Статьи
 

Евгений Ловчев: «Спартак» выглядит предпочтительнее своих соперников"

20.10.2009, 12:00

В эксклюзивном интервью «Соккер.ру» известный эксперт и ветеран «Спартака» Евгений Ловчев выразил уверенность, что «красно-белые» должны оказаться в призерах чемпионата.

- «Спартак» уверенно обыграл «Локомотив» в воскресном дерби. Евгений Серафимович, какие остались впечатления от игры?
- После матча впечатления были следующие. «Спартак» по делу был сильнее соперника во всех линиях. Если до игры я опасался за защиту «красно-белых», поскольку там у них часто бывает проходной двор. На удивления команда хорошо выглядела именно в этой линии. Не было таких ошибок, которые допускали Дедура и Филипенко. Я не очень ценил Штранцля, но с его возвращением оборона преобразилась. А в атаке еще с середины сезона все у «Спартака» в порядке. Есть те, кто может забить, а есть подносчики мяча. Но это можно действительно использовать в полной мере, если на заднем рубеже все спокойно. Я не ожидал такого. Когда смотрел матч, получал истинное удовольствие от того, как выглядел «Спартак».

- Много обсуждали в последнее время уход Владимира Быстрова из команды. Теперь можно говорить о том, что «Спартак» пережил его потерю?
- У нас не так много хороших футболистов вообще, а тем более с российским паспортом. Для примера приведу московское «Динамо». Когда эту команду покинули Данни и Семшов, руководство клуба приобрело целую группу иностранных игроков. Все они не стоят этих двух. Тут вопрос в качестве футболиста. А потеря Быстрова – это очень большая проблема для «Спартака». Так что пока нельзя говорить о том, что его потерю удалось пережить. Другой вопрос, для каких целей клуб ее пережил. Если вы о том, что «Спартак» займет второе место и окажется в Лиге Чемпионов, то нельзя говорить о его успехе в этом соревновании. Команде нужно серьезное укрепление. Резерва хватает только на уровне российской Премьер-Лиги, в которой у таких команд, как «Зенит», «Локомотив», ЦСКА были неурядицы, связанные со сменой тренера. И если «Спартак» выигрывает на их фоне – это не значит, что команда настолько мощная.

- Жано стал самым молодым игроком, забившим гол в чемпионатах России. Что, на ваш взгляд, ждет этого игрока?
- Мое отношение к этому мальчику очень простое. Когда я его видел в матче с «Динамо», подумал, что ему еще рановато играть с мужиками. Но в этой игре, видимо доверие Карпина, сказалось на нем. Вы заметили, что Веллитон, забивая гол, отталкивает одноклубников и бежит обниматься с тренером. Это значит, что есть определенное взаимопонимание, связь с наставником. А в концовке встречи то же делает Квинси. Это объясняется тем, что Карпин заслужил уважение своих подопечных, в том числе и Жано. Когда он забил гол – сразу почувствовал уверенность в своих силах. А Карпин его не заменил, а перевел в центр, и тот взял бразды правления игрой в свои руки. Сразу стало видно, что у него незаурядный талант. Такой же игрок – Алан Дзагоев. Жано может вырасти в очень сильную звезду, но для этого нужно много слагаемых. Это внутренняя сила и характер, потрясающая любовь к футболу. Он находка не только для «Спартака», но и вообще для футбола. А тот факт, что Карпин ему доверяет, а это в свою очередь окрыляет мальчика, без сомнений хорошо.

- Квинси забивает уже второй мяч. Ждали от него такой игры, когда футболист возвращался в «Спартак»?
- Николай Петрович Старостин считал самым главным футбольным качеством скорость. У Квинси это есть. Как правильно ее использовать – это вопрос тренера. Когда «Спартак» начинает выигрывать, соперник немного открывается, нужно использовать этого футболиста. Ему не нужно отрабатывать в обороне, его функция принимать мячи за спиной соперника и создавать моменты. Главное для него не думать, что он великий игрок, приехавший к нам из Англии, из «Арсенала». Если он будет понимать, что для него благо, когда его приглашает такая команда, как «Спартак», тогда он будет опасен. 

- Вы неоднократно упомянули Валерия Карпина в нашем разговоре. В то же время многие специалисты не верили в него как в тренера. Теперь можно говорить о его состоятельности?
- Пока еще не известно, что он за тренер. Когда приезжали Лаудруп и Зико – мы не знали, какие они специалисты. Теперь мы этого так же не знаем. Команда Карпина сейчас играет, много забивает, но этого мало. Для того чтобы сказать, что он хороший тренер нужно десятилетие! Нужен опыт победных матчей, проигранных. Нужно уметь изменить игру, когда у команды ничего не получается. И наоборот нужно держать коллектив в тонусе, когда идет череда побед. Заметными тренерами были: Бесков, Симонян, Лобановский. Они по 20 лет работали в футболе, когда стали действительно великими. Один выигрыш может быть случайным, а когда начнутся поражения, тебя перестанут ценить как тренера. Поэтому для Карпина все еще впереди. 

- Отрыв от ЦСКА, занимающего четвертое место, теперь составляет шесть очков. Теперь болельщикам «Спартака» можно не сомневаться в том, что «красно-белые» точно окажутся в призерах?
- Совсем недавно я, видя, какие серьезные тренеры пришли в «Локомотив» и ЦСКА, решил, что «Спартак» с такой «дырявой» линией обороны ничего не сможет сделать. То есть не окажется в призерах. Но после игры против «Локомотива» я с уверенностью могу сказать, что «Спартак» будет претендовать на самое высшее. «Локомотив» отстает на 8 очков, что уже многовато. «Зенит» выяснил, кем является Адвокаат. Корнеев, Малафеев, Широков теперь взялись за футбол. Поэтому главным конкурентом является питерский клуб. А «Спартак» теперь выглядит предпочтительнее своих остальных соперников.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт