Статьи
 

«Швабские» приключения

19.10.2009, 22:00

По часу в день тратит Погребняк на изучение немецкого языка. Его умение изъяснятся, как и прочность позиций в «Штуттгарте», еще далеки от идеала. В свете последних неудач наших игроков за границей, «Соккер.ру» анализирует первые шаги Павла в Германии.

Конечно, Погребняку тяжело, ведь он пришел в команду, которая потеряла вдохновителя почти всех забитых голов. Марио Гомес – самый дорогой игрок Бундеслиги – ушел, а на его место прочили сразу нескольких именитых нападающих. В список возможных приобретений попали Патрик Хельмес из «Байера», Демба Ба из «Хоффенхайма», Клаас-Ян Хунтелаар и Альваро Негредо тогда еще из мадридского «Реала» и в ту пору «армеец» Вагнер Лав. Согласитесь, достойная компания. И выбор в пользу Погребняка говорит о том, что Баббель верит в возможности этого игрока. Вернее, он сделал ставку в начале сезона. Хотя, справедливости ради надо отметить, что многие из перечисленных выше нападающих сами отказались играть за «швабов», посчитав, что могут закрепиться в более сильных или приемлемых для них командах. А вот для Павла переезд в Германию стал новым вызовом и правильным решением. В «Зените» игра не шла, моменты Погребняк не использовал. В Германии дела тоже идут не очень гладко, но и заметно лучше, чем у того же Павлюченко в Лондоне.

Дебютный матч против «Вольфсбурга» его новой команде в актив занести трудно. Зато в следующем, втором туре, Павел Погребняк забил свой первый гол за «Штуттгарт». И вообще отыграл против новичка чемпионата «Фрайбурга» пристойно. Забил сам, заработал пенальти для Элсона. Одним словом, в той встрече понравился и сделал необходимый задел, чтобы и дальше появляться в основе. Правда, снова забить получилось лишь «Гамбургу» в пятом туре. И, несмотря на  пристойный матч и эффектный гол нашего нападающего, его команда проиграла. Поражение сразу же смазало все успехи отдельных игроков. Из личных успехов самого Погребняка можно также вспомнить гол «Глазго Рейнджерс» в Лиге Чемпионов. Хотя и здесь только ничья, и здесь мяч не стал победным. Как и вторая игра с «Унирей», который, как оказалось, надо было забивать больше, чем один мяч для победы. К тому же, в Штуттгарте уже стали замечать былую расточительность Павла. Даже Таски, который по природе своей защитник, реализовал свой момент. А вот Погребняк – не сумел. 

Потом очень некстати Баббель вспомнил, что у него есть еще и Шибер. Юлиан быстренько стал лучшим бомбардиром старта сезона в составе «Штуттгарта», забив в Бундеслиге трижды. Правда, молодому форварду не хватает стабильности. Против «Вердера», например, он сыграл не лучше, чем Погребняк. А ведь Павел тогда не нанес ни одного удара по воротам! А это значит, что в такой форме Погребняк будет появляться на поле только эпизодически. Надо быстро что-то менять, ведь конкуренты не дремлют. Чиприан Марика и форвард сборной Германии Какау по манере игры смотрятся поживее, чем Погребняк. В силу маленьких повреждений Павла, похоже. Павел и в сборной не мог готовиться к игре с немцами в полную силу, вышел только на замену и мало чем запомнился. Тяжело стало и после возобновления Бундеслиги. Провел на поле в матче с «Шалькe-04» чуть больше часа, и ничем не отметился.

А ведь Шибер, Какау и Марика не дремлют и так просто свои места и время на поле не отдадут. Вот и получается, чтобы играть стабильно и в основе, Погребняку надо забивать и еще раз забивать голы. И быть лучше, чем все форварды команды. Причем даже этого не достаточно. Если «Штуттгарт» не начнет побеждать, Баббеля могут уволить, и тогда никто не знает, как новый тренер будет относиться к форварду, главная задача которого колотить голы, а не стоять в чужой штрафной, играя мощью. Из-за умения забивать Погребняка взяли в «Штуттгарт». Команда переживает не лучшие времена, и самое время кому-то взять лидерство в атаке на себя. Возможно, таким нападающим станет Павел. Ведь пока по среднему баллу в средней по результатам команде он делит третье место с Элсоном. Но в Германии надо доказывать статус лучшего не эпизодически, а в каждом матче, тем более, если ты легионер.

В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт