несколько потерялся, Льоренте – он просто Льоренте, у него задачи другие. Возвращенный Хонатан Перейра тренера за поддержку голами не радует, Пирес и Касорла не завораживают своей широкой магией приземленного паса. Нелегкая жизнь на старте заставила Вальверде не только сохранять действующую модель, но и пытаться что-то изменить на ходу. Но результатов не было и пришлось возвращаться в чилийское прошлое. Например, Сенна и Эгурен в центре поля. Кстати, многим именно травма капитана показалась главной причиной неудач.

Вернее, не только одна травма, ведь и другие игроки не готовы пока действовать на полную силу. Ибагаса тот же, или же Росси. Но ведь забивает в этой команде не Сенна! Атакует чаще всего тоже не он. А пропущенные голы смело можно «валить» на слабую игру Диего Лопеса (а каким красавцем смотрелся буквально на днях, в прошлом сезоне) и привычно не самую надежную оборону. Печальнее, что «Вильярреал» утратил гибкость и скорость. Запредельные взрывные отрезки, благодаря которой побеждали грандов, в этом сезоне не удаются, а если удаются, то не действуют. Планомерная «долбежка» заметно более слабых соперников тоже не спасает. Искорки нет, не удивляют они никого, даже «Херес» не потрясли. 

Кстати, проиграть «Хересу» это уже не стечение обстоятельств, это нечто больше похожее на системное движение вниз в уверенности. Уже заговорили об отставке Вальверде. Мне лично этот специалист всегда нравился. Поэтому разделяю словесную поддержку Эрнесто, которую выразило руководство клуба. Но ведь выражать поддержку их прямой долг, а искать замену – признак ответственности. Ведь приглашали тренера именно те, кто сейчас могут «вышвырнуть». Будем надеяться, что и команде, и наставнику подарят время, чтобы прийти в себя. 

Ведь у «Вильярреала» даже при Пеллегрини были неудачные стартовые отрезки, но потом команда прибавляла и «выплывала». Возможно, нам плохо видно, что там болтыхается на дне Примеры, и все у «Вильрреала» хорошо? Хочется верить в обман зрения, в плохую осеннюю видимость. Но пока риск «заболеть» после резкого погружения очень большой. Путь из еврокубков в Сегунду для испанских клубов привычный, так что лучше не испытывать судьбу и начать побеждать. Кстати, лечение кессонной болезни проводят путем рекомпрессии. Проще говоря, повышают давление, а потом постепенно приводят его к нормальным показателям. Вот и «Вильярреалу» нужна встряска, нужен толчок. Лучше всего уверенно и красиво победить в следующем туре, в домашнем матче против «Малаги».  Благо соперник для «лечения» попался подходящий.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт