Отчет о матче «Астон Вилла» — «Челси»: «Бирмингемские редуты»

Противостояние команды-участника «Большой четверки» «Челси» и одного из неизменных претендентов на членство в этой компании «Астон Виллы» обещало быть захватывающим. Так и произошло! Подробности – в отчете «Соккер.ру».

«Астон Вилла»: Фридель, Куэльяр, Данн, Коллинз, Уорнок, Петров, Милнер, Сидуэлл, Э.Янг, Карью (Хески 82), Агбонлахор.
«Челси»: Чех, Босингва (Иванович 69), Терри, Карвалью, Э.Коул, Эссьен, Деку, Малуда (Дж.Коул 85), Лэмпард, Анелька, Дрогба.

Предупреждения: Агбонлахор 35, Э.Коул 45, Милнер 93

Арбитр: Стив Беннетт

Легкой прогулки высоким аристократическим гостям в Бирмингеме не обещали. С самого старта неистовые болельщики хозяйской команды погнали своих любимцев на взятие ворот Петра Чеха. «Вилла» всей душой старалась соответствовать ожиданиям трибун, организуя серьезный силовой прессинг на всем свободном пространстве поля. «Челси» не стал настаивать на перехвате инициативы, предпочитая подождать пока стартовая спесь хозяев сойдет на нет, чтобы затем уже с холодной головой приняться за свое благородное дело.

Желания атаковать по первым минутам хозяевам был не занимать. Это с одной стороны вынуждало их самих ошибаться, с другой – приводило к определенной напряженности в защитных порядках гостей. Особенно лютовал Агбонлахор, который раз за разом терзал Босингву. С десятой минуты разведка закончилась, и команды обменялись острыми уколами. Сначала прекрасная двухходовка удалась Петрову, Карью и Агбонлахору. Стилиан здорово заметил открывание Джона, который в изящном стиле на линии штрафной перебросил мяч дальше на выход Агбонлахору, за которым не поспевал все тот же Босингва. Португалец из последних сил прилип к убегающему англичанину, и эта пара этаким бутербродом плюхнулась не маслом, но «Босингвой вниз». Всем, кроме арбитра, показалось, что был чистый пенальти, но Беннетт явно не успел за моментом, а потому решил ничего никому не давать.

Сразу же в ответной атаке Анелька в своей силовой манере прорвался к воротам хозяев и выкатил мяч партнеру по сборной Франции Малуда, но Флорану немного не хватило  расстояния, чтобы опередить защитника. Команды продолжали горячиться, а игра стала принимать более напряженный и качельный характер. Так бы и раскачивались команды еще долго, но у «Челси» есть свой козырь, который вовсе не в рукаве (туда бы он попросту не поместился – не придумали такого рукава), а на поле, на острие атаки. Это Дидье Дрогба. Ивуариец казалось бы, довольно банально принял мяч спиной к воротам соперника метрах в двадцати от ворот, скоренько развернулся и не задумываясь нанес мощнейший удар в сторону угла ворот Бриделя. Американский голкипер бирмингемцев явно не ожидал такого подвоха от Дидье, зевнув форменную «пенку»: мяч прямо перед его руками ударился о газон и слишком высоко подскочил, перепрыгнув через руки голкипера. 0:1. Неожиданный поступок в исполнении Дрогба открыл счет в матче.

«Вилла» ничего кроме огромного желания предъявить не могла, лишь усилив свое рвение и давление в центре поля. Забавной иллюстрацией стал момент, когда в центре поля были вынуждены принимать мяч Дрогба и Анелька, а за ними со скоростью и злостью форменных Церберов кучками носились игроки соперника. Спустя пару минут отличный шанс имел Милнер, чтобы создать угрозу для ворот Чеха: мяч, словно бильярдный биток, постучался по ногам футболистов «Челси» и выкатился аккурат на ногу Милнеру, который зачем-то удару предпочел попытку навеса, она, разумеется, не удалась. Ответ ждать себя не заставил. Эшли Коул почувствовал себя «заправским Дрогба», подхватив мяч в центре поля и слаломным проходом добравшись до линии штрафной, как итог – опаснейший удар по воротам, после которого мяч незначительно разминулся с «девяткой» ворот. Картина получилась забавная: прямо перед Коулом как отвлекающий элемент «болтался» Малуда, запутывая оборонцев, которые просто не понимали, кого им закрывать рвущегося к воротам Эшли или бегающего перед носом Флорана. Складывалось впечатление, что задачей Малуда было постоянное отвлечение внимания на себя и барражирование по самому фронту атаки.

Впрочем, постепенно «Вилла» стала организовывать более хладнокровное давление. Да и «Челси» особо не мешал реализации прессинга хозяевами. На исходе получаса игры мимо все того же Босингвы прорвался Карью, прострел которого был прерван центральным защитником гостей. Если не помогает запредельное желание, то на выручку «Астон Вилле» частенько приходят стандарты. Вот и сейчас бирмингемцы получили право на угловой, после подачи которого мяч, планируя над штрафной, задел голову Лэмпарда, а затем угодил точнехонько на макушку Данна. Ричард на таких моментах собаку съел, что называется, в чем позволил нам убедиться еще раз, переправив снаряд в ворота Чеха. 1:1. Все сначала.

Команды взяли игровую паузу, воздав друг другу дань уважения. Не хотели останавливаться лишь трибуны, которые с самого стартового свистка и до конца продолжали разрывать воздух неимоверным шумом. В концовке тайма постоянному прессингу хозяев «Челси» противопоставлял размеренное, но более эффективное владение мячом с периодическими осадами штрафной соперника. Особенно запомнились две из них, в которых лондонцы показали всю свою мощь. В первой они, методически раскатывая мяч и комбинируя буквально в штрафной, заставляли нервничать всеми фибрами души бирмингемских футболистов. Логичным завершением атаки стал изящный заброс по воротам в исполнении Деку. Португалец увидел, что Фридель приоткрыл дальний угол больше, чем требовалось, и попытался за шиворот голкиперу исполнить удар. С превеликим трудом Фридель, однако, справился с мячом. Вторая осада была не менее эффектной, но и не более эффективной, закончившись мощным ударом Дрогба в ближний угол, выстрел был блокирован защитником. «Вилла», впрочем, сразу же отважилась на ответную реакцию, устроив на последних минутах знатный наскок на ворота Чеха, используя для этого выверенные дальние навесы, с которыми игроки гостей справлялись с большим трудом. Давление и бешеный настрой бирмингемцев незамеченным не мог остаться. Команды в первом тайме бились, не жалея сил, доставляя фанатам эстетической удовольствие и заряжая их эмоциями.

Желание бороться не оставило хозяев и после перерыва. Они продолжили действовать в той же манере, организуя высокий прессинг, но, как и в первом тайме, ему не хватало некоторой организованности, он был хаотичен, что не мешало гостям владеть мячом, играя в короткий пас. В течение трех минут команды обменялись дальними забросами на вратарские площади. Но голкиперы с различной степенью напряженности ликвидировали опасность у своих ворот.

На 50-й минуте Дрогба в опорной зоне соперника подхватил мяч и собирался уже повторить свой же трюк первого тайма. Однако его мысли были прочитаны набегающим сзади защитником и Дрогба был устранен методом толчка в спину. За такое дело полагается штрафной, который бить вызвался обиженный Дидье, но его удар угодил в стенку. Тут же «Челси» организовал очередную осаду ворот, которая ничем примечательным не отметилась кроме попыток дальних ударов, которые были блокированы защитниками.

Похоже, что «Вилла» приспособилась уже к подобным приемам соперника и сумела грамотно построить оборонительную игру, не забывая, впрочем, отвечать острыми выпадами. Один из таких выпадов закончился очередным угловым. Подача получилась  зеркальным отражением той результативной передачи в первом тайме. Адресатом снова выступил центральный защитник, только не Данн, а Коллинз, которого никто абсолютно не прикрывал, Чех не успел выйти на мяч, и игрок «Виллы» беспрепятственно вывел свою команду вперед. 2:1. Вот вам типичная игра в старом британском духе. Давление, желание, навесы, игра головой, результат. Схема проста и эффективна.

Естественным ответным порывом «Челси» стало наращивание давления на ворота Фриделя, которое стало просто сокрушающим. «Аристократы» усердно сочетали дальние удары Лэмпарда, Анелька, Дрогба и Малуда с острыми проникающими выходами в штрафную в исполнении все того же Малуда и Деку. Но дальним ударам не хватало точности и силы, к тому же большая их часть была грамотно заблокирована обороняющимися футболистами. А выходы Деку и Малуда нейтрализовывались уверенными действиями Фриделя. «Челси» выглядел мощно, очень мощно, но вся эта великая сила разбивалась о стену бирмингемского упрямства и самоотверженности. Хозяева отвечали дальними забросами и убеганиями в немногочисленные и совсем не массовые контратаки.

Высокий темп, предложенный «Челси» самим себе, прежде всего, быстро утомлял футболистов, особенно фланговых защитников, которые мало того, что активнейшим образом  участвовали в атаках команды, но еще вынуждены были по полной программе отрабатывать назад, ведь именно флангами устремлялись в контратаки бирмингемцы. Первым не выдержал Босингва, который просто упал в изнеможении в центре поля со сведенной ногой. Ему на замену вышел Иванович. Такая пауза успокоила игру на некоторое время, позволив «Вилле» выпрямиться и ответить опасными атаками. Сначала очередной навес с углового закончился ударом вездесущего Данна. Затем двестипроцентный момент запорол Карью. Великолепный перевод Эшли Янга на Милнера закончился скидкой последнего практически на пустые ворота соперника, где налетающий на мяч с видом разбушевавшегося каратиста Карью сыграл как заправский последний защитник, вместо нанесения удара менее чем с метра от линии ворот вынеся мяч за ворота. Бешеную реакцию О'Нила надо было видеть. Еще бы, такой момент реализовала бы и его бабушка.

Ответ гостей был резок, эффектен, но, как и ранее, бесполезен. На сей раз один на один вывалился Анелька, но француз бесхитростно ткнул мяч прямо во Фриделя, который даже при желании не смог бы увернуться от мяча. Это был уже третий практически чистый выход к воротам Фриделя. В дальнейшем раздосадованный Николя продолжил практиковать лишь дальние удары, коих он нанес в своей команде наибольшее число раз. Моменты у ворот Фриделя продолжили происходить с регулярностью, которая превратила их в обыденность, даже их сплошное перечисление заняло бы солидную часть текста. На последних рубежах защитники «Виллы» действовали хладнокровно и надежно. Когда же гостям удавалось просочиться в штрафную соперника, то сразу же им под ноги бросалась целая куча тел бирмингемских футболистов или надежно действовал вратарь. «Челси» настаивал на быстром розыгрыше мяча посредством коротких пасов, но во втором тайме хозяева нашли противоядие такой манере игры в высокой плотности вокруг штрафной и в ее пределах. В любых других случаях «Челси» при такой игре снес бы просто своего соперника, но бирмингемцы оказались настолько твердым орешком, что того давления и тех моментов, которые создавали «аристократы» оказалось недостаточно. А ведь все делали гости верно. По-прежнему от одного касания Анелька и Дрогба отлетал любой противник, по-прежнему Эссьен и Николя стреляли издалека, по-прежнему Лэмпард, Малуда и Деку выдавали замечательные пасы. Но, но... нет прежнего результата. Нет победы. Здесь не столько вина «Челси», сколько самоотверженный футбол в исполнении «Виллы». Сверхнадежность обороны бирмингемцев наряду с везением, четко спланированная игра. Ставка на стандартные положения. Было видно, что «Челси» играл в свою игру, не готовясь к сопернику, играл хорошо. Но «Астон Вилла» подготовилась к «Челси», сделав все, чтобы добиться такого результата вопреки логике игры. Сегодня мы вместе с «Соккер.ру» увидели настоящий британский футбол, в котором острая как бритва коса «аристократов» наткнулась на огромный прочный камень на «Вилла-парк».  Все игроки без исключения старались в меру своих физических данных и технического «оснащения». Чего же не хватило гостям? Ответ прост. Они желали победы чуть меньше хозяев, которые были заряжены трибунами и тренером просто по максимуму, заряжены на борьбу, на ту игру, в которой они чувствуют себя наиболее комфортно. Они сражались и боролись, в то время как «Челси» просто играл в футбол, в футбол красивый и легкий, но менее эффективной. Хотя, будь фортуна на их стороне сегодня, у этой статьи был бы совершенно другой лейтмотив.

Игрок матча. Ричард Данн

Возможно, выбор покажется странным. Но в нем есть логика, ибо именно оборона «Астон Виллы» стала основным залогом ее успеха. Под неимоверным давлением удержались защитные порядки хозяев, в которых верховодил именно Данн. Да еще в качестве очень приятного «бонуса» забил первый мяч своей команды, а мог забить и еще. Был тем стабилизатором, который сдерживал соперника и разгонял своих одноклубников.