Статьи
 

Грозный без Грозного

20.10.2009, 16:00

«Терек» уверенно лидирует по количеству ошеломляющих новостей в этом сезоне. Переход Бракамонте свалился, словно снег на голову. А теперь и отставка Вячеслава Викторовича Грозного. О неожиданном повороте в судьбе «Терека» – в материале «Соккер.ру».

Официально это звучит как: «Вячеслав Грозный подал в отставку по состоянию здоровья». И знаете, матч против «Химок» показал, что это вполне реальная формулировка. Даже в игре против аутсайдера Грозный выкладывается на двести процентов. Он из категории тренеров, которые не щадят себя во время матчей, работают эмоционально, радуются искренне, а поражения переживают как главные ошибки в жизни. Уверен, что все проигрыши «Терека» Грозный «перепускал» через себя, и хорошо для его здоровья это закончиться не могло.

Вячеслав Викторович отклонил множество предложений перед тем, как возглавить «Терек». Специалист он со стойкой репутацией человека, который понимает футбол и живет работой. Понятно, у каждого свои скелеты в шкафу, о Грозном тоже многое говорят. Но идеальных людей нет, да и верить всему написанному нельзя. Презумпция невиновности, знаете ли. Одно ясно – Грозный в Грозном искал клуба с амбициями, финансовыми возможностями и перспективами. Согласитесь, на двадцать третьем (с небольшими перерывами) году тренерской карьеры человек с успехами, именем и при этом молодой (всего пятьдесят три  года!), ждет от работы новых вызовов. Можно не воспринимать его открытость, его достаточно пафосные заявления и даже его танцы. Но, думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что Грозный был скучным, самодовольным тренером, который делал российский чемпионат менее привлекательным. Ведь колоритный типаж, интересный, умеющий говорить человек (для некоторых тренеров большой подвиг внятно связать два слова). Кстати, показная простота была только ширмой, поверьте. А за ней очень вдумчивый тренер, четко понимающий футбол. В чем-то новатор, так называемый «самострел». Он затачивал игру «Терека» под свой футбол.

К сожалению, успешно получалось по большей части в домашних матчах. «Терек» с самого начала чемпионата показал себя очень техничной командой. Понятно, не хватало ярко выраженного форварда, не хватало дисциплины в защите, которую в силу разных причин приходилось перетасовывать от матча к матчу. Да и в целом, проблемы в обороне продиктованы скорее общим уровнем исполнителей. Кстати, раз уж переводить увольнение в плоскость «оправдал или не оправдал», то надо констатировать, что от «Терека» ждали большего. Но это руководство, а вот нейтральные болельщики вряд ли ожидали, что команда из Грозного будет крушить всех подряд и бороться за место в Лиге Чемпионов, например. Так что в целом занимаемое командой место соответствует игре. Просто вслед за успешными матчами идут не совсем ожидаемые и провальные игры, и это обескураживает. Даже если брать только домашние игры, команда занимает в виртуальной «домашней» таблице лишь шестое место, имея четыре поражения. В гостях же дела намного хуже – только две победы при шести поражениях. Нестабильность, к сожалению, стала синонимом игры «Терека». То вынесут «Локомотив», то проиграют «Ростову». Нет, оба соперника достойные, но последовательности в результатах не было. И это, похоже, не устраивало руководство клуба.

Вот только в упор не вижу смысла искать крайнего посреди сезона. То есть сомневаюсь, что Грозного нельзя было убедить остаться. Состояние здоровья – это серьезно, но бывало немало примеров, когда тренера, подавшего заявление об отставке по такой причине, убеждали остаться. В «Тереке» решили, что этого делать не стоит. Конечно, не отбрасываем вариант, что Вячеслав Викторович сам не желал работать дальше, понял, что не умеет играть наполовину, беречь нервы и хладнокровно воспринимать поражения. Но тут уже дело в человеке. Эмоциональный, открытый, обаятельный, общительный, но в тоже время умный, опытный наставник. Которого можно любить или не переносить на дух, над которым можно посмеиваться или же относится с крайним уважением. Вот только мало кого Грозный оставляет равнодушным. Однозначно жаль, что Вячеслав Викторович больше не работает с «Тереком». Колоритность и непохожесть на других в большинстве случаев подкупала. Можно разве что пожелать, чтобы это расставание принесло успех и тренеру, и клубу. Ведь и такие случаи известны. У «Терека» будет возможность и время найти наставника не хуже, у Грозного – клуб, отвечающий его уровню. Так что просто констатируем: все получилось неожиданно, хотя и объяснимо.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт