Статьи
 

Не грандами едиными

23.10.2009, 18:00
Не грандами едиными жива Серия А. Позади восемь туров – отрезок, позволяющий сделать определённые выводы. Самое время поговорить о командах, вернувшихся в элиту – «Ливорно», «Бари» и «Парме». Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Именно среди новичков серии А и наметился – по крайней мере, на данный момент – один из ярковыраженных аутсайдеров чемпионата. «Ливорно» является единственным клубом, который до сих пор не познал радости победы. Всё, чем могут похвастать тосканцы, это три нулевых ничьи.

И не стоит придавать особое значение тому, что команде тогдашнего главного тренера Дженнаро Руотоло удалось урвать очко в матче с «Миланом». Дело вовсе не в «Ливорно», а в нагромождении огромного количества проблем в стане «россонерри», тогда у «Милана» отбирали заветные баллы все, кому ни попадя. И что самое интересное, располагая убойной для среднестатистической итальянской команды парой нападающих Лукарелли — Тавано, за восемь игр «Ливорно» сподобился только на два забитых мяча!

В чём же заключаются проблемы этого коллектива? На мой взгляд, на лицо стечение множества неблагоприятных обстоятельств. Во-первых, должна была сказаться катастрофическая нехватка тренерского опыта у Руотоло. Чудеса в жизни бывают, но они всегда подкреплены трудом, опытом, знаниями, ещё чем-нибудь. А ведь опыта как раз у него и не было.

В мае месяце был отправлен в отставку Леонардо Акори, и тогда в пожарном порядке боссы клуба бросили Руотоло в пекло борьбы в верхах Серии Б. Со своей задачей Дженнаро справился, вывел команду в высший свет итальянского футбола. И тогда руководители «Ливорно» вопросили: а может, его и в Серии А прорвёт? И оставили во главе тренерского штаба, хотя Руотоло даже не имеет должной лицензии, из-за чего формально игроками руководил Витторио Руссо.

Видимо, владельцы «Ливорно» плохо отдавали себе отчёт в том, что Серия А – совсем другая величина. Уж если Ферарра на пару с Леонардо успели в нынешнем чемпионате со своими звёздами побуксовать, то было бы совсем наивно ждать каких-то грандиозных успехов от Руотоло, с которым футбольная общественность ознакомилась, по большому счёту, только в конце августа.

Не мог пройти безболезненным и уход в лондонский «Вест Хэм» одного из лидеров нападения Алессандро Диаманти. Задумка тренерского штаба «Ливорно» заключалась в том, что Диаманти будет из глубины снабжать мячами Тавано и Лукарелли. В прошлом сезоне у него это получалось весьма неплохо, неспроста команда была одной из самых забивающих в прошлом году в Серии Б. Но за Диаманти были предложены недурственные средства, и все тактические наработки – коту под хвост.

Многие наверняка заметили, что мы постоянно говорим об атакующих игроках «Ливорно». Странновато для новичка Серии А, не правда ли? Серьезный перекос в сторону нападения, безусловно, имеет место. Молодые Нельсон Ривас и Маркус Диниц, взятые в аренду у «Интера» и «Милана» соответственно, надежд пока не оправдывают. А Пьери, Пертиконе и Мильонико объективно не хватает опыта выступлений на столь высоком уровне. Дисбаланс в линиях налицо, поэтому интересно, будет ли пытаться как-то исправить эту оплошность руководство. А если будет, то как.

В любом случае, заниматься этим будет Серсе Косми, призванный на пост главного тренера. К слову, у него записей в трудовой книжке куда больше, нежели у Руотоло. Да и названия команд, которыми раньше руководил Косми, говорят сами за себя: «Перуджа», «Дженоа», «Удинезе», «Брешиа». Не гранды, но и не глубокая футбольная периферия. За работой заядлого любителя бейсболок (в этом плане он очень напоминает бывшего тренера «Динамо» Виктора Бондаренко) мы будем пристально наблюдать. Может, именно он и вытащит несчастный «Ливорно» из подвала турнирной таблицы.

Куда лучше обстоят дела у других новичков Серии А – «Пармы» и «Бари». Подопечные Джампьеро Вентуры уверенно находятся в общем пелатоне, а пармезанцы так и вовсе взобрались на пятое место.

Выступление «Бари» пока что можно назвать главным сюрпризом дебютной стадии чемпионата. Пусть команда и стала триумфатором Серии Б в прошлом сезоне, все специалисты наперебой предрекали этому коллективу лишь борьбу за выживание. И пока «Бари» нещадно срамит «прогнозистов» и «специалистов». В активе достойные ничьи с обеими миланскими дружинами, разгром «Аталанты» (4:1) и выездная ничья с привычно негостеприимным «Палермо».

В чём же секрет хорошего выступления заурядной, на первый взгляд, команды? В отличие от «Ливорно», Вентура собрал ровный и сбалансированный коллектив. Нет относительно громких имён вроде Лукарелли и Тавано, зато имеется целая плеяда талантливых футболистов, находящихся в самом расцвете сил. Часть из них нашла селекционная служба клуба, других взяли в аренду. Ну а Вентура сделал из этой группы игроков настоящую футбольную «конфетку».

Альварес, Ривас, Кутузов, Раноккия, Альмирон, Донати, Гацци – сейчас об этих ребятах восторженно отзывается вся Италия, с восхищением наблюдая за тем, как скромный «Бари» буквально «возит» по полю «Сан-Сиро» звёздный «Милан». Да, возможно, «Бари» финиширует во втором десятке. Однако с таким тренером и с таким отношением к делу подопечных Вентуры «Бари» вряд ли будет вести борьбу за выживание.

Возвращение «Пармы» ждали с нетерпением. И, что называется, дождались. Грамотно подобранный сплав опыта (Никола Аморузо, Кристиано Пануччи, Дамьяно Дзенони) и молодости (Валери Божинов, Альберто Палоски, Джонатан Бьябиани, Давид Ландзафаме) даёт о себе знать уже на старте первенства. В противостояниях с именитыми оппонентами «крестоносцы» уступили только «Интеру», однако та победа далась «нерадзурри» с большим трудом.

В остальном же – боевые ничьи с «Удинезе» и «Сампдорией», победы над «Лацио» и «Палермо», подопечные Франческо Гвидолина могут быть довольны своим стартом. Как и в отношении «Бари», относительно турнирного будущего «Пармы» вряд ли можно говорить определённо. Спадов вряд ли удастся избежать, но есть надежда на то, что опытный и достаточно именитый коллектив пройдёт их с наименьшими очковыми потерями.

Кстати, уже совсем скоро, 28-го октября, в рамках 10-го тура на пармезанской территории состоится очная схватка «крестоносцев» и «петухов» (то бишь «Бари»). Зрелище обещает быть захватывающим и интересным.

Радует, что два из трёх вернувшихся в лоно Серии А коллектива не являются балластом. Наоборот, они регулярно одаривают нас неожиданными результатами и мини-сенсациями. А там, глядишь, и «Ливорно» подтянется. Что только добавит ярких красок в итальянский чемпионат.
| Автор: Ефимов Михаил Фото: fifa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт