Статьи
 

Автоголизм

22.10.2009, 14:00
Закружились, завертелись участники Лиги Чемпионов. Трагедий стало больше, а главным героем третьего тура стал «Рубин»! Все подробности — в материале «Соккер.ру».

Группа «А»

«Бордо» сыграл интереснейший матч с «Баварией». Там было все: удаления (молодого Мюллера и опытного Ван Буйтена), нереализованные пенальти (браво, Бутт!), автоголы (все-таки Алтынтоп принимал участие). «Бавария», к сожалению, оказалась не готова к резвой игре, расслабил быстрый гол. Ну и Сиани красавец! Забил сначала себе, а потом и в чужие ворота. Причем популярным методом – пяткой из-под себя. Где они таких защитников берут – вопрос к Блану. Пока его команда на первом месте.

«Ювентусу» дома против абсолютного аутсайдера группы пришлось непросто. Сейчас туринцы вообще во всех матчах создают себе проблемы из-за низкой реализации моментов. Вот и вчера — были два сэйва Буффона, и ровно один гол его главного помощника – Кьеллини. Минимальная победа подняла «Ювентус» на второе место. Злая «Бавария» без боя путевку в плей-офф не отдаст!

Группа «В»

Если в прошлом туре в этой группе была первая победа российского клуба в этой Лиге Чемпионов, то в этом до ничьей не хватило нескольких минут. Все-таки ресурсы «Манчестер Юнайтед» и ЦСКА несопоставимы, и даже без нескольких игроков основы англичане дожали «армейцев». Можно отметить классную игру Акинфеева, можно вспомнить, что паники у его ворот не было. А вот гол Валенсии, к сожалению, был.

Стало быть, главным заданием подопечных Рамоса в этом туре было дождаться ничьей «волков» и «орлов». Последние летали низко, но опытный хищник сплоховал. Графите добавил еще одно удаление в статистику третьего тура, причем нелепое – поддался на провокации защитника и вратаря. Отмахнулся, увидел красный свет. Красный свет для победы его команды. Итог тура – борьба за второе место продолжается. «Манчестер Юнайтед» без особых проблем должен последовать дальше.

Группа «С»

Главная по статусу битва тура удалась на славу! Признаться, многие ждали победу «Реала», ведь у «Милана» хватает проблем. Не стало их меньше и после этого матча, зато во весь голос заговорили о том, что «Реал» пока не сыгран и не умеет контролировать ход поединка. Второй достойный оппонент – второе поражение.

Дида привез себе гол в безобидной ситуации, но потом был выстрел Пирло. «Колокольчики» зазвонили, но «Реал» не заметил подвоха и оборона дала трещину – Пато перебегал Касильяса. Дренте подарил надежду, но еще один гениальный пас (от Зеедовфа) поставил точку в матче. Битва на «Бернабеу» удалась! И красивые, и нелепые голы. Смех и грех – как и всюду.

У «Марселя» в Лиге Чемпионов забивает только Хайнце. Но он принес клубу первую победу в Цюрихе, хотя вряд ли французы и швейцарцы смогут остановить «Милан». Все-таки в Лиге Чемпионов итальянцы играть умеют.  

Группа «D»

«Челси» наглядно показал, что «Атлетико» пора в реанимацию. Параллельно делать пересадку мозга – смену главного тренера. Команда с такими игроками, как Асенхо, Форлан и Агуэро, «пролетела» без вариантов. Один Калу мог забивать раз пять. Забил дважды, еще одним фирменным выстрелом отметился Лэмпард. Под конец, чтобы поражение не смылось из памяти, свои ворота поразил еще и Переа. Ужасно отыграли три из четырех испанских клубов! Клуб Анчелотти – первый в группе, идет без потерь.

Во втором матче тура было веселее. Киприоты открыли счет (не без автогола, как водится), а потом только и делали, что отбивались. Три десятка ударов по их воротам и только два гола Халка, причем второй — с пенальти. Еще и удаление у «Порту» было. Так что не такой уж плохой АПОЭЛ. Просто португальцы сильнее и, скорее всего, займут второе место в этой группе. Ведь конкурентов по сути нет.

Группа «Е»

Венгерский хоккей порадовал! Муту, с которого швейцарский трибунал снял обвинения, на пару с Джилардино организовал настоящее шоу голов! «Дебрецен» тоже молодцы, забивали много и красиво! Уже в первом тайме счет был 2:4 в пользу «фиалок», которые очень хотят выйти в плей-офф. А венгры просто радуют тем, что не «склеили» ласты, как многие фавориты.

Например, снова разочаровал «Ливерпуль». То, что быстрый гол ничего не значит, знают все. А вот опытные англичане и Бенитес «купились». «Лион» играл опасней, создавал моменты, выглядел лучше и заслуженно победил. Причем забивали вышедшие на замену игроки. Удивительно, но «ткачи» идут без потерь и пропустили в трех матчах лишь один гол, от Бенаюна. «Фиорентина» пока вторая, но «Ливерпуль» дышит в спину. Все только начинается.

Группа «F»

Вот она, родная! Самая громкая и сенсационная победа в туре! «Рубин» переиграл грозную «Барселону». Красивейший удар Рязанцева, грамотная, собранная игра весь матч (штанги и перекладины – это хорошо, но гол забил только Златан). И победный гол Карадениза, на который никто не ответил. Историческая без тени иронии победа. Молодцы ребята, отлично отработал Бердыев! Этот результат переиначил расклады в квартете, группа смерти должна стать группой жизни!

Тем более, что «Динамо» сыграло в Милане по содержанию не хуже, чем «Рубин». Загнали «Интер», открыли счет, но Станкович быстро сравнял показатели. Лусио срезал мяч в свои ворота, и хозяевам пришлось здорово помучаться, чтобы сравнять счет. Ведь на гол Самуэля мог ответить Шевченко! В Киеве и Казани грандам будет еще сложнее! Все команды еще попытаются выйти из группы, а ведь многие ставили крест на перспективах «Рубина». «Интер» — на последнем месте! О какой «группе смерти» можно говорить?

Группа «G»

Вторничный матч в Глазго получился похожим на матчи среды. Абсурдные голы, нереализованный пенальти, два автогола опытного Маккалока (пусть второй и рикошет). И сенсационная победа «румынского Челси». Вряд ли кто-то ждал провала «Рейнджерс».

Во втором матче этой группы «Севилья» всё сделала, как надо. Переждала атаки «Штуттгарта», и воспользовалась слабой обороной швабов. Немцы могут разве что красивым голом престижа со штрафного радоваться. Как и предполагалось, «Севилья» громит всех в этой группе и спокойно лидирует. «Униря» неожиданно выбралась на второе место и теперь фаворит в борьбе за выход из группы. Ведь немцы и шотландцы будут заняты своими проблемами. Петреску и его ребята могут сотворить очень громкую сенсацию. 

Группа «Н»

Группа, в которой решающей была 93-я минута матча. Даже лондонский «Арсенал» доигрался. Вроде бы спокойно побеждали в Голландии, Фебрегас забил АЗ уже в дебюте матча. Но неожиданно пропустили под конец матча (в добавленное арбитром время!), а для шквала ответных атак времени не осталось.

В такую же ситуацию попал «Стандарт» в Греции. «Олимпиакос» благодаря удару на третьей добавленной минуте победил и теперь может рассчитывать на выход из группы. Главное — удачно сыграть в Бельгии. «Арсенал», несомненно, не повторит дома подобную ошибку, так что у соперников вряд ли будут шансы занять первое место. Разве что без потерь теперь группу не пройдут.

Говорят цифры:

Странно, но в списке лучших бомбардиров и ассистентов ничего не изменилось. А вот другие цифры немножко поменялись. 

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду («Реал») – 4.
Лучший ассистент: Луис Фабиано («Севилья») – 3.
Гол+пас: Луис Фабиано («Севилья») – 2+3.

Примечательно, что 7 % голов в этой Лиге Чемпионов забито в добавленное арбитром время! Вот как важно играть до последней минуты.

Индзаги вчера упрочнил свое лидерство в списке тех, кто живут за чертой офсайда. У Пиппо теперь 11 положений вне игры. Четыре за матч – пристойный результат.

«Цюрих» — самая грубая команда Лиги, «Маккаби», «Челси» и «Рубин» стараются не отставать, хотя у швейцарцев 20 фолов за матч –это очень много, догнать их будет сложно.

«Рубин» и «Милан» тура

Чемпион России и миланский гранд победили в гостях «Барселону» и «Реал» соответственно. Причем если в «Милан» хоть немного верили, то на казанский клуб ставили только отчаянные. Теперь отчаянные – богатые, а «Рубин» вписал свое имя в историю самого престижного клубного турнира мира. Все, кто побеждает лучших на их родных стадионах, в этом списке!  

Тенденция тура

Семь автоголов за тур! Причем можно еще два спокойно приписывать – всего девять. Нереализованные пенальти тоже стоят особняком. Кроме того, несмотря на статус соперников, побеждал тот, кто больше этого хотел. Что «Рубин», что «Униря», что «Милан» с «Лионом». Поражения испанских грандов, удаления, неожиданности и очень, очень много голов! 49 голов – это настоящая Лига Чемпионов.   

Сборная тура:

Бутт («Бавария») – Скиллачи («Севилья»), Шаронов («Рубин»), Хайнце («Марсель») – Карадениз («Рубин»), Михалик («Динамо» К), Лэмпард («Челси»), Пирло («Милан») — Халк («Порту»), Муту («Фиорентина»), Пато («Милан»).

Замена: Рыжиков («Рубин»), Кьеллини («Ювентус»), Фабрегас («Арсенал»), Биласко («Униря»), Рязанцев («Рубин»), Джилардино («Фиорентина»), Калу («Челси»). 


Игрок тура: команда «Рубин».

Голы тура

Это лучше видеть:

Рязанцев («Рубин»)


Рудольф («Дебрецен», второй гол венгров)


Самуэль («Интер»)


Сиани («Бордо», пяткой, в чужие ворота)


Пирло («Милан»)


Лэмпард («Челси»)


Один из самых интересных туров Лиги Чемпионов за последние годы уже в прошлом. Будем надеяться, что следующий этап принесет победы нашим командам, голы будут такими же красивыми, а борьба – незабываемой. После тура пяток наступил тур автоголов. Что дальше?
| Автор: Станислав Горин Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт