Статьи

Первый дивизион, 36-й тур: «Точка» Жосана"

15.10.2009, 15:00
В прошедшем туре четвёрка лучших команд дивизиона выясняла отношения между собой. «Анжи» при поддержке 15-тысячной аудитории сумел одолеть ближайшего преследователя «Сибирь», а «Алания» несколько поправила своё турнирное положение победой в Ярославле над сохраняющим надежды побороться за место в Премьер-лиге «Шинником». Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Если бы встреча в Махачкале между двумя лидерами дивизиона длилась на десять минут меньше, в турнирной таблице мог смениться лидер. Ведь к 80-й минуте новосибирцы вели в счёте – это Близнюк после навеса Зиновьева точным ударом головой огорчил заполненный до отказа стадион. Быть может, гостям не стоило отходить после достигнутого успеха практически всей командой назад, эта тактика в конечном итоге не принесла им успеха. После многочисленных попыток забить гол махачкалинцам удалось это сделать на 80-й минуте: Марцваладзе, окруженный тремя защитниками, сумел нанести прицельный удар и пробил до той поры неприступного Чепчугова.

А на второй добавленной арбитром минуте «Анжи» заработал штрафной метрах в двадцати от сибирских ворот, и Жосан со своей излюбленной точки искусно отправил футбольный снаряд в сетку. Такая эффектная концовка напряженного поединка буквально взорвала трибуны – восторгу болельщиков не было предела. Казалось, Дагестан уже отмечал выход своего клуба в элитный дивизион.

Улучшить свои шансы на выход в Премьер-лигу сумела и «Алания». К началу поединка в Ярославле о поражении «Сибири» уже стало известно, и видимо, эта новость больше вдохновила горячую северо-осетинскую команду, бросившуюся в атаку без разведки. Уже на третьей минуте арбитр остановил игру после падения Яркина в штрафной площади хозяев поля и указал на «точку». Голкипер ярославцев Правкин вышел победителем в этой дуэли, однако через 10 минут владикавказцы всё же добились своего: после розыгрыша другого стандарта Адриану подал с угла поля, а вернувшийся из расположения своей национальной сборной Гнану отправил мяч в сетку.

Лишь к середине первого тайма «Шиннику» удалось наладить игру и организовать острую атаку, однако путь в ворота мячу преградила, по мнению ярославской стороны, рука защитника «Алании». Сдейский свисток промолчал, как и позже, в эпизоде с падением во владениях гостей Бурмистрова. Быть может, эти обстоятельства и стали причиной неудовлетворительной оценки, выставленной екатеринбургскому арбитру Попову инспектором матча.

Тем временем, до перерыва северо-осетинский коллектив усилиями Георгия Базаева, завершившего яркую атаку, удвоил преимущество. Во второй половине матча «Шинник» действовал более агрессивно, а когда за двадцать минут до финала Кузнецов с близкого расстояния забил ответный гол, вопрос о победителе вновь встал ребром. Но в этот вечер футболистам «Алании» удалось отстоять победный счёт.

«Носта», шансы которой в борьбе за выживание выглядят хуже, чем у оппонентов, не смогла на своём поле обыграть уже обречённый на вылет липецкий «Металлург». В дебюте матча гости вывели один на один с голкипером южноуральцев Григоряна, однако тот не реализовал момент. Казалось, всё пошло по сценарию хозяев поля с середины первой 45-минутки, когда Едунову, сыгравшему в «стеночку» с партнёром, удался результативный удар в дальний угол. Однако прошла всего минута, как липчанин Кренделев оказался с глазу на глаз с Вавилиным и не промахнулся – 1:1. Активнее начали гости и второй тайм, что принесло свои плоды – на 52-й минуте Григорян вывел «металлургов» вперёд. Ближе к окончанию поединка гости прижались к своим воротам, и новотроичане не смогли взломать их оборонительные порядки.

Все другие коллективы, находящиеся у самой границы зоны вылета, сумели набрать очки.

Подольский «Витязь» показал очень содержательный футбол против крепкого «Салюта-Энергии» и одержал победу 3:1, несмотря на отсутствие в своих рядах по состоянию здоровья нескольких ведущих футболистов: Хатаженкова, Архипова, Григоряна и Лобова. Первый тайм прошёл в обоюдных атаках. Сначала успеха могли добиться гости, но мяч, пущенный Бажевым в пустой угол ворот, в невероятном прыжке достал страж ворот «витязей» Черницын. В ответ Мельников удачно сыграл на втором этаже, подправив футбольную сферу в сетку после навеса с фланга.

Правда, вскоре после розыгрыша штрафного «пятнистый» заметался по владениям Черницына, где его подкараулил Шевченко, и счёт стал равным. Отдохнув, хозяева поля вернулись на газон ещё более заряженными на победу. Авсюк с нескольких метров попал во вратаря, следом Мельников реализовал выход один на один и оформил дубль, а на 71-й минуте победу «Витязя» упрочил все тот же Авсюк.

«Краснодар» дома не оставил шансы «Лучу-Энергии». Обе команды сделали ставку на атакующие действия, однако хозяева поля больше преуспели в реализации созданных моментов. Перед перерывом капитан краснодарцев Деменко воспользовался отскоком мяча от защитника приморцев и вколотил его в ворота. А в начале второго тайма подопечные Нурбия Хакунова довели счёт до крупного — Дорожкин после эффектного сольного прохода с центра поля до угла вратарской отправил мяч низом мимо вратаря. Несколько минут спустя автор второго гола выдал результативную передачу Олейнику, которой тот не преминул воспользоваться. Создав комфортный задел, южане сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться дальневосточники. Но на большее, чем гол престижа, их в этот вечер не хватило.

Сыграв вничью с «Уралом», практически обезопасил себя от возможности вылета во второй дивизион «Волгарь-Газпром-2». Могли астраханцы в этом матче завоевать и три очка, но на гол со штрафного в исполнении Локтионова на исходе получаса игры, за 8 минут до окончания встречи ответил с такого же стандарта уралец Герк.

На первой добавленной минуте к игровому времени спасся от поражения в Калининграде «Нижний Новгород». К ураганному ветру, «благодаря» которому на стадион пришли только самые преданные поклонники «Балтики» во главе с губернатором области Георгием Боосом, первыми приспособились гости, открывшие счёт сразу после окончания перерыва. Но калининградцы сумели переломить ход матча, реализовав два стандарта: Голубов реализовал пенальти, а Крыштафович забил со штрафного. Несмотря на добытое очко, нижегородцам предстоит нервная концовка сезона – команда опережает находящуюся в зоне вылета «Носту» на 6 турнирных баллов, и в следующем туре состоится во многом определяющий матч между этими командами.

Дебют исполняющего обязанности главного тренера «КАМАЗа» Виталия Панова оказался удачным. Челнинцы добились уверенной победой над «Читой», готовящейся на будущий год стартовать во втором дивизионе. Забайкальцы сумели продержать свои ворота в неприкосновенности до 75-й минуты, но точный удар Перова в дальний угол, а затем реализованный Гогниевым 11-метровый удар, назначенный за нарушение против Кобялко, принесли челнинцам три очка и возможность продолжить борьбу за место в первой пятёрке.

«Черноморец» неожиданно крупно переиграл хабаровских армейцев. Возможно, отчасти такой результат можно объяснить потерей дальневосточниками своего основного голкипера Счастливцева, получившего травму через полчаса после начала встречи. Заменивший его Козорез очень неудачно вошёл в игру, сразу же пропустив гол от Горбушина. Разгром хабаровчан был продолжен во втором тайме.